Студопедия — Чрезвычайные ситуации без загрязнения окружающей среды.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чрезвычайные ситуации без загрязнения окружающей среды.






 

К чрезвычайным ситуациям без загрязнения окружающей среды относят аварии, сопровождаемые взрывами, пожарами, обрушениями зданий (сооружений), нарушением систем жизнеобеспечения, разрушением гидротехнических систем, нарушением транспортных коммуникаций и т.п.

Аварии на объектах коммунального хозяйства. Наиболее распространенными являются аварии в системах водоснабжения, канализации, газо -, энерго- и теплоснабжения.

Ежегодно, как правило, отмечается низкий уровень подготовки систем жизнеобеспечения к эксплуатации в холодный период года (на уровне 70-80%), Особую тревогу вызывает недостаточное обеспечение запасами топлива котельных, дизельных электростанций и других коммунальных объектов (в отдельных регионах от 1,5 до 20% от необходимого минимального 100-дневного запаса).

Такое положение дел негативно сказывается на безаварийном функционировании систем жизнеобеспечения. Отмечаемое в последние годы увеличение аварийности связано прежде всего со значительным физическим износом основных фондов коммунальной инженерной инфраструктуры городов.

К нарушениям в работе жизненно важных инженерных систем и аварийным ситуациям нередко приводят стихийные бедствия.

Коммунальные службы не всегда готовы противостоять сильным морозам, в результате многие инженерные системы размораживаются. Большое количество жилых домов, школ, больниц, детских садов остаются без тепла и света.

Во многих регионах не созданы достаточные запасы материально-технических средств для оперативного устранения аварийных ситуаций на системах жизнеобеспечения (насосного оборудования, труб с утеплителем, установок для отогрева сооружений, замороженных коммуникаций и др.).

Главной причиной недостаточной готовности является устаревшая материально-техническая база, нехватка финансовых средств.

Аварии на транспорте. Сегодня любой вид транспорта представляет потенциальную опасность. Технический прогресс одновременно с комфортом и скоростью передвижения снизил степень безопасности жизнедеятельности человека.

Транспортная авария - авария на транспорте, повлекшая за собой гибель людей, причинение пострадавшим тяжелых телесных повреждений, уничтожение и повреждение транспортных сооружений и средств или ущерб окружающей природной среде.

Транспортные аварии (ТА) различают по видам транспорта:

 

· железнодорожная авария;

· авиационная катастрофа;

· дорожно-транспортное происшествие (ДТП);

· аварии на водном транспорте;

· авария на магистральном трубопроводе и др.

Поражающие факторы, сопровождающие все транспортные аварии, зависят как от вида транспорта, так и от вида транспортируемого груза.

Значительное место в общем объеме грузоперевозок занимает транспорт, который обеспечивает до 4l%'пассажирских перевозок, а также до 50%ранспортировки грузов, в том числе большого количества опасных грузов. Поэтому железнодорожный транспорт является отраслью народного хозяйства с повышенным риском возникновения аварийных ситуаций. Аварии и катастрофы

железных дорогах Российской Федерации происходят ежегодно.

Основными причинами аварий и катастроф на железнодорожном транспорте

являются:

· неисправности пути;

· поломки подвижного состава;

· выход из строя средств сигнализации и блокировки;

· ошибки диспетчеров;

· невнимательность и халатность машинистов;

· сход подвижного состава с рельсов;

· столкновения;

· наезды на препятствия на переездах;

· пожары и взрывы непосредственно в вагонах;

· повреждение железнодорожных путей в результате размывов, обвалов, оползней, наводнений;

· изношенность технических средств.

Благодаря внедрению комплекса профилактических и организационно - технических мероприятий число происшествий на железных дорогах в последние годы существенно сократилось.

В гражданской авиации России также случаются авиационные происшествия и катастрофы, влекущие за собой гибель людей и разрушения воздушных судов.

Среди причин авиакатастроф следует выделить:

· ликвидацию централизованной государственной системы управления и обеспечения безопасности полётов;

· распад единой государственной системы аэрофлота;

· рост числа мелких коммерческих организаций-перевозчиков;

· снижение дисциплины, надзора и контроля за безопасностью полетов в целом;

· ошибки пилотов;

· ошибки диспетчерских служб;

· неисправности авиационной техники (старение, низкие темпы замены на новые виды);

· погодные условия.

Одной из основных проблем современности стало обеспечение безопасности движения на автомобильном транспорте.

Статистика крупных автомобильных катастроф (автомобильные катастрофы, в которых погибли четыре человека и более) показывает, что, несмотря на некоторое снижение их количества, продолжает оставаться высокой тяжесть катастроф (численность потерь населения и,ущер6, связанные с ними).

По данным Минтранса России, ежегодно происходит около 230 тыс. ДТП. Более 280 тыс. человек ежегодно получают травмы и увечья. Смертность в результате ДТП в 15 раз выше, чем в странах Европы или в США. Только за последние десять лет на российских дорогах погибли более 300 тыс. человек.

Данное положение связано:

· с неудовлетворительным техническим состоянием автомобильных дорог и подвижного состава;

· большим количеством пересечений дорог на одном уровне, в том числе и с железными дорогами;

· многократно возросшим количеством личного автомобильного транспорта;

· неконтролируемым нарастанием объемов грузовых перевозок, выполняемых большегрузными автомобилями (автопоездами) с нагрузками и ось, превышающими допустимые;

· нарушением водителями правил дорожного движения;

· плохой подготовкой водителей;

· превышением скорости на опасных участках дорог;

· выездами на полосу встречного движения;

· управлением автотранспортом в нетрезвом состоянии.

Значительная часть смертей после ДТП происходит вследствие не оказанной вовремя помощи и в том числе из-за удаленности от трасс медицинских учреждений, нехватки специального медицинского оборудования и квалифицированных врачей, а также разобщенности действий различных служб при обнаружении ДТП. Врачи всего мира уже давно признали, что самым важным после ДТП является первый час. Отсутствие помощи в течение этого часа увеличивает количество летальных исходов на 30 % до трёх часов – на 60%, а до шести часов - на 90%. Кроме того в России и3-3а позднего прибытия скорой помощи почти 60% из общего числа погибших в ДТП умирают еще до поступления в клинику. При этом только 6% пострадавших доставляются в лечебные учреждения в специализированном санитарном автотранспорте. Ведь транспортные происшествия, как правило, сопровождаются травмами, часто крайне тяжёлыми, требующими незамедлительной медицинской помощи, помощи квалифицированной, с применением сложного оборудования. Поэтому нет ничего удивительного, что число погибших на российских дорогах постоянно растёт. Если об этом не заботиться число жертв дорожных аварий будет еще больше. Данная проблема требует незамедлительного решения. С 2008 г. борьба за снижение уровня смертности на дорогах стала одним из приоритетов государственной политики. В рамках национального проекта <Здоровье> начинает действовать программа совершенствования медицинской помощи при ДТП. В настоящее время уже подготовлены первоочередные мероприятия по развитию отечественной медпомощи при авариях. Они рассчитаны на период 2008-2010 гг.

В последние годы имеют место кораблекрушения и аварийные происшествия на водном транспорте.

Основными причинами этих аварий являются:

· нарушения правил судовождения, пожарной безопасности, технической эксплуатации;

· износ материальной части и оборудования судов, портов и других объектов морских и речных пароходств;

· погодные и климатические условия (ураганы, штормы, туманы, льды и т.д.);

· ошибки капитанов, лоцманов и членов экипажа;

· ошибки при проектировании и строительстве судов;

· столкновения и опрокидывания судов;

· посадка на мель;

· взрывы и, пожары на борту;

· неправильное размещение и плохое закрепление грузов;

· низкая обновляемость парка за счет судов нового поколения.

Распространённым способом транспортирования опасных химических веществ (ОХВ) и нефтепродуктов является трубопроводный нефтегазопроводов более 200 тыс. км, промысловых трубопроводов - 350 тыс. км). Магистральный трубопровод – аммиакопровод Тольятти-Одесса имеет протяженность 2,1 тыс. км и пропускную

способность 3 млн. т/год.

Основными причинами аварий на трубопроводах являются:

· изношенность труб;

· отсутствие должного технического контроля за состоянием магистральных трубопроводов;

· интенсификация экспортных поставок и поставок внутри страны по трубопроводам, сроки, эксплуатации которых достигли 35-40 лет.

Аварии на гидротехнических сооружениях - объектах, создаваемых с целью использования кинетической энергии воды (ГЭС), охлаждения систем в технологических процессах, мелиорации, защиты прибрежных территорий (дамбы;, забора воды для водоснабжения и орошения, рыбозащиты, регулирования уровня воды, обеспечения деятельности морских и речных портов, для судоходства (шлюзы).

Гидротехнические сооружения напорного типа - это плотины, создающие подъем и, следовательно, напор воды, который затем используется для вращения механизмов (турбин, лопастей мельниц).

Здесь следует различать три термина: запруда, плотина, гидроузел.

3апруда обычно создает подъем воды, но не имеет стока или он весьма ограничен.

Плотина - сооружение, создающее напор воды, но почти с постоянным ее стоком.

Гидроузел - система сооружений и водохранилища, связанных единым режимом водоперетока. В горных районах в результате земле-

трясений, обвалов, оползней образуются естественные плотины (запруды), которые почти всегда представляют опасность для нижерасположенных населенных пунктов, объектов промышленности

и сельского хозяйства.

Весьма опасно разрушение плотин. В таких случаях действуют два фактора: волна прорыва и зона затопления каждый из которых имеет свою характеристику и представляет опасность для людей. Прорыв может произойти из-за воздействия сил природы (землетрясения, урагана, обвала, оползня), конструктивных дефектов, нарушения правил эксплуатации, воздействия паводков, разрушения

основания, недостаточности водосбросов, а в военное время - в результате воздействия средств поражения.

При прорыве в плотине или в другом сооружении образуется проран, от размеров которого зависят объем, скорость падения воды и параметры волны прорыва - основного поражающего фактора этого вида аварий.

Разрушительное действие волны прорыва заключается, главным образом, в движении больших масс воды с высокой скоростью и таранного действия всего того, что перемещается вместе с водой (камни, доски, бревна, различные конструкции). Высота и скорость волны прорыва зависят от гидрологических и топографических условий реки. Например, для равнинных районов скорость волны прорыва колеблется от 3 до 25 км/ч, а для горных и предгорных мест имеет величину порядка 100 км/ч. Лесистые участки замедляют скорость

ют высоту волны.

Прорыв плотин приводит к затоплению местности и всего того,

на ней находится, поэтому строить жилые и производственные

в этой зоне запрещено.

Причины крупных аварий гидротехнических сооружений различны, но чаще всего они происходят вследствие разрушения основания. Процентное соотношение различных причин приведено в табл. 4.1.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 492. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия