Студопедия — Электронная почта. Почтовые серверы. Почтовые программы — клиенты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Электронная почта. Почтовые серверы. Почтовые программы — клиенты






Электронная почта позволяет осуществить быструю передачу сообщений и файлов конкретному адресату и обеспечивает доступ к любым другим ресурсам сети Интернет.

Выделяют две группы протоколов, по которым работает электронная почта:

1) протоколы SMTP и POP (или РОРЗ). Протокол SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) помогает при передаче сообщений между адресатами сети Интернет и позволяет группировать сообщения в адрес одного получателя, а также копировать E-mail-сообщения для передачи в разные адреса. Протокол POP (Post Office Protocol) предоставляет возможность конечному пользователю получить доступ к пришедшим к нему электронным сообщениям. При запросе пользователя на получение почты POP-клиенты просят ввести пароль, что обеспечивает повышенную конфиденциальность переписки;

2) протокол IMAP. Он позволяет пользователю действовать с письмами непосредственно на сервере провайдера и, следовательно, тратить меньше время работы в Интернет.

Для отправления и получения сообщений по электронной почте применяются специальные почтовые программы. Такие программы используются в целях:

• составления и передачи сообщения как в форме текстовых сообщений, так и в формате HTML, добавления непосредственно в текст сообщения в виде графики, анимации, звука;

• добавления к сообщениям файлов любых видов (создания вложений). Вложения изображаются в виде пиктограмм, которые размещены в специальных областях электронного письма. Пиктограммы включают в себя названия вложенного файла и его размер;

• дешифрирования сообщения, полученного в различных кириллических кодировках;

• управления приоритетом отправления сообщений (срочное, обычное);

• сокращения времени связи при необходимости просмотра полученной почты. При этом сначала выдаются только заголовки (краткое содержание) сообщения и пересылаются полностью только специально затребованные сообщения;

• автоматической проверки орфографии и грамматики сообщений перед отправкой;

• запоминания в адресной книге необходимых E-mail-адресов авторов сообщений для дальнейшего использования этих адресов при отправлении сообщений.

Подготовка и отправление сообщений на экране почтовой программы заполняется с применением следующих полей:

1) Кому. В данное поле подставляется E-mail-адрес основного корреспондента;

2) Копия. В данное поле вводятся адреса корреспондентов, которые получат копию сообщения;

3) Скрытая копия. Назначение поля похоже на предыдущее, но даже если адреса в нем присутствуют, то основной корреспондент о наличии копий, направленных по этим адресам, не осведомляется;

4) Тема. В данном поле находится краткое содержание сообщения. Текст выдается в форме заголовка сообщения при просмотре адресатом поступившей почты;

5) Сообщения. В данное поле набирается текст сообщения. В почтовых программах для этого используется текстовый редактор.

Присоединение файла осуществляется по команде меню или с помощью инструментальной кнопки; при этом открывается привычное для Windows окно с деревом каталога для выбора присоединяемого файла. Подготовленное сообщение отсылается по команде Доставить почту. Сообщение в данном случае попадает в специальную почтовую папку Исходящие. Посылка сообщения в сеть определяется заданной степенью срочности. Срочное сообщение отправляется незамедлительно. В некоторых программах отправленные сообщения направляются в папку Отправленные, где затем их можно просмотреть или удалить средствами чтения почты. Если доставка сообщения по некоторым причинам оказалась невозможной (из-за ошибки в адресе), то отправителю автоматически сообщается об этом. Извещение имеет форму электронного письма в папке.

Многие системные администраторы испытывают определенные трудности при работе с системами электронной почты. Это неудивительно, почтовый сервер имеет гораздо более сложную структуру, чем файловый сервер, роутер или сервер терминалов. В этой статье мы рассмотрим структуру и принцип работы почтовых серверов, без понимания которых настройка системы электронной почты вполне способна превратиться в шаманские танцы с бубном.

Данный материал содержит довольно много упрощений и обобщений, с целью дать системным администраторам необходимый минимум знаний. На наш взгляд, ради администрирования одного-двух почтовых серверов начального уровня становиться специалистом в области электронной почты совсем не обязательно.

Для большинства пользователей и начинающих администраторов почтовый сервер представляет собой некий "черный ящик", который получив письмо "неведомыми" путями доставляет его адресату и наоборот. Все взаимодействие с таким сервером заключается в обращении почтового клиента к определенным портам, а то и вообще через веб-интерфейс. Однако внутри скрыт целый механизм, понимание работы которого имеет ключевое значение для успешной настройки и обслуживания системы электронной почты. Это особенно важно для администрирования серверов на платформе Linux. В отличии от Windows, где почтовый сервер представляет собой законченное программное решение и о внутреннем взаимодействии уже позаботились разработчики, в Linux компоненты почтового сервера представляют собой отдельные программы и настраивать их взаимодействие нужно самостоятельно.

Рассмотрим структуру почтового сервера, а также что происходит когда пользователь пытается отправить почту.

Важнейшей часть почтового сервера является MTA (Mail Transfer Agent -- агент пересылки почты) в задачи которого входит прием и передача почты. Очень часто (в Linux / UNIX) МТА называют также почтовым сервером. MTA работает по протоколу SMTP, и его одного, в принципе, уже достаточно для создания системы электронной почты. Когда-то давно именно так и было и для доступа к своему почтовому ящику требовалось обладать определенными техническими знаниями.

Однако прогресс не стоит на месте, MTA, получая письмо, помещает его в почтовый ящик пользователя на сервере, к которому последний должен получить доступ, желательно наиболее простым и понятным способом. Вот здесь на сцену выходит MDA (Mail Delivery Agent -- агент доставки почты), его задача по запросу почтового клиента передать ему почту из почтового ящика на сервере. MDA может работать по протоколам POP3 или IMAP, в ряде случаев для "общения" почтового клиента и агента доставки могут применяться собственные протоколы, обладающие расширенной функциональностью, например MAPI (Exchange Server).

Вопреки распространенному заблуждению, MDA не имеет никакого отношения к процессу передачи почты. Это прерогатива MTA. Если провести аналогию, MTA можно представить как почтовое отделение, которое занимается приемом и отправкой почты, а MDA с почтальоном, который приносит пришедшую корреспонденцию к вам домой. Если почтальон заболел, то это никак не скажется на работе почты, просто вы не получите письма на дом. Также и MDA, его отказ не приводит к неработоспособности почтового сервера, становится недоступно только получение почты почтовым клиентом, в то же время к ней можно спокойно получить доступ другими путями, например, через веб интерфейс.

Посмотрим, что происходит при отправке почты. В нашем примере пользователь Иванов, находящийся в домене example.org ([email protected]), пишет письмо Козлову в домен example.com ([email protected]). Для Иванова процесс отправки почты состоит из создания сообщения и нажатия кнопки "Отправить" в почтовом клиенте. Почтовый клиент соединяется с МТА по протоколу SMTP и первым делом сообщает свои учетные данные. Авторизовав пользователя, MTA принимает сообщение и пытается доставить его дальше.

Вообще-то авторизация не является обязательной процедурой для MTA, но без авторизации мы получим открытый релей, т.е. любой может воспользоваться нашим сервером для пересылки почты, а как спамеры обрадуются! В настоящее время открытые релеи возникают в основном из-за ошибок настройки сервера. Однако вполне допустима ситуация, когда MTA без авторизации принимает почту от доверенных пользователей, например из локальной сети предприятия.

Для авторизации MTA может использовать собственный список пользователей, системный список, списки пользователей LDAP или AD. Также существует способ: авторизация POP прежде SMTP, когда пользователь перед отправкой почты авторизуется на MDA, который, в свою очередь подтверждает аутентификацию пользователя для MTA.

Следующим шагом MTA анализирует служебную информацию письма, определяя домен получателя, если он относится к доменам обслуживаем данным МТА, производится поиск получателя и письмо помещается в его ящик. Так произошло, если бы Иванов написал письмо Петрову или Сидорову.

Если домен получателя не обслуживается MTA, формируется DNS-запрос, запрашивающий MX-записи для данного домена. MX-запись представляет особый вид DNS-записи, которая содержит имена почтовых серверов, обрабатывающих входящую почту для данного домена. MX-записей может быть несколько, в этом случае MTA пробует последовательно установить соединение, начиная с сервера с наибольшим приоритетом. При отсутствии MX-записи запрашивается A-запись (запись адреса, сопоставляющая доменное имя с IP-адресом) и выполняется попытка доставить почту на указанный там хост. При невозможности отправить сообщение, оно возвращается отправителю (помещается в почтовый ящик пользователя) с сообщением об ошибке.

Мы не будем рассматривать работу принимающего сервера, будем считать что все прошло нормально, Козлов получил письмо от Иванова и написал ему ответ. Сервер, обслуживающий домен example.com, проводит точно такие же действия и пробует передать почту нашему серверу. Получив входящее сообщение MTA, как и в случае с локальным отправителем, проверяет домен получателя, если он входит в число обслуживаемых MТА, обработка сообщения продолжается, иначе сервер отказывается принимать почту. После проверки домена проверяется получатель, если он присутствует в списке пользователей, сообщение доставляется в его ящик, в противном случае возможны два варианта: отказ от приема сообщения или прием сообщения в общий почтовый ящик (ящик администратора). С одной стороны такая настройка увеличивает число принимаемого спама, с другой позволяет не потерять письма с ошибками в написании адреса.

Еще одной мерой защиты от спама является запрос PTR-записи. PTR-запись (запись указателя) связывает IP-адрес с именем домена. Запрашивая PTR, MTA принимает почту только в том случае если домен отправителя совпадает с доменом отправляющего сервера.


Рассмотрим пример более подробно. Некий спамерский сервер spam.com пытается рассылать письма с поддельным отправителем, якобы от известного нам сервера example.com. В случае фильтрации по белым / черным спискам такое письмо будет доставлено, так как отправителем числится пользователь из доверенного домена (на что и рассчитывали спамеры). В целях борьбы со спамом MTA формирует запрос PTR записи для IP-адреса отправляющего сервера, который он сообщает в процессе SMTP сессии. Для адреса y.y.y.y PTR-запрос вернет имя домена spam.com, которое не совпадает с доменом отправителя, что будет причиной отказа в приеме данного сообщения. В то-же время сообщения от сервера x.x.x.x будут получены, так как домен из PTR-записи для x.x.x.x (example.com) совпадает с доменом отправителя.

Итак, сообщение получено и находится в почтовом ящике пользователя. Как его прочитать? Почтовое хранилище, где находятся ящики пользователей, может быть организовано самыми различными способами: начиная от банальных папок и фалов, заканчивая базой данных. Не обладая техническими знаниями, прочитать собственную почту вряд-ли удастся. Но разве это должно волновать пользователя Иванова? Для него процесс получения почты сводится к нажатию кнопки "Получить" в почтовом клиенте.

Для получения почты клиент устанавливает соединение с MDA по протоколу POP3 или IMAP, обязательно передавая данные для авторизации. MDA проверяет наличие пользователя в списках и, при успешной проверке, передает клиенту все новые сообщения находящиеся в его почтовом ящике. Пользователь Иванов получает свою корреспонденцию и может работать с ней удобным ему способом.

Все почтовые программы доступны для бесплатного скачивания, однако за пользование некоторыми необходимо платить или смотреть показываемую ими рекламу (хотя такой метод постепенно отмирает).

Вот краткий обзор основных почтовых программ:

 

The Bat! или просто Бат разработки RitLabs.com один из лучших почтовых клиентов, который оснащен почти всеми необходимыми функциями. Единственный недостаток - он платный, бесплатно можно пользоваться только 30 дней. Хотя найти и скачать для the bat лекарство или bat crack (кряк) в интернете не составляет проблем.

Microsoft Outlook Express почтовая программа разработки Microsoft Corp. Это пожалуй самая распространенная почтовая программа, поскольку входит в комплект всех версий операционной системы MS Windows. Конечно её функции очень минимальны поэтому опытные пользователи пользуются более другими программами.

 

Eudora Email разработки qualcomm.com - самая распространенная в зарубежном интернете почтовая программа. Есть даже бесплатная версия программы Eudora Lite с немного урезанным функционалом и рекламными баннерами. Функционал программы достаточно обширен, с ним лучше знакомиться в документации к программе, земетим только, что он позволяет решать почти все задачи пользователя.

JBMail email клиент, который предназначен для переноски на мобильных носителях данных, типа дискеты, компакт-диски, накопители на USB Flash Drive. Клиент не сохраняет письма на локальном компьютере, все письма хранятся на почтовом сервере.

Koomail полнофункциональный почтовый email клиент, разработанный специально для переноски на накопителях Flash USB Drive, сохраняющий все данные на переносном диске и не требует установки. Тем не менее этот почтовый клиент поддерживает почти все функции которые необходимы в сегодняшнее время - HTML щаблоны писем, СПАМ-фильтр и даже поддержка RSS потоков.

Magic Mail Monitor программа автоматической проверки почтового ящика на наличие новой почты на сервере. Программа позволяет работать с электронной почтой удаленно, прямо на сервере, не скачивая её на локальный компьютер, что может сэкономить немало траффика. Программа является неплохим дополнением к Outlook Express, в котором таких функций к сожалению нет.

Больше бесплатных почтовых программ для чтения почты можно легко найти на множественных софт-архивах в интернете. Хоть многие программы и платные, но поскольку программы для чтения электронной почты одни из самых востребованных во всем мире, взлом почтовых программ не останавливается ни на один день, всегда предлагая нечестным на руку пользователям свежий keygen или crack. Могут также использоваться почтовые веб (web) клиенты для чтения и работы с почтой.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 216. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия