Студопедия — Характеристика рынка труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика рынка труда






Рынок труда имеет общие, присущие всем факторным рынкам, черты:

Во-первых, спрос на рынке труда, как и на других факторных рынках, носит производный характер от величины спроса на ко­нечную продукцию, создаваемую с участием этих ресурсов.

Во-вторых, спрос носит взаимозависимый характер от дру­гих ресурсов, принимающих участие в создании продукта: труд и капитал используются в определенном сочетании в зави­симости от технологии.

В-третьих, объем спроса на рынке труда зависит от предельного продукта труда в денежном выражении, т.е. от качества данного ресурса.

Однако у рынка труда есть и свои специфиче­ские черты.

Прежде всего, объектом спроса на рын­ке труда являются услуги труда, а не труд. Сам труд и способ­ность к труду остаются собственностью работника, а фирма покупает лишь право на использование услуг труда.

Качество услуг труда как фактора производства зависит от образования, квалификации, опыта работы, творческих способ­ностей, воспитания, культурного уровня и других особенностей индивида — носителя этого фактора. Таким образом, от индиви­дуальных качеств работника зависит его предельная производи­тельность MPL.

В трудовом контракте, в отличие от контрактов покупки других ресурсов, оговариваются продол­жительность рабочего дня, ставка заработной платы, функции и обязанности, входящие в компетенцию работника, а также обя­зательства работодателя.

Трудовой контракт заключается на опреде­ленный срок (подобно договору аренды). Отношения покупателя и продавца услуг труда не заканчиваются подписанием контракта, а, наоборот, только начинаются и длятся в течение всего срока найма работ­ника. На рынке остальных ресурсов отношения покупателя и продавца осуществляются только при заключении контракта и в момент поставки фактора производства. Услуги же труда не оторваны от своего владельца.

Итак, длительность контракта и непрерывность взаимоотно­шений сторон в течение всего срока контракта — это первая осо­бенность рынка труда.

Вторая важная особенность рынка труда заключается в том, что спрос и предложение труда регулируются рядом факторов. Основные из них:

1) ценовой фактор спроса и предложения — это уровень зара­ботной платы. В экономике с ощутимой инфляцией разделяют понятия номинальной (денежной) и реальной заработ­ной платы (покупательной способности денежного дохода от продажи услуг труда).

Как правило, чем выше на рынке реальная цена труда, тем шире его предложение, и наоборот. Спрос на труд при прочих равных условиях находится в обратной зависимости от цены ус­луг труда. Для фирмы заработная плата работникам — это ее переменные издержки, и если ставка заработной платы рас­тет, то издержки увеличиваются. Если же рас­тет производительность труда, то адекватное повышение зара­ботной платы не должно снижать спрос на труд;

2) неценовые факторы — условия труда (включая продолжи­тельность рабочего дня), степень сложности труда, его престиж­ность, возможности карьерного роста и т.д. — влияют на пред­ложение труда не меньше, чем его оплата. В свою очередь неце­новыми факторами спроса на труд выступают качественные характеристики рабочей силы — знания и опыт, квалификация, здоровье, дисциплинированность и т.д.;

3) институциональные факторы — трудовое законодательст­во, деятельность профсоюзов, различные союзы и объединения предпринимателей — регулируют спрос и предложение услуг труда через воздействие на ценовые и неценовые факторы;

4) так называемые «естественные» факторы предложения труда — общая численность населения в стране, доля экономи­чески активного населения, число иждивенцев в семьях и т.д.

Индивидуальное и отраслевое предложение труда

wK
F
SL
W
L
Lmax
 

В анализе рынка труда встречаются два подхода к определе­нию предложения труда — индивидуальное предложение труда и общеотраслевое.

Рис. 9-4. График индивидуального предложения труда


Индивидуальное предложение труда можно проиллюстриро­вать графиком (рис. 9-4). Особенность заключается в том, что функция индиви­дуального предложения труда состоит из двух участков и имеет как положительную, так и отрицательную зависимость от цены услуг труда. Пока уровень заработной платы невысок (от нуля до wK), объем предложения труда LS увеличивается в ответ на повышение цены труда. Но когда заработная плата достигает своего крити­ческого уровня (wK), т.е. максимального уровня, после которого индивид уже не может (или не хочет) работать больше, рост предложения труда останавливается. Этот критический момент на графике предложения труда (рис. 8-4) отмечен точкой F. Ей соответствует макси­мальный объем предложения труда Lmax. Стремление к увеличению предложения труда (работать больше ради увеличения дохода) на участке 0F — восходящей части графика — объясняется эф­фектом замещения. При росте оплаты труда каждый час отдыха работник рассматривает как возрастающий упущенный доход, который он мог бы получить за каждый час труда, если от него не отказываться. Поэтому на участке OF по мере роста заработ­ной платы каждый следующий час свободного времени замеща­ется работой и объем предложения труда возрастает. На дан­ном участке график функции индивидуального предложения труда SL имеет положительный наклон.

Однако любой труд связан с затратами энергии, которую не­обходимо восстанавливать. Наступает предел, после которого ра­ботник, удовлетворенный высоким заработком, начинает меньше ценить дополнительную возможность заработать. Он начинает боль­ше ценить свободное время и развлечения, которые может себе по­зволить, достигнув максимального в его понимании дохода. Та­кая переоценка ценностей индивида называется эффектом дохо­да. Под его влиянием и происходит сокращение объема предложения труда при дальнейшем росте заработной платы. На рис. 9-4 эф­фекту дохода соответствует участок кривой с отрицательным наклоном, находящийся вы­ше точки F.

Фирма должна учитывать, что стимулирование работника посредством роста вознагражде­ния имеет свои ограничители и необходимо выяснить, где тот критический уровень дохода, после которого работник будет стремиться к сокращению продолжительности рабочего време­ни либо качества труда.

wE
E
DL
L
w
LE
SL

Но так как этот предел для всех людей разный, то отрас­левое предложение труда ничем не отличается от функции пред­ложения на товарном рынке и имеет положительную зависи­мость от величины ставки заработной платы (рис. 9-5).

Рис. 9-5. Спрос и предложение на рынке труда в отрасли

 


Мы видим, что при прочих равных условиях объем спроса на труд LD в отрасли подчиняется правилу использования ресур­сов w = MRPl и растет по мере удешевления труда. Поэтому функция спроса на труд изображена с отрицательным наклоном (рис. 9-5). Объем предложения труда, наоборот, увеличивается при по­вышении размера заработной платы. Поэтому функция предло­жения труда в отрасли имеет положительный наклон.

Таким образом, ставка заработной платы является ценовым фактором спроса и предложения на рынке труда. Равновесная же ставка заработной платы wE приводит в соответствие планы фирм по найму работников, что связано с объемом производства, и планы домашних хозяйств относительно желае­мого объема потребления, что определяется величиной реаль­ной заработной платы. Таков механизм взаимодействия спроса и предложения на рынке труда.

Однако ценообразование на этом рынке является более сложным процессом. Дело в том, что ставка заработной платы достаточно многослойна по своей структуре. В основе ее лежит ориентир на минимальный доход, или прожиточный ми­нимум. Это — точка отсчета. Далее ставка заработной платы дифференцируется (различается) в зависимости от условий и сложности труда, физической либо интеллектуальной нагруз­ки, квалификации и т.д. Такая ставка заработной платы, в кото­рой учитываются перечисленные выше факторы, называется дифференцированной.

Существует понятие удерживающей заработной платы — это тот уровень оплаты труда, который удерживает работника от пе­рехода в другую отрасль или на другое место работы.

Рынок труда сегментируется по профессиям. Соответствен­но оплата труда различается в зависимости от профессии и диф­ференцируется в рамках одной специальности (например, по разрядам).

Различают две основные формы оплаты труда — сдельная и повременная.

Сдельная заработная плата рабочих основана на оплате труда в прямой зависимости от его результатов, выраженных в произведенной продукции или выполненных операциях.

При повременной форме оплаты труда заработок зависит от разряда рабочего и коли­чества отработанных часов. Применение повременной оплаты труда может стимулировать высокоэффективный труд только при наличии нормируемых заданий, то есть повременная заработная плата должна выплачиваться при условии выполнения установленного объема работ или выпуска определенного количества продукции с высоким качеством.

В настоящее время чисто сдельная и чисто повременная оплата труда используются крайне редко. Существующие методы оплаты труда основаны на использовании различ­ных систем премирования. При этом показателями премирования, как правило, являются достижения или перевыполнение дневной нормы выработки, обслуживания, совмещение различных видов деятельности, уровень квалификации, а также условия труда.

В выравнивании структуры спроса на труд со структурой его предложения большую роль играет мобильность трудовых ресурсов — возможность перемещаться из отраслей с низким до­ходом, где существует избыток трудовых ресурсов, в отрасли с высоким доходом, в которых наблюдается дефицит специали­стов.

Мобильным называется ресурс, если под воздействием относительно слабых стиму­лов он легко перемещается из одной сферы в другую.

Предложение услуг мобильного ресурса эластично, поскольку незначительное повышение цен на него привлекает в данную сферу деятельности достаточное количество ресурсов из других областей.

Ресурс называется немобильным, если под воздействием мощных экономи­ческих стимулов он не перемещается из одной сферы в другую.

Предложение услуг такого ресурса неэластично, поскольку даже значительное увеличение дохода в какой-либо сфере привлекает к ней незначительное количество ресурсов.

Высокую мобильность трудовых ресурсов, необходимую для уменьшения дефицита или избытка специалистов в различ­ных отраслях, для выравнивания несправедливого разрыва в до­ходах, во многом обеспечивает конкуренция на рынке труда.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 199. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия