Студопедия — Исправительно-трудовая политика большевистского правительства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исправительно-трудовая политика большевистского правительства






После Февральской революции 1917 года Временное правительство приступило к выработке новой концепции. Возглавлявший центральное тюремное ведомство профессор А. Д. Жижиленко в приказе № 1 от 8 марта 1917 года подчеркивал, что «главная задача наказания – перевоспитание человека..., и для достижения этой задачи необходимо проявлять гуманность к заключенным, уважать их гражданское достоинство». Администрации лишения свободы строжайше предписывалось воздержаться от применения телесных наказаний и наложения кандалов на арестантов. С учетом этого приказом № 2 от 17 марта стали создаваться пенитенциарные курсы переподготовки всего персонала по новым, обновленным программам.

Для тюремной системы это был период переоценки многих устоявшихся положений, касающихся отношения к преступнику. Типичным примером может служить приказ Главного тюремного управления № 3 от 18 марта 1918 г. В нем, в частности, говорится: «Борьба с преступностью, ограничивающаяся одним только применением наказания, никогда не может дать благоприятных результатов. Она только тогда в состоянии достигнуть успеха, если наряду с наказанием будут применяться и другие меры оздоровления общества. Как бы ни было правильно поставлено тюремное воспитание, оно само по себе не может надлежащим образом выполнить свои задачи, если не будет принято никаких мер попечения о дальнейшей судьбе лиц, отбывших наказание. Освобожденный из тюрьмы, оказавшийся в таких условиях жизни, к которым он не приспособлен, может сразу же опуститься и погибнуть, если ему не будет оказана своевременная поддержка той или иной форме».

12 марта 1917 г. вышло Постановление Временного правительства «Об отмене смертной казни». 17 и 30 марта изданы постановления, предусматривавшие отмену применения оков, арестантской одежды, телесных наказаний; 17 марта объявлена амнистия политическим заключенным; постановление от 26 апреля 1917 г. отменило ссылку на поселение как вид наказания, а также ссылку на поселение после отбытия срока каторжных работ и за бродяжничество, предоставив последним право выбора места жительства, за исключением отдельных местностей.

Приступая к осуществлению реформы тюремной системы, Временное правительство проявляло стремление хотя бы внешне отмежеваться от отдельных атрибутов, присущих царскому режиму. 26 апреля Главное тюремное управление преобразовано в Главное управление мест заключения Наркомюста.


31. Реорганизация уголовно-исполнительной системы в советский период

16 октября 1924 года на второй сессии ВЦИК XI созыва утвержден Исправительно-трудовой кодекс РСФСР. В нем закреплялись воспитательные задачи и идея исправления осужденных. Исправительно-трудовые колонии именовались основным видом лишения свободы.

Места заключения подразделялись на три группы:

А. Учреждения для применения мер социальной защиты исправительного характера: 1)дома заключения; 2) исправительно-трудовые дома; 3) трудовые колонии - сельскохозяйственные, ремесленные и фабричные; 4) изоляторы специального назначения; 5) переходные исправительно-трудовые дома.

Б. Учреждения для применения мер социальной защиты медико-педагогического характера: 1) трудовые дома для несовершеннолетних правонарушителей из рабоче-крестьянской молодежи.

В. Учреждения для применения мер социальной защиты медицинского характера: 1) колонии для психически неуравновешенных, туберкулезных и других больных заключенных; 2) институты психиатрической экспертизы, больницы и т.п.

В кодексе отмечалось, что исправительно-трудовое воздействие должно проводиться путем дальнейшего усовершенствования и максимального развития сети трудовых колоний и переходных исправительно-трудовых домов, т.е. провозглашалось движение от тюрем к исправительным учреждениям. При этом все места заключения должны были составить единую систему исправительно-трудовых учреждений с различными видами режима.

Были подробно регламентированы режим, труд, культурно-просветительная работа среди заключенных.

Кодекс регламентировал исполнение лишения свободы на срок до 3 лет, исправительно-трудовых работ без лишения свободы и ссылки, соединенной с исправительно-трудовыми работами. Исполнение лишения свободы на срок от 3 до 10 лет по-прежнему регулировалось Положением об исправительно-трудовых лагерях.

В 30-х гг. усилились тенденции к жесткости наказаний и отступлению от судебного порядка их применения. Вскоре после принятия перестали применяться практически нормы нового ИТК, их без официальной отмены заменили закрытые ведомственные нормативные акты. Так, 5 ноября 1934г. постановлением ЦИК и СНК СССР при Народном Комиссариате внутренних дел СССР было создано Особое совещание, получившее право без суда назначать ссылку и высылать на срок до 5 лет, заключение в исправительно-трудовой лагерь, а также высылку за пределы Союза ССР.

Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 г. расширилась уголовная ответственность несовершеннолетних за отдельные деяния: она устанавливалась с 12-летнего возраста.

Постановлением ЦИК и СНК СССР от 8 августа 1936 г. восстановлено упраздненное ранее тюремное заключение. Максимальный срок лишения свободы был увеличен с 10 до 25 лет.

В предвоенные годы укрепление основ государства требовало жесткой централизации управления его органами, особенно аппаратом принуждения и репрессии. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 10 июля 1934 г. был образован общесоюзный Наркомат внутренних дел, в который вошло ОГПУ с его Главным управлением лагерей и трудовых поселений.

Постановлением ЦИК и СНК СССР от 27 октября 1934г. все исправительно-трудовые учреждения, находившиеся в ведении наркоматов юстиции союзных республик, были переданы в систему НКВД. Главные управления исправительно-трудовых учреждений были ликвидированы, а Главное управление исправительно-трудовых лагерей и трудовых поселений НКВД СССР - преобразовано в Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселение и мест заключения.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия