Студопедия — Правовое регулирование селекционной деятельности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовое регулирование селекционной деятельности.






Селекционная деятельность как совокупность приемов и действий по целенаправленному изменению и созданию новых биологических объектов имеет целью создание новых сортов растений и пород животных, так и трансформацию имеющихся сортов и пород для повышения их качественных и количественных характеристик. Положительные результаты селекционного процесса гарантируют стабильность функционирования двух основных отраслей сельскохозяйственного производства- растениеводства и животноводства.

Действующим законодательством установлены следующие критерии охраноспособности селекционного достижения:

• новизна

• отличимость

• однородность

• стабильность.

Данная система признаков соответствует международному законодательству в данной сфере.

Сорт, порода считаются новыми, если на дату подачи заявки, на выдачу патента семена или племенной материал данного селекционного достижения не продавались и не передавались иным образом другим лицам селекционером, его правопреемником или с их согласия для использования селекционного достижения:

 

- на территории РФ - ранее, чем за 1 год до этой даты


- на территории другого государства - ранее, чем за 4 года или, а если это касается винограда, древесных декоративных, плодовых культур и лесных пород, - ранее, чем за 6 лет до указанной даты.

Селекционное достижение должно явно отличаться от любого другого общеизвестного селекционного достижения, существующего к моменту подачи заявки. Растения сорта, животные породы должны быть достаточно однородны по своим морфологическим, физиологическим, химическим и другим признакам с учетом отдельных отклонений, которые могут иметь место в связи с особенностями размножения, селекционного достижение считается стабильным, если его основные признаки остаются неизменными после неоднократного размножения.

Охраноспособное селекционное достижение - это творческое биолого-технологическое разрешение задачи по выведению нового сорта растения или новой породы животного, отвечающих критерию новизны, имеющих явные отличия от общеизвестных сортов и пород, обладающих достаточной однородностью и стабильностью, права на которые удостоверены в установленном порядке. Место правовых норм о селекционной деятельности в системе аграрного права.

Принятие 6 августа 1993 года закона РФ «О селекционных достижениях» (утратил юридическую силу с 1 января 2008 г.), предопределило место института селекционного права в системе аграрного права. Этот закон представляет собой первую попытку законодательного регулирования селекционной деятельности в РФ.

На современном этапе институт селекционного права необходимо рассматривать как группу правовых норм, направленных на правовое обеспечение научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, что предопределяется не только комплексностью данного института, но и особым значением правового регулирования данной сферы, как на национальном, так и на международном уровнях.



Законодательство о селекционной деятельности. Современное законодательство о селекционной деятельности представлено различными нормативно правовыми актами, имеющими как общий, так и специальный характер.

Особое значение имеет гражданское законодательство. Глава 73 ГК РФ регулирует вопросы, связанные с интеллектуальными правами на селекционные достижения и их реализации.

Большое значение имеют такие федеральные законы как: ФЗ от 3 августа 1995 г. «О племенном животноводстве», от 17 декабря 1997 г. «О семеноводстве», от 5 июля 1996 г. «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности».

Реализация обозначенных федеральных законов обеспечивается подзаконными актами. Это: постановление Правительства РФ от 23 апреля 1994г. № 390 «Об образовании Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений», постановление Правительства РФ отт12 августа 1994г № 918 «О мерах по реализации закона Российской Федерации «О селекционных достижениях». Также действуют нормативные акты Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений.

Субъекты прав на селекционные достижения. Права на селекционные достижения могут принадлежать различным субъектам - как физическим, так и юридическим лицам авторам селекционных достижений, заявителям, патентообладателям, оригинаторам, работодателям, наследникам, а также специальным органам: Министерству сельского хозяйства РФ, Госкомиссии, а также лабораториям по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, семенным инспекциям, Российской академии образования и другим.

Особый статус имеют специализированные юридические лица, основной функцией которых может выступать ведение семеноводства и


племенного животноводства, однако, они принимают непосредственное участие и в селекционном процессе: племенные и конные заводы, генофондные хозяйства, селекционно-гибридные центры и подобные субъекты.

Порядок оформления прав на селекционные достижения..

Порядок подачи заявки и оформления прав на селекционные достижения регулируются главой 73 ГК РФ и Правилами составления и подачи заявки на выдачу патента на селекционное достижение и правила составления и подачи заявки на допуск селекционного достижения к использованию, утвержденными Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ 14 октября 1994 г. Патент на селекционное достижение заявитель получает в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений.

Договоры в селекционной деятельности. Распоряжение исключительным правом на селекционные достижения возможно через заключение договоров об отчуждении исключительного права на селекционные достижения (договора об отчуждении патента или лицензионного договора). Заключение лицензионного договора, в отличие от договора об отчуждении патента, не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату. Законодательством также предусмотрена возможность предоставления открытой лицензии, сущность которой заключается в том, что патентообладатель может опубликовать в официальном бюллетене Государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений заявление о том, что любое лицо, при условии уплаты обусловленных в заявлении платежей, вправе использовать его селекционные достижения селекционное достижение с даты уведомления об этом патентообладателя.

Правовое регулирование селекционной деятельности эффективно тогда, когда в законодательстве предложен полноценный правовой механизм, начиная с определения основополагающих понятий селекционной деятельности, гарантии реализации прав субъектов селекционных отношений заканчивая внедрением селекционных достижений в производство.



Внедрение в производство является логическим завершением творческого труда автора селекционного достижения и критерием оценки научно-исследовательской работы в селекции.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 192. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия