Студопедия — LZW-кодирование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

LZW-кодирование






Алгоритм LZW, впервые представленный Уэлчем в 1984 году, в последние несколько лет стал широко используемым методом. Формат GIF файлов CompuServe использует сжатие LZW; это делают и ARC, compress из UNIX, Stuffit и PkZip. Сам алгоритм запатентован фирмой Sperry.

Несмотря на некоторую сложность, этот метод достаточно мощный и быстрый, что, собственно, и обусловило его популярность. LZW работает путем расширения алфавита — он использует дополнительные символы для представления строк обычных символов. Чтобы использовать LZW-сжатие на 8-битовые коды ASCII, вы расширяете алфавит, используя девяти- и более битовые коды. Дополнительные 256 символов, предоставляемые 9-битовым кодом, используются для хранения строк 8-битовых кодов, которые определяются из строк во входном потоке.

Компрессор поддерживает таблицу строк, состоящую из строк и соответствующих им кодов. Таблица строк соответствует расширенному алфавиту. Компрессор начинает с таблицы строк, определенной только 256 кодами букв. Если вы используете 9-битовые коды, таблица строк имеет 256 дополнительных пустых элементов; если вы используете 10-битовые коды, она имеет 768 пустых элемента и т.д.

Алгоритм сжатия работает примерно так. Начните с нулевой строки. Прочитайте символ и добавьте его к строке. Если строка уже находится в таблице, продолжайте чтение, пока не получите строку, которой нет в таблице. Добавьте эту строку к таблице строк. Пишите код для последней известной строки, которая соответствует выходу. Используйте последний символ в качестве основы для новой строки и продолжайте чтение, пока не исчерпаете весь ввод.

Какой же выбрать архиватор?

Какой же архиватор лучше? Ответ на этот вопрос далеко не однозначен. Если посмотреть на таблицу, в которой «соревнуются» архиваторы (сделать это можно в на сайте http://arctest.narod.ru), то можно увидеть, что количество программ, принимающих участие в «соревнованиях», превышает сотню. Как же выбрать из этого многообразия необходимый архиватор?

Выбирая архиватор, необходимо руководствоваться его универсальностью и надежностью, разумеется не забывая при этом о главных параметрах — качестве и скорости сжатия. Среди используемых сегодня архиваторов многие являются специфичными к определенным форматам файлов, что, несомненно, следует использовать, но по назначению. Общий анализ показывает, что не стоит выбирать архиватор, обеспечивающий максимальное сжатие данных. Выигрыш в сжатии (на 7-10%) обычно приводит к значительному увеличению времени обработки исходных данных, которое может отличаться в сотни раз даже на очень мощных персональных компьютерах.

Если же вам нужен архиватор, что называется, «на все случаи жизни», то оценить, насколько хороша данная программа, можно обратившись к тесту, в котором соревнуются программы, обрабатывающие различные типы файлов. Просмотреть список архиваторов и результаты их тестирования можно в разделе «Тестирование» в этой статье. Более подробную информацию о характеристиках и результатах тестирования более 100 разных архиваторов можно получить на сайте http://arctest.narod.ru.

Однако необходимо отметить, что в тестах анализируются лишь количественные параметры, такие как скорость сжатия, коэффициент сжатия и некоторые другие, в то время как существует еще целый ряд параметров, определяющих удобство пользования архиваторами. Перечислим некоторые из них.

  • Поддержка различных форматов

В то время как большинство программ поддерживают один или два формата, некоторые из них, такие, например, как программа WinAce, поддерживают много форматов и, в частности, осуществляют компрессию в форматах ACE, ZIP, LHA, MS-CAB, JAVA JAR и декомпрессию в форматах ACE, ZIP, LHA, MS-CAB, RAR, ARC, ARJ, GZip, TAR, ZOO, JAR.

  • Умение создавать solid-архивы

Создание solid-архивов — это архивирование, при котором увеличение сжатия возрастает при наличии большого числа одновременно обрабатываемых коротких файлов. Часть архиваторов, например ACB, всегда создают solid-архивы, другие, такие как RAR или 777, предоставляют возможность их создания, а некоторые, например ARJ, этого делать вообще не умеют.

  • Возможность создавать многотомные архивы

Многотомные архивы необходимы, когда файлы переносятся с компьютера на компьютер с помощью дискет и когда архив не помещается на одной дискете.

  • Возможность работы в качестве менеджера архивов

Различные программы в большей или меньшей степени способны вести учет архивам на вашем диске. Некоторые архиваторы, например WinZip, позволяют быстро добраться к любому архивному файлу (и к его содержимому), где бы он ни находился на диске.

  • Возможности парольной защиты

В принципе, архивирование есть разновидность кодирования, и если раскодирование доступно по паролю, то это, естественно, может использоваться как средство ограничения доступа к конфиденциальной информации.

  • Удобство в работе

Не последним фактором является удобство в работе – наличие продуманного меню, поддержка мыши, оптимальный набор опций, наличие командной строки и т.д. При этом необходимо отметить, что для многих (особенно непрофессионалов) важен фактор привычки. Если вы привыкли работать с определенной программой и вам сообщают, что есть альтернативная программа, которая на каком-либо тесте выигрывает у вашей десять пунктов, это вполне может означать, что программа-победитель сжимает файлы на 2% лучше, что, возможно, для вас не имеет никакого значения. При этом вероятно, что эта программа менее удобна в работе и т.д. С другой стороны, если вам не хватает 2%, чтобы сжать распространяемую вами программу до размера дискеты, то подобная программа для вас — находка.

  • Создание самораспаковывающихся архивов

Некоторые программы позволяют создавать архивы с расширением *.exe. В этом случае нужно просто запустить на выполнение файл, и архив автоматически откроется, даже если у вас под рукой нет нужного архиватора.

  • Автоматическое удаление файлов после архивации

Установив эту опцию, вам не придется удалять исходный текст вручную после архивации. За вас это сделает программа.

  • Помещение в архив авторских комментариев

Создавая архив, полезно бывает дописать к нему комментарии с кратким описанием содержимого.

Рассмотрим наиболее интересные на сегодня стандартные программы архиваторов.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 211. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия