Студопедия — Периодизация римского права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Периодизация римского права






Материальная ответственность работников с/х организаций и КФХ.

МО строится на трудовых правоотношениях, возникающих между работодателем (аграрными хозяйственными товариществами, обществами, унитарными предприятиями, КФХ, ИП) и работниками, работающими у работодателя на основании трудового соглашения. Для материальной ответственности характерен ограниченный размер возмещения вреда, причиненный организации работодателя в процессе выполнения трудовых обязанностей, за исключением случаев повышенной, полной ответственности, предусмотренной трудовым законодательством.

При материальной ответственности часть риска в причинении вреда имуществу работодателя возлагается на самого работодателя, как организатора аграрного производства.

Материальная ответственность работников АПК осложнена особенностями и трудностями определения размера ущерба, причиненного в процессе растениеводческой, полеводческой, животноводческой и иных видов с/х деятельности. При этом, не должны учитываться в качестве действительного материального ущерба доходы, которые работодатель получил бы, если бы не было допущено правонарушения.

Работники государственных с/х унитарных предприятий несут полную материальную и ограниченную ответственность в соответствии с требованиями трудового законодательства РФ. Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

Если гражданско-правовая ответственность реализуется путем добровольного возмещения вреда, или путем принудительного взыскания на основании судебного решения, то привлечение к материальной ответственность виновного работника за причиненный им ущерб производится по распоряжению работодателя.

Если срок взыскания ущерба истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный ущерб, а сумма ущерба, подлежащего взысканию превышает его среднемесячный заработок, то взыскание возможно только на основании решения суда.

Работник, виновный в причинении ущерба может в добровольном порядке возместить его в полном объеме или частично, или по соглашению сторон трудового договора, возместить причиненный ущерб с рассрочкой платежа в сроки, указанные в соглашении.

В случае увольнения работника, который дал письменные обязательства по добровольному возмещению ущерба, но отказался его возместить, то непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя, работник может передать ему для возмещения ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество. Ущерб возмещается независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной, уголовной ответственности за действия или бездействия, которыми причинен ущерб работодателю.

Органы по рассмотрению трудовых споров, с учетом степени и формы вины, материального положения работника, иных обстоятельств, может снизить размер ущерба, подлежащего взысканию с работника. Снижение размера ущерба не производится, если ущерб причинен преступлением, совершенным в корыстных целях.

Для работников, заключивших трудовые договоры с КФХ также действуют нормы ТП по вопросам материальной ответственность за вред, причиненный хозяйству при исполнении трудовых обязанностей, с учетом особенностей правового регулирования труда в КФХ.

 

 

Периодизация римского права

1. VIII–III в. до н. э. — период древнего, или квиритского права — период начального формирования римского права. Источник права- обычай. Право не развито, тесно связано с религией, казуально.

2. III в. н. э. — классический период. Происходило формирование принципов публичного права. Складывалось уголовное право с самостоятельными объектами правовой охраны и принципами применения. Сформировался общий правовой статус свободного гражданина. Законченный вид приобрели институты собственности, владения, видов дозволенных и охраняемых правом сделок, правовых требований и т. д. Основные источники права — сенатусконсульты, конституции и ответы юристов. Появился экстраординарный процесс. К этому времени относится расцвет римской юридической науки и судебной юриспруденции (деятельность Цицерона).

4. сер. 3 в.- 568 годпостклассический период. Характеризующийся развитием императорского законодательства. Преобладающая форма права и источник норм — закон. Судебный процесс стал неразделим с государственным администрированием. Предпринимались попытки кодификации права. В конце периода была создана кодификация императора Юстиниана. Правовые институты изменились незначительно.

3. Обычай и закон как источники римского права
Особенностью источников римского права являлось то, что не один вновь создаваемый не отменял действие предыдущего. Древнейшим источником являлся- обычай(казус майорум). Обычай, который признавался государством становился нормой обычного права. В 450 г.д.н.э. появилась первая запись обычного права- законы 12 таблиц.

Закон (Lex, Leges) – это общее постановление, предложенное магистратом, одобренное народным собранием и утвержденное Сенатом. Как источник права появился в период республики. Прекратили существование в период империи. Структура закона: 1- прискрипцио(надпись): имя инициатора и цель принятия 2- рогацио(основная часть): содержании закона 3- санкцио(гарантии соблюдения закона)

 

4. Эдикты магистратов и ответы юристов как источники римского права

Эдикты магистратов появились в период республики, прекратили свое существование в период империи. Представляли собой правотворческую деятельность преторов. Претор- высший магистрат, избираемый на 1 год для защиты прав граждан.

Ответы юристов. В период приципата юристы наделены были правом отвечать на вопросы населения от имени императора. Ответы юристов представляли собой официальное толкование права. В 5 веке был издан закон «о цитировании юристов» по которому труды юристов были признаны как официальные источники права- Пабло, Папиниан, Ульпиниан, Модестин, Гермогениан.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 193. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия