Студопедия — Чистая монополия и эффективность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чистая монополия и эффективность






Модель рынка совершенной конкуренции предполагает наиболее рациональное использование всех ресурсов общества, минимизацию издержек на производство и реализацию благ. Рынок несовершенной конкуренции (чистая монополия) предполагает, по сути, отклонения от состояния равновесия, складывающегося в условиях совершенной конкуренции. В конечном счете проблема монополии сводится к вопросу о степени власти над ценой, этим рыночным феноменом, не зависящим от воли и создания отдельного экономического агента в условиях совершенной конкуренции, что иллюстрируется горизонтальной линией спроса на продукцию (рис. 4.2, а).

В условиях совершенной конкуренции производство ведется до той точки, где цена, по которой потребитель готов купить последнюю единицу блага, в точности равна альтернативным издержкам на ее производство (МС = АС =Р). Все возможные выгоды, получаемые от продажи, полностью реализуются в форме излишков производителей и потребителей. В условиях монополии производство прекращается, не достигнув этой точки. Излишек производителя больше, а потребителя меньше, чем при совершенной конкуренции. Некоторые потенциальные выгоды торговли остаются нереализованными, а из-за чистых потерь монополия считается одной из форм фиаско рынка.

Как уже отмечалось при анализе информации в табл. 4.2 и рис. 4.5, различие между эффективным объемом производства и монопольным означает, что ресурсы недоиспользуются, и это вызывает потери с точки зрения общества.

Потери от несовершенной конкуренции можно оценить с помощью графика (рис. 4.8). Так, если бы цена устанавливалась на уровне К2 (точки пересечения кривой предельных издержек и кривой спроса), то цена Р2 соответствовала бы условиям совершенной конкуренции, т.е. МС = Р, и потребительский излишек был бы равен площади треугольника Р2ВК2.

Монополист устанавливает более высокую цену для извлечения максимальной прибыли на уровне Р1. Эта точка лежит на одной вертикали с точкой К, где пересекаются МС и MR. При этой цене объем предложения фирмы равен Q1, и он меньше того объема, который был бы при совершенной конкуренции: Q1 < Q2. Потребительский излишек в этих условиях уменьшится до площади треугольника Р1ВК1. Даже при такой цене положение покупателя все-таки лучше в сравнении с ситуацией полного отсутствия товара на рынке. Однако самое важное – отчетливо видны графически чистые потери для общества: это треугольник КК1К2. Таким образом, монополия как бы разрывает на части излишек потребителя и излишек производителя: часть достигается самой монополии (затененный прямоугольник Р2Р1КС), а другая часть этого излишка потребителя в виде площади СК1К2 вообще теряется обществом и недостается никому. Также никому не достается часть излишка производителя (площадь треугольника КСК2). Это недополученное, а точнее, разрушенная часть богатства общества.

Если бы монополист был в состоянии удерживать цену Q1 единиц блага на уровне Р1, а остальные (Q1 ® Q2) продавать по цене Р2, то доход получили бы и фирма и потребитель. Чистые потери были бы сведены к нулю. Однако, если это простая монополия, то она вынуждена продавать все свои блага по единой цене. Такая фирма не может снизить цены с Р1 до Р2 на продукцию Q1 ® Q2, не снизив цены на продукцию Q1. Для простой монополии пересечение кривых MR и МС равнозначно прекращению действия всяких стимулов к дальнейшему производству при допущении относительно того, что не используется ценовая дискриминация.

Таким образом, системный анализ позволяет сделать важный вывод об эффективности чистой монополии и экономических последствиях ее господства.

1. Монополист вмешивается в механизм установления равновесия, нарушая соответствие интересов производителей и потребителей, недоиспользование ресурсов, дефицит продукции. Оптимум Парето при этом не соблюдается, поскольку монополия вызывает перераспределение богатства в свою пользу таким образом, что происходит снижение общественного благосостояния, усиление неравенства в обществе. Обычно критикуют монополистов неспециалисты прежде всего за то, что те выглядят богатыми и могущественными, а не за то, что их монополии неэффективны. Монополия может стать причиной фиаско рынка, если объем продаж окажется меньше того, при котором предельные издержки равны установленной цене. В итоге некоторые покупатели, которые готовы заплатить цену, превышающую предельные издержки, оказываются не в состоянии купить благо у фирмы-монополиста.

2. В долгосрочной перспективе монополист может чаще всего достичь положительного эффекта масштаба и аналогичных или даже низких средних общих издержек, как и конкурентная фирма. На практике часто обнаруживается так называемая «Х-неэффективность» монополиста, имеющая место тогда, когда фактические издержки больше минимальных. Причинами
«Х-неэффективности» называют: отсутствие конкуренции и непроизводительные расходы, связанные с сохранением монополии, которые включаются в цену и компенсируются за счет покупателя.

3. Снижение стимулов у монополистов к техническому совершенствованию производства, повышению качества продукции, поскольку он огражден от конкуренции, что также наносит ущерб обществу. Однако такие выводы нельзя считать абсолютными. Дело в том, что в долгосрочном периоде совершенно конкурентные фирмы имеют нулевые прибыли, а полученный ими доход (выручка) полностью идет на оплату факторов производства. А это значит, что у них не остается средств к устойчивому интересу к техническому прогрессу. Прибыль, превышающую нормальную, получают лишь монопольные фирмы.

На этом основании Й. Шумпетер выдвинул предположение о роли монополии в обществе, известное в микроэкономике как гипотеза Шумпетера. В соответствии с его изысканиями, несмотря на потери для общества от монополии за счет более высоких цен и ограниченных объемов продаж при одних и тех же издержках, монополия играет ведущую роль в совершенствовании технологии и экономического развития, если закон конкуренции продолжает действовать. Полученная ее сверхприбыль позволяет проводить научно-исследовательские работы, изучать общественные потребности, оплачивать услуги, обеспечивающие экономическую безопасность и т.п. К тому же монополист имеет возможность идти на больший риск, вкладывать деньги в развитие производства, не опасаясь чрезмерно высоких инвестиций в отрасль.

Вместе с тем следует признать, что при разработке новых моделей монополистом имеет место строгое дозирование нововведений, и в погоне за внешним эффектом обновления может обнаружиться лишь имитация прогресса, желание угождать снобам.

Таким образом, отмечая позитивные и негативные стороны функционирования чистой монополии, следует признать, что в некоторых отраслях экономики наиболее эффективна организация производства на базе единственной фирмы (рис. 4.9). Важнейшим средством предотвращения перераспределения общественного богатства в пользу монополий является законодательное регулирование их деятельности; создание барьеров для повышения цен на производимые блага или для искусственного ограничения объемов производства, что также может вести к повышению цен.

 


Влияние установления предельной (фиксированной) цены на поведение монополии рассмотрим с помощью графика (рис. 4.10). Большие отклонения цен от долгосрочных предельных издержек (LMC) вызывают рост чистых потерь общества. Если же их величина ниже цены, то продукция производится в недостаточном объеме (дефицит); если превышает цену, то объем производства слишком большой (избыток). Следовательно, органам регулирования цен необходимо соблюдать баланс между интересами потребителей, для которых желательны низкие цены, и экономической жизнеспособностью производителя монополиста.

Регулируемая монополия предполагает, что государство устанавливает такой предел цены, при котором она не только возместит свои издержки, но и получит нормальную прибыль на вложенный капитал. Поэтому цена устанавливается на уровне пересечения LМC с кривой спроса D и потери общества минимизируются. Если же цена установлена выше LМC, то тем самым увеличивается прибыль монополиста, а чистые убытки общества возрастают. В этом случае государственные регулирующие органы не выполняют свою задачу по защите потребителя услуг отрасли и сокращению потерь общества.

Монопольная цена Р1, и она соответствует объему продаж Q1, при котором MR = LMC (точка В). Если устанавливается предельная цена государством («потолок») Р2, то монополист принимает ее как данное. Он ведет себя так, как если бы находился на конкурентном рынке и мог бы продавать по цене Р2 сколько пожелает, вплоть до объема Q3. Кривой спроса при цене Р2 является линия АСD. Предельный доход в таком случае равен цене при всех объемах продаж. Монополия же станет производить блага до точки, в которой MR = LMC (точка Е). Равновесный монопольный выпуск при установленной цене возрастет с Q1 до Q2. Однако дефицит остается, спрос на продукцию (Q3) превышает предлагаемое количество (Q2).

Если цены установлены на уровне, когда фирма возмещает убытки и получает нормальную прибыль, то у нее отсутствуют стимулы для минимизации своих издержек и улучшения качества продукции. В этой связи возникает задача органов регулирования – проверка обоснованности расходов фирм, учитываемая в издержках производства, и контроль качества продукции.

Одним из стимулов для снижения средних издержек может быть установление неизменных (фиксированных) цен в течение длительного периода. В таких случаях уменьшение издержек приводит к увеличению прибыли монополиста до момента пересмотра цен, тарифов за предоставляемую услугу.

В условиях отсутствия конкуренции ухудшение качества продукции не отражается на положении фирмы на рынке, поэтому так важно включать показатели качества в регулируемую цену или определять размеры компенсации потребителям за счет фирмы в случае снижения качества продукции ниже допустимого уровня.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 162. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия