Студопедия — Органы управления сельским хозяйством.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Органы управления сельским хозяйством.






Система органов государственного управления в области агропромышленного комплекса.

Название органа Нормативно-правовой акт Компетенция
1) Министерство сельского хозяйства РФ Руководитель - Федоров Н.В. - Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 г. № 450 «О министерстве сельского хозяйства РФ» с изменением от 18.03.2014 № 201 - Постановление Правительства РФ от 1.07.2007 № 446 (ред. от 23.04.2012)«О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». 1. Разработка и реализация аграрной политики; 2. Разработка проектов и целевых программ развития сельского хозяйства, всего АПК; 3. Проведение экспертиз программ, по реализации вопросов функционирования АПК; 4. Формирование рыночных отношений, развитие аграрного производства и кооперирования, интеграции в АПК: а) предпринимательства б) маркетинга в) агробирж. 5. Создает оптовые рынки сырья, продовольствия, техники, оборудования; 6. Регулирует производство и реализацию сельхозпродукции, производственно-техническое обслуживание и материального техническое обеспечение АПК; 7. Минсельхоз РФ выделяет лицензии на определенные виды сельхоздеятельности; 8. Минсельхоз РФ выступает в качестве заказчика сельхозпродукции в Федеральный Продовольственный фонд по импорту продовольствия по семенам; 9. Минсельхоз также имеет право запрашивать в установленном порядке у федеральных органов, органов субъектов РФ, предприятий, организаций и учреждений необходимую информацию.
2) Министерство природных ресурсов и экологии РФ Руководитель – Донской С.Е. - Положение о Министерстве природных ресурсов и экологии Утверждено Постановлением Правительства РФ от 29.05.2008 г. № 404 (с изменением от 12.04.2014 № 286). - Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 06.06.2009 № 147 (с изменением 14.09.2011) 1. Министерство природных ресурсов и экологии РФ осуществляет разработку и реализацию государственном политики в сфере изучения использования и воспроизводства, включая недра, водные объекты, леса расположенные на землях особо охраняемых природных территорий, объекты животного мира (за исключением объектов животного мира, отнесенных к объектам охраны) и среды обитания; 2. Безопасное ведение работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии (за исключением деятельности по разработке, испытанию, эксплуатации и утилизации ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения); 3. Безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей); 4. Безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения в сфере гидрометиологии и смежных с ней областях; 5. Координирует деятельность подведомственных ему служб; 6. Федеральная служба по гидрометиологии и мониторингу окружающей среды; 7. Федеральной службы по надзору, в сфере природопользования; 8. Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору; 9. Федерального агентства водных ресурсов; 10. Федерального агентства по недропользованию.
3) Министерство промышленности и торговли РФ. Руководитель – Мантуров Д.В. Постановление Правительства РФ от 05.06.2008 № 438 (ред. от 12.04.2014) «О Министерстве промышленности и торговли РФ» 1. Развитие промышленности и торговли, а так же науки и техники в интересах обороны и безопасности страны; 2. Разрабатывает и реализует государственную политику и нормативно-правовое регулирование в сфере промышленного и оборонно-промышленного комплекса; 3. Осуществляет функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере машиностроения, металлургической, химической, фармацевтической, и другой промышленности.  
4) Министерство экономического развития РФ. Руководитель – Улюкаев А.В. Постановление Правительства РФ от 05.06.2008 №437 (ред. от 14.04.2014) «О Министерстве экономического развития РФ» В настоящее время министерство осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию по следующим направлениям: а) макроэкономика, финансовые рынки и международный финансовый центр, б) стратегическое планирование, ФЦП, ФАИП и ВЦП в) поддержка и развитие малого среднего предпринимательства г) внешнеэкономическая деятельность д) инвестиционная политика е) антикоррупционная политика ё) особые экономические зоны ж) «Электронное правительство» з) экономика социальной сферы и) подготовка управленческих кадров и др.  
5) Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору Руководитель – Данкверт С.А. Постановление Правительства РФ от 30.06.204 № 327 (ред. от 02.11.2013) «Об утверждении положения о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору».   1. Осуществляет функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии, карантина и защиты растений, безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами; 2. Обеспечения плодородия почв Обеспечение качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производств; 3. Лесных отношений (за исключением лесов расположенных на землях особо охраняемых природных ресурсов); 4. Функции по защите населения от болезней, общих для человека и животных.
6) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Руководитель – Попова А.Ю. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 № 322 (ред. от 02.11.2013) «Об утверждении Положения о Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (с изм. и доп. вступающими в силу с 16.11.2013). 1. Осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидимиологического благополучия населения; 2. Защита прав потребителей и в области потребительского рынка, в том числе: а) государственный санитарно-эпдемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства; б) государственный контроль за соблюдением санитарного законодательства; в) защиты прав потребителей; г) контроль за соблюдением правил продажи отдельных предусмотренных законодательством видов товаров, оказании услуг; д) санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу РФ. 3. Осуществляет в установленном порядке проверку деятельности юридических лиц, ИП и граждан по выполнению санитарного законодательства РФ правил продажи отдельных видов товаров.
7) Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии. Руководитель – Васильев С.В. Положение о Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии. (с изм. от 14.09.2012 № 924) Утверждено Постановление Правительства РФ от 01.06.2009 г. № 457 в ред. от 02.11.2013 № 988   1. Осуществляет функции по организации единой системы государственного кадастрового учёта недвижимости; 2. Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а так же инфраструктуры пространственных данных РФ. 3. Ведет Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП); 4. Ведет Единый государственный реестр саморегулирования организаций (ГРСО); 5. Ведет свободный государственный реестр арбитражных управляющих; 6. Ведет государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.
8) Федеральная служба по надзору в сфере природопользования РФ. Руководитель – Кириллов В.В. Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 № 400 в ред. от 08.10.2012) «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 22.07.2004 № 370» 1. Обеспечение экологической и экономической безопасности РФ, соблюдение рационального непрерывного неистощительного экологически безопасного природопользования; 2. Сохранение всех компонентов окружающей среды от деградации и уничтожения; 3. Выявление, пресечение и профилактика правонарушений, связанных с незаконным и нерациональным использованием природных ресурсов, с негативным воздействием на окружающую среду при осуществлении всех видов природопользовании, в том числе экологически опасных.
9) Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. Руководитель – Дергунова О.К. Постановление Правительства РФ от 05.06.2008 № 432 (ред. от 26.12.2013) «О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом». 1. Осуществляет в рамках компетенции Управления контроль за управлением распоряжением, использованием по назначению и сохранению земельных участков, наводящихся в федеральной собственности; 2. Участвует в пределах своей компетенции в проведении проверок использования имущества, находящегося в федеральной собственности, документальных и иных проверок, в том числе ревизий; 3. Готовит положения о проведении проверок организаций, подведомственных государственных академии наук по эффективному использованию и сохранности федерального имущества; 4. Принимает меры для обеспечения поступления в федеральный бюджет доходов от использования государственными академиями наук федерального имущества и осуществляет их анализ.  
10) Федеральное агентство лесного хозяйства. Руководитель – Лебедев В.А. Указ Президента РФ от 27.08.2010 № 1074 (ред. от 27.06.2012) «О Федеральном агентстве лесного хозяйства». 1. Выработка и реализация государственной политики в области лесных отношений (за исключением лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях); 2. Контроль и надзор в области лесных отношений (за исключением лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях); 3. Оказание государственных услуг и управлению государственным имуществом в области лесных отношений.
11) Федеральное агентство водных ресурсов. Руководитель – Селиверстова М.В. Постановление Правительства РФ от 16.06.2004 № 284 (ред. от 21.04.2014) «Об утверждении Положения о Федеральном агентстве водных ресурсов».   Организует: а) территориальное перераспределение стока поверхностных вод; б) пополнение водных ресурсов подземных водных объектов; в) осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях 2-х и более субъектов РФ; г) осуществление мероприятий по охране водоемов. Осуществляет: а) пользование и распоряжение водными объектами отнесенными к федеральной собственности; б) разработку автоматизированных систем сбора, обработки и анализа, хранения и выдачи информации о состоянии водных объектов, водных ресурсов, режиме, качестве и использовании вод.
12) Федеральное агентство по рыболовству Руководитель – Крайний А.А. Указ Президента РФ от 30.05.2008 № 863 (ред. от 29.06.2013) «О Федеральном агентстве по рыболовству». Постановление Правительства РФ от 11.06.2008 №444 (ред. от 25.02.2014) «О Федеральном агентстве по рыболовству». Постановление Правительства РФ от 02.02.2010 № 35 (ред. от 22.10.2012) «Об отдельных вопросах Федерального агентства по рыболовству». 1. Выработка и реализации государственной политики нормативно-правовому регулированию в сфере рыбного хозяйства, в том числе рыболовства, рыбоводства (аквакультуры), товарного рыбоводства; 2. Производство и реализации рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов, производственной деятельности на судах рыбопромыслового флота; 3. В сфере охраны рационального использования изучения и воспроизводства водных биологических ресурсов и среды их обитания; 4. Обеспечение безопасности мореплавания судов рыбопромыслового флота и аварийно-спасательных работ в районах промысла при осуществлении рыболовства; 5. Оказание государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере рыбохозяйственной деятельности 6. В сфере производственной деятельности на судах рыбопромыслового флота и в морских портах в части, касающейся обслуживания судов рыбопромыслового флота.
13) Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка. Руководитель – Чуян И.П. - Указ Президента РФ от 31.12.2008 № 1883 (ред. от 21.05.2012) «Об образовании Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка». - Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 № 154 (ред. от 18.03.2014) «О Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка». Осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также функции по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, па надзору и оказанию услуг в этой сфере.






Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 1073. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия