Студопедия — Высокая цена услуг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Высокая цена услуг






Ernst and Young, как и любой другой представитель большой четверки, предоставляет свои услуги по высокой цене, так как считается, что клиенты платят за качество, имя бренда, знания и опыт, полученные в разных уголках планеты. Это позволяет компании иметь большую выручку, но лишает ее клиентов, представляющих маленькие фирмы, не способные нести такие издержки. Такие фирмы обращаются в небольшие консалтинговые агентства для получения консультационных услуг по более демократичным ценам, соответственно лишая Ernst and Young определенной доли рынка.

Очевидно, что клиенты BIG4 платят в основном за бренд для укрепления доверия внешних пользователей их компаний. Однако это очень дорогое удовольствие. Цены на аудит четверки в разы превышают цены их мелких конкурентов. Поэтому к услушам «гигантов» прибегают лишь самые крупные компании, и компании, выходящие на мировой уровень, нуждающиеся в инвесторах и укреплении собственного имиджа. Аудит, проведенный мировыми лидерами, – это всегда определенная гарантия качества. Однако обслуживание не хуже можно получить и у аудиторов «второго эшелона», т.е. у компаний которые по размеру и прибыли занимают 5–10 места. Притом что качество услуг заметно высокое, цены у таких компаний значительно меньше, чем у «четверки», поэтому многие фирмы выбирают экономию на бренде, отдавая предпочтение аудиторам «второго эшелона». Наконец, совсем мелкие аудиторские и консалтинговые компании настаивают, что наиболее выгодно обращаться именно к ним. Цены на услуги таких фирм совсем невысокие, и часто это вовсе не означает отсутствие нудной компетенции. Они аудируют и консультируют небольшие фирмы за устраивающую их невысокую цену. Некоторые компании, с целью экономии, заказывают «дешевую» бухгалтерскую отчетность, переводят ее отчетность по МСФО, после чего обращаются к «большой четверки» для проверки и заверения результата. Выгода при этом обратившейся компании колоссальная, при том что и качество не страдает. Однако, конечно, самой BIG4 такие «хитрости» не выгодны совсем.
Конечно, в сфере аудита «четверка» конкурирует в основном лишь между собой. Цены у всех ее представителей стандартизированы и существенно не различаются. Рынок аудита гиперконцентрирован, что тормозит развитие рынка аудиторских услуг. «Четверку» периодически обвиняют в монополистической деятельности и склоняют к усилению прозрачности деятельности и конкуренции между ними.

Что же касается консалтинга, то существенную конкуренцию «большой четверке» составляют не очень крупные и мелкие фирмы с невысокими ценами. Существуют четыре основные вида рыночного установления цены на консалтинг:

· повременная оплата;

· фиксированная недифференцированная оплата;

· процент от стоимости объекта консультирования или результата;

· комбинированная оплата.

Разброс цен на консалтинг имеет достаточно обширный диапазон. Стоимость услуг может складываться по-разному. Крупный консультант, с широким штатом дорогих сотрудников-профессионалов, каждый из которых уникален в своей сфере, конечно, будет иметь большие издержки и высокие цены, по сравнению с малой консалтинговой фирмой.
На сегодняшний день средняя стоимость российских консалтинговых компаний примерно $50–200 в час, что значительно меньше, чем у представителей “большой четверки“ с их минимальными $500–700 в час. Снижение цены консалтинговых услуг является необходимым условие выживания небольших компаний на рынке. Ценовая конкуренция в этой сфере имеет свои особенности на территории России. Государство не осуществляет жесткого мониторинга, поэтому барьеры входа на рынок консалтинга относительно невелики. Поэтому часто, увы, появляются не очень квалифицированные фирмы-однодневки, привлекающие клиентов поразительно низкими ценами.

Чрезмерная опора на стандарты при работе с клиентами в консалтинге, отсутствие творческого начала.
Что могут предложить аудито-консалтинговые фирмы «второго и третьего эшелона», в отличие от четырех лидеров, - это уникальный поход к клиенту, оказанием ему достаточного внимания. Чрезмерная стандартизация мешает, прежде всего, консалтингу, советы которого принимаю все более общий характер. Международный опыт позволяет проектировать решение кейсов одних предприятий на решение проблем других. Но это не всегда работает, ведь необходимо каждый раз учитывать неповторимые особенности обратившейся компании и рынка. Здесь преимущество на стороне мелких фирм, и дело тут не только в хорошем знании отличительных черт русского бизнеса. Небольшие русские консалтинговые компании имеют возможность полностью «погрузиться» в клиента, найти особенный подход в решении конкретно его проблемы с ее уникальными особенностями.
Говоря об аудите, существует мнение, что и тут русские компании полезнее мировых лидеров. В основном, «четверка» выдает лишь документ о достоверности или недостоверность отчетности. Наибольшее количество российских компаний помимо этого предоставляют клиенту в рамках аудита еще и детальный анализ ошибок в бухгалтерском и налоговом учете, рекомендации по их устранению, плюс заключение для топ-менеджмента и акционеров о состоянии учета и налоговых рисков компании. Такой индивидуальный подход позволяет увидеть проблемы целиком и комплексно, найти их решения за совсем не высокие по сравнению с BIG4 цены.


 

Угрозы:

Вторая волна кризиса и возможный спад на услуги консалтинга
Падение средней цены нефти, не благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, снижающая экономическая активность внутри России – все это свидетельствует о спаде роста российской экономики. Заметна тенденция падения спроса, снижения потребления и роста инфляции. Восстановление мировой экономики идет достаточно долго и, поскольку российская экономика встроена в мировую достаточно сильно, то и прогнозы для экономики России в ближайшее время носят скорее отрицательный характер. Мировой кризис может угрожать России снижением цен на экспортную продукцию, в том числе нефть, перекрытием доступа к внешнему финансированию и инвестициям извне, проблемой рефинансирования внешнего долга. В настоящее же время пугающие объемы принимает отток капитала за границу. Следствием экономического спада является разорение предприятий малого бизнеса и уменьшение масштабов деятельности большого. Если такая тенденция усилится, она повлечет за собой отрицательные последствия для консалтинговых компаний. В сложный экономический период предприятия склонны экономить на консалтинговых услугах или же отказываться от них вовсе. Если аудит является необходимым, то консалтинг как дополнительная опция может стать невостребованной, если большинство фирмы решат не тратить большие средства на профессиональные советы, а преодолевать кризис самостоятельно. С одной стороны мелкие консалтинговые фирмы-конкуренты, предлагающие свои услуги по более низким ценам, могут не пережить вторую волну кризиса вообще, а значит конкуренция в этой сфере бизнеса спадет. С другой стороны консалтинг, формирующий значительную часть бюджета Ernst&Young, может остаться совсем без клиентов. Наиболее востребованная услуга во время спада экономики – это разработка концепции развития компании в условиях кризиса и юридический консалтинг. Однако положительная тенденция существует лишь на первых парах, далее спрос на консалтинг, что свойственно всему рынку услуг, ощутимо падает, что не может не сказаться на финансовом положении компании.

Появление мелких консалтинговых фирм, предлагающих услуги по более низким ценам.
Сфера консалтинговых услуг стремительно растет и развивается, появляются новые направления. Успешная деятельность компаний влечет за собой рост предложения консалтинговых услуг на российском на рынке. И если крупные компании вынуждены проходить аудит лишь у представителей «Большой четверки», то в сфере консалтинга на арену конкурентов выходят мелкие фирмы, предоставляющие услуги по значительно более низким ценам по сравнению с ценами «Четверки». Рост качества услуг и профессионализма российских консультантов делает возможной конкуренцию с западными «гигантами». Для поддержания своих конкурентных способностей мелкие консалтинговые фирмы подчеркивают свою ориентацию на клиента, деловую или техническую специализацию компаний, с которыми они работают. Такие фирмы, с небольшой клиентской базой, имеют возможность уделить большее внимание конкретному заказчику, стать на время «личной» консалтинговой группой, полностью погрузиться в проект. И все это сопряжено с достаточно низкой ценой. И хотя небольшие консалтинговые компании не попадают в знаменитые рейтинги и не обладают громким именем, доля дохода полученная ими от этого вида деятельности велика. Имя и бренд компании не всегда способны удержать клиентов компании от перехода к более бюджетным услугам.

Тенденция к снижению экономического роста Росии.

 


Возможности:

1. Растущий рынок России: развитие регионов, повышения спроса на услуги консалтинга (Рост Российских компаний и их стремление к листингу на бирже – потребность в услугах помощи при листинге).

Российский внутренний рынок активно развивается, масштабы и размеры различного рода компаний постоянно увеличиваются. В связи с этим, растущим участникам рынка требуется все больше средств для поддержания своего роста, способности бороться с конкурентами. Сегодня, многие российские компании, в поисках больших средств для своего дальнейшего развития, прибегают к листингу, т.е. размещению акций компании на бирже, или по-другому IPO (initial public offering), что сделает компанию публичной, привлечет внимание со стороны общественности, повысится интерес внешних инвесторов к компании. Все это возлагает большую ответственность на руководителей компании, которые должны понимать всю серьезность и важность процесса листинга. Это новый, крупный шаг для любой компании, вне зависимости от её размеров, и поэтому данная процедура требует тщательной подготовки и проверки компании.

Для того, чтобы компания могла разместить свои бумаги на бирже, ей требуется пройти ряд этапов проверки, и именно здесь к работе привлекаются консалтинговые фирмы, своего рода профессионалы, которые помогают фирмам приобрести новый публичный статус и освоиться в новой роли.

Прежде чем компании выйти на новый уровень, необходима точная диагностика компании, её соответствия определенным стандартам и критериям, необходимым для выхода на биржу. Основная цель в данном случае- привлечение инвестиций, поэтому компания должна продумать все до мельчайших деталей, чтобы не допустить и малейшей ошибки. Именно поэтому компании пользуются услугами консалтинговых фирм, таких как Ernst & Young, которые проводят необходимую оценку компании, консультирование, подготовку документов и отчетов, помощь в выборе нужной торговой площадки и пр.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 147. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия