Студопедия — Психогеометрические типы личности в общении.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психогеометрические типы личности в общении.






По мнению многих психологов-практиков, одной из типологий личности, характеризующей специфику общения индивида, является типология, разработанная на основе психогеометрической теории Сьюзен Деллинджер, специалиста по социально-психологической подготовке управленческих кадров. В 90-е гг. психогеометрия стала широко использоваться психологами-практиками в психологической подготовке специалистов различного профиля, работающими с людьми. Отечественные психологи впервые познакомились с психогеометрией в начале 90-х гг. по работе А.А.Алексеева и Л.А.Громовой «Психогеометрия для менеджеров». Психогеометрия и разработанная на ее основе экспресс-диагностика форм личности очень быстро завоевали популярность в среде отечественных психологов-практиков.

Психогеометрия как практическая система анализа личности позволяет практически мгновенно определить форму личности интересующего нас человека, дать подробную характеристику его личных качеств и спрогнозировать его поведение в типичных ситуациях делового общения.

Опора на психогеометрию позволяет выделить 5 форм личности (Треугольник, Квадрат, Круг, Зигзаг, Прямоугольник), описать особенности их коммуникативного поведения и наметить тактику общения с ними.

Треугольник производит впечатление спокойного, уверенного, в себе человека, решительного и властного. Любит продемонстрировать свое высокое социальное положение, превосходство над окружающими, высокий достаток. Жизненные ценности Треугольника – успех, престиж, власть.

У треугольника имидж преуспевающего человека: все от шляпы до обуви должно быть модным, качественным и дорогим. Задача одежды и прочих вещей – поддержать репутацию «человека, умеющего жить», «занимающего положение в обществе». Предпочтение в одежде отдается классическому стилю, создающего образ делового и преуспевающего человека. Впрочем, Треугольник умеет носить любую одежду, он как бы ее не замечает, держится свободно и небрежно. В любой одежде он умеет производить впечатление.

Общаясь с окружающими, любит руководить командовать, указывать, подчеркивать свою значительность и превосходство. Умело создавая впечатление власти и превосходства, часто подавляет собеседника. Всем своим видом он любит показывать, что его время дорого стоит, что он не намерен тратить его впустую.

Треугольник очень уверенный в себе человек, который хочет быть всегда правым во всем. Если он принял решение или высказал свое мнение с ним бесполезно спорить. Он ужасно не любит, когда ему противоречат. В споре он стремится победить, подавить своего оппонента, даже если и осознает свою неправоту.

Квадрат производит впечатление неторопливого аккуратного и организованного человека. Он логичен и последователен, внимателен к мелочам, осторожен и критичен, практичен и бережлив. В отношениях с людьми Квадрат эмоционально холоден и излишне сух, как правило, вежлив.

Как узнать Квадрата? Квадраты (мужчины и женщины) предпочитают в одежде консервативный, строгий стиль, избегают последнего крика моды: одежда и обувь подчеркивают скорее ориентацию на традиции, стандарты. В одежде и вещах квадраты ценят практичность, надежность, долговечность, функциональность. Нередко квадраты выглядят официально. Внешний облик и одежда квадрата подчеркивает их принадлежность к определенной социальной, профессиональной, возрастной группе – «типичный служащий банка», «типичный секретарь» и т.п.

Квадраты держаться несколько скованно и напряженно. У них точные и скупые жесты, рассчитанные и направленные движения, которым не хватает свободы, медленная солидная походка, бесстрастное, серьезное лицо. Речь четкая и последовательная, но неяркая и монотонная.

В собеседнике ценит компетентность, умение четко и ясно рассказать об обсуждаемой проблеме, спокойствие, серьезность, вежливость. В общении придерживается официального, делового и эмоционально сухого стиля.

Круга отличают общительность, добродушие, внимательность к людям, внутреннее спокойствие. Жизненные ценности Круга – другие люди, общение. В одежде и вещах Круг ценит простоту и удобства. Избегает строгой и официальной одежды. Предпочитает ансамбль из брюк и свитера, куртки. Ценит в вещах ощущение уюта, комфорта, удобства и простоты.

Часто именно Круг первым устанавливает контакт с окружающими. Он любит поговорить. Круг не торопиться – не завершит контакт, пока всласть не наговориться. От собеседника ожидает теплого, внимательного отношения, понимания и поддержки. Любит, когда его выслушают.

Зигзаг – творческая личность, ценящая оригинальность, новизну, нетрадиционность. Восторженный и возбудимый, мечтательный и непрактичный, непоследовательный и непостоянный. Внешний вид: одет небрежно, может быть неаккуратным и неряшливым, или же, наоборот, супермодно, «с прикидом». В стремлении выглядеть модно перебарщивает.

Зигзаг вечно куда-то спешит, торопиться. Ценит во всем оригинальность, необычность, «революционность», уникальность. Умеет видеть и ценить красоту и эстетичность. На собеседника любит производить впечатление незаурядной, оригинальной личности. Жаждет, чтобы партнеры по общению замечали его индивидуальность.

Прямоугольник - непоследовательный и непредсказуемый человек, который находится в состоянии замешательства, неопределенности. Вместе с тем, Прямоугольник любопытен и доверчив. Ведет себя неуверенно, держится робко и застенчиво. Иногда производит впечатление наивного человека. Легко внушаем.

Может быть одет и официально, и престижно, и оригинально и небрежно, и с ориентацией на удобство и уют. В одежде и прическе может присутствовать легкая небрежность.

Прямоугольника легче отличать по манере поведения. В голосе Прямоугольника чувствуется неуверенность и внутреннее напряжение. Громкость и скорость речи могут неожиданно меняться. Задает, как правило, очень много вопросов, основной из которых – почему? У прямоугольника резкие и порывистые движения. Он неуклюж (роняет, спотыкается, вечно что-то опрокидывает). Часто у него бегающий взгляд: непродолжительный контакт глаз при общении. Глаза прямоугольника как бы пытаются охватить все, перепрыгивая с одного объекта на другой нигде не задерживаясь.

Часто обнаруживает признаки нервного напряжения: барабанит пальцами по столу, покашливает, потирает рукой лицо, сцепляет и расцепляет руки, что-то крутит и вертит в руках. От собеседника ожидает поддержки, компетентного совета. Чтобы повлиять на Прямоугольник собеседнику нужно держать себя авторитетно, компетентно, солидно, уверенно. Собеседник должен напоминать всезнающего и солидного родителя, по-доброму объясняющего что-то ребенку.

Резюмируя вышесказанное, хочется отметить, что как практическая система анализа личности психогеометрия позволяет сориентироваться в психологических особенностях собеседника и «пристроиться» к нему в общении.

4. Внешние проявления психологических типов. Типология Кречмера. Типология Шелдона

Конституциональная типология Э. Кречмера

Эрнст Кречмер родился в 1888 г. в Германии. Был директором неврологической клиники в Марбур-ге, руководителем клиники Тюбингенского университета. В 1939 г. отказался занять пост президента Немецкой психиатрической ассоциации, выразив несогласие с теорией расовой неполноценности, проповедовавшейся официальной психиатрией гитлеровской Германии. Умер в 1964 г.

Главным идеологом конституциональной типологии был немецкий психиатр Э. Кречмер, опубликовавший в 1921 г. работу под названием «Строение тела и характер» (в русском переводе книга вышла в 1924 г., последнее переиздание — 1995 г.). Он обратил внимание, что каждому из двух видов заболеваний — маниакально-депрессивному (циркулярному) психозу и шизофрении — соответствует определенный тип телосложения. Это позволило ему утверждать, что тип телосложения определяет психические особенности людей и их предрасположенность к соответствующим психическим заболеваниям. Многочисленные клинические наблюдения побудили Э. Кречмера предпринять систематические исследования строения человеческого тела. Произведя множество измерений различных его частей, автор выделил четыре конституциональных типа.

1. Лептосоматик (греч. leptos — «хрупкий», soma — «тело»). Обладает цилиндрической формой туловища, хрупкого телосложения, высокого роста, грудная клетка плоская, вытянутое лицо яйцеобразной формы (анфас). Длинный тонкий нос и неразвитая нижняя челюсть образуют так называемый угловой профиль. Плечи у лептосоматика узкие, нижние конечности длинные, кости и мышцы тонкие. Индивидов с крайней выраженностью этих особенностей Э. Кречмер называл астениками (греч. astenos — «слабый»).

2. Пикник (греч. pynnos — «толстый, плотный»). Ему свойственны чрезмерная тучность, малый или средний рост, расплывшееся туловище, большой живот, круглая голова на короткой шее. Относительно большие периметры тела (головы, груди и живота) при узких плечах придают телу бочкообразную форму. Люди этого типа склонны к сутулости.

3. Атлетик (греч. athlon — «борьба, схватка»). Имеет хорошую мускулатуру, крепкое телосложение, высокий или средний рост, широкий плечевой пояс и узкие бедра, отчего фронтальный вид тела образует трапецию. Жировая прослойка не выражена. Лицо в форме вытянутого яйца, нижняя челюсть хорошо развита.

4. Диспластик (греч. dys — «плохо», plastos — «сформированный»). Его строение бесформенное, неправильное. Индивиды этого типа характеризуются различными деформациями телосложения (например, чрезмерным ростом).

Выделенные типы не зависят от роста человека и его худобы. Речь идет о пропорциях, а не об абсолютных размерах тела. Могут быть толстые лептосоматики, тщедушные атлетики и худые пикники.

Большинство больных шизофренией, по мнению Э. Кречмера, составляют лептосоматики, хотя встречаются и атлетики. Пикники же образуют наибольшую группу среди больных циклофренией (маниакально-депрессивным психозом). Атлетики, которые менее других предрасположены к психическим заболеваниям, обнаруживают некоторую склонность к эпилепсии.

Э. Кречмер предположил, что и у здоровых людей наблюдается подобная зависимость между телосложением и психикой. По утверждению автора, они носят в себе зародыш психических заболеваний, в определенной степени будучи предрасположенными к таковым. У людей с тем или иным типом телосложения возникают психические свойства, сходные с теми, которые характерны для соответствующих психических заболеваний, хотя и в менее выраженной форме. Так, например, здоровый человек с лептосоматическим телосложением обладает свойствами, напоминающими поведение шизофреника; пикник в своем поведении проявляет черты, типичные для маниакально-депрессивного психоза. Атлетика же характеризуют некоторые психические свойства, напоминающие поведение больных эпилепсией.

В зависимости от склонности к разным эмоциональным реакциям Э. Кречмер выделил две большие группы людей. Эмоциональная жизнь одних характеризуется диадетической шкалой (т. е. свойственные им настроения можно представить в виде шкалы, полюсы которой — «веселый — печальный»). У представителей этой группы циклотимический тип темперамента.

Эмоциональная жизнь других людей характеризуется психэстетической шкалой («чувствительный — эмоционально тупой, невозбудимый). Эти люди обладают шизотимическим темпераментом.

Шизотимик (это название происходит от «шизофрении») имеет лептосомати-ческое или астеническое телосложение. При расстройстве психики обнаруживает предрасположенность к шизофрении. Замкнут, склонен к колебаниям эмоций — от раздраженности до сухости, упрям, малоподатлив к изменению установок и взглядов. С трудом приспосабливается к окружению, склонен к абстракции.

Циклотимик (название связано с циркулярным, или маниакально-депрессивным, психозом) — противоположность шизотимика. Имеет пикническое телосложение. При нарушении психики обнаруживает предрасположенность к маниакально-депрессивному психозу. Эмоции колеблются между радостью и печалью. Легко контактирует с окружением, реалистичен во взглядах. Э. Кречмер выделял также вискозный (смешанный) тип.

Зависимость между типом телосложения и некоторыми психическими свойствами или, в крайних случаях, психическими заболеваниями Э. Кречмер объяснял тем, что как тип строения тела, так и темперамент имеют одну и ту же причину: они обусловлены деятельностью эндокринных желез и связанным с ней химическим составом крови, — таким образом, химические свойства зависят во многом от определенных особенностей гормональной системы.

Осуществленное Э. Кречмером сопоставление типа телосложения с эмоциональными типами реагирования дало высокий процент совпадения.

В зависимости от типа эмоциональных реакций автор выделяет веселых и грустных циклотимиков и чувствительных или холодных шизотимиков.

Теория темперамента Э. Кречмера получила распространение и в нашей стране. Причем некоторым (например, М. П. Андрееву, 1930) казалось, что вопрос о связи телосложения и психического склада человека решен окончательно. В доказательство правильности кречмеровской теории П. П. Блонский ссылался на работы одного профессора-животновода, давшего описание «сухих и сырых» пород лошадей, свиней, коров и овец. П. П. Блонский в связи с этим рассматривал человеческие «биотипы» как частные случаи проявления общих биотипов животного мира.

Вскоре, однако, наступило разочарование, так как попытки воспроизвести результаты, описанные Э. Кречмером, показали: большинство людей нельзя отнести к крайним вариантам: Связи между типом телосложения и особенностями эмоционального реагирования не достигали уровня достоверности. Критики стали говорить, что неправомерно распространять закономерности, выявленные в патологии, на норму.

Темпераменты. Они, как мы это твердо эмпирически знаем, обусловлены гуморально химизмом крови. Их телесным представителем является аппарат мозга и желез. Темпераменты составляют ту часть психического, которая, вероятно по гуморальному пути, стоит в корреляции со строением тела. Темпераменты, давая чувственные тона, задерживая и стимулируя, проникают в механизм «психических аппаратов». Темпераменты, поскольку возможно эмпирически установить, имеют, очевидно, влияние на следующие психические качества: 1) на психэстезию - чрезмерную чувствительность или нечувствительность по отношению к психическим раздражениям; 2) на окраску настроения -опенок удовольствия и неудовольствия в психических содержаниях, прежде всего на шкалу веселого или печального; 3) на психический темп - ускорение или задержку психических процессов вообще и их специального ритма (цепко держащийся, неожиданно соскакивающий, задержка, образование комплексов); 4) на психомоторную сферу, а именно на общий двигательный темп (подвижный или флегматичный), а также на специальный характер движений (параличный, быстрый, стройный, мягкий, закругленный) (Э. Кречмер, 2000, с. 200).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 187. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия