Студопедия — Глоссарий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глоссарий






Гид-переводчик — профессионально подготовленное лицо, свободно владеющее иностранным языком, знание которого необходимо для перевода и осуществления деятельности по ознакомлению экскурсантов (туристов) с объектами показа в стране (месте) временного пребывания.

Договор с туристом - документ, подтверждающий сделку туриста с туроператором / турагентом, определяющий их взаимные права и обязанности по поводу приобретения туристских услуг.

Жест экскурсовода - движение, как правило, рукой, сопровождающее или заменяющее речь; жест делает показ выразительным и направленным.

Индивидуальный текст экскурсии — текст, который составляется экс­курсоводом на основе контрольного текста, но с учетом последовательности показа объектов на маршруте, своих предпочтений и методики проведения экскурсии для конкретных экскурсантов.

Паспорт объекта (карточка объекта) — документ, в который заносятся основные сведения об объекте

Контрольный текст экскурсии — технологический документ, включа ющий научное, актуализированное содержание информации, предоставля­емой экскурсантам. На основе этого текста экскурсовод составляет свой ин­дивидуальный текст.

Логический переход — установление связей между экскурсионными объектами или подтемами экскурсии. Логические переходы помогают вы­строить рассказ и показ, придавая экскурсии целостность и законченность.

Маршрут путешествия - путь следования туриста, включающий перечень всех географических пунктов и мест, последовательно посещаемых туристом во время путешествия.

Маршрут экскурсионный — наиболее удобный путь следования экс­курсионной группы, способствующий раскрытию темы.

Метод обслуживания туристов/экскурсантов - с пособ реализации туристских услуг, организационных и технологических мероприятий, осуществляемых в процессе обслуживания туристов.

Методика — совокупность способов целесообразного проведения той или иной работы, решения какой-либо задачи, достижения поставленной цели; для экскурсовода — совокупность конкретных методических приемов проведения экскурсии на определенную тему и для определенной группы (на разные темы и для разных групп людей).

Методические приемы — оптимальный способ выполнения опреде­ленных действий.

Модель туристской услуги - набор требований, предъявляемых к туристской услуге и согласованных с туристом/заказчиком туристского продукта, и учитывающих возможности туроператора и соисполнителей услуг.

Направляющая сторона - организация или индивидуальный предприниматель, направляющие туристов в страну (место) их временного пребывания и действующие при этом на основании договоров, заключенных с туристом и принимающей стороной.

Объекты экскурсионные — предметы, архитектурные комплексы, соо­ружения, мемориалы, ландшафты и др., составляющие основу экскурсии и обеспечивающие раскрытие темы экскурсии.

Перевозчик - организация или индивидуальный предприниматель, предоставляющие услуги по перевозке туристов различными видами транспорта.

Показ на экскурсии — демонстрация объектов для получения зритель­ной информации.

«Портфель экскурсовода» — комплект информационных материалов (фотографий, копий документов, географических карт, схем, репродукций с картин и др.), используемых в ходе показа объектов на экскурсии.

Приемы показа — действия и процедуры, организующие наблюдение объектов и позволяющие извлечь максимум зрительной информации из объекта.

Приемы рассказа — действия и процедуры, позволяющие сделать экскурсионный рассказ бо­лее интересным, содержательным, эмоциональным, вызывающие у экскурсан­тов зрительные ассоциации.

Принимающая сторона: организация или индивидуальный предприниматель, принимающие туристов, прибывших в страну (место) их временного пребывания, и действующие при этом на основании договоров, заключенных с туристом и/или направляющей стороной и организациями, предоставляющими услуги.

Программа обслуживания туристов: перечень предоставляемых услуг, посещаемых объектов показа и досуговых мероприятий, сформированный в определенной последовательности, с указанием времени, места и условий обслуживания.

Программа путешествия: документ, содержащий исчерпывающую информацию о предоставляемых туристу услугах и времени их предоставления по маршруту путешествия.

Проектирование туристских услуг (туристского продукта): Подготовка и разработка технических и технологических документов на туристские услуги/туристский продукт в соответствии с программой обслуживания туристов и условиями путешествия.

Рассказ экскурсовода — воспроизведение индивидуального текста экскурсии, ответы на вопросы и ре­плики экскурсантов.

Соисполнители туристских услуг - организации и предприятия туристской индустрии, а также частные предприниматели, оказывающие отдельные услуги (средства размещения, предприятия питания, транспортные предприятия, выставочные комплексы, музеи и т.п.), по договорам, заключаемым с туроператорскими компаниями при формировании туристского продукта.

Стандарты работы персонала - д окументы, разработанные для каждой категории работников туристской организации и содержащие описание технологических процессов оказания услуг, а также основные требования к квалификации, внешнему виду, правилам поведения в процессе оказания туристских услуг.

Техника ведения экскурсии — совместные действия экскурсовода и экскурсантов, способствующие правильной организации экскурсии, ее проведению в соответствии с установленными нормами и правилами.

Технические условия (в туризме) - документ, устанавливающий технические, проектные и другие характеристики туристских услуг и процессов их оказания.

Технологическая инструкция в туризме - д окумент, устанавливающий порядок и правила выполнения отдельных операций при оказании конкретных туристских услуг.

Технологическая карта туристского путешествия - д окумент, отражающий содержание программы, описание последовательности выполнения операций и условий обслуживания туристов во время осуществления путешествия по конкретному маршруту.

Технологическая карта экскурсии (методическая разработка) — доку­мент, определяющий логическую последовательность осмотра достоприме­чательных объектов на маршруте, пространственно-временные характери­стики отдельных этапов экскурсии (продолжительность, протяженность, места остановок, точки осмотра и пр.), основные творческие задачи экскур­совода на каждом этапе.

Технология процессов оказания туристских услуг - к омплекс составленных в определенной последовательности технологических операций, выполняемых во время предоставления туристских услуг.

Трансфер - услуга по перевозке туриста от места его прибытия в страну (место временного пребывания) до места размещения и обратно, а также любой другой перевозке в пределах страны (места временного пребывания), предусмотренной программой путешествия.

Тур - комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, а также услуги гидов - переводчиков и другие услуги, предоставляемые в зависимости от целей путешествия.

Турагент - организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие на основании лицензии деятельность по продвижению и реализации тура.

Туризм внутренний - путешествия в пределах Российской Федерации лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации.

Туризм въездной - путешествия в пределах Российской Федерации лиц, не проживающих постоянно в Российской Федерации.

Туризм выездной - путешествия лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, в другую страну.

Туризм самодеятельный - путешествия с использованием активных способов передвижения, организуемые туристами самостоятельно.

Туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - граждан) из мест постоянного проживания в оздоровительных, познавательных, профессионально - деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания.

Турист - гражданин, посещающий страну (место) временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально - деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в период от 24 ч до 6 мес. подряд или осуществляющий не менее одной ночевки.

Туристская путевка - документ, подтверждающий факт оплаты тура.

Туристская услуга - результат деятельности организации или индивидуального предпринимателя по удовлетворению потребностей туриста в организации и осуществлении тура или его отдельных составляющих.

Туристский ваучер - документ, устанавливающий право туриста на услуги, входящие в состав тура, и подтверждающий факт их оказания.

Туристский маршрут (трасса туристского похода): маршрут следования туристов (экскурсантов), разработанный в соответствии с требованиями безопасности и включающий посещение различных исторических мест, культурных объектов, природных ландшафтов и т.п. в культурно-познавательных, оздоровительных, спортивных и других целях.

Туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стои­мости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.

Туроператор: организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие на основании лицензии деятельность по формированию, продвижению и реализации тура.

Экскурсант - гражданин, посещающий страну (место) временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально - деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в период менее 24 ч., без ночевки в посещаемой стране и использующее услуги экскурсовода (гида), гида-переводчика.

Экскурсионная услуга - туристская услуга по удовлетворению познавательных интересов туристов / экскурсантов, включая разработку и внедрение программ экскурсионного обслуживания или отдельных экскурсий, организацию и проведение экскурсий.

Экскурсия (лат. excursio — поездка) — услуга по удовлетворению по­знавательных потребностей туристов (экскурсантов), заключающаяся в коллективном (или индивидуальном) посещении и изучении определенных исторических, природных, культурных и производственных объектов в со­провождении экскурсовода, гида, гида-переводчика, продолжительностью менее 24 ч без ночевки.

Экскурсовод (гид) — профессионально подготовленное лицо, осущест­вляющее деятельность по ознакомлению экскурсантов (туристов) с объек­тами показа в стране (месте) временного пребывания







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 269. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия