Студопедия — Фиаско государства: проблема эффективности государственного вмешательства в экономику
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фиаско государства: проблема эффективности государственного вмешательства в экономику






Анализ эффективности государственного регулирования позволяет сделать вывод о том, что реальные последствия проводимой политики могут заметно отличаться от предполагаемых результатов, и дает возможность говорить о провалах государственного вмешательства в экономику.

Фиаско государства, или провалы государственного регулирования, – это случаи неэффективного распределения и использования общественных ресурсов государством.

Существуют четыре основные причины систематической несостоятельности государственного регулирования экономики и недостижения поставленных целей:

· несовершенство политического процесса;

· ограниченный контроль над бюрократией;

· ограниченный контроль над ответной реакцией частного сектора;

· растянутость во времени процессов принятия и реализации политических решений.

Несовершенство политического процесса, прежде всего, связано с асимметричностью и ограниченностью в получении информации, необходимой для принятия решений: принимаемые правительством решения не всегда основываются на точных и полных данных. Асимметричность информации всегда дает преимущества тем, кто ею владеет в большей степени. Несовершенство политических процессов помимо этого можно объяснить лоббизмом, логроллингом, излишним популизмом, поиском политической ренты и отсутствием мотивации принятия эффективных политических решений.

Сюда также можно отнести так называемое «рациональное игнорирование», что означает сознательное уклонение части общества от участия в выборах или других возможных политических голосованиях. Это связано с тем, что положительные эффекты и выгоды, которые получат избиратели в случае самого благоприятного исхода, незначительны и оцениваются ими ниже издержек, которые они понесут при участии в голосовании. Предположим, что правительством рассматривается возможность снижения субсидирования некой отрасли, что, по экспертным оценкам, принесет выгоду национальной экономике в целом. Большинство членов общества получат при положительном решении очень несущественную выгоду, так как общая выгода распределится среди всего населения, поэтому эта часть общества будет рационально игнорировать данное политическое решение, в то время как меньшинство избирателей, имеющее непосредственное отношение к отрасли, получающей субсидии, значительно пострадает при принятии решения об их ограничении. Это приведет к формированию групп давления и лоббированию отраслевых интересов.

Ограниченный контроль над бюрократией. Государственный бюрократический аппарат даже небольшой страны представляет собой сложную многоуровневую структуру. Решения, принимаемые на верхнем уровне, не всегда эффективно дорабатываются и претворяются в жизнь на нижних, административных уровнях; власти «на местах» могут значительно изменить смысл и направленность правительственных решений или законодательных актов. Предположим, что парламент страны в целях защиты окружающей среды ужесточает национальное экологическое законодательство. Технические детали и нормативы в этом случае будет дорабатывать специализирующееся на этом государственное агентство. Здесь возникает основная проблема – как добиться того, что бы администраторы, в обязанность которых входит выполнение принятых решений, сделали это безукоризненно и эффективно, так как затягивание процесса, предоставление излишних льгот и т.д. сведет на нет намерения парламента.

В рамках этого пункта также можно выделить недобросовестность, нечистоплотность государственных чиновников, которые, преследуя свой личный интерес, нацелены на получение максимального количества голосов на предстоящих выборах и поэтому принимают популистские решения, не соответствующие критерию экономической эффективности. Кроме того, чиновники – представители бюрократического аппарата (являясь обыкновенными людьми) могут оказаться в ситуации, когда личные выгоды от принятия определенного решения столь велики, что превышают чувство долга и страх перед возможным наказанием.

Ограниченный контроль над ответной реакцией частного сектора. Кроме государственного сектора в любой стране существует частный сектор, на который труднее оказать влияние, что ведет к невозможности в полной мере предвидеть последствия государственных решений. С этой проблемой государство сталкивается на протяжении всего времени своего существования. Стремление улучшить работу рынка приводит нередко к противоположному результату. Например, государство в целях борьбы со спекуляцией устанавливает фиксированные цены на ряд продовольственных товаров. Однако это приводит к возникновению товарного дефицита, очередей и формированию черного рынка.

Так, в Англии в 1696 г. был введен налог на окна. В то время было технически трудно определить величину дохода населения, что делало неосуществимым введение справедливого подоходного налога. Окна же были предметом роскоши, и богатые люди имели в домах больше окон, чем бедные, что делало их хорошим критерием в определении дохода. Таким образом, пооконная налоговая база была справедливой, и при ее введении не ставилась задача оставить дома без солнечного света, однако, чтобы снизить налоговые выплаты население начало уменьшать количество окон.

Стиглиц Дж. Экономика государственного сектора /

Пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 1997. – С. 25.

 

Растянутость во времени процессов принятия и реализации политических решений. Временные интервалы, проходящие между принятием и реализацией тех или иных решений, достаточно часто являются причиной фиаско государства. Мероприятия, целесообразность которых продиктована сегодняшними условиями, могут не быть необходимыми в будущем из-за изменения экономической ситуации. Это связано с поведением экономических агентов, которые отреагировали на принимаемые решения изменениями конъюнктуры на мировых рынках и другими факторами. Таким образом, можно говорить о запаздывании, временных лагах – внутреннем и внешнем – между осознанием проблемы, выбором инструментов и мер ее решения и воплощением принятой программы действий.

Внутренний лаг связан со временем, проходящим с момента возникновения проблемы до выработки конкретных мер ее решения. Его продолжительность определяется рядом факторов. Прежде всего, время необходимо на распознавание проблемы, анализ причин ее возникновения. Например, для формирования эффективной антиинфляционной политики нужно оценить уровень инфляции и причины ее возникновения. Еще больше времени проходит при разработке конкретных мер воздействия. Так, при реформировании налогового законодательства с целью увеличения деловой активности необходимо провести массу консультаций с экспертами и согласований в различных инстанциях.

Внешний лаг определяется временным промежутком с момента принятия правительственной программы, включающей в себя направления и инструменты воздействия, до момента, когда объект государственного регулирования начинает изменяться вследствие принятых мер. Внешний лаг может представлять собой значительный временной интервал, например, при снижении налоговых ставок реальное оживление экономики начнется не сразу.

В заключение можно отметить, что государственное регулирование и рыночный механизм не противостоят, а дополняют друг друга. Рынок не может нормально функционировать без государства, устанавливающего «правила игры»; грамотное государственное регулирование позволяет устранить те провалы и недочеты, которые невозможно восполнить, используя только рыночный механизм. Вместе с тем существуют объективные пределы государственного вмешательства и провалы государства. Теория общественного выбора определяет взаимосвязь между политикой и экономикой и объясняет специфику принятия политических решений. Именно эти знания являются предпосылкой формирования успешной стратегии государственного воздействия на экономику.

Литература

1. Курс экономической теории / Под общ. ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. – Киров: АСА, 2005.

2. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. – М.: Норма, 2004.

3. Нуреев Р.М. Теория общественного выбора.– М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2005.

4. Стиглиц Дж. Экономика государственного сектора / Пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 1997.

5. Туманова Е.А., Шагас Н.Л. Макроэкономика. Элементы продвинутого подхода. – М.: ИНФРА-М, 2004.

6. Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора. Основы теории государственных финансов. – М.: Наука, 1995.


СОДЕРЖАНИЕ

Лекция 1. ВВЕДЕНИЕ В МИКРОЭКОНОМИКУ.. 1

1.1. Предмет микроэкономики. Принятие решений субъектами рынка в условиях экономического выбора. Концепция экономического рационализма. Роль цен в размещении ресурсов. 1

1.2. Применение и границы микроэкономической теории. Микроэкономическая теория и практика 4

1.3. Методы микроэкономического анализа. Предельный и функциональный анализ. Равновесный подход к исследованию экономических явлений и процессов. 6

Литература. 8

2.1. Проблема оценки потребителем общей полезности потребляемых благ: кардинализм (количественный подход) и ординализм (порядковый подход) 9

2.2. Функция полезности. Аксиомы ординалистского подхода. Кривые безразличия потребителя и их свойства. Предельная норма замещения. 10

2.3. Бюджетные ограничения. Бюджетная линия потребителя, ее свойства. Наклон бюджетной линии. 17

2.4. Графическая интерпретация равновесия потребителя. 19

2.5. Изменение дохода потребителя и сдвиги бюджетной линии. Кривые «доход-потребление» и типология экономических благ. Сдвиги кривой индивидуального спроса. Кривые Энгеля. Кривая «цена-потребление». Построение кривой индивидуального спроса. 20

2.6. Эффект дохода и эффект замещения. 25

2.7. Рыночный спрос и построение кривой рыночного спроса. 28

Литература. 30

Глава 3. РЫНОЧНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ФИРМ... 31

3.1. Типы конкуренции и основные рыночные структуры.. 31

3.2. Основные признаки совершенной конкуренции. Совершенно конкурентная фирма. 35

3.3. Краткосрочное равновесие фирмы в условиях совершенной конкуренции. Принцип максимизации прибыли. 38

3.4. Равновесие фирмы – совершенного конкурента в долгосрочном периоде. Долгосрочное предложение в конкурентной отрасли. 43

Рис. 3.11. Равновесие конкурентной отрасли (а) и фирмы (б) в долгосрочном периоде. 44

3.5. Совершенная конкуренция и эффективность. 45

Литература. 48

Глава 4. ЧИСТАЯ МОНОПОЛИЯ.. 49

4.1. Основные черты чистой монополии. Факторы монополизации. Виды монополии. 49

4.2. Спрос на продукт и предельный доход монополиста. 53

Рис. 4.3. Прибыль, валовой доход. 57

и валовые издержки монополиста. 57

Рис. 4.4. Предельный доход. 57

и спрос монополиста. 57

4.3. Определение цены и объема производства в условиях чистой монополии в краткосрочном и долгосрочном периодах. Монопсония. 59

Рис. 4.5. Объем производства, цена чистой монополии в краткосрочном периоде. 59

Рис. 4.6. Равновесие монопсонии. 61

Рис. 4.7. Минимизация убытка. 62

фирмы-монополиста. 62

4.4. Чистая монополия и эффективность. 63

Рис. 4.8. Потери от несовершенной конкуренции. 64

Рис. 4.10. Регулируемая монополия. 67

(установление предела цен) 67

4.5. Ценовая дискриминация: условия, формы, последствия. 68

Рис. 4.11. Совершенная. 69

ценовая дискриминация. 69

Литература. 71

Глава 5. МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ.. 72

5.1. Характеристика рынка монополистической конкуренции. 72

5.2. Равновесие фирмы – монополистического конкурента в краткосрочном периоде. 74

5.3. Равновесие фирмы – монополистического конкурента в долгосрочном периоде. Издержки монополистической конкуренции. 76

5.4. Дифференциация и специализация продукции как методы конкурентной стратегии фирм – монополистических конкурентов. 80

5.5. Реклама и стимулирование сбыта – факторы завоевания конкурентного преимущества 82

Глава 6. ОЛИГОПОЛИЯ.. 86

6.1. Основные признаки олигополии. Стратегическое взаимодействие фирм в условиях олигополии. 86

6.2. Типология моделей олигополии. 87

6.3. Проблема устойчивости цен в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса 97

6.4. Использование теории игр при моделировании стратегического взаимодействия фирм в условиях олигополии. 99

6.5. Олигополия и эффективность. 102

6.6. Рыночная власть, ее источники. Монополизм. Показатели монопольной власти. 103

6.7. Антимонопольное законодательство и антимонопольное регулирование: мировой опыт и особенности в Республике Беларусь. 107

Литература. 113

Глава 7. РЫНОК ТРУДА.. 114

7.1. Рынки ресурсов. 114

7.2. Структура рынка ресурсов. 121

7.3. Рынок труда: понятие, функции, принципы функционирования. 122

7.5. Рынок труда при несовершенной конкуренции. 130

7.6. Заработная плата. Формы и системы заработной платы.. 133

7.7. Особенности рынка труда в Республике Беларусь. 140

Литература. 145

Глава 8. РЫНОК КАПИТАЛА. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ СПОСОБНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИБЫЛЬ.. 146

8.1. Рынок капитала и его структура. Физический и денежный капитал. 146

8.2. Рынок ссудного капитала и ссудный процент. 149

8.3. Спрос на инвестиции. Дисконтирование и понятие чистой приведенной стоимости. 152

8.4. Рынок ценных бумаг. Цены и доходы на рынке ценных бумаг. 154

8.5. Особенности рынка ценных бумаг в Республике Беларусь. 162

8.6. Предпринимательская способность как фактор производства и экономическая прибыль как разновидность факторного дохода. 163

8.7. Источники экономической прибыли. Роль фактора неопределенности в формировании экономической прибыли. 165

Литература. 168

Глава 9. РЫНОК ЗЕМЛИ.. 169

9.1. Земля как фактор производства. Ограниченность земли. Земля как возобновляемый ресурс: естественное и экономическое плодородие почвы.. 169

9.2. Земельная рента как цена за использование земли. Определение размера ренты в условиях конкуренции. Экономическая рента. Рента и арендная плата. 171

9.3. Разнокачественность земельных участков и дифференциальная рента. 173

9.4. Земельные отношения в Республике Беларусь. 177

Литература. 179

ГЛАВА 10. ОБЩЕЕ РАВНОВЕСИЕ И ОБЩЕСТВЕННОЕ БЛАГОСОСТОЯНИЕ.. 180

10.1. Частичное и общее экономическое равновесие. 180

10.2. Конкурентное равновесие и эффективность. 183

Рис. 10.2. Диаграмма («коробка») Эджуорта. 184

Рис. 10.5. Парето-эффективность в обмене. 186

Рис. 10.8. Кривая контрактов. 188

Рис. 10.9. Парето-эффективность в производстве. 189

10.3. Экономическая эффективность и социальная справедливость. 193

10.4. Фиаско рынка и необходимость микроэкономического регулирования. 197

10.4.1. Рыночная власть. 198

10.4.2. Неполная информация. 198

10.4.3. Внешние эффекты.. 199

10.4.4. Общественные блага. 200

Литература. 200

Глава 11. ВНЕШНИЕ ЭФФЕКТЫ... 201

11.1. Сущность внешних эффектов. 201

11.2. Формы проявления внешних эффектов и их последствия. 203

11.3. Интернализация внешних эффектов. 208

11.4. Использование теории внешних эффектов в экономической практике. 215

11.5. Формирование эколого-экономического механизма природопользования. 220

Литература. 226

Глава 12. Информация, неопределенность и риск в экономике.. 227

12.1. Полная информированность экономических субъектов как условие экономического оптимума. Несовершенная информация на рынках. Неопределенность. 227

12.2. Выбор в условиях неопределенности. Поведенческие модели выбора. 230

12.3. Рынки с асимметричной информацией. Отрицательный отбор. Рыночные сигналы и их роль в преодолении информационной асимметрии. 239

12.4. Рынок страхования. Моральный риск. Проблемы «принципал-агент», нанимателя и нанятого 245

Литература. 249

Глава13. ОБЩЕСТВЕННЫЕ БЛАГА.. 250

13.1. Сущность общественных благ. 250

13.2. Классификация смешанных общественных благ. 253

13.3. Особенности спроса на общественные блага. 258

13.4. Производство общественных благ: возможности рынка и государства. 262

Литература. 270

Глава 14. ТЕОРИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ВЫБОРА.. 271

14.1. Методология анализа общественного выбора. Концепция «экономического человека». Методологический индивидуализм. Политика как обмен. 271

14.2. Модель взаимодействия политиков и избирателей. Общественный выбор при прямой демократии. Модель медианного избирателя. Общественный выбор при представительной демократии. Парадокс голосования. 275

14.3. Группы специальных интересов. Лоббизм. Логроллинг. Модель бюрократии. Поиск политической ренты.. 280

14.4. Политико-экономический цикл. 286

14.5. Фиаско государства: проблема эффективности государственного вмешательства в экономику 292

Литература. 295

СОДЕРЖАНИЕ.. 296

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 194. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия