Студопедия — ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ОЧАГЕ ЯДЕРНОГО ПОРАЖЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ОЧАГЕ ЯДЕРНОГО ПОРАЖЕНИЯ






В настоящее время в мире сложилась качественно новая военно-политическая обстановка, в которой нет, казалось бы, непосредственной угрозы возникновения крупномасштабных военных действий с применением ядерного оружия. Уменьшилась необходимость применения военной силы, как средства достижения политических целей. Вместе с тем в международных отношениях продолжают присутствовать факторы военной опасности, вызванные наращиванием некоторыми государствами своего военного потенциала, их стремления доминировать, используя в решении спорных вопросов военную силу.

Нестабильность политической обстановки в отдельных регионах и в мире, наличие у ряда стран ракетно-ядерного потенциала, а также распространение оружия массового поражения и средств его доставки могут являться средством политического и иного давления и усиливают военную опасность. В связи с этим есть необходимость рассказать о правилах поведения населения в очаге ядерного поражения.

Под очагом ядерного поражения понимается территория с населенными пунктами, промышленными, сельскохозяйственными и другими объектами, подвергшаяся непосредственному воздействию ядерного оружия противника. Поведение и действие населения в очаге ядерного поражения во многом зависят от того, где оно находилось в момент ядерного взрыва: в защитном сооружении или вне его.

Традиционно длительность пребывания людей в защитном сооружении зависит от степени радиоактивного загрязнения местности. Если убежище (укрытие) находится в зоне заражения с уровнями радиации после ядерного взрыва от 8 до 80 Р/ч, то время пребывания в нем укрываемых людей составит от нескольких часов до одних суток. В зоне заражения с уровнями радиации от 80 до 240 Р/ч нахождение людей в защитном сооружении возрастает до 3 суток. В зоне заражения с уровнем радиации выше 240 Р/ч это время составит более 3 суток. По истечении указанных сроков из защитного сооружения можно перейти в жилые помещения. В условиях сухой и ветреной погоды, когда может быть пылеобразование, при выходе из помещений следует использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания, которые должны находиться в защитном сооружении и быть в постоянной готовности к использованию. Кроме того в защитное сооружение заблаговременно закладываются запасы продуктов питания (не менее чем на 2-3 суток на наибольшую работающую смену), питьевой воды (из расчета 3 л на человека в день), а также предметы первой необходимости и медикаменты.

Если в итоге ядерного взрыва защитное сооружение окажется поврежденным и дальнейшее пребывание в нем будет связано с угрозой для укрывающихся, командир звена обслуживания защитных сооружений принимает меры к быстрому выходу укрывающихся из него, не дожидаясь прибытия спасательных формирований. Предварительно следует немедленно надеть средства защиты органов дыхания. В том случае, когда никаким выходом из защитного сооружения пользоваться нереально, укрывающиеся приступают к расчистке одного из заваленных выходов либо к проделыванию выхода в том месте, где укажет командир звена обслуживания защитных сооружений. Из заваленного убежища выйти несложно, для этого довольно разобрать частично перекрытие и обрушить земляную обсыпку вовнутрь. Находясь в заваленных защитных сооружениях, нужно делать все для предотвращения возникновения паники; следует держать в голове, что спасательные формирования спешат на помощь.

Не исключено, что из убежищ, а тем более из противорадиационных либо простых укрытий, оказавшихся в зоне опасного (с уровнями радиации более 240 Р/ч) радиоактивного заражения, будет проводиться эвакуация населения в незараженные либо слабозараженные районы. В этом случае нужно скоро и организованно провести посадку на транспорт, чтоб меньше подвергаться облучению. Во всех вариантах перед выходом из укрытия (убежища) на зараженную местность нужно надеть средства индивидуальной защиты и уточнить у командира звена обслуживания защитных сооружений направление более безопасного движения, а также о местонахождении медицинских формирований и обмывочных пунктов вблизи пути движения.

При нахождении населения во время ядерного взрыва вне защитного сооружения, например, на открытой местности, надо использовать естественные укрытия (овраги, глубокие лощины), если они расположены перпендикулярно направлению на взрыв и глубина их превышает высоту укрываемого объекта. Кроме того необходимо к моменту прихода ударной волны успеть лечь на землю лицом вниз вдоль направления движения волны; руки спрятать под себя. Поражающее действие ударной волны при этом значительно снижается, так как при таком положении площадь поверхности тела, испытывающая прямой удар волны, уменьшается в несколько раз и вследствие этого снижается действие скоростного напора. Через 15-20 с после взрыва, когда пройдет ударная волна, встать и немедленно надеть противогаз, респиратор либо какое-либо другое средство защиты органов дыхания. Затем следует стряхнуть осевшую на одежду и обувь пыль, надеть имеющиеся средства защиты кожи и органов дыхания и выйти из очага поражения либо укрыться в ближайшем защитном сооружении.

Нахождение людей на зараженной радиоактивными веществами местности вне убежищ (укрытий) связано с возможностью опасного облучения и, как следствие этого, развития лучевой болезни. Чтоб предотвратить тяжелые последствия облучения и ослабить проявление лучевой болезни, во всех вариантах пребывания на зараженной местности нужно осуществлять медицинскую профилактику. Время приема препаратов устанавливается в зависимости от метода их введения в организм: таблеточные препараты, к примеру, принимаются за 30-40 мин; препараты, вводимые методом инъекций внутримышечно, – за 5 мин до начала возможного облучения. Использовать препараты рекомендуется и в вариантах, если человек облучению уже подвергся.

В целях уменьшения способности поражения радиоактивными веществами в зонах радиоактивного загрязнения местности запрещается принимать пищу, пить и курить. Прием пищи разрешается на местности с уровнями радиации не более 5 Р/ч. Если местность заражена с более высокими уровнями радиации, прием пищи обязан производиться в укрытиях либо на дезактивированных участках местности. Приготовление пищи проводится на незараженной местности либо, в крайнем случае, на местности, где уровень радиации не превышает 1 Р/ч.

В результате ядерных взрывов могут разрушаться здания, сооружения, техника, выходить из строя сети коммунального хозяйства. При этом отдельные элементы зданий могут обрушиться через некоторое время после взрыва, в частности, от сотрясений при движении тяжелого транспорта, поэтому подходить к зданиям нужно с наименее опасной стороны, где нет частей конструкций, угрожающих падением. Продвигаться вперед нужно в центре улицы с учетом возможного быстрого отхода в безопасное место.

В целях исключения несчастных случаев нельзя трогать электропровода, поскольку они могут оказаться под высоким напряжением. Направление движения из очага поражения следует выбирать с учетом символов ограждения, расставленных разведформированиями, – в сторону понижения уровней радиации. Двигаясь по зараженной местности, нужно стараться не поднимать пыли, в дождливую погоду обходить лужи.

В населенных пунктах огромную опасность для людей будут представлять пожары, вызванные световым излучением ядерного взрыва, вторичными факторами после взрывов, а также в итоге применения противником зажигательных веществ. В таких случаях необходимо уметь вести борьбу с пожарами, верно действовать при тушении их, чтоб не получить поражений.

После выхода из очага ядерного поражения (зоны радиоактивного загрязнения) нужно как можно быстрее провести частичную дезактивацию и санитарную обработку, т.е. удалить радиоактивную пыль с одежды, обуви, средств индивидуальной защиты, с открытых участков тела и слизистых оболочек глаз, носа и рта. При недостатке воды обработку проводят методом многократного протирания участков тела тампонами из марли (ваты, ветоши), смоченными незараженной водой. Протирание следует проводить в одном направлении (сверху вниз), каждый раз переворачивая тампон незапятнанной стороной.

Противогаз дезактивируют в такой последовательности: фильтрующие – поглощающую коробку вынимают из сумки, сумку тщательно вытряхивают; потом тампоном, смоченным в мыльной воде, моющим веществом либо жидкостью из противохимического пакета, обрабатывают фильтрующе-поглощающую коробку, соединительную трубку и наружную поверхность шлема-маски (маски). После этого противогаз снимают. Противопыльные тканевые маски при дезактивации тщательно вытряхивают, чистят щетками, при наличии условий полощут либо стирают в воде; зараженные ватно-марлевые повязки уничтожают (сжигают).

Зимой для частичной дезактивации одежды, обуви, средств защиты и даже для частичной санитарной обработки может употребляться незараженный снег. Летом санитарную обработку можно организовать в реке либо другом проточном водоеме. Своевременно проведенные частичные дезактивация и санитарная обработка могут полностью предотвратить либо существенно понизить степень поражения людей радиоактивными веществами.

Знание и умелое выполнение правил поведения в очаге ядерного поражения может сыграть главную роль в деле сохранения жизни и здоровья человека.

 

Из http://umcgkchs.ru/gazeta_40_st5.htm

 

26 апреля минуло двадцать шесть лет с тех пор когда апрельской ночью весеннюю тишину Полесского города Припять разорвал оглушительный взрыв,эхо которого прокатилось по всей планете,вещая про всемирную беду. Случилась масштабная катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции. Чернобыль неслыханной бедою вошёл в наши сердца и ещё долго нестерпимой болью будет напоминать о себе даже нашим потомкам. В последствии Чернобыльской катастрофы радиационному загрязнению подверглись 3,5миллиона гектаров лесов Украины. На 157 тысячах гектаров из них – запрещена какая-либо хозяйственная деятельность из-за повышенного насыщения цезием-137.

Под очагом ядерного поражения понимается территория с населенными пунктами, промышленными, сельскохозяйственными и другими объектами, подвергшаяся непосредственному воздействию от последствий взрыва одного или нескольких атомных реакторов.

Поведение и действие населения в очаге ядерного поражения во многом зависят от того, где оно находилось в момент выброса ядерного топлива: в убежищах (укрытиях) или вне них. Убежища (укрытия), как было показано ранее, являются эффективным средством зашиты от радиоактивного излучения. Следует только тщательно соблюдать правила пребывания в них, строго выполнять требования комендантов (старших) и других лиц, ответственных за поддержание порядка в защитных сооружениях. Средства индивидуальной защиты органов дыхания при нахождении в убежищах (укрытиях) необходимо постоянно иметь в готовности к немедленному использованию.

Не исключено, что из убежищ, а тем более из противорадиационных или простейших укрытий, оказавшихся в зоне опасного(с уровнями радиации более 240 Р/ч) радиоактивного заражения, будет проводиться эвакуация населения в незараженные или слабо зараженные районы. Это вызывается тем, что длительное (в течение нескольких суток) пребывание людей в защитных сооружениях сопряжено с серьезными физическими и психологическими нагрузками. В этом случае необходимо будет быстро и организованно произвести посадку на транспорт, с тем чтобы меньше подвергаться облучению.

При нахождении населения вне убежищ (укрытий), к примеру на открытой местности или на улице, в целях защиты следует использовать ближайшие естественные укрытия.

Из http://studopedia.ru/3_91185_pravila-povedeniya-i-deystviya-naseleniya-v-ochage-yadernogo-himicheskogo-bakteriologicheskogo-zarazheniya.html

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 192. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия