Студопедия — Социологическое наблюдение, изучение документов, социологический эксперимент как методы социологического исследования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социологическое наблюдение, изучение документов, социологический эксперимент как методы социологического исследования.






Социологическое наблюдение представляет собой целенаправленное и систематизированное восприятие какого-либо явления, черты, свойства и особенности которого фиксируются исследователем. Формы и приемы фиксации могут быть различными: бланк или дневник наблюдения, фото-, теле-или киноаппарат, другие технические средства.

 

Особенность наблюдения как вида исследования и как метода сбора первичной информации – способность проанализировать явление в развитии, воспроизвести жизненный процесс во всём его богатстве. Наблюдение может активно применяться при изучении степени активности населения на собраниях, митингах, интереса слушателей, поведения участников массовых общественно-политических мероприятий и т.д. Нередко наблюдение используется наряду с другими методами сбора информации.

В зависимости от позиции наблюдателя социологическое наблюдение может быть включённым (наблюдатель становится участником изучаемых событий) и невключённым (наблюдатель регистрирует изучаемое явление “со стороны” и не вмешивается в процесс). Включённое наблюдение делится на скрытое (наблюдаемые не подозревают, что за ними ведётся наблюдение) и открытое.

 

Однако при всех достоинствах наблюдения у него есть один серьёзный недостаток – это его субъективность. Симпатии и антипатии наблюдателя, его эмоциональное состояние могут существенно повлиять на выбор единиц наблюдения, на оценку происходящего и конечные результаты исследования.

 

Изучение документов. Этот метод позволяет получить сведения о прошедших событиях, наблюдение за которыми уже невозможно. Изучение документов нередко позволяет выявить тенденции и динамику их изменений и развития. Источником социологической информации выступают обычно текстовые сообщения, содержащиеся в протоколах, докладах, резолюциях и решениях, публикациях, письмах и т.п. В качестве документа может выступать и некий предмет, который несёт информацию о событиях прошлого. Разновидностью изучения документов является контент-анализ – метод извлечения информации из больших текстовых массивов с помощью выделения смысловых единиц, к которым относятся определённые понятия, темы, имена известных людей и др.

В социологии используется и метод эксперимента. Эксперимент служит не только методом сбора данных, но и в той или иной степени видоизменяет действительность. Для выявления причинно-следственных связей между изучаемыми явлениями вносятся целенаправленные изменения в изучаемые объекты. Обычно эксперимент используется для проверки на практике теоретических расчётов. Обязательным условием эксперимента является наличие наряду с экспериментальной группойгруппы контрольной, где никакие изменения не вносятся.

 


 

13. Программа социологического исследования

Подготовка социологического исследования начинается с разработки программы. В программе излагаются методологические, методические и организационные принципы будущего исследования, описываются приёмы и средства изучения определённого явления или процесса.

В связи с этим функции, которые выполняет программа социологического исследования, следующие:

 

методологическая, т.е. теоретическое обоснование направлений научного поиска;

 

методическая, т.е. описание процедуры сбора, обработки и анализа информации;

 

организационная, т.е. координация деятельности участников исследовательского процесса.

 

Программа социологического исследования обычно включает в себя подробное, чёткое и завершённое изложение следующих разделов:

 

методологическая часть – формулировка и обоснование проблемы, указание цели, определение объекта и предмета исследования, логический анализ основных понятий, формулировка гипотез и задач исследования;

 

методическая часть – определение обследуемой совокупности, характеристика используемых методов сбора первичной социологической информации, логическая структура инструментария для сбора этой информации, логические схемы обработки полученных данных.

 

Программа социологического исследования обычно состоит из разделов или параграфов, количество которых во многом зависит от масштабности и сложности поставленных задач, особенностей исследуемого явления, возможностей организаторов исследования. Однако любая программа должна содержать несколько пунктов, без которых обойтись просто невозможно:

 

1. Обоснование проблемы исследования. Социологической проблемой является реально возникшее жизненное противоречие как частного, так и общего характера.

 

2. Определение объекта и предмета исследования. Объект–это всегда определённая общность людей, отражающая ту или иную социальную проблему. Предмет – те стороны, свойства, отношения в объекте, которые непосредственно связаны с изучаемой проблемой.

3. Определение цели и задач исследования. Определение цели исследования обычно предусматривает решение или научной, или практической задачи, или той и другой одновременно.

Задачи исследования – это те действия, которые необходимо совершить для достижения конечной цели. Задач в исследовании всегда несколько.

 

4. Приступая к исследованию, социолог формулирует гипотезы – это предположение, одно из первых объяснений явления, которое в ходе исследования предстоит подтвердить или опровергнуть. Это –предварительная конструкция, выявляющая основную, ведущую идею для дальнейшего изучения. Гипотеза предопределяет внутреннюю логику исследования и его задачи.

Наряду с основной могут быть и дополнительные гипотезы.

 

5. Важную роль призван сыграть логический анализ основных понятий или операционализация понятий. Он предполагает точное объяснение используемых категорий, обоснование их содержания.

6. Программа социологического исследования обязательно включает описание методов сбора информации, методов её обработки и анализа.

 

В программе необходимо сказать и о предполагаемых результатах исследования.

7. Целесообразно составить и рабочий план исследования. Он должен отражать основные процедурные мероприятия и позволять заранее предусмотреть и наиболее точно определить объём научных, организационных и финансовых затрат, помогать избежать суеты, придать исследованию ритмичность на всех его этапах.

 








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 264. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия