Студопедия — Виртуальные машины и многозадачность.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виртуальные машины и многозадачность.






Виртуальная машина - это логический компьютер с собственным адресным пространством, который Windows создает в памяти ЭВМ. Каждая задача выполняется на своей виртуальной машине. При этом может выполняться одновременно несколько задач. Windows предоставляет каждой программе доступ к процессору на очень маленький промежуток времени, поэтому создается эффект одновременной работы всех задач.

ОС MS DOS выполняется в отдельном окне как отдельная прикладная задача, происходит так называемая эмуляция ОС MS DOS (слово эмуляция означает дословно "сделай подобное и даже лучше", что по-английски звучит так: try to do as well as and better then).

3. Метафора рабочего стола, кнопка "Пуск", программа Проводник.

ОС семейства Windows реализует метафору (иносказательно, в переносном смысле) рабочего стола, на котором расположены все необходимые объекты и корзина для ненужных объектов.

Кнопка "Пуск" содержит меню, с основными возможностями для начала и завершения работы. К числу основных можно отнести следующие:

Ø возможность доступа к прикладным и сервисным программам, с которыми можно работать в Windows;

Ø возможность настройки среды ОС;

Ø возможность поиска файлов и папок на дисках;

Ø корректное завершение работы на компьютере или перезагрузка операционной системы.

Для работы с объектами, расположенными вне рабочего стола – в папках на внешних носителях, используется программа "Проводник", служебная программа для организации навигации по файловой системе.

В левой части своего окна Проводник показывает конфигурацию компьютера и древовидную структуру каждого диска, в правой - оглавление диска или каталога (папки).

4. Курсорный интерфейс (Указатели мыши).

Набор указателей мыши является своеобразным языком общения пользователя с компьютером. Каждый вид указателя мыши означает какое-то действие, например, ожидание или набор текста и т.д.

5. Технология " drag and drop ".

Эта технология ("перенеси и брось") используется не только в операциях над файлами и папками, но и в приложениях при работе с объектами или элементами документов, например, фрагментами текстов, рисунками, диаграммами и т.д.

6. Технология - OLE (Object Linking and Embedding).

Технология связывания и внедрения объектов позволяет вставлять в документы, например, графические объекты двумя способами:

Ø связывание объекта сохраняет в документе информацию о файле и приложении, породившем его. Если графический файл изменяется отдельно, то и в документе происходит его обновление автоматически;

Ø внедрениеобъекта сохраняет в документе информацию только о приложении и разрывает связь с файлом;

7. Технология " Буфера обмена ";.

Эта технология используется не только в операциях над файлами и папками, но и для обмена данными между приложениями. Суть ее в том, необходимый объект (файл, папка или фрагмент какого-то документа) помещается в некую память, из которой его потом можно извлечь для вставки в другой объект (папку, текстовый документ и т.д.).

8. Меню текстовые и пиктографические.

Работа в любом приложении ОС Windows организована с помощью меню, причем практически в любом приложении можно получить информацию о том, что означает, какой-либо пункт меню или пиктограмма с помощью подсказки.

34. Что такое операционные оболочки, их отличие от ОС?

Оболочка ОС – надстройка над операционной системой, существенно облегчающую работу пользователя и предоставляющую ему ряд дополнительных сервисных услуг.

Оболочки операционных систем обеспечивают:

Ø Создание, переименование, копирование, пересылку, удаление и быстрый поиск файла в текущем каталоге диска или на всех дисках компьютера;

Ø просмотр, создание и сравнение каталогов;

Ø просмотр, создание и редактирование текстовых файлов;

Ø архивацию, обновление и разархивацию архивных файлов и просмотр архивов;

Ø синхронизацию каталогов, расщепление и слияние файлов;

Ø поддержку связи двух компьютеров через последовательный или параллельный порты;

Ø форматирование и копирование дискет, смену метки дискеты и метки тома для жестких дисков, а также чистку дисков от ненужных файлов;

Ø запуск программ.

Наибольшую популярность среди пользователей получила оболочка Norton Commander (NC). Этот программный продукт позволяет видеть файлы и каталоги на двух постоянно отображаемых панелях нескольких типов и удобно манипулировать файлами с помощью функциональных клавиш и мыши.

Оболочка DOS Navigator полностью копирует исходную идею NC, но имеет дополнительные функции. Она поддерживает работу с большим количеством архиваторов, позволяет выделять файлы различных типов цветом, имеет более удобные средства для межкомпьютерной связи через модем.

Графические оболочки для Windows - Dash Board for Windows, Dash Board for Windows 95, DeskBar 95 for Windows 95 - позволяют пользователю быстро создавать меню запуска программ и вызова документов, а также контролировать использование системных ресурсов.

Оболочки Shez и RAR предназначены для управления сжатием (архивированием) и распаковкой файлов в среде MS-DOS. Оболочки WinRAR и WinZiр предназначены для управления сжатием (архивированием) и распаковкой файлов в графической среде. Оболочки NDOS, Norton Desktop for Windows предназначены для управления файлами.

35. Дать определение сетевым ОС, назвать наиболее используемые ОС.

Сетевая операционная система (англ. Network operating system) – это операционная система, которая обеспечивает обработку, хранение и передачу данных в информационной сети.

Операционная система UNIX - многопользовательская, многозадачная операционная система, способная функционировать на различных аппаратных платформах. В микроядро ОС UNIX встроен модуль, выполняющий протокол управления передачей/межсетевой протокол (протокол TCP/IP).

Операционная система Linux - сетевая операционная система, ядро которой разработано на базе операционной системы Unix. Linux распространяется с открытыми исходными кодами и применяется для создания серверов в вычислительных сетях и в Интернете.

Сетевая операционная система NetWare - разработанная корпорацией Novell сетевая операционная система, которая использует одноранговую архитектуру или архитектуру клиент-сервер.

Сетевая операционная система Windows NT - разработанная корпорацией Microsoft сетевая, многозадачная операционная система, поддерживающая архитектуру клиент-сервер. ОС Windows NT существует в виде двух продуктов:

· Windows NT Server, выполняющий функции сервера;

· Windows NT Workstation, реализующий задачи клиента.

36. Назовите наиболее известные сервисные программы их назначение.

Средства сжатия данных (архиваторы) предназначены для создания архивов. Архивирование данных упрощает их хранение за счет того, что большие группы файлов и каталогов сводятся в один архивный файл. При этом повышается и эффективность использования носителя за счет того, что архивные файлы обычно имеют повышенную плотность записи информации. Архиваторы часто используют для создания резервных копий ценных данных.

Алгоритм упаковки основан на том, что повторяющиеся и избыточные последовательности данных трансформируются в некоторые коды, которые потом можно восстановить в первоначальные данные. Упакованные файлы занимают значительно меньше места по сравнению с упакованными, например, текстовые файлы становятся меньше на 15% - 40%, исполнимые - на 30% - 60%.

Известно более 200 архиваторов. Как правило, каждая программа-архиватор имеет свой специфический формат и не работает с другими архиваторами. Наиболее используемыми архиваторами под ОС MS DOS были - arj и rar.

Под ОС MS Windows используются архиваторы Winzip и Winrar, которые предоставляют пользователю удобный графический интерфейс и создают архивы форматов RAR или ZIP.

Они же позволяют разархивировать файлы, т.е. производить обратную операцию. Архиваторы предоставляют пользователю следующие возможности:

1) архивировать с подкаталогами;

2) создавать архивы с паролем;

3) создавать многотомные архивы на нескольких дискетах;

4) создавать саморазархивирующийся архив, являющийся отдельной программой, содержащей архив формата RAR или ZIP (файл-архив имеет расширение.ехе);

5) разархивировать архивы, т.е. выделять упакованные в нем файлы.

37. Классифицируйте прикладные программные средства.

Программные средства – это совокупность программ, с помощью которых осуществляется работа пользователя на компьютере.

Прикладное программное обеспечениепредназначено для решения задач пользователя в различных прикладных областях. Прикладные программы называются приложениями (applications).

Прикладные программы условно делятся на:

Ø проблемно-ориентированные;

Ø общего назначения;

Ø интегрированные пакеты.

Проблемно-ориентированные пакеты – программные средства, предназначенные для решения узкоспециализированных задач некоторой предметной области. К ним относятся пакеты для промышленной сферы, банковские пакеты, пакеты бухучета, правовые пакеты, таможенные АРМы и т.д.

Прикладные программы общего назначения – это универсальные программы, предназначенные для автоматизации процесса обработки данных в любой области. К ним относятся: редакторы графические и текстовые (текстовые процессоры), электронные таблицы, СУБД, оболочки экспертных систем, CASE-технологии (Computer Aided System Engineering) – технологии для автоматизации проектирования программных систем и др.

Интегрированные пакеты – это пакеты, объединяющие функционально различные программные компоненты приложений общего назначения. Современные интегрированные пакеты могут включать: текстовый редактор (процессор), электронную таблицу, графический редактор, СУБД, коммуникационные средства. Кроме того, существуют интегрированные пакеты специального назначения, например, по статистике.

38. Дайте определение и приведите примеры по каждому классу ППО.

Проблемно-ориентированные пакеты – программные средства, предназначенные для решения узкоспециализированных задач некоторой предметной области. К ним относятся пакеты для промышленной сферы, банковские пакеты, пакеты бухучета, правовые пакеты, таможенные АРМы и т.д.

Прикладные программы общего назначения – это универсальные программы, предназначенные для автоматизации процесса обработки данных в любой области. К ним относятся: редакторы графические и текстовые (текстовые процессоры), электронные таблицы, СУБД, оболочки экспертных систем, CASE-технологии (Computer Aided System Engineering) – технологии для автоматизации проектирования программных систем и др.

Интегрированные пакеты – это пакеты, объединяющие функционально различные программные компоненты приложений общего назначения. Современные интегрированные пакеты могут включать: текстовый редактор (процессор), электронную таблицу, графический редактор, СУБД, коммуникационные средства. Кроме того, существуют интегрированные пакеты специального назначения, например, по статистике.

39. Что такое офисная компьютерная технология, и из каких программных средств состоит современный офисный пакет?

Деятельность любой организации или даже одного человека, можно классифицировать по трем направлениям:

Ø подготовка и оформление текстовой документации;

Ø составление и обработка таблиц и ведомостей;

Ø сбор и обработка данных.

Следует отметить, что зачастую в одной и той же организации выполняются все эти работы, где-то отдельно, где-то комплексно. А это значит, что все компоненты интегрированного пакета как раз и предназначены для осуществления офисной работы (Office – служба, должность).

Современные офисные пакеты, как правило, связаны с офисной деятельностью людей, которая включает:

Ø делопроизводство;

Ø управление и контроль;

Ø создание отчетов;

Ø и работу с информацией – ввод, поиск, обновление, обмен между офисами.

Офисная технология – это офисная деятельность, ориентированная на использование компьютерных офисных пакетов.

Современные офисные пакеты содержат:

Ø текстовый процессор;

Ø табличный процессор;

Ø СУБД;

Ø органайзер (планировщик);

Ø средства поддержки электронной почты;

Ø программы создания презентаций;

Ø графический редактор.

Компоненты интегрированных офисных систем могут работать самостоятельно, а благодаря унифицированному интерфейсу легко осваиваются.

Наиболее популярными являются следующие офисные пакеты:

1) Microsoft Office Professional (и другие версии);

2) Borland Office;

3) Lotus SmartSuit;

4) Microsoft Works (текстовый процессор, электронная таблица, СУБД);

5) "Русский офис" (система машинного перевода с русского на английский и наоборот, система ведения личных финансов, база нормативных документов).

В состав пакета Microsoft Office обязательно входят:

Ø MS WORD – текстовый процессор;

Ø MS EXCEL – табличный процессор;

Ø MS ACCESS – СУБД;

Ø POWER POINT – система для создания презентаций;

Ø Photo Editor – графический редактор;

Ø OUTLOOK – система для посылки (приема) сообщений, расписания встреч и т. д.

Отличительной особенностью интегрированного пакета Microsoft Office является:

1) однотипный интерфейс - общие команды меню, стандартные пиктограммы одних и тех же функций, стандартная работа с диалоговыми окнами;

2) общий сервис для программ (словарь, средства проверки правописания, построитель диаграмм);

3) легкость обмена и ссылок на объекты (метод динамического обмена данными – DDE через буфер обмена, метод переноса объектов – "drag and drop", метод связывания и внедрения объектов - OLE (Object Linking and Embedding));

4) возможность создания документов, интегрирующих в себе данные, созданные разными программами пакета и даже отдельных приложений, например, мультимедиа-приложениями. Интеграция, т. е. связывание различного рода документов, созданных разными приложениями, осуществляется с помощью гиперссылок;

5) возможность наглядного представления документа, который получиться в результате в виде твердой копии на принтере, так называемая технология WYSIWYG (What You See Is What You Get) - "Что Вы видите, то Вы и получаете";

6) дополнительные возможности: для создания собственного интерфейса для офисных приложений используется универсальный язык Visual Basic for Applications (VBA — Visual Basic для приложений).

40. Что такое документооборот и как он организуется?







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 252. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия