Студопедия — Понятие открытой эк-ки. Уровни и критерии открытости нац. эк-ки. Основное макроэк-ое тождество в открытой эк-ке.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие открытой эк-ки. Уровни и критерии открытости нац. эк-ки. Основное макроэк-ое тождество в открытой эк-ке.






Открытая эк-ка -- это такое нац-ое хоз-во, где иностранным хозяйствующим субъектам открыт доступ на большинство рынков и в большинство отраслей и сфер (в закрытой эк-ке большинство рынков, отраслей и сфер для них закрыто). В открытой эк-ке значительная часть выпущенной продукции экспортируется за границу. В открытой эк-ке расходы на произведенную продукцию можно разложить на 4 составляющие: 1) потребление отечественных товаров и услуг; 2)инвестирование расходов на отечественные товары и услуги; 3) гос. закупки отечественных товаров и услуг;4) экспорт товаров и услуг, произведенных внутри страны. Известна также трактовка открытости эк-ки Дж. Сакса и Э. Уорнера, в соответствии с которой эк-ка считается закрытой, если удовлетворяет, хотя бы одному из критериев:-высокая курсовая премия черного рынка;-социалистическая эк-ая сис-ма; -гос. монополия на экспорт; -высокие таможенные тарифные барьеры. На степень открытости влияют масштаб страны, численность населения, размер внутреннего рынка, относительная обеспеченность сырьем, географическое положение, особенности нац. политики гос-ва, характер внешнеэк-их связей. Модель открытой эк-ки- условие равновесия открытой эк-кизаписывается в виде следующего тождества: Y=C+I+G+Ne. Данное уравнение называют также основным макроэк-им тождеством. Его левая часть представляет собой совокупный доход общества(ВНП) или совокупное предложение в эк-ке. Правая же часть иллюстрирует совокупный спрос. Формула иллюстрирует структуру (ВНП) по расходам.

 

 

74. Валютный курс: номинальный и реальный. Режимы валютных курсов.

Валютный курс — это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран.

Валютный курс необходим для:1) взаимного обмена валютами при торговле товарами, услугами, при движении капиталов и кредитов;2) сравнения цен мировых и национальных рынков, а также стоимостных показателей разных стран, выраженных в национальных или иностранных валютах;3)периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм и банков. Обесценение национальной валюты по отношению к иностранной удешевляет экспорт, делая более конкурентоспособными отечественные товары и услуги, поставляемые на экспорт; способствует расширению экспортных производств. Однако импорт становится более дорогим, что отрицательно сказывается на благосостоянии граждан страны. Удорожание национальной валюты сдерживает экспорт, но делает выгодным импорт. На мировом валютном рынке валютные курсы формируются под воздействием следующих факторов: 1) долгосрочных — это факторы, которые формируют долгосрочные пропорции обмена между денежной массой и массой товаров и услуг, т.е. покупательную способность денег. К ним можно отнести: уровень производительности труда в стране, долгосрочные темпы роста ВНП, место страны в мировой торговле и международных инвестициях; 2) среднесрочных — это состояние платежного баланса страны, сальдо баланса движения капиталов, уровень процентных ставок по депозитам, состояние государственных финансов; 3) краткосрочных, к которым можно относятся психологические факторы, влияющие на функционирование валютных рынков: мнения крупных банкиров, валютных дилеров и иных о перспективах динамики валютного курса той или иной страны, правительственные и банковские интервенции на валютных рынках. Возможны три типа обменных курсов, которые в разное время существовали или существуют в различных странах. 1) абсолютно жесткий обменный курс (унифицированная валюта); 2)фиксированный курс валют; 3)плавающий курс валют. Ни один из них не обладает абсолютными преимуществами. Выбор типа обменного курса в стране зависит от следующих условий:

уровня экономического развития в стране;

степени открытости экономики;

состояния платежного баланса;

степени зависимости национальной экономики от внешней торговли;

состояния денежной и финансовой системы в стране;

величины резервов иностранной валюты и др.

В настоящее время ни один из режимов валютных курсов в чистом виде практически не существует, хотя эволюция международной валютной системы в целом шла в направлении от режима фиксированных валютных курсов к плавающим.

Фиксированный ВК. Этот тип обменного курса означает поддержание стоимости национальной валюты в определенных пределах по отнош. к американскому доллару. Курс нац. валюты в этом случае опред-ся на валютном рынке, а ЦБ поддерживает равновесие на этом рынке путем регулирования спроса и предложения. Регулирование валютного рынка может осуществляться след-ми способами: 1) прямыми валютными интервенциями, когда ЦБ сокращает или увеличивает свои валютные резервы, влияя тем самым на спрос и обменный курс валют, что приводит также к изменению объема денежной массы в стране; 2) введением прямого контроля над торговыми и финансовыми потоками; 3) валютным контролем, когда правительство выдвигает требование о продаже ему всей валюты, полученной экспортерами. Впоследствии данный запас валюты распределяется между различными импортерами, которым она требуется; 4) дисконтной политикой, в частности увеличением реальной процентной ставки, что позволит привлечь больше средств на депозиты. Спрос на валюту в этом случае сократится, а предложение по ее продаже увеличится; 5)мерами внутреннего макроэкономического регулирования, куда относятся все инструменты денежно-кредитной и финансовой политики. На курс национальной валюты влияют количество денег, находящихся в обращении, реальные нормы процента, темпы инфляции, ограничение спроса на импортные товары и т.п. Методы регулирования валютного курса могут быть направлены как на девальвацию (снижение курса валюты), так и на ревальвацию (повышение курса валюты). Это зависит от экономической ситуации в стране и целей, которые ставит перед собой правительство в данный момент, например увеличение совокупного спроса за счет экспортных поставок, чего можно достичь с помощью девальвации валюты, или ограничение спроса путем ревальвации. Плавающий ВК. При данной политике ЦБ не вмешивается в деятельность валютного рынка, курс обмена национальных валют друг на друга определяется свободным взаимодействием спроса и предложения. Спрос на валюту создают граждане, фирмы и государство. Спрос формируется под воздействием следующих факторов:1)потребностей в импорте товаров, услуг и факторов производства;2)привлекательности инвестиций за рубежом;3)надежности иностранной валюты как средства сохранения сбережений;4)формирования резервов. На динамику курса валют влияют следующие факторы: 1)национальный доход и уровень издержек производства; 2)реальная покупательная способность денег и уровень инфляции в стране; 3)состояние платежного баланса, влияющего на спрос и предложение валюты;4)уровень процентных ставок в стране; 5)доверие к валюте на мировом рынке и др. К недостаткам можно отнести следующее: 1)неопределенность в торговле и прибылях, например в условиях инфляции и изменения таможенных пошлин;2)падение международной стоимости национальной валюты может привести к ухудшению условий торговли страны;3)значительные колебания валютных курсов оказывают дестабилизирующее влияние на внутреннюю экономику.

Фиксированный ВК. Этот тип обменного курса означает поддержание стоимости национальной валюты в определенных пределах по отнош. к американскому доллару. Курс нац. валюты в этом случае опред-ся на валютном рынке, а ЦБ поддерживает равновесие на этом рынке путем регулирования спроса и предложения. Регулирование валютного рынка может осуществляться след-ми способами: 1) прямыми валютными интервенциями, когда ЦБ сокращает или увеличивает свои валютные резервы, влияя тем самым на спрос и обменный курс валют, что приводит также к изменению объема денежной массы в стране; 2) введением прямого контроля над торговыми и финансовыми потоками; 3) валютным контролем, когда правительство выдвигает требование о продаже ему всей валюты, полученной экспортерами. Впоследствии данный запас валюты распределяется между различными импортерами, которым она требуется; 4) дисконтной политикой, в частности увеличением реальной процентной ставки, что позволит привлечь больше средств на депозиты. Спрос на валюту в этом случае сократится, а предложение по ее продаже увеличится; 5)мерами внутреннего макроэкономического регулирования, куда относятся все инструменты денежно-кредитной и финансовой политики. На курс национальной валюты влияют количество денег, находящихся в обращении, реальные нормы процента, темпы инфляции, ограничение спроса на импортные товары и т.п. Методы регулирования валютного курса могут быть направлены как на девальвацию (снижение курса валюты), так и на ревальвацию (повышение курса валюты). Это зависит от экономической ситуации в стране и целей, которые ставит перед собой правительство в данный момент, например увеличение совокупного спроса за счет экспортных поставок, чего можно достичь с помощью девальвации валюты, или ограничение спроса путем ревальвации. Плавающий ВК. При данной политике ЦБ не вмешивается в деятельность валютного рынка, курс обмена национальных валют друг на друга определяется свободным взаимодействием спроса и предложения. Спрос на валюту создают граждане, фирмы и государство. Спрос формируется под воздействием следующих факторов:1)потребностей в импорте товаров, услуг и факторов производства;2)привлекательности инвестиций за рубежом;3)надежности иностранной валюты как средства сохранения сбережений;4)формирования резервов. На динамику курса валют влияют следующие факторы: 1)национальный доход и уровень издержек производства; 2)реальная покупательная способность денег и уровень инфляции в стране; 3)состояние платежного баланса, влияющего на спрос и предложение валюты;4)уровень процентных ставок в стране; 5)доверие к валюте на мировом рынке и др. К недостаткам можно отнести следующее: 1)неопределенность в торговле и прибылях, например в условиях инфляции и изменения таможенных пошлин;2)падение международной стоимости национальной валюты может привести к ухудшению условий торговли страны;3)значительные колебания валютных курсов оказывают дестабилизирующее влияние на внутреннюю экономику.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 162. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия