Студопедия — Новоассирийская держава в 8-7 вв. до н.э.и завоевание всей Плодородной дуги-первая «мировая империя»(671-655 гг до н.э.).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Новоассирийская держава в 8-7 вв. до н.э.и завоевание всей Плодородной дуги-первая «мировая империя»(671-655 гг до н.э.).






В конце 10-9 вв. до н. э. ассирийским царям удалось восстановить свою власть в Северной Месопотамии и в горах к востоку от Ассирии. С конца 9 в. в Ассирии начинается кризис и гражданские воины между жречеством и торговой знатью с одной стороны, и военной знатью, с другой стороны.

В результате 3-й гражданской войны царем стал Тиглатпаласар III (745-727):политика массового переселения покоренных народов из одних районов в другие; ограничение прав наместников;военная реформа(создание постоянной армии, которая содержалась за счет государства, усовершенствование защитного вооружения, разделение пехоты на легкую и тяжелую, появление всадников)

В течение последующих 100 лет были завоеваны Израильское царство, Египет. Власть Ассирии была распространена на Лидию, Фригию, Мидию. Тиглатпаласар III и его сын Салманасар V (727-722), а позже Синахериб (705-680) были сторонниками военной партии и ограничивали права знати, отменяя привилегии самоуправляющихся торговых городов как в самой Ассирии, так и в Вавилонии.

Еще с конца 8 в. до н. э. противники Ассирии пытались противопоставить ей коалицию ряда государств и племен. При царе Ашшурбанипале (669-633) война с коалиционными войсками окончательно подорвала могущество Ассирии. Войны разоряли население покоренных стран и истощили Ассирию. В конце 7 в. коалиция Вавилонии и Мидии разгромила Ассирию, разрушила ее основные города и уничтожила ассирийское государство.

 

22) Нововавилонское царство: основные особенности политической истории.

В 626 г. Вспыхивает антиассирийское восстание и власть захватывает халдейский царь - Паласар (626-605 гг.). Отвоевывает Нижнюю Месопотамию. Заключает с персидскими народами (Мидией) договор. Он включает в состав Нововавилонского царства ассирийские земли.

Следующим правителем был Навух Данасор 2 (605-562 гг.). Он завоевал территорию Сирии и Палестины. В 597 г. - Иудея становится центром интриги. Интрига заключалась в том, к кому присоединиться Иудея: к Нововавилонскому царству или к Египту. Несмотря на все протесты, увещания и мрачные предсказания Иеремии, Иудейское царство прочно примкнуло к Египту. Навух Данасор брал Иерусалим дважды. В 1 раз никаких особых последствий не было (увел часть людей в плен и сменил царя). Однако борьба с нововавилонцами не закончилась, Иудея продолжила сопротивляться. В конечном итоге, в 586 г. Новух Данасор 2 завоевал снова Иерусалим. Итог: на полстолетия страна опустела. Навух Данасор 2 завоевывает финикийские города. Особенно сильное спротивление оказывал город Тир, островная часть которого была недоступна для вавилонян. В конце концов, дело закончилось компромиссом: Тир признал верховную власть Навух Данасора 2, полностью сохранив автономию. Последним правителем был Набонид (556-539 гг.). С 562-556 гг. -проходила борьба за трон Вавилонии. При Набониде прошли война с Персией (Кир со стороны Персии), в которой Набонид потерпел поражение (из-за иудеев и завоеванных народов, которые хотели получить автономию и вернуться на родные земли). Итогом было то, что Вавилония была взята, включена в состав Персии, а Нововавилонское царство перестало существовать.

 

23. Персидское государство: основные периоды и их характеристика. Создание второй «мировой империи».

Первое иранское государство - государство Манна. Первое упоминание о нем было в 8 в. В 843 г. - упоминаются впервые, как национальность, иранцы. В 9-8 вв. Территории входят в состав Ассирии (для борьбы с Урарту).

Гос-во Мидия (664-550 гг.). Появление 1 иранских правителей. Дей-ок - основатель Мидии. Фра-орт (646-634 гг.) решается на борьбу с Ассирией. На смену Фра-орту пришел Киаксар (625-584 гг.). Война с Ассирией окончилась блестящим успехом. Киаксар захватил столицу Ассирии-Ниневию, и поделил ассирийское наследие с вавилонским царем Набопалассаром. Однако и Мидию затронуло беда. В 553 г. Началось восстание Кира 2 и продолжалось 3 года. Астиаг (последний правитель Мидии) проявил в этой борьбе большую энергию, но отвлечение части армии на запад и измена в собственных рядах решили дело. В 550 г. Астиаг был свергнут, а через некоторое время убит (как уверяли, без ведома Кира 2), и Мидия подчинилась персам.

Другим важным государством являлся Парс (700-559 гг.). В 6 в. Начинается стремительное усиление Персии. Появляется своя династия (Ахеменидов). Основателем, которой являлся Ахемен (700-559 гг.). Это был мудрый правитель, который обрел колоссальный опыт управления миром.

Кир 1 (640-600 гг.) начинается консолидация Персии. Усиливается засчет приращения земель на северо-западе.

(559-522 гг.) - правление старшей ветви династии Ахеменидов. Кир 2 (559-530 гг.) консолидирует все народы, освобождается от мидийского влияния и включает ее в состав новой империи. Начинается борьба с Грецией и степняцкими народами.

Следующим правителем являлся Камбис (530-522 гг.), который переориентирует внешнюю политику на Египет, и пытается действовать дипломатическими способами. Смог создать персидский флот при помощи финикийцев. Смог захватить Мемфис и официально был признан фараоном Египта. Также попытался завоевать Эфиопию, но не смог сделать этого из-за природных препятствий и упорства народа, защищавшего свою независимость. Начались проблемы в самой Персии, и он был вынужден покинуть Египет, но в пути погиб при весьма загадочных обстоятельствах.

Дарий 1 (522-486 гг.). Власть, после небольшого кризиса наследования, переходит к нему. С 519-500 г. происходят важные реформы в державе. Административная реформа - Дарий 1 разделил страну на 20 сатрапий. Во главе каждой из них стоял сатрап. Финансовая реформа - вместо прежних случайных и бессистемных сборов устанавливались точные суммы взносов, как денежных, так и натуральных. Ввел монетную систему, заимствованную из Греции. Также, для облегчения связи между различными частями огромной державы были проложены широкие дороги, мощенные камнем. В 492-486 гг. - первый греческий поход. Поражение от черноморских скифов и европейских греков. Однако большая часть греков стали союзниками.

(424-423 гг.) - Артоксеркс 2 и Сигудиян 2.

Дарий 2 попытался стабилизировать ситуацию в государстве, и попытаться модернизировать державу, однако из-за нехватки опыта, это сделать не получилось, и в 330 г. в правление Дария 3, Александр Македонский нанес ему поражение. Ахеменидская империя перестала существовать.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 221. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия