Студопедия — СЛАЙД 15. 1.3. Безопасность личности и общества – коренная потребность человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЛАЙД 15. 1.3. Безопасность личности и общества – коренная потребность человека






 

СЛАЙД 16. Французский философ-просветитель Клод Адриан Гельвеций утверждал, что: «Всякий, в сущности, всегда повинуется интересу… Личный интерес есть единственная и всеобщая мера человеческих поступков».

СЛАЙД 17. Мотивация активности человека, как показали исследования в области медицины и психологии, имеет сложную структуру. В этой структуре влияние инстинктивной составляющей, присущей всем живым организмам, в целом незначительно. Преобладает разумная составляющая, опирающаяся на интересы личности и общества, как осознанную нужду в чем-то необходимом для жизнедеятельности.

Интересы личности формируются под влиянием ее социального положения, образа жизни, духовных ценностей и культуры общества, социальной психологии конкретной группы общества. Из этого следует, что они не только разнообразны, но и переменчивы, зависят от условий существования личности.

Отмеченное экспертами ООН наличие единых для всех людей жизненно важных интересов: здоровье; благосостояние; доступ к информации, которые справедливы лишь для современных условий. Например, в эпоху каменного века не существовало современного понятия о вожделенном благосостоянии.

Однако, как установил основоположник теории мотивации американский социолог Абрахам Маслоу («Мотивация и личность», 1954 г.), в основе разнообразных и переменчивых интересов людей лежит неизменная для всех матрица базовых потребностей человека, внутренних побудителей активности.

СЛАЙД 18. Общепринятой считается классификация А. Маслоу, представленная на схеме (рис. 2), где потребности размещены в иерархическом порядке.

В основе теории мотивации Масло улежат следующие факты:

человека мотивируют его неудовлетворенные потребности;

перед тем как переходить на более высокий уровень мотивации, необходимо, чтобы человек удовлетворил более низкие потребности.

Первый уровень составляют физиологические потребности, обеспечивающие выживание человека (это вода, пища, отдых).

Второй – потребность в безопасности – защита от физических и психологических угроз окружающего мира и уверенность в том, что эти потребности будут удовлетворены и в будущем.

Третий уровень – социальные потребности – социальное взаимодействие с другими людьми. Тебя принимают и понимают окружающие люди.

Четвертый уровень – потребность в уважении – самоуважение, компетентность, авторитет, признание.

Пятый уровень принадлежит – потребностям самовыражения, самореализации – реализация своего внутреннего потенциала и развитие человека как личности.

Таким образом, Маслоу при помощи идеи о возвышении человеческих потребностей пытается проследить переход человека от биологического состояния (физиологические или природные потребности первого уровня) к социальному, присущему только homosapiens (человеку разумному).

Рис. 2. Базовые потребности человека по А. Маслоу

 

Согласно теории Маслоу, каждая из потребностей следующего уровня возникает только после удовлетворения предыдущих. Следовательно, все остальные потребности, отличающие человека, возникают только после удовлетворения потребности в безопасности. Среди социальных потребностей первой является потребность в безопасности.

Уместно, правда, отметить важное замечание А. Маслоу: «Так же, как сытый человек не чувствует себя голодным, тот, кто находится в безопасности, не чувствует угрозы». Это замечание очень актуально в сегодняшней ситуации, когда в центре внимания общества находятся вопросы «развития» и, лишь постольку-поскольку, частные задачи обеспечения безопасности. Люди не чувствуют современных глобальных угроз.

Последующие потребности человека появляются не только после удовлетворения потребности в безопасности, а еще и способствуют ее более полному удовлетворению. Так, потребность в социальных связях ведет к объединению людей в сообщества, в которых проблема безопасности решается более эффективно за счет разделения туда и взаимопомощи.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 173. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия