Студопедия — Социологический опрос и его основные разновидности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социологический опрос и его основные разновидности






Опрос –самый распространённый вид исследования в современной социологии, с помощью которого она получает до 90 % информации. В каждом случае опрос предполагает обращение к непосредственному участнику и нацелен на те стороны процесса, которые мало поддаются или не поддаются вообще прямому наблюдению. Вот почему опрос незаменим, когда речь идет об исследовании тех содержательных характеристик, общественных, коллективных и межличностных отношений, которые скрыты от внешнего глаза и дают о себе знать лишь в определённых условиях и ситуациях.

 

Существуют две основные разновидности соц. опроса: анкетирование, интервьюирование.

 

При анкетировании опрашиваемый сам заполняет вопросник в присутствии анкетёра или без него. По форме проведения оно может быть индивидуальным или групповым. Оно может быть также очным и заочным (почтовый опрос, прессовый – через газету, журнал). У каждого из этих видов есть свои достоинства и недостатки.

Включаемые в анкету вопросы классифицируются по различным основаниям. В зависимости от отношения к цели исследования различают программно-тематические (содержательные, результативные) и процедурные (функциональные) опросы.

По предметному содержанию выделяют вопросы: о фактах; знаниях; мнениях, установках, мотивах поведения.

По степени стандартизации вопросы делятся на закрытые, полузакрытые и открытые. Закрытые вопросы могут быть: дихотомическими («да-нет»); альтернативными и «вопросами-меню». В открытых вопросах нет набора возможных ответов, что несколько затрудняет обработку полученного материала. Однако при открытых вопросах в большей мере учитывается мнение респондента по рассматриваемой проблеме

Интервьюирование предполагает личное общение с опрашиваемым, при котором исследователь (или его полномочный представитель) сам задаёт вопросы и фиксирует ответы. По форме оно может быть личным (“лицом к лицу”) и опосредованным (по телефону), также бывает Опрос с помощью почтовых писем. Личное интервью бывает индивидуальное и групповое. Этот метод является дорогостоящим, но он позволяет оптимизировать опрос за счет установления доброжелательных взаимоотношений.

Телефонный опрос предполагает краткость беседы, которая не допускает личные и деликатные вопросы. Таким образом, такой опрос позволяет получать информацию в ограниченных тематических рамках. Опрос с помощью почтовых писем является дешевым, но требует четкого определения вопросов. Кроме того, адресаты могут не ответить на поставленные вопросы. В зависимости от источника (носителя) первичной социологической информации различают опросы массовые и специализированные. В массовом опросе основным источником информации выступают представители различных социальных групп, деятельность которых непосредственно не связана с предметом анализа. Участников массовых опросов принято называть респондентами. В специализированных опросах главный источник информации–компетентные лица, чьи профессиональные или теоретические знания, жизненный опыт позволяют делать авторитетные заключения. По сути дела, участниками таких опросов являются эксперты, способные дать взвешенную оценку по интересующим исследователя вопросам. Отсюда ещё одно широко распространённое в социологии название таких опросов – экспертные опросы или оценки.

 

 

Социометрический опрос (социометрия) –метод выявлениям межличностных отношений в группах и коллективах с помощью процедуры выбора желательных и отклонения нежелательных партнёров для совместной деятельности. С помощью социометрии можно определить неформального лидера группы, степень её сплочённости и уровень конфликтности.


11.Анкетный опрос: методика и процедура проведения.

Анкета – наиболее широко распространённый инструмент социологического анализа. Грамотно составленная анкета – не просто любой набор вопросов, существуют определённые правила её составления, требования к ней. Лишь при соблюдении этих условий мы можем получить объективные количественно-качественные характеристики предмета анализа.

Начинаться анкета должна с краткого обращения к участнику опроса, в котором указывается: кем и с какой целью проводится анкетирование, как заполняется и как возвращается заполненная анкета; выражается просьба принять участие в опросе.

После обращения следует основная часть анкеты, состоящая из целевых вопросов, которые можно разделить на три категории:

а) контактные – они нужны для привлечения внимания респондентов к опросу;

б) основные – нужны для получения главной информации, необходимого для решения задач исследования;

в) заключительные – они снимают психологическое напряжение у респондента, создают уверенность в полезности проведённого опроса.

Завершается анкета паспортичкой – несколько вопросов, касающихся социально-демографических особенностей опрошенных (пол, возраст, образование, место жительства).

Правильно оформленная анкета должна заканчиваться выражением благодарности респонденту за участие в опросе.

Существуют и определённые требования к вопросам анкеты: все вопросы должны быть чётко сформулированы и понятны респонденту (включая используемые термины); они не должны превышать возможности памяти и компетентности опрашиваемого (респондента); не должно быть перегруженности вариантами ответов, предложенных в анкете; вопросы не должны вызывать отрицательных эмоций и задевать самолюбие респондента.

В анкетах используются различные виды вопросов.

Анкетные вопросы можно разделить на основные и дополнительные. Первые раскрывают основную проблему исследования, вторые помогают решить дополнительные задачи.

По форме вопросы анкеты могут быть открытые и закрытые. Закрытым называется такой вопрос, на который предложен полный набор вариантов ответа. Открытый вопрос не содержит вариантов ответа, и опрашиваемому предлагается самому сформулировать и вписать ответ. Иногда используется также смешанная форма вопроса. В анкете используются прямые и косвенные вопросы. Прямые вопросы направлены на выражение отношений респондента к различным сторонам анализируемой проблемы. Косвенные вопросы обычно задаются тогда, когда прямые вопросы не вполне удобны – это ситуации, касающиеся частных сторон жизни человека, когда можно предположить, что на прямые вопросы не будут даны искренние ответы. Нередко в анкету включаются контрольные вопросы, которые позволяют определить искренность и достоверность ответов. Ещё в анкетах могут использоваться вопросы-фильтры. Они нужны, чтобы отсеять или, наоборот, выбрать из всех респондентов нужных людей для ответа на какие-н. особые вопросы.

Для успешного проведения анкетирования важно уметь использовать различные формы его организации (индивидуальное или групповое, очное или заочное), учитывая их достоинства и недостатки. После завершения сбора социологической информации её необходимо обработать. Обработка анкетной информации начинается с выбраковки собранного материала. Анкеты необходимо проверить на точность и полноту заполнения. Сложилось правило: если отсутствуют ответы (либо неправильно выполнены) на 30% вопросов и более, анкета выбраковывается и не подлежит обработке.

В любом случае необходимо начинать с процедуры количественного обобщения и упорядочения первичной информации, содержащейся в анкетах. Здесь в первую очередь используется построение таблиц распределений, а также схем и графиков. После получения результатов математического обсчёта исследователь может приступать к анализу социологических данных и их интерпретации. На заключительном этапе исследования его результаты оформляются документально в виде отчёта, приложения к нему и аналитической справки.

Отчёт должен включать обоснование актуальности исследования и его характеристику (цели, задачи, выборочную совокупность и т.д., анализ эмпирического материала, теоретические выводы и практические рекомендации). Приложение к отчёту включает методические и вспомогательные документы (анкеты, инструкции и т.д.).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия