Студопедия — Терроризм. Терроризм - это применение негосударственного насилия или угрозы насилия с целью вызвать панику в обществе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Терроризм. Терроризм - это применение негосударственного насилия или угрозы насилия с целью вызвать панику в обществе






Терроризм - это применение негосударственного насилия или угрозы насилия с целью вызвать панику в обществе, ослабить и даже свергнуть правительство и вызвать политические изменения. Он направлен на дестабилизацию государственных режимов, возбуждение у населения обеспокоенности из-за своей беззащитности перед лицом насилия, смену в результате этого государственной власти в стране, на осуществление иных политических, религиозных или этнических чаяний.

Терроризм - это метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей преимущественно через систематическое использование насилия. Терроризм является одной из крупнейших угроз международной и национальной безопасности государств.

Террор как специфическое явление общественно-политической

жизни имеет свою длинную историю, без знания которой трудно

понять истоки и практику терроризма, хотя у современного террора уже нет его прежней романтизированной им же самим идеологической оболочки и направленности.

Терроризм появляется, когда общество переживает глубокий кризис, в первую очередь кризис идеологии и государственно-правовой системы. В таком обществе появляются различные оппозиционные группы (политические, социальные, национальные, религиозные), для которых становится сомнительной законность существующей власти.

Современный терроризм имеет следующие формы:

· международный (террористические акты, имеющие международный масштаб);

· внутриполитический (террористические действия, направленные против правительства, каких-либо политических группировок внутри страны или имеющие цель дестабилизации внутренней обстановки).

· уголовный терроризм, преследующий чисто корыстные цели.

Среди современных особенностей терроризма большого внимания заслуживает качественное усиление его разрушительного потенциала. Выражается это не только в значительном увеличении числа непосредственных жертв террористических акций, но и в масштабах материального ущерба, нарастании чувства страха и неуверенности у широких слоев населения, в резком возрастании уровня вооруженности террористов, обусловленном научно-техническим прогрессом, достижениями в разработке средств уничтожения людей (ядерных, химических, биологических).

 

 

Террористическая деятельность в современных условиях характеризуется:

· широким размахом,

· отсутствием ярко выраженных границ,

· наличием связи и взаимодействием с международными террорическими центрами и организациями;

· жесткой организованной структурой, состоящей из руководящего и оперативного звена, подразделений разведки и контрразведки, материально-технического обеспечения, боевых групп и прикрытия;

· жесткой конспирацией и тщательным отбором кадров;

· наличием агентуры в правоохранительных и государственных органах;

· хорошим техническим оснащением, конкурирующим с оснащением правительственных войск, а то и превосходящим его;

· наличием разветвленной сети конспиративных укрытий, yче6ных баз и полигонов.

Озабоченность мирового сообщества ростом террористической активности обусловлена многочисленностью жертв террористов и огромным наносимым материальным ущербом. Получая в свои руки современные средства ведения информационной, войны, международный терроризм навязывает народам свои идеи и свои оценки ситуации, широко и небезуспешно решает мобилизационные задачи по привлечению В свои ряды молодежи, профессиональных наёмников. На сегодня терроризм - это уже не только и не столько диверсанты-одиночки, сколько угонщики самолетов и убийцы-комикадзе.

Современный терроризм - это мощные структуры с соответствующим им масштабом оснащения. Террористические группировки активно используют в своих интересах современные достижения науки и техники, имеют широкий доступ к информации и современным технологиям.

Пристального внимания заслуживает процесс усиления взаимосвязи терроризма как глобального антиобщественного социально- политического явления с целым рядом других глобальных угроз современному человечеству: наркобизнес, неконтролируемое распространение ядерного оружия, незаконный оборот ядерных материалов, организованная преступность и др., что существенно повышает общественную опасность как последних, так и самого терроризма.

Таким образом, терроризм оказался непосредственно связанным с проблемой выживания человечества, обеспечения безопасности государств.

Терроризм как социально-правовое явление может быть классифирован по целому ряду оснований, в том числе по объему (масштабу) действия; целям и направленности; мотивам; последствиям состоявшимся или ожидаемым), а применительно к жертвам – массовым, групповым, одиночным; материальному ущербу (катастрофогенный, особо крупный, крупный); материально-психологическому вреду, вызвавшему панику, запуганность населения, недоверие к власти; численности и организованности участников.

Возможна классификация по использованным орудиям, способами и финансовым средствам:

· оружие массового уничтожения (ОМУ);

· оружие группового поражения;

· обычное автоматическое стрелковое оружие;

· оружие ближнего боя;

· нелетальное оружие, спецсредства и т.д.

Характеристику способов осуществления терактов можно дополнить классификацией используемых средств: взрывчатка, огнестрельное или холодное оружие, новые виды биологических вирусов; информация, носители информации (вирусы ПК, программные продукты, программы).

Терроризм, представляющий собой опасность глобального масштаба, в современных условиях превратился в угрозу политическим, экономическим, социальным институтам государства, правам и свободам человека.

Борьба против терроризма, как показывает международный и отечественный опыт, может быть эффективной, если она строится на принципах:

· упреждения террористических актов за счет правильно постав-

ленной оперативной деятельности, планирования и подготовки к срыву намеченных террористических действий;

· минимальных уступок террористам;

· минимизации жертв и ущерба в ходе антитеррористической операции.

В настоящее время борьба против терроризма в зависимости от его конкретных форм и исторических особенностей должна осуществляться комплексно, по нескольким основным направлениям.

1. Путем совершенствования деятельности специальных структур, на которые возложена прямая обязанность вести борьбу против терроризма в современных условиях.

2. Повышением роли разведывательных мероприятий, спосо6ных предвосхитить, т.е. предупредить террористический акт.

3. С помощью проведения войсковых операций. Учитывая, что терроризм представляет долговременную угрозу безопасности России, по-видимому, необходимо иметь в составе Вооруженных Сил РФ части и подразделения постоянной боевой готовности, спосо6ные к развертыванию и эффективным действиям против отрядов террористов. Борьба против терроризма также требует формирования антитеррористических, сообществ, организаций и подразделений, наделенных расширенными полномочиями в вопросах принятия решений.

4. Использованием переговорного процесса, направленного на

прекращение террористической Деятельности. Постепенное решение

острых социальных проблем и установление прочного мира в стране или регионе.

5. В связи с превращением международного терроризма в глобальную угрозу необходима координация усилий стран мира для борьбы и противодействия этому злу.

 

Контрольные вопросы и задания.

1. На какие группы подразделяются опасности социального характер?

2. Как снизить уровень криминализации общества?

3. К каким последствиям для организма приводит табакокурение и как можно бросить курить?

4. Что необходимо предпринимать, чтобы избежать заражения инфекционными заболеваниями?

5. Назовите возможные пути снижения социальных опасностей.

6. По каким признакам классифицируется современный терроризм?

7. Чем опасен терроризм и как его искоренить?

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 660. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия