Студопедия — Правовое регулирование договорных отношений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовое регулирование договорных отношений.






Договор является основной формой разнообразных экономических связей всех сельскохозяйственных, как, впрочем, и любых иных коммерческих организаций.

Общие тенденции характерны для развития договорных связей в самых различных отраслях экономики. В этом смысле сельское хозяйство не является исключением - здесь мы найдём те же тенденции, которые проявляются и в других отраслях хозяйства.

К таким тенденциям можно отнести, прежде всего, появление новых субъектов договорных отношений, и прежде всего это относится к земельным участкам, предприятиям как единым имущественным комплексам, объектам интеллектуальной и промышленной собственности, ценным бумагам, информационным ресурсам.

Заметно возросло разнообразие договоров, появились новые институты договорного права, такие как доверительное управление, лизинг, коммерческая концессия, факторинг.

Система договорных связей в агропромышленном комплексе в целом и в его центральной части - сельском хозяйстве состоит из трех групп договоров.

Во-первых, это общегражданские договоры, которые широко используются во всех отраслях экономики. Это купля-продажа, поставка, подряд, в том числе строительный подряд, аренда имущества, банковский кредит и т.д. К этой же группе относятся учредительные договоры, заключаемые при создании сельскохозяйственных коммерческих организаций.


Во-вторых, это договоры, специфические именно для сельскохозяйственного сектора экономики. К числу таких договоров относятся, прежде всего, аренда сельскохозяйственных земель, различные подрядные договоры и договоры об оказании услуг, применяемые только в сфере аграрного производства: производственно-технического обслуживания сельскохозяйственных коммерческих организаций, эксплуатации водохозяйственных и гидротехнических и мелиоративных систем, агрохимическое обслуживание и т.д.

Третья важная группа договорных связей в аграрном секторе- это договоры, регулирующие внутрихозяйственные и трудовые отношения в сельскохозяйственных коммерческих организациях. Важным нововведением явилась передача договорных споров с участием всех сельскохозяйственных коммерческих организаций, в том числе колхозов, на рассмотрение арбитражных судов (а в случае включения в договор арбитражной оговорки - третейских). Таким образом, все сельскохозяйственные коммерческие организации независимо от своей организационно-правовой формы находятся в одинаковом положении в сфере судебной защиты своих прав и интересов.

Среди актов гражданского законодательства главную роль играет Гражданский кодекс Российской Федерации. Все иные нормативные акты, составляющие гражданское Законодательство должны соответствовать Гражданскому кодексу, а в случае противоречия с ним действуют нормы Гражданского кодекса.

Для реализации сельскохозяйственной продукции могут быть ис­пользованы несколько видов договоров. Это купля-продажа, поставка для государственных нужд. Кроме того, могут быть использованы дого­воры поручения, комиссии и агентские договоры. Все эти обязательства являются предметом достаточно подробного регулирования нормами со­ответствующих глав и параграфов ГК РФ.


По законодательству о производственно-техническом обслужива­нии сельскохозяйственных коммерческих организаций и практике его осуществления можно выделить следующие разновидности договоров:

1. на производственно-техническое обслуживание сельскохозяйствен­ных коммерческих организаций ремонтно-техническими предприятиями;

2. на агрохимическое обслуживание;

3. на ремонт и техническое обслуживание внутрихозяйственных мели­оративных сетей;

4. на полив сельскохозяйственных культур;

5. на высокоэффективное использование мелиоративных земель в сельскохозяйственных коммерческих организациях.

Наибольшее применение и распространение в практике сельскохо­зяйственных коммерческих организаций, а ранее - колхозов и совхо­зов, получил договор на производственно-техническое обслуживание колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных организаций ремонтно-техническими предприятиями. При заключении таких договоров сельскохозяйственные коммерческие организации используют типовые договоры на выполнение данного вида работ, однако в число особых ус­ловий договоров могут быть включены и дополнительные права и обя­занности сторон.

По законодательству производственно-техническое обслуживание сельскохозяйственных коммерческих организаций ремонтно-техничес­кими предприятиями опосредовалось одним договором, несмотря на раз­нообразный характер действий. Таким договором является договор на производственно-техническое обслуживание, в рамках которого объеди­нены четыре группы отношений по:

1) собственно производственно-тех­ническому обслуживанию;

2) осуществлению строительно-монтажных и пусконаладочных работ;

3) перевозкам;

4) подготовке кадров.


Из названных отношений определенная самостоятельность и из­вестное единство характерны лишь для первой группы, несмотря на многочисленность и разнообразие составляющих ее действий - ремонт, механизированные работы, техническое обслуживание машин и оборудования. Эти действия, несмотря на их разнохарактерность, могут быть квалифицированы в определенной мере как однородные. Вторая, третья и четвертая группы существенно отличаются друг от друга и от первой группы отношений. Поэтому лишь отношения по собственно производственно-техническому обслуживанию (первая группа) - ремонт тракторов, комбайнов, автомобилей, других машин и механизмов, техничес­кое обслуживание машинно-тракторного парка, оборудования животно­водческих ферм и нефтехозяйств, специализированные механизированные работы регулировались Положением о порядке заключения и испод. нения договоров по производственно-техническому обслуживанию кол­хозов, совхозов и других предприятий и организаций Госагропрома СССР районными ремонтно-техническими предприятиями и Типовым договором на выполнение указанных работ.

Договор на агрохимическое обслуживание заключается предприятиями по агрохимическому обслуживанию с сельскохозяйственными коммерческими организациями. Возникающие здесь отношения регули­руются на основе Положения о порядке заключения и исполнения дого­воров на агрохимическое обслуживание колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и организаций районными (межрай­онными) производственными объединениями по агрохимическому об­служиванию сельского хозяйства предприятиями и организациями сис­темы Союзсельхозхимия.

Основным документом, определяющим права и обязанности сторон, является договор на агрохимическое обслуживание. Каждая из сторон при заключении договора и его исполнении должна соблюдать хозрас­четные интересы другой стороны, принимать меры к предотвращению или уменьшению ущерба, который может возникнуть в связи с неиспол­нением


обязательств, и своевременно информировать другую сторону об этих мерах, а также оказывать ей содействие в исполнении обяза­тельств.

На основе договора предприятие по агрохимическому обслужива­нию выполняет такие работы, как известкование и гипсование почв, ме­лиоративная вспашка солонцов, приготовление компостов, внесение в почву органических и минеральных удобрений, борьба с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, обслуживание сельскохозяй­ственной авиации, обработка семян и кормов химическими препарата­ми, комплексное агрохимическое окультуривание малопродуктивных и паровых полей, разработка и предоставление проектно-сметной доку­ментации, землеройные и другие агрохимические работы.

Договор на ремонт и техническое обслуживание внутрихозяйственных мелиоративных сетей заключается предприятиями и организациями системы мелиорации и водного хозяй­ства с сельскохозяйственными коммерческими организациями. Предме­том договора являются содержание в исправном состоянии внутрихозяй­ственной сети и сооружений на ней, обеспечение оптимального режима почв и выполнение на этой основе программы по производству растениеводства на определенной договором площади орошаемых /осушенных) земель.

К обязанностям водохозяйственной ремонтно-эксплуатационной ор­ганизации относится:

· выполнение всего комплекса работ, предусмотрен­ных договором, в сроки, установленные в проектно-сметной документа­ции и графике;

· извещение-заказ о предъявлении к сдаче выполненных работ не позднее чем в однодневный срок со дня их окончания;

· принятие срочных мер по ликвидации возникших аварий на открытой и закрытой мелиоративной сети и сооружениях, на стационарных насосных станци­ях и скважинах вертикального дренажа;

· составление необходимой про­ектно-сметной документации по заявкам заказчика.


По договору на полив сельскохозяйственных культур исполни­тель - соответствующее водохозяйственное предприятие - обязуется поддерживать на обслуживаемых землях сельскохозяйственных ком­мерческих организаций оптимальную для сельскохозяйственных куль­тур влажность почвы на определенной договором площади орошаемых земель и выполнять работы в соответствии с утвержденным на основе плана водопользования планом-графиком поливов, заказчик (соответст­вующая сельскохозяйственная коммерческая организация) и исполни­тель на указанной основе обязуются совместными усилиями обеспечить выполнение программы производства продукции растениеводства, при­лагаемой к договору в качестве его неотъемлемой части.

Основными обязанностями исполнителя являются: выполнение работ по плану полива сельскохозяйственных культур; обеспечение тех­нической эксплуатации внутрихозяйственной оросительной сети; изве­щение заказчика не позднее, чем за два дня до начала работ о необходи­мости подготовки участков для полива и др.

Договор на высокоэффективное использование мелиорированных земель имеет ряд особенностей по сравнению с другими договорами на производственно-техническое обслуживание сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Во-первых, он заключается после рассмот­ренных выше названных договоров.

Во-вторых, для данного договора характерна многосубъектность на стороне исполнителя. Так, если в иных договорах на производственно-техническое обслуживание на стороне исполнителя выступает один субъект - соответствующее обслуживающее предпри­ятие (ремонтно-техническое, агрохимическое, мелиоративное и т. п.), то в данном договоре несколько.

В-третьих, весьма своеобразна здесь и от­ветственность сторон.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 181. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия