Студопедия — Среда прямого воздействия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Среда прямого воздействия.






С точки зрения системного подхода, организация – это механизм преобразования ресурсов. Основные виды ресурсов на входе – материалы, оборудование, энергия, капитал, рабочая сила. От поставщиков материалов деятельность организации зависят, в наибольшей степени машиностроительные предприятия; фирмы, распределяющие товары (дистрибьютеры); магазины розничной торговли. Более других в управлении поставками преуспели японцы, которых считают создателями методов ограничения запасов, т.е. поставок по принципу, «точно вовремя» или «канбан». Излишние запасы связывают деньги, приводят к затратам по хранению, занимают площади и пр.

Для развития организации нужны не только материалы, но и капитал, поставляемый государством, банками. Частными лицами, другими организациями. Предоставляется капитал на различных условиях.

Достаточно сложным является вопрос снабжения организации рабочей силой нужной специальности и квалификации. В развитых капиталистических странах особое внимание уделяется отбору и поддержке талантливых менеджеров.

Каждая организация имеет определенный правовой статус, определяющий как вести дела и какие налоги платить. Как бы руководство организации не относилось к законам, оно обязано их выполнять, либо уплачивать штрафы и нести иную ответственность.

Принципы Питера для деловых людей: если вы действуете в нарушение правил, вас штрафуют; если вы действуете по правилам, вас облагают налогом.

Соблюдать необходимо не только законы, но и требования государственных органов, которые наряду с обеспечением выполнения законов издают собственные требования, зачастую также имеющие силу закона. Это, например, министерство охраны окружающей природной среды.

 

В условиях оптимально функционирующей рыночной экономики само существование организации зависит от ее способности находить потребителя и удовлетворять его запросы. Изучением потребителя занимается в основном маркетинговая служба. Невозможно оспаривать влияние на организацию и конкурентов. Предприятию, организации не выжить в условиях бизнеса, если не удовлетворять нужды потребителей так же эффективно как и конкуренты объектом соперничества конкурентов являются не только конкуренты, но и трудовые ресурсы, материалы, капитал.

Среда косвенного воздействия.

Она сложнее чем среда прямого воздействия. Учет ее факторов приходится производить без достаточного количества релевантной информации.

Технология. Это одновременно внутренняя переменная и внешний фактор. Как фактор среды косвенного воздействия он подлежит исследованию организаций, так как они должны идти в ногу с теми разработками, от которых зависит эффективность их деятельности.

Состояние экономики. Оно влияет на стоимость всех поставляемых ресурсов, на способность потребителей покупать определенные товары и услуги. Например, прогнозируя инфляцию, организация может принять ряд мер, направленных на сокращение издержек в будущем: провести переговоры с профсоюзами о введении фиксированной заработной платы; взять кредит или займ; увеличить запасы ресурсов и пр. То или иное изменение состояние экономики на различные организации воздействует по-разному.

Социокультурные факторы. Любая организация функционирует как минимум в одной культурной среде. Так американцы придерживаются определенных ожиданий (экспектаций) и представлений о ценностях этичного ведения бизнеса. Практически во всех странах живет и процветает стереотип о некомпетентности женщин в деловых вопросах.

Политические факторы. Сильное влияние на организации оказывают настроения администрации и законодательных органов в отношении бизнеса, а также стабильность этих настроений.

Международные события. Не следует считать, что среда другой страны аналогична внутренней.

 


 

7. Методы управления производством.
Реализацию целей и задач организации руководитель осуществляет путем применения различных методов. Методы управления - это совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных организацией целей. В практике управления, как правило, одновременно применяют различные методы и их сочетания. Так или иначе, но все методы управления органически дополняют друг друга и находятся в постоянном динамическом равновесии. Направленность методов управления всегда одна и та же - они направлены на людей, осуществляющих различные виды трудовой деятельности - на персонал организаций (предприятий, компаний, фирм).

Традиционно выделяют административные, экономические и социально-психологические методы.

Экономический метод основывается на правильном использовании экономических законов производства и по способам воздействия известны как «метод пряника».

Административный метод ориентирован на необходимость дисциплины труда, чувство долга, стремление человека трудиться на конкретном предприятии или организации.

Социально-психологический метод - это способ осуществления управленческих воздействий на персонал, базирующиеся на использовании закономерностей социологии и психологии.

Руководители предприятия при работе с персоналом «смешивают» все три метода, для того чтобы добиться оптимальной отдачи от своих подчиненных и, тем самым, добиться успехов в своей деятельности.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 165. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия