Студопедия — Топливная добавка Ферроцен
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Топливная добавка Ферроцен






Химическая формула: Fe(C5H5)2

Синоним: Дициклопентадиенилжелезо (II)

Международное название: Ferrocene CAS No: 102-54-5

Внешний вид: порошок желто-оранжевого цвета

Гарантийный срок хранения: 1 год

Условия хранения: в проветриваемом сухом помещении при невысокой температуре

Проблемы с некачественным топливом известны всем автомобилистам, и избавиться от них стремится каждый. Как это сделать? Среди эффективных средств специалисты называют Ferrocene.

Это присадка, используемая для повышения антидетонационных свойств топлива, т. е. его способности противодействовать самовоспламенению при сжатии. Ферроцен (дициклопентадиенилжелезо II) — легко возгоняющийся кристаллический порошок желто-оранжевого цвета хорошо растворимый в бензине. Это металлоорганическое соединение так называемого сэндвичевого строения, где атомы переходного металла — в данном случае железа — расположены между двумя циклопентадиенильными кольцами, что усиливает эффективность присадки.

Ферроцен применяется:

· – в нефтяной промышленности;

· – при производстве неэтиленовых бензинов;

· – как термо- и фотостабилизатор при получении полимеров;

· – в синтезе медицинских препаратов;

· – как противодымная, противосажевая и противонагарная присадка к печным и дельным топливам, топочным мазутам;

· – при изготовлении красителей, пигментов и пр.

Купить ферроцен можно в расфасовке по 25 килограммов. Срок хранения присадки — 1 год при соблюдении следующих условий: сухое, проветриваемое помещение, невысокая температура.

Введение 160–300 граммов железосодержащего сэндвичевого соединения на тонну бензина дает повышение ОЧ на 4–6 единиц. При добавлении присадки в дизтопливо существенно снижается уровень дымообразования и отложения сажи. К достоинствам ферроцена можно отнести и дешевизну. Однако имеются серьезные недостатки его применения в чистом виде: во-первых, повышение ОЧ незначительно; по-вторых, поскольку добавка содержит большой процент железа, топливо приобретает красноватый оттенок, а на свечах зажигания остается трудноудалимый токопроводящий налет, что ведет к уменьшению срока службы этих деталей на 5000–7000 км.

Использование ферроцена гораздо более выгодно в комплексных присадках, произведенных по всем правилам. Совокупное действие нескольких эффективных компонентов позволяет повысить ОЧ на 17–20 пунктов и получить высокооктановое топливо из прямогонного бензина. Позитивно влияние комплексных присадок и на дизельное топливо — благодаря их введению температура его застывания снижается на 20–25°С, т. е. с минимальными затратами можно получить зимнюю соляру из летней. Кроме того, уменьшается расход топлива, в полтора-два раза увеличивается срок замены моторного масла, повышается износостойкость двигателя.

В целях повышения антидетонационных свойств топлива используются химические продукты, основанные на аминах — органических соединениях, которые являются производными аммиака. Высокая эффективность при значительной токсичности веществ этой группы позволяла использовать их в горючих смесях для заправки ракет. В качестве добавок к автомобильному топливу допущен лишь один из представителей класса ароматических аминов — монометиланилин (ММА), внешне представляющий собой маслянистую прозрачную жидкость.

Присадки этого класса хранятся на открытых площадках или в проветриваемом сухом помещении в герметичной стальной таре под азотной «подушкой». Температура воздуха не должна превышать +40 °С.

Метиланилин (N-метиланилин) при добавлении 1,3 % (в массовой доле) повышает октановое число бензина не менее чем на 6 единиц. Преимуществами этой добавки перед другими органическими соединениями также можно назвать нелетучесть, термодинамическую растворимость и нерасслаиваемость в топливе, а также легкость применения.

Присадка метиланилин (N-метиланилин) может использоваться как самостоятельный компонент для бензинов или как элемент многофункциональных композиционных присадок превосходного качества — в продукт вводятся добавки с антиокислительными, моющими и антикоррозионными свойствами. Комплексность составов, обеспечивающая одновременно отличные противокоррозийные, антиокислительные и стабилизирующие параметры, позволяет обеспечить следующие результаты:

· – улучшение эксплуатационных свойств бензина;

· – повышение стабильности качества топлива при длительном хранении и транспортировке;

· – снижение уровня образования смол в процессе хранения топлива, а также токсичности отработанных газов — ядовитость СО (окиси углерода) и несгоревших углеродов уменьшается на 20-30 %.

Аминосоединения исключительно перспективны: за счет их введения существенно повышается ОЧ бензина, его отпускная цена и, как следствие, прибыли компании-изготовителя.

Компания «Технефтесервис» реализует фасованный в стальные бочки по 200 кг монометиланилин, цена тары входит в указанную на сайте стоимость продукции. Минимальная партия — 1 бочка.

Основные физико-химические и эксплуатационные показатели добавки N-метиланилин в соответствии с СТО 85660206-001-2012.

Антидетонационная железосодержащая добавка “АФД”

Добавка АФД предназначена для увеличения детонационной стойкости автомобильных бензинов и улучшения их эксплуатационных и экологических свойств.

Применение добавки АФД позволяет повышать октановую характеристику моторного топлива и вырабатывать автомобильные бензины марки АИ-80 из прямогонных бензиновых фракции, АИ-92 из АИ- 80, АИ-95 из АИ-92 и АИ-98 из АИ-95.

Вовлечение добавки АФД в количестве 2% массы в эталонную смесь изооктана и нормального гептана, взятых в соотношении 70:30 по объему, обеспечивает прирост октанового числа не менее чем на 12 единиц по моторному методу. При этом содержание железа в готовом продукте не превышает 50 мг на литр топлива.

Вовлечение добавки АФД в количестве 2% массы обеспечивает антидетонационный эффект, эквивалентный более чем 3% N-метиланилина, 20% толуола или МТБЭ.

По согласованию с потребителем добавка АФД может содержать моющий компонент, эффективно удаляющий смолы, органические осадки и отложения, возникающие в процессе предпламенного термического окисления и в фазе активного сгорания углеводородов топлива.

Рекомендуемая норма введения: 0,5-2% массы (5-20 кг на тонну топлива).

Для производства товарных бензинов АИ-95 из АИ-92 и АИ-98 из АИ-95 рекомендуется вовлечение добавки АФД в количестве 0,7-0,9% массы в зависимости от углеводородного состава и октановой характеристики исходного бензина. При этом содержание железа в готовом продукте не превышает 25 мг на литр топлива.

Продукт выпускается серийно в соответствии с СТО 85660206-002-2012

В марке бензина буква «А» указывает, что он автомобильный, а цифра — минимальное октановое число. В бензинах А-80 и А-92 октановое число (80 и 92) установлено моторным методом, а в бензинах АИ-95 и АИ-98 вторая буква «И» указывает, что октановое число (95 и 98) установлено исследовательским методом. Топливо для авиационных двигателей, которые эксплуатируются в различных режимах: обычном (крейсерском) и форсированном (режиме взлета самолета), должно сохранять свою детонационную стойкость как на бедных, так и на богатых смесях. Детонационная стойкость авиационного бензина при работе на бедной смеси оценивается октановым числом, а при работе на богатой смеси — сортностью

Сортностью бензина называется число, показывающее, какую мощность может развивать двигатель на испытуемом топливе по сравнению с изооктаном, сортность которого принята за 100. Так, авиационный бензин Б-95/130 соответствует топливу с октановым числом 95 и сортностью 130; на бензине такой сортности двигатель развивает мощность на 30% выше, чем на изооктане. Наряду с ним выпускаются авиационные бензины Б-100/130, Б-91/115 и Б-70.

Фракционный состав является важным показателем качества бензина и его испаряемости, т. е. способности переходить из жидкого в газообразное состояние. От испаряемости топлива зависят образование горючейч смеси, продолжительность прогрева и легкость пуска4 ■- двигателя

Фракционный состав бензина определяется на специальном приборе для разгонки нефтепродуктов, в котором образец топлива переводят в газообразное состояние, а затем, конденсируя, собирают жидкость в мерный цилиндр. В процессе разгонки записывают температуру начала закипания, выкипания 10, 50 и 90% объема бензина и температуру конца кипения. Испарение автомобильных бензинов протекает при температуре 35— 205 °С. Легкие фракции бензина (от начала испарения до выкипания 10%) характеризуют пусковые свойства топлива, причем, чем ниже температура выкипания 10% топлива, тем выше его пусковые свойства. Поскольку легкие фракции применяются только в период пуска и прогрева холодного двигателя (в дальнейшем они затрудняют пуск и нормальную работу двигателя), требования к фракционному составу бензина зависят от климатических условий: Для северных районов и в зимнее время следует использовать бензины более легкого фракционного состава, а для южных районов и в летнее время — более тяжелого. Поэтому промышленностью выпускаются сезонные (летние и зимние) автомобильные бензины. Для бензина зимнего вида температура выкипания 10% топлива должна быть не более 55 °С, а летнего вида — не более 70°С. Температура разгонки 50% топлива характеризует содержание средних фракций бензина, скорость прогрева двигателя и динамику разгона автомобиля и должна быть для бензинов зим­него вида не более 100°С, а бензинов летнего вида — не более 110°С.

Температура разгонки 90% топлива определяет полноту испарения бензина в двигателе. Чем выше температура выкипания тяжелых фракций, тем больше топ­лива поступает в цилиндр двигателя в жидком виде. В результате снижается полнота сгорания топлива, смывается смазка с трущихся поверхностей, усиливается износ деталей двигателя.

Химическая стабильность характеризуется стойкостью бензина к окислению, смоло- и нагарообразованию и другим химическим изменениям в двигателе и зависит от фракционного состава топлива и содержания в нем смол и смолообразующих веществ. Тяжелые молекулы углеводородов смол полностью не сгорают, а оседают на стенках трубопроводов и в цилиндре двигателя в виде хрупкого и твердого нагара и тем самым ухудшают процесс сгорания, увеличивают расход топлива и снижают мощность двигателя. Содержание смол устанавливается специальными стандартами и для различных марок бензина не должно превышать 7—15 мг/100 мл. Смолообразующими веществами являются различные нестойкие соединения, например непредельные углеводороды и др., которые в процессе хра­нения и транспортирования окисляются и переходят в смолы. Интенсивность образования смол зависит от химического состава нефти, способов ее переработки и температуры хранения.

Химическая стабильность выражается длительностью индукционного периода — времени искусственного окисления бензина в специальной лабораторной установке и определяется в атмосфере чистого кислорода при давлении 0,7 МПа и температуре 100°С. При окислении бензина давление кислорода существенно понижается, так как часть его расходуется на образование смол и кислот. Индукционный период автомобильных бензинов различных марок должен быть не менее 450— 900 мин. Для повышения химической стойкости в топливо добавляют антиокислители (древесносмольный, детонафтал и др.), которые повышают индукционный период окисления бензина. На коррозию резервуаров, цистерн, топливных баков и деталей топливоподающей аппаратуры большое влияние оказывает наличие в бензине минеральных кислот, щелочей, активных сернистых соединений, воды и других примесей. Кислотность бензина характеризуется числом миллиграммов едкого кали (КОН), необходимого для нейтрализации кислот, содержащихся в 100 мг топлива, и не должна превышать 3 мг. Наличие сернистых соединений не только вызывает коррозию рабочих органов двигателя, но и снижает детонационную стойкость топлива, способствует образованию смол. Чем меньше содержание серы в бензине, тем выше его качество. Наличие серы определяют испытанием бензина на коррозию отполированной пластинки из чистой меди. В зависимости от марки бензина содержание серы не должно быть более 0,10—0,15%.

Вода в бензине может находиться в растворенном исвободном состоянии. Содержание растворенной воды не превышает обычно тысячных долей процента, а количество свободной воды зависит от гигроскопичности бензина и может быть значительным. Наличие воды недопускается из-за сильного корродирующего ее действия, а также возможного промерзания топливоподающей аппаратуры в холодную погоду. Не допускается присутствие в бензине и механических примесей (пыли,минеральных и органических частиц), вызывающих износ деталей двигателя, засорение фильтров и каналовкарбюратора.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 190. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия