Студопедия — Возникновение и развитие понятия инновация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возникновение и развитие понятия инновация






возникновение и развитие понятия инновация

Исторически понятие «Инновация» имеет весьма отдаленное отношение к экономике. Оно впервые появилось в культурологии и обозначало перенос некоторых элементов одной культуры в другую, затем это понятие закрепилось в лингвистике, а в начале 20 века стало использоваться для обозначения технических нововведений. Термин «инновация» стал активно использоваться в переходной экономике России как самостоятельно, так и для обозначения ряда родственных понятий: «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационное решение» и т. п.

Под инновацией, или нововведением, понимается не только внедрение новой технологии и выпуск новой продукции, но и изменения в организации бизнеса, в управлении фирмой, во взаимоотношениях с потребителями и т. д.

Обычно указывается, что первое наиболее полное описание инновационных процессов ввел в экономическую науку Й.Шумлерт в работе «Теория экономического развития» (1911 г.) В то время еще не говорилось об инновациях, а речь шла о «новых комбинациях» изменений в развитии.

Шумпетер выделил 5 изменений:

1 использование новой техники, новых технологических процессов и нового рыночного обеспечения производства, т.е купля-продажа.

2. внедрение продукции с новыми свойствами.

3. использование нового сырья.

4. изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения.

5. появление новых рынков сбыта.

В 30-е г. Ш. уже использовал понятие Инновации - это изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности.

Первое специфическое инновационное наблюдение было сделано советским экономистом Кондратьевым в 20-е г 20 в. Он сделал анализ, избранных экономических показателей в рамках 50-60 летнего периода налич-е повторяющихся циклов развития или длинных волн. Эти циклы образуются от базового нововведения и представляют собой множество вторичных соверш-й. В более поздних работах Ш. выводил теорию длинных волн именно из технических изменений, придавая им главную роль.

В период с 30-60 гг 20в. проблематика инноваций оставалась в стороне основ-го потока эконом теории и ее применения в практике. В 60-х г. Ситуация изменилась благодаря ученому Брайту, который обратил внимание на труды Ш, Самуэльсона, происходит рост в этой области.

В нашей стране об Инновации как инструменте и методе соц-эконом развития впервые заговорили в к.70-н. 80 гг. Первые работы носили соц-й характер, причем в основном применялся термин «нововведение», а не «инновация»почти десятилетие проблемы инноваций рассматривались в контексте НТП. В кон.80-90 гг интерес к проблемам исследования в области инноваций активизировались. Наиболее заметной работой того времени считается книга Пригожина «Нововведения: стимулы и препятствия» Под инновацией он понимал-обновление механизмов экономического развития. В настоящее время Инновация — Инновация – это общественный-технический-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий и в случаи, если она ориентируется на экономическую выгоду, на прибыль, её появление на рынке может принести добавочный доход. Следовательно, инновация охватывает весь спектр видов деятельности – от исследований и разработок до маркетинга.

2 взгляды разных авторов на понятие «инновация»

Термин «инновация» происходит от латинского слова «inovatio», что в переводе означает нововведение, новшество. Философский словарь дает следующее широкое понимание этого термина: «Инновация — явления культуры, которых не было на предшествую­щих стадиях ее развития, но которые появились на данной стадии и получили в ней признание («социализировались»); закрепившиеся (зафиксированные) в знаковой форме и (или) в деятельности посредством изменения способов, механизмов, результатов, содержаний самой этой деятельности».

Понятие «инновация» тесно связано с понятиями «изменения» и «развитие». Непрерывное создание новшеств образует в своей совокупности бесконечный поток потенциальных изменений. Реальные изменения обеспечивает только часть из всех созданных новшеств. Изменения определяются объемом и направлением, длительностью и скоростью. Понятие «развитие» обычно связывают с позитивными изменениями, с прогрессом. Однако философ Б. Рассел считает, что категории «изменения» и «прогресс» различны, «изменение» — понятие научное, а «прогресс» — этическое. Изменение бесспорно, в то время как прогресс является предметом спора». Таким образом, под инновацией, или нововведением, понимается не только внедрение новой технологии и выпуск новой продукции, но и изменения в организации бизнеса, в управлении фирмой, во взаимоотношениях с потребителями и т. д. (например, мобилизация покупательской способности через банковский кредит).

В литературе имеются различные подходы к определению понятия «инновация»: по признаку содержания или внутренней структуры выделяют инновации технические, экономические, организационные, управленческие и др.

Различные авторы, в основном зарубежные (И. Шумпетер, И. Перлаки, Хартман В.Д., Мэнсфилд Э., Фостер Р., Твист Б., Роджерс Э. и др.) трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования.

Впервые употребил понятие инновации Йозеф Шумпетер. Согласно подходу Й. Шумпетера, инновацией может считаться новый взгляд на какой- то известный процесс, успешное применение нового изобретения или открытия в экономике и других сферах человеческой деятельности. Инновационная экономика как раздел экономической науки возникает еще в 1920 — начале 1930-х годов. Н.Д. Кондратьев писал, что изменения в технике оказывают влияние на экономическое развитие. Основным условием этого выступает накопление «критической массы» инноваций (новых продуктов) и возникновение экономических предпосылок для их внедрения. Например, изобретения конца 17 — начала 18 веков нашли применение в конце 18 века, в эпоху индустриальной революции.

П.Ф. Дракер инновацию определяет как особый инструмент предпринимателей, средство, с помощью которого они используют изменения как шанс осуществить новый вид бизнеса или услуг.

Определение П.Ф. Дракера, на наш взгляд, более полно отражает суть классического определения Й. Шумпетера, одновременно подчеркивая необходимость коммерциализации нового товара и значение предпринимательского фактора в качестве основного при развитии производства.

Б. Твист определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание. Ф. Никсон считает, что инновация — это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования. Б. Санто считает, что инновация — это такой общественный — технический — экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, прибыль, появление инновации на рынке может привести добавочный доход [1].

Соколов, Титов, Шабанрова под инн-ей понимают итоговый результат создания и освоения нового или модиф-ого новшества, удовлетворяющего конкретные потреб-ти.

Морозов под инн-ей понимает прибыльное использование новаций в виде новых технологий, видов продукции, орга—тех-их и соц.-экон-их решений производ-го, финанс-го или иного характера.

Хучек рассматривает инн-ию, как внедрение чего-либо нового (вещи, новинки, реформы).

Завлин, Казанцев, Миндели считают, что инн-ия - использование в той или иной сфере общества результатов интилект-ой (научно-технической) деят-ти, направленных на совершенст-ие процесса деят-ти или его результатов.

Фатхутдинов. Инно-ия - это конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получение экономического, соц-го, научно-технич-го эффекта.

Все исследователи едины в том, что инновации есть результат инновационной деятельности. В наиболее общем смысле инновационную деятельность можно представить как деятельность по созданию, освоению, распространению и использованию инноваций.

3 Инновация и новшество: сходства и отличия

Р. Фатхундинов отмечает неидентичность понятий инновация и новшество. Новшество – оформленный результат фундамент-х прикладных исслед-ий, разработок или эксперимент-ых работ в какой-либо сфере деят-ти по повыш-ю эффект-ти. Новшества могут оформ-ся в виде: открыт-й, изобр-й, патентов, ноу-хау, понятий и т.п. Для разраб-ки новшества необход-мо провести маркетинг исслед-я, НИОКР, орг-тех подготовку произ-ва, произ-во и оформ-ть рез-ты.

Инновация – конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получение эконом-го и другого вида эффекта. Кроме того, в понятие инновация Фатхундинов не включает разработку инновации, создание, внедрение и диффузию, относя эти этапы к инновационной деятельности как процессу, результатом которого могут быть новшества или инновации.

Также, в некоторых случаях эти понятия используются в качестве синонимов, однако некоторые исследователи считают, что определенные различия между ними существуют.

Пригожин А.Н. [5] так же разделяет понятия "инновация" и "новшество". Новшество, по его мнению, - это предмет инновации; новшество и инновация имеют различные жизненные циклы; новшество - это разработка, проектирование, изготовление, использование, устаревание.

Инновация же - это зарождение, диффузия, рутинизация (стадия, когда инновация "реализуется в стабильных, постоянно функционирующих элементах соответствующих объектов").

По мнению многих ученых существенные отличия состоят в следующем:

- открытие делается, как правило, на фундаментальном уровне, тогда как инновация производится на уровне продукта или технологии, приводит к появлению на рынке товара с новыми свойствами либо произведенного новым способом, то есть на прикладном уровне;

- инновация, направлена на получение экономической выгоды, что чаще всего не свойственно открытию, которое по своей сущности является "бескорыстным" актом;

- изобретение может быть сделано изобретателем одиночкой, инновация требует коллективного комплексного труда специалистов разного профиля

- инновация есть результат целенаправленного использования результатов систематических технических разработок, научно-исследовательских программ и т.д., а открытие или изобретение, может произойти случайно;

- инновация не есть новая техника, поскольку новый продукт может быть выпущен с помощью действующей (неизмененной) технологии;

Анализ различных определений нововведений приводит к выводу, что специфическое содержание составляют изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменения.

Понятия "новшество" и "нововведение" нередко отождествляется, хотя между ними есть и некоторые различия. Новшество -- это новый порядок действий, новый метод, оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению его эффективности. Новшества могут оформляться в виде открытий, изобретений, патентов, товарных знаков, рационализаторских предложений, документации на новый или усовершенствованный продукт, технологию, управленческий или производственный процесс. Новшества могут быть зафиксированы в головах людей, на бумажных или электронных носителях. Информация о новшествах содержится в научной и технической литературе. А также в нормативных и методических документах, отчетах о маркетинговых исследованиях и т. д.

Новшества могут разрабатываться по любой проблеме на любой стадии жизненного цикла товара. Новшества могут быть покупными или собственной разработки, предназначенными для накопления, продажи или внедрения в производственный процесс выпускаемой фирмой продукций (выполняемой услуги), то есть превращения в форму инновации.

Поэтому часто говорят, что инновация -- конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта. [4]

Таким образом, мы пришли к выводу, Инновация – результат реализации новшества в любой сфере жизни и деятельности человека в наукоемком товарном виде, востребованный рынком, имеющий статус интеллектуальной собственности, ориентированный на положительный эффект.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 277. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия