Студопедия — Модель малой открытой экономики. Экономическая политика в модели малой открытой экономики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модель малой открытой экономики. Экономическая политика в модели малой открытой экономики.






 

Дано. Изготовлено изделий 3456 шт., 3890 шт., 4210 шт. в каждый месяц. В ходе сплошного контроля качества процесса монтажа радиоэлементов определено количество отказов изделий и причины их возникновения. Исходные данные представлены в таблице.

Причины отказа   Количество выявленных отказов в течение месяца
     
Не установлен монтируемый элемент      
Отказ монтируемого элемента      
Дефектная плата      
Дефектная пайка      
Замыкание припоем      
Нарушена полярность      
Дефектная перемычка      
Подогнут вывод монтируемого элемента      
Ошибка по типономиналу элемента      

 

Необходимо:

1. Определить показатели: доля годных и доля дефектных изделий от числа выпущенных изделий за каждый месяц и за квартал в целом.

2. Определить доли дефектных изделий по видам дефектов за каждый месяц и за квартал в целом.

3. Построить диаграммы Паретто по отказам за каждый месяц и за квартал в месяц (4 рисунка).

4. Выполнить расчет и анализ вариации показателя «доля дефектных изделий» за каждый месяц и за квартал в целом по статистическим показателям:

1) размах вариации

2) среднее значение

3) среднее линейное отклонение

4) дисперсия

5) стандартное отклонение

6) коэффициент вариации.

5. Сделать выводы и предложить пути снижения уровня дефектности.

 

 

Решение:

1. Определим показатели: доля годных и доля дефектных изделий от числа выпущенных изделий за каждый месяц и за квартал в целом

 

Причины отказа   Количество выявленных отказов в течение месяца
     
1. Не установлен монтируемый элемент      
2. Отказ монтируемого элемента      
3. Дефектная плата      
4. Дефектная пайка      
5. Замыкание припоем      
6. Нарушена полярность      
7. Дефектная перемычка      
8. Подогнут вывод монтируемого элемента      
9. Ошибка по типономиналу элемента      
10. Итого дефектных деталей      
11. Всего произведено деталей      
12. Доля годных 1 – стр.10/стр.11 0,97 0,95 0,95
13. Доля дефектных 1 – стр.12 0,03 0,05 0,05
14. Доля годных за квартал 0,96    
15. Доля дефектных за квартал 0,04    

 

2. Определим доли дефектных изделий по видам дефектов за каждый месяц и за квартал в целом.

 

Причины отказа   Количество выявленных отказов в течение месяца Итого дефектных изделий за квартал Доля дефектных изделий за квартал
  Доля дефектных изделий   Доля дефектных изделий   Доля дефектных изделий
1. Не установлен монтируемый элемент   0,12   0,23   0,05   0,13
2. Отказ монтируемого элемента   1,77   1,77   1,28   1,59
3. Дефектная плата   0,29   0,49   0,83   0,55
4. Дефектная пайка   0,00   0,26   0,21   0,16
5. Замыкание припоем   0,29   0,82   0,67   0,61
6. Нарушена полярность   0,00   0,90   0,55   0,50
7. Дефектная перемычка   0,09   0,26   0,10   0,15
8. Подогнут вывод монтируемого элемента   0,00   0,00   0,02   0,01
9. Ошибка по типономиналу элемента   0,43   0,28   0,83   0,53
10. Итого дефектных деталей   2,98   5,01   4,54   4,23
11. Всего произведено деталей   -   -   -   100,00

 

3. Построим диаграммы Паретто по отказам за каждый месяц и за квартал в месяц (4 рисунка).

 

Рисунок 1 – Диаграмма Паретто за 1 месяц

 

 

Рисунок 2 – Диаграмма Паретто за 2 месяц

 

Рисунок 3 – Диаграмма Паретто за 3 месяц

 

 

Рисунок 4 – Диаграмма Паретто за квартал

 

4. Выполним расчет и анализ вариации показателя «доля дефектных изделий» за каждый месяц и за квартал в целом по статистическим показателям при помощи MS Excel 2010.

 

Причины отказа Количество выявленных отказов в течение месяца
     
1. Не установлен монтируемый элемент      
2. Отказ монтируемого элемента      
3. Дефектная плата      
4. Дефектная пайка      
5. Замыкание припоем      
6. Нарушена полярность      
7. Дефектная перемычка      
8. Подогнут вывод монтируемого элемента      
9. Ошибка по типономиналу элемента      
10. Итого дефектных деталей      
11. Всего произведено деталей      
Размах вариации 1,593 0,916 0,820
Среднее значение 11,444 21,667 21,222
Среднее линейное отклонение 11,802 15,778 15,309
Дисперсия 332,469 394,222 303,062
Стандартное отклонение 18,234 19,855 17,409
Коэффициент вариации 1,690 0,972 0,870

 

5. Особое место в управлении качеством продукции занимает контроль качества. Именно контроль как одно из эффективных средств достижения намеченных целей, одной из которых является снижения брака продукции и также она важнейшая функция управления, способствует правильному использованию объективно существующих, а также созданных человеком предпосылок и условий выпуска продукции высокого качества. От степени совершенства контроля качества, его технического оснащения и организации во многом зависит эффективность производства в целом.
Именно в процессе контроля осуществляется сопоставление фактически достигнутых результатов функционирования системы с запланированными. Современные методы контроля качества продукции, позволяющие при минимальных затратах достичь высокой стабильности показателей качества, приобретают все большее значение.

 

Модель малой открытой экономики. Экономическая политика в модели малой открытой экономики.

Малая открытая экономика (МОЭ) представляет собой экономику страны, на которую оказывают большое влияние экономики других стран, но которая практически не влияет на экономическое развитие других стран. При этом величину ставки процента данной страны (R) определяет величина мировой ставки процента (R*), на которую изменение внутренней ставки процента не влияет (независимо от объема финансовых операций данной страны на мировых финансовых рынках). Разница между мировой ставкой процента и внутренней ставкой процента (дифференциал ставок – interest rate differential) является единственным фактором, определяющим направление движения капитала.

Для анализа наиболее эффективных путей достижения цели обеспечения двойного равновесия в малой открытой экономике используется модель Манделла – Флеминга, предложенная в начале 60-х годов профессором Колумбийского университета (США) Робертом Манделлом и сотрудником Международного валютного фонда Маркусом Флемингом. Модель была разработана для режима фиксированных валютных курсов, однако она абсолютно применима и для режима плавающих валютных курсов. Модель Манделла – Флеминга представляет собой модель кейнсианского типа, она разработана на основе модели IS-LM и исследует условия установления двойного равновесия в краткосрочном периоде.

Модель Манделла-Флеминга — это модель малой открытой экономики, которая используется с целью оценки результатов проведения различных видов экономической политики при фиксированных и плавающих обменных курсах. Модель Манделла-Флеминга исходит из того, что вклад национальной экономики в мировой рынок невелик, в связи с этим основные параметры ее развития заданы мировым рынком, т. е. извне.

Модель Манделла-Флеминга впервые для открытой экономики была разработана в 60-х гг. XX в. и представляет собой модифицированную модель 1Б-ЬМ для открытой экономики. Эти модели исходят из стабильных цен и объясняют причины колебаний величины совокупного дохода. В моделях иллюстрируется взаимодействие между товарным и денежным рынками. Их отличие состоит в том,что если модель 1Б-ЬМ выражает закрытую экономику, то модель Манделла-Флеминга — малую открытую экономику. Функционирование экономики, согласно этой модели, обусловлено системой обменного курса валюты. Модель Манделла-Флеминга может использоваться при анализе экономической политики государства в условиях плавающего и фиксированного обменных курсов. Модель Манделла – Флеминга функционирует при следующих предположениях кейнсианской теории равновесия на товарном и денежном рынках:

– краткосрочная ориентация модели - заработная плата и цены фиксированные;

– совокупный спрос абсолютно эластичен, т. е. определяет действительный уровень выпуска;

– спрос на деньги является положительной функцией от национального дохода и отрицательной функцией от процентной ставки;

– предполагается абсолютная мобильность капитала.

Графическое изображение модели малой открытой экономики приведено на рис. 11.1. Существенных отличий от модели IS – LM несколько. Во-первых, ставка процента является неизменной и равна мировой (горизонтальная линия iw). Во-вторых, положение линии IS зависит от уровня валютного курса (который в модели IS – LM как параметр не фигурирует в явном виде). Повышение валютного курса приводит к сдвигу линии IS влево (сокращается чистый экспорт) и наоборот.

Уровень ставки процента (точнее, возможное отклонение внутренней ставки от мировой) в МОЭ тесно связан с валютным курсом. При заниженном уровне внутренней ставки происходит «бегство капитала»; это означает, что резиденты страны вкладывают свои денежные средства в иностранные активы. Причем в данном случае не имеет значения, какие именно: акции, облигации, краткосрочные государственные ценные бумаги или другие. Главное, с точки зрения нашего анализа, заключается в том, что увеличивается спрос на иностранную валюту. Следовательно, снижается валютный курс, а товары и услуги, производимые в данной стране, становятся дешевле для иностранцев. Поэтому возрастает чистый экспорт, линия IS сдвигается вправо, внутренняя ставка возрастает, и наоборот.

Таким образом, внутренняя ставка процента в МОЭ равна мировой, а валютный курс при данном уровне процентной ставки (если отвлечься от эффектов, связанных с денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политикой, которые рассматриваются ниже) также имеет единственное равновесное значение. В условиях малой открытой экономики результаты от проведения той или иной денежно-кредитной или бюджетно-налоговой политики могут существенно отличаться от вероятных для закрытой экономики. Причем конкретные последствия и эффективность тех или иных регулирующих мероприятий государства зависит от валютного режима. В действительности реальная экономика, даже достаточно небольшая, ведет себя как система, «промежуточная» между «большой» (описываемой моделью IS–LM) и той, которая соответствует модели Манделла –Флеминга.

Резюмируя сказанное, отметим, что денежно-кредитная политика является более гибким инструментом, по сравнению с бюджетно-налоговой. Последнюю гораздо труднее изменять в оперативном режиме. Поэтому макроэкономическое регулирование открытой экономики представляет собой особенно сложную задачу. С одной стороны, для достижения ее равновесия очень важно обеспечить стабильный валютный курс. Но чем более он стабилен, тем меньше возможностей для изменения денежно-кредитной политики (если курс фиксирован, то она, как мы говорили, попросту невозможна).

Бюджетно-налоговая политика – более инерционный инструмент. Следовательно, в условиях малой открытой экономики государству необходимо очень тщательно подходить к выбору валюты, к которой планируется «привязать» национальную денежную единицу. Кроме того, часто целесообразно осуществлять не жесткую, а гибкую привязку с тем, чтобы сохранить возможности для денежно-кредитного регулирования экономики, хотя преимущество жесткой фиксации заключается в том, что валютный риск сводится практически до нуля. Выраженные конструктивные черты российской экономики (фиксированный курс и тип «малой» экономики) дают возможность применить классическую модель открытой экономики Манделла–Флеминга(IS - LM -MF).

Отсутствие реальных продвижений по пути экономических реформ может быть объяснено не столько специфичностью российской экономики, сколько традиционным поиском уникальных путей и отрицанием очевидных экономических законов. Фактологические данные целей и результатов макроэкономической политики подтверждают реальность теорий, моделей и их прогностических возможностей и теоретическую несостоятельность субъективных макроэкономических решений.

Анализ модели Манделла-Флеминга приводит к выводу о том, что результаты любой экономической политики государства в малой открытой экономике обусловлены фиксированным или плавающим обменным курсом. Так, при плавающем обменном курсе на доход оказывает воздействие только кредитно-денежная политика, в то же время воздействие стимулирующей бюджетно-налоговой политики практически сводится к нулю вследствие повышения курса валюты. При фиксированном обменном курсе на доход воздействует только бюджетно-налоговая политика, в то время как кредитно-денежная политика практически не оказывает влияния на доход, ибо изменение предложения денег преследует цель обеспечить обменный курс на заданном уровне.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 181. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия