Студопедия — Восстановление в гражданстве.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Восстановление в гражданстве.






Институт гражданства еще в первых декретах советской власти предусматривал возможность восстановления гражданства у лиц, ранее его утративших. Так, после войны 1914г. и гражданской войны солдаты русского экспедиционного корпуса во Франции, военнопленные оказались за рубежом, причем значительная их часть стремилась на Родину и выражала желание приобрести советское гражданство. Такая возможность была им предоставлена. Вновь проблема восстановления в советское гражданство потребовала к себе большого внимания в 1939-1940гг. и после II Мировой Войны, поскольку в этот период усилилось стремление находившихся еще со времен революции и гражданской войны на чужбине соотечественников восстановиться в гражданстве и вернуться в Россию. В качестве актов, регулирующих порядок восстановления советского гражданства в данный период, можно назвать: указы Президиума Верховного Совета СССР о восстановлении в гражданстве СССР и подданных бывшей Российской Империи, проживающих на территории Манчжурии от 10 ноября 1945г., Франции, Югославии, Болгарии от 14 июня 1946г.

Основным положением восстановления гражданства является правило о том, что лицу, которое состояло в гражданстве, может быть по его заявлению (или ходатайству) восстановлено гражданство в соответствии с требованиями закона.

Восстановление в гражданстве Российской Федерации как основание его приобретения может осуществляться иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Ныне действующий закон о гражданстве от 2002г. приравнивает порядок восстановления в гражданстве лиц, ранее состоявших в российском гражданстве, к общему порядку приема в гражданство, исключая требования относительно срока проживания на территории РФ. При этом срок проживания на территории России иностранных граждан и лиц без гражданства сокращается до 3 лет. Например, в законе о гражданстве Таджикистана (и в некоторых республиках и государствах) прямо предусмотрено, что восстановление в гражданстве происходит с соблюдением порядка приема в гражданство.
Для лиц, чьи заявления были поданы до вступления в силу ныне действующего закона о гражданстве, т.е. до 1 июля 2002г., действуют нормы закона 1991г., согласно которым восстановление в гражданстве возможно для лиц, у которых гражданство Российской Федерации прекратилось в связи с усыновлением, установлением опеки или попечительства, а также для лиц, у которых гражданство Российской Федерации прекратилось в связи с изменением гражданства родителей, в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста (ч.1 ст.20 Закона о гражданстве от 1991г.). В соответствии с ч.2 ст.20 Закона о гражданстве от 1991г.бывшие граждане РСФСР, лишенные гражданства или утратившие его без их свободного волеизъявления, считаются восстановленными в гражданстве Российской Федерации.(в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1). Это положение в большей степени касается тех лиц, которые ранее на основе Указов Президиума Верховного Совета СССР лишались гражданства и выдворялись из СССР (в основном диссиденты). В первоначальной редакции ч.2 ст.20 Закона о гражданстве от 1991г. говорилось, что указанные лица считаются восстановленными в гражданстве РФ, «если они не заявят о своем отказа от гражданства РФ». Эти слова были исключены Законом от 17 июня 1993г. Можно предположить, что по смыслу этой статьи мнение самих граждан не учитывалось. Однако, существует Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства от 27 декабря 1993г., в котором сказано, что для восстановления в гражданстве указанных лиц требуется их заявление и ряд других документов. Указ Президента от 24 октября 1994г. считает восстановленными в гражданстве РФ бывших граждан РСФСР, выехавших за пределы России до 6 февраля 1992г., утративших гражданство без их свободного волеизъявления и возвратившихся в Россию после 6 февраля 1993г. Другим лицам, ранее состоявшим в гражданстве РСФСР, гражданство может быть восстановлено по их ходатайству. В отличие от регистрации восстановления гражданства (как и других случаев приобретения гражданства в порядке регистрации), осуществляемой в упрощенном порядке органами внутренних дел, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями России за границей, восстановление в гражданстве для лиц, не подпадающих под действие частей 1 и 2 ст.20 закона о гражданстве от 1991г., осуществляется Президентом РФ в порядке, установленном для приема в гражданство. При этом для восстановления гражданства бывшим гражданам СССР предусмотрена возможность облегчения условий приема (п. «а» ч.3 ст.19), а для бывших граждан РФ такой возможности не предусматривается.

При подаче заявления о восстановлении в гражданстве Российской Федерации на основании статьи 15 Федерального закона представляются документы, аналогичные документам, подаваемым с заявлением о приеме в гражданство, а также справка полномочного органа, подтверждающая выход заявителя из гражданства Российской Федерации или факт подачи в соответствии с ранее действовавшим законодательством Российской Федерации о гражданстве заявления о нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.
Оптация.

Групповое предоставление гражданства – это наделение гражданством населения какой либо территории в упрощенном порядке либо предоставление в упрощенном порядке гражданства переселенцам.

Частным случаем группового предоставления гражданства является трансферт – переход населения какой-либо территории из одного гражданства в другое в связи с передачей территории, на которой оно проживает, одним государством другому. Автоматический трансферт может вызывать возражения со стороны какой либо части населения передаваемой территории, поэтому обычно он корректируется правом оптации (выбора гражданства), то есть фактически правом сохранения заинтересованными лицами прежнего гражданства.

Таким образом гражданство РФ может быть приобретено путем выбора – оптации, при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международным договором РФ. Оптация как форма приобретения гражданства давно известна нашему законодательству. Она может выступать основанием и приобретения и утраты гражданства, поскольку лицу предоставляется право беспрепятственного выхода из одного гражданства и приобретения другого. Оптация регулируется как внутренним законодательством, так и международными договорами и соглашениями, т.е. сама возможность выбора гражданства одного из двух государств вытекает из международно-правовой договоренности государств. Следует отметить, что при приобретении гражданства по данному основанию решающее слово принадлежит самому заинтересованному лицу, а не государству. Закон о гражданстве предусматривает оптацию только при изменении Государственной границы РФ. В этом случае лица, проживающие на территории, изменившей государственную принадлежность, имеют право на выбор гражданства – оптацию. При включении территории в состав РФ по общему правилу проживающие на ней лица приобретают гражданство РФ без ходатайства путем получения документа, подтверждающего гражданство РФ. При нежелании приобретать гражданство РФ лицо обращается с ходатайством в соответствующие государственные органы о прекращении гражданства РФ. Аналогичный порядок предусмотрен в случае, если территория исключается из состава РФ. При этом проживающие на ней лица выходят из гражданства РФ. Лица, желающие остаться гражданином РФ, заявляют об этом в установленный срок. Оптация происходит в порядке и в сроки, определяемые международным договором РФ.

Как пример можно привести Советско-Чехославатский Договор от 29 июня 1945г., которым предусматривалось воссоединение Закарпатской Украины с Советской Украиной и вхождение ее в состав Украинской ССР. Лица украинской и русской национальности проживающие в районах Словакии, имели право добровольной оптации гражданства одного из подписавших договор государств. Аналогичное право приобретали лица словацкой национальности проживающие в Закарпатской Украине.

Закрепление такой нормы, соответствующей опыту бывшего СССР и мировому опыту, а также международным конвенциям по вопросам гражданства, может иметь немаловажное значение в той ситуации, в которой оказались граждане России в ряде государств «ближнего зарубежья». Однако Закон о гражданстве России не предусматривает оптации в качестве основного способа разрешения вопроса о выборе гражданства для большинства населения страны.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 219. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия