Студопедия — Биологические чрезвычайные ситуации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Биологические чрезвычайные ситуации






К природным чрезвычайным ситуациям биологического происхождения относятся массовые заболевания: эпидемии, эпизоотии и эпифитотии.

Эпидемия - широкое распространение инфекционной болезни среди людей, значительно превышающее обычно регистрируемый, на данной территории уровень заболеваемости. необычно большое распространение заболеваемости как по уровню, так и по масштабам распространения с охватом ряда стран, целых континентов и даже всего земного шара н:вывают пандемией.

Все инфекционные болезни подразделяются на четыре группы:

1) кишечные инфекции;

2) инфекции дыхательных путей (аэрозольные);

3) кровяные (трансмиссивные) инфекции;

4) инфекции наружных покров (контактные).

Эпизоотии - инфекционные болезни животных, имеющие такие общие признаки, как наличие специфического возбудителя, цикличного развития, способность передаваться от зараженного животного к здоровому и принимать эпизоотическое распространение. По широте распространения эпизоотический процесс характеризуется тремя формами: спорадической эпизоотией, панзоотией.

Спорадия - это единичные или немногие случаи проявления инфекционной болезни, обычно не связанные между собой единым источником возбудителя инфекций, самая низкая степень интенсивности эпизоотического процесса.

Панзоотия – высшая степень р:ввития эпизоотии. Характеризуется необычайно широким распространением инфекционной болезни, охватывающей одно государства, несколько стран или материк.

Все инфекционные болезни животных делятся на пять групп.

1.Алиментарные инфекции, передающиеся через почву, корм, воду. Характерно поражение органов пищеварительной системы. Главными факторами передачи возбудителя служит инфицированные корма, навоз и почва. К таким инфекциям относятся сибирская язва, ящур, сап, бруцеллез.

2. Респираторные инфекции (аэрогенные) - поражение слизистых оболочек дыхательных путей и легких основной путь передачи - воздушно-капельный. К ним относятся парагрипп, экзотическая пневмония, оспа овец и коз, чума плотоядных.

3. Трансмиссивные инфекции, механизм передачи которых осуществляется при помощи кровососущих членистоногих. Возбудители постоянно или в отдельные периоды находятся в крови. К ним относятся энцефаломиелиты, туляремия, инфекционная анемия лошадей.

4. Инфекции, возбудители которых передаются через наружные покровы без 5rчастия переносчиков. Эта группа довольно разнообразна по особенностям механизма передачи возбудителя. К ним относятся столбняк, бешенство, оспа коров.

5. Инфекции с невыясненными путями заражения, т.е. неклассифицированная группа.

Эпифитотия - распространение инфекционных болезней растений на значительные территории в течение определенного времени.

Массовые заболевания растений, охватывающие несколько стран или континентов, называют панфитотией.

Классификация болезней растений производится по следующим признакам:

· место или фаза развития растений (6олезни семян, всходов, рассады, взрослых растений);

· место проявления (местные, локальные, общие);

· течение (острые, хронические);

· поражаемая культура;

· причина возникновения (инфекционные, неинфекционные).

Все патологические изменения в растениях проявляются в разнообразных формах и подразделяются на основные типы: гнили, мумификация, увядание, некрозы, налеты, наросты.

Наиболее опасными болезнями являются стеблевая (линейная) ржавчина пшеницы, ржи, желтая ржавчина пшеницы и фитофтороз картофеля. Если эта болезнь охватывает территорию целого государства или нескольких стран, то это уже пандемия.

При возникновении массовых инфекционных заболеваний всегда существует эпидемический (эпизоотический, эпифитотический) очаг, т.е. место пребывания источника возбудителя инфекции, помещение и территория с находящимися там людьми (животными, растениями), у которых обнаружена данная инфекция.

В эпидемическом (эпизоотическом, эпифитотическом) очаге осуществляют комплекс мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию данной болезни (ежедневный осмотр, постановка диагноза, карантин, обсервация, вакцинация, лечение, дезинфекция и т.д.). Профилактика проводится по трем основным направлениям: мероприятия по устранению источника инфекции; меры по выключению (разрыву) путей передачи возбудителя инфекции; меры по повышению невосприимчивости людей и животных (проведение иммунизации).

Противоэпичемеские (противоэпизоотические) и санитарно-гигиенические мероприятия в очаге бактериального заражения включают в себя:

· раннее выявление больных и подозрительных по заболеванию

путем обходов дворов (квартир);

· усиленное медицинское и ветеринарное наблюдение за зараженными, их изоляцию, госпитализацию и лечение;

· санитарную обработку людей (животных);

· дезинфекцию одежды, обуви, предметов ухода и т.д.;

· дезинфекцию территории, сооружений, транспорта, жилых и общественных помещений и т.д.;

· установление противоэпидемического режима работы лече6но-профилактических и других медицинских учреждений;

· обеззараживание пищевых отходов, сточных вод и продуктов жизнедеятельности больных и здоровых индивидуумов;

· санитарный надзор за соответствующим режимом работы предприятий жизнеобеспечения, промышленности и транспорта;

· строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил,

в том числе тщательное мытье рук с мылом и дезинфицирующими средствами, употребление только кипяченой воды, прием пищи в определенных местах, использование защитной одежды (средств индивидуальной защиты);

· проведение санитарно-просветительной работы.

Особенности осуществления специфических противоэпизоотических и противоэпифитотических мероприятий. Система противоэпизоотических мер базируется на ветеринарно-санитарном надзоре за содержанием и развитием сельскохозяйственных животных на всех стадиях их жизни, качеством пищевого и технического сырья животного происхождения при его хранении, транспортировке и переработке, за состоянием мясокомбинатов, убойных пунктов, рынков и других мест скопления животных и сырья животного происхождения.

К числу специфических противоэпизоотических мероприятий необходимо

отнести вынужденный убой и утилизацию трупов. Вынужденный убой - ветеринарно-санитарная мера, проводимая в целях установления диагноза и предотвращения распространения болезни. В зависимости от характера инфекционной болезни убою подлежат больные животные, подозреваемые в заражении или которым угрожает заражение при возникновении нового эпизоотического очага.

В результате утилизации животных при соответствующих условиях возможно их использование в производстве технических и кормовых продуктов (мясо – костная мука, технический жир, клей и др.) что сокращает потери и ущер6.

В зависимости от характера болезни трупы животных и птиц при невозможности их утилизации подлежат уничтожению, т.е. сжиганию, закапыванию на скотомогильниках или в биотермических ямах. Животные, павшие от сибирской язвы, чумы и туляремии, подлежат обязательному сжиганию.

Появление и степень распространения инфекционных болезней среди растений зависят как от свойства возбудителя инфекции (фитопатогена) и восприимчивости сельскохозяйственных культур, так и от других факторов, среди которых наибольшее значение имеют влажность и температура внешней среды. Основными мероприятиями по защите растений являются выведение и возделывание устойчивых к болезням сортов сельскохозяйственных культур; соблюдение правил агротехники; уничтожение очагов инфекции; проведение карантинных мероприятий; химическая обработка посевов, посевного и посадочного материалов и др.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 227. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия