Студопедия — Структура рынка капитала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура рынка капитала







В соответствии с делением понятия «капитал» на капиталь­ные блага, услуги капитала и ссудный капитал рынок капитала делится на три сегмента: 1) рынок капитальных благ; 2) рынок услуг капитала; 3) рынок заемных средств (или рынок ссудного капитала) (рис. 9-2).

Рис. 9-2. Структура рынка капитала.

 


Обратим внимание на то, что рынок заемных средств (или ссудного капитала) обслуживает оба сегмента рынки капитальных благ и услуг капитала: на заемные средства, т.е. в кредит, можно купить капитальные блага или взять их в аренду на рынке услуг капитала. Таким обра­зом, рынок заемных средств при­нимает участие в создании платежеспособного спроса на первых двух сегментах.

Любой рынок представляет собой взаимодействие спроса, предложения и рыночной цены. В каждом сегменте рынка капитала цена устанавлива­ется по тому же принципу, что и на товарных рынках (в зависи­мости от соотношения спроса и предложения), но облекается в разные формы.

Если на рынке капитальных благ, где фирмы покупают непосред­ственно капитал, пополняя свои капитальные фонды, цена вы­ступает в той же самой форме, что и на товарных рынках, то в двух других сегментах рынка капитала содержание цены имеет несколько иное значение. На рынке услуг капитала, где капи­тальные блага сдаются и берутся в аренду, цена представляет со­бой рентную оценку услуг капитала и выступает в виде арендной платы.

На рынке заемных средств, или ссудного капитала, ценой по­лученных и отданных в кредит денег — стоимостью кредита — является ссудный процент.

Чтобы понять сущность «ссудного процента», рассмотрим, что представляет собой спрос и предложение на рынке заемных средств.

Исходя из реальной теории процента, разработанной клас­сической школой, субъектами рынка заемных средств, или ссудного капитала, являются домашние хозяйст­ва и фирмы. Домашние хозяйства являются продавцом или субъектом предложения ссудного капитала (заемных средств). Сберегае­мые деньги, которые домашние хозяйства готовы предоста­вить в кредит, и являются предложением заемных средств, спрос на которые предъявляют фирмы. На заемные средства фирмы осуществляют инве­стиции в производство — закупают дополнительные произ­водственные фонды (физический капитал), например станки, оборудование т.д.

Фирма оценивает ссудный капитал по величине дохода, полу­ченного от реализации инвестиционного проекта. Доход от инвестиционного проекта принято рассчи­тывать в виде доходности, или нормы дохода, которая выражается в процентах. Однако предельный доход от инвестирован­ного в производство капитала как переменного фактора имеет склонность к понижению. Поэтому, чем больше переменного капитала будет вложено в производство при неизменности дру­гих факторов, тем меньшая величина предельного дохода от вло­женных средств будет получена и, следовательно, тем ниже оценка ссудного капитала.

Таким образом, функция спроса на рынке заемных средств имеет отрицательный наклон, что означает обратную зависи­мость предельного дохода от количества вложенных в производст­во средств.

Предположим, на инвестированные средства в раз­мере 10 000 руб. получен доход в 500 руб. Значит, доходность бу­дет равна . Таким образом, цена спро­са заемных средств выражается в процентах.

Межвременной выбор

Цена предложения на рынке ссудного капитала также выра­жается в процентах, но их экономическое содержание совсем иное. Дело в том, что домашние хозяйства, предоставляя фирмам в пользование сберегаемые денежные суммы, отказывают се­бе в текущем потреблении. Делая это сознательно, домашние хо­зяйства осуществляют межвременной выбор, т. е. выбор между текущим и будущим потреблением.

Пропорция, в которой домашнее хозяйство разделяет свой доход на теку­щее и будущее потребление, определяется тем, в какой мере текущее потребление заме­щается будущим. Она зависит: а) от размера дохода (чем больше доход, тем легче не тратить его сразу и часть его передать во вре­менное пользование другим лицам); б) от риска (непредвиденного изменения экономических условий); в) от возможности получить вознаграждение за это.

Тот доход (размер вознаграждения), который домашние хо­зяйства намерены получить за отказ от текущего потребления, можно представить в виде доходности или нормы дохода. Она выражается в процентах от денежной суммы, которую домашние хозяйства передают во временное пользование другим лицам. Таким образом, процент можно рассматривать как цену отказа от части текущего потребления.

В свою очередь фирмы, выступающие на рынке заемных средств покупателем или субъектом спроса, учитывают следующие фак­торы: а) настоятельность потребности в средствах на текущее потребление в производстве, т.е. необходимость инвестирова­ния; б) риски; в) размер издержек упущенной возможности ис­пользовать заемные средства сейчас; г) величина ожидаемой нормы прибыли от инвестиций и т.д.

Благодаря заемным средствам, источник которых есть отло­женное на будущее потребление домашних хозяйств (т.е. сбере­жение), фирма получает возможность начать произво­дить либо расширять производство, не откладывая это на буду­щее. Важно, что рынок заемных средств дает возможность фирме осуществить инвести­ции в нужный момент, когда наблюдается рост спроса на выпускаемую продукцию. Если же она будет ждать, по­ка накопит необходимые средства, ситуация на рынке изменится и станет слишком поздно начинать или расши­рять производство.

Рис.9-3. Равновесие на рынке заемных средств (или ссудного капитала).
rE
E
DK
К – заемные средства
r – ссудный процент
KE
SK

 


Несмотря на то, что критерии оценки заемных средств, а так­же мотивация спроса и предложения отличаются друг от друга, цена спроса и цена предложения выражаются одинаково — в процентах. Это дает возможность свести выявление спроса и предложения заемных средств к двум общим параметрам. На рис. 9-3 они откладываются по осям координат: по вертикаль­ной — процент как цена заемных средств, представленная в виде доходности от предоставленной в долг суммы; по горизонталь­ной — количество заемных средств в денежных единицах.

Когда планы домашних хозяйств по предоставлению заем­ных средств и планы фирм по их использованию совпадают, то рынок ссудного капитала приходит в равновесие. На графике (рис. 9-3) состояние рав­новесие, как и на любом другом рынке, определяется точкой пе­ресечения функций спроса и предложения заемных средств — точкой Е. Равновесная цена заемных средств выражается равно­весной ставкой процента (rE).

В экономической теории существуют два подхода к трактов­ке процентной ставки: теория реального процента и денежная теория процента.

Теория ре­ального процента

В теории ре­ального процента ставка процента (а точнее, ее колебания) выступает в роли равновесной цены на рынке за­емных средств, что приво­дит в соответствие планы домашних хозяйств на размеры теку­щего потребления (расходов на покупку продукции фирм) и планы фирм на объемы производимой продук­ции. Совпадение этих планов и есть равновесие, т.е. равенство между объемом спроса и объемом предложения на рынке товаров и услуг. В этом заключается содержание механизма саморегулирования рынка в условиях конкуренции.

Денежная теория процента

Денежная теория процента является более современной. Ее основы были заложены в работе известного английского эконо­миста Дж. М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и де­нег», написанной в 1930-е годы. Рынок ссудного капитала рас­сматривается в узком смысле, т.е. как денежный рынок. Объек­том спроса и предложения на денежном рынке являются деньги в качестве ликвидности. Соответственно, процент трактуется как цена предоставленных в кредит денег, т.е. как стоимость кредита.

Равновесная процентная ставка (rE) выступает как равновес­ная цена кредита. Ее установление говорит о том, что домашние хозяйства и фирмы пришли к общей точке зрения на условие кредита, т.е. в этом случае пла­ны домашних хозяйств получить определенный размер возна­граждения за предоставление в кредит денежных сумм и взгляды фирм на плату за их использование совпали. Причем домашние хозяйства специально отказываются от лик­видности ради получения дохода, выраженного в процентах от суммы кредита.

Таким образом, мотив кредитования — это не отказ от части текущего потребления в пользу будущего, а получение процента как вознаграждения за отказ от части ликвидности. Чем выше ставка процента, тем от большей части ликвидности (при прочих равных условиях) готовы отказаться домашние хозяйства. Пред­ложение кредита вырастет, и кредит подешевеет — снизится до­ходность предоставления заемных средств, т.е. процентная став­ка. Снижение ставки ссудного процента стимулирует рост спроса на кредит со стороны фирм. Ведь они рассматривают ставку процента как плату за приобретение денег во временное пользование, а не как норму доходности от вложенного в производство капитала.

С точки зрения денежной теории изменение величины про­цента помогает прогнозировать поведение экономических аген­тов — домашних хозяйств и фирм — на товарном рынке, а так­же определить, в какой мере экономические агенты предпочита­ют держать деньги на руках в виде ликвидности, а в какой мере — в виде ценных бумаг и других активов.

Итак, в неоклассической, реальной теории процента, акцент дела­ется на распределении дохода между текущим и будущим по­треблением; эта пропорция определяется тем, в какой мере текущее по­требление замещается будущим. В денежной теории процента акцент делается на отказ от ли­квидности ради получения дополнительного дохода в размере определенного процента от денежной ссуды.

Таким образом, реальная и денежная теории процента с раз­ных сторон рассматривают источник и мотивацию сбережений и объясняют взаимосвязь реального (товарного) рынка с рынком заемных средств и с другими сегментами рынка капитала.

Реальная и номинальная ставки процента

Различают реальную и номинальную ставки процента.

Номинальная процентная ставка (R) означает, на сколько процентов денежная сумма, возвращаемая заемщиком, больше величины взятого кредита.

Реальная ставка процента (r) показывает, какое дополнительное количество товаров и услуг кредитор может приобрести на номинальный доход от кредита, т.е. на полученное им вознагра­ждение.

Пусть Вы положили на депозит 1000 руб. под 10% годовых. (10% - номинальная процентная ставка). Через год банк возвращает вклад плюс 10% от суммы депозита, т.е. 1000 руб. + 100 руб. Так вот реальная процентная ставка показывает, сколько товаров Вы сможете купить на эти 100 руб., т.е. как возрастет покупательная способность суммы на депозите с учетом вознаграждения.

Чтобы определить реальный процент (r) по депозиту или кредиту, нужно из величины номинального процента (R) вычесть темп обесценения денег в экономике, т.е. темп инфля­ции (I), который обычно измеряется в процентах:

r = R - I

Например, если темп инфляции за год составляет 8%, а но­минальный банковский процент равен 10% годовых, то реаль­ный процент составит всего лишь 2%. А если банковский про­цент равен 7%, то при данном темпе инфляции реальная поку­пательная способность вознаграждения, полученного за отказ от ликвидности (или от потребления), отрицательна.

9.3ДИСКОНТИРОВАНИЕ И ПРАВИЛО ПРИНЯТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ

Домашние хозяйства и фирмы, принимая реше­ние об отказе от текущего потребления или сегодняшних денег ради получения будущего дохода, должны представлять, сколько сегодняшняя сумма денег будет стоить в будущем. Они должны учитывать альтернативные возможности получения бу­дущего дохода от вложенных денег. Альтернати­вой данному проекту может быть вложение средств в какой-то другой проект, либо на срочный депозит в банке, либо покупка ценных бумаг (акций и облигаций). Выбрав любой из способов инвестирования, фирма ли­шает себя всех остальных возможностей получения прибыли в размере ставки процента r. В то же время рубль, вложенный в банк под r процентов, принес бы в будущем (пусть через год) доход в размере 1+ r. Через два года доход от вложенного рубля составил бы (1 + r)(1 + r), или (1+ r)2 и т.д.

Следовательно, чтобы оценить, сколько 1 руб., полученный через год или через два года, стоит сегодня, нужно выполнить обратную операцию: или .

Дисконтирование

Определение текущей (сегодняшней) стоимости до­хода, который планируется получить в будущем, называется дисконтированием. Дисконтирование - это приведение стоимости будущих де­нег, или дохода, к их сегодняшней стоимости. Отсюда термин — приведенный доход, т.е. будущий доход, пересчитанный по оцен­ке сегодняшнего дня. Если не сделать этого, то сопоставление се­годняшнего и будущего доходов было бы некорректным.

Приводя доходы к сопоставимому уровню, в качестве процентной ставки, на которую делим по­ток дохода, обычно используют норму альтернативной прибыли. Она выполняет роль коэффициента приведения доходов и называется коэффи­циентом дисконтирования (ставкой дисконта). А будущий доход, приведенный к оценке сегодняшнего дня (т.е. сегодняшняя стоимость будущего дохода), называется текущей дисконтированной стоимостью (PDV).

Величина текущей дисконтированной стоимости будущего дохода, который предполагается получить через несколько лет (или месяцев) в размере с, зависит: а) от количества лет (или ме­сяцев), б) от величины ставки процента (ставки дисконта) как нормы альтернативной прибыли (или альтернативного дохода от вложенных средств). Она вычисляется по формуле:

где n — количество лет или месяцев, через которые выплачивает­ся доход с.

Если требуется ответить на вопрос, что выгоднее: получить 100 долл. Сейчас, через три месяца или три года, то необходимо определить сегодняшнюю стоимость бу­дущих денег, т.е. их PDV. С учетом того, что ставка, например, банковского процента r = 18% годовых, или 1,5% в месяц, через три месяца 100 долл. будут стоить:

,

Через три года при той же процентной ставке стои­мость этой же суммы денег составит

Итак, чем выше норма дисконта как альтернативной доход­ности, тем меньше текущая дисконтированная стоимость буду­щих денег, тем дешевле они становятся. Таким образом, не только риски и настоятельность потребности, но и учет потери альтернативного дохода влияет на исход инвестиционного реше­ния.

Чистая дис­контированная стоимость

Однако это еще не вся информация, которая необходима для принятия грамотного решения об инвестировании. Ведь то, что фирмы вкладывают в производство, — это их затраты, и нужно рассчитать, окупятся ли они. Для этого определяется чистая дис­контированная стоимость (NPV).

Чистая дис­контированная стоимость – это разность междутекущей дисконтированной стоимостьюдохода, который принесут инвестиции, и затратами на данные инвестиции.

Если величина чистой дисконтированной стоимо­сти положительная, то инвестиционный проект выгоден. Если NPV<; 0, то данный инвестиционный проект не окупается.

Для примера рассмотрим следующую гипотетическую ситуа­цию.

Фирма решает построить новый завод, что обойдется ей в 1 млн руб. — это ее расходы (С). Планируется, что в тече­ние десяти лет данный завод будет приносить чистую прибыль по 100 тыс. руб. ежегодно. Окупятся ли за десять лет инвестици­онные расходы? Определим, при­быльный этот проект или убыточный, если в роли коэффициен­та дисконтирования выступит процент по десятилетним государственным облигациям, равный 10% годовых или r =0,1 (ведь банковский процент в течение десяти лет может измениться, а процент доходности по данной облигации — нет)

Итак, для определения прибыльности или убыточности проекта фирмы необходимо подсчитать чистую дисконти­рованную стоимость:

значит, этот инвестиционный проект при r = 10% не окупится, если только через 10 лет завод не будет продан как ми­нимум по остаточной стоимости, т.е. за 385 тыс. руб. исходя из сегодняшних денег или за 385 тыс. руб. × (1 + 0,1)10, если выплата осуществится через 10 лет.

Таким образом, с учетом продажи завода через десять лет данный инвестиционный проект выгоден только при условии, что процент по государст­венным облигациям будет ниже 10%. Совершенно очевидно, что если r превысит 10%, то данный инвестиционный проект не вы­годен, если не удастся увеличить стоимость завода в процессе де­сятилетней эксплуатации.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 178. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия