Студопедия — С О Д Е Р Ж А Н И Е
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

С О Д Е Р Ж А Н И Е






 

Под досудебным претензионным порядком понимается одна из форм защиты гражданских прав, которая заключается в попытке урегулирования непосредственно должником и кредитором до обращения в суд.

Примером этому может служить закрепленное в ГК РФ требование о том, что об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Также, согласно ГК РФ, до предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

В ряде ФЗ, как то ФЗ «О связи» непосредственно предусмотрен порядок подачи жалоб и предъявления претензий. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, пользователь услугами связи до обращения в суд предъявляет оператору связи претензию. Согласно Воздушному кодексу РФ до предъявления к перевозчику иска в случае нарушения договора воздушной перевозки груза или договора воздушной перевозки почты перевозчику предъявляется претензия.

Данная процедура может быть закреплена конкретным договором.

Согласно АПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором.

Претензия оформляется как документ, составленный по определенной форме, если таковая предусмотрена законом или договором, а если нет, то форма может быть произвольной. Претензия должна быть составлена в письменной форме.

К данному способу косвенно можно отнести обращение в третейский суд. В третейский суд может по соглашению сторон третейского разбирательства передаваться любой спор, вытекающий из гражданских правоотношений, если иное не установлено федеральным законом.

 

 

Направление подготовки

Юриспруденция

Профиль подготовки

гражданско-правовой

Квалификация (степень)

Бакалавр

 

 

Иркутск 2014

 

Гражданское право: Программа итоговой государственной аттестации выпускников Юридического института по направлению подготовки 030900.62 – Юриспруденция. – Иркутск: НОУ ВПО САПЭУ, 2014. - 34 с.

 

Рецензенты:

 

Рудых Светлана Николаевна, начальник кафедры гражданско-правовых дисциплин ФБГОУ ВПО ВСИ МВД, кандидат юридических наук, доцент.

 

Филатова Ульяна Борисовна – заведующая кафедрой гражданского права ВСФ ФГКОУ ВПО Российская академия правосудия, кандидат юридических наук, доцент.

 

 

Программа подготовлена заведующим кафедрой гражданско-правовых дисциплин Юридического института НОУ ВПО САПЭУ Шкаредёнком И.А., кандидатом юридических наук, доцентом.

 

Рассмотрено на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин ЮИ САПЭУ

16.10.2013, протокол № 1.

Соответствует требованиям к содержанию, структуре и оформлению.

 

Рассмотрено на заседании Ученого совета САПЭУ 07 ноября 2013г., протокол №1

Соответствует ФГОС ВПО и учебному плану образовательной программы.

 

 

© Шкаредёнок И.А., 2014

© НОУ ВПО САПЭУ, 2014


С О Д Е Р Ж А Н И Е

 

 

1. Общие положения…………………………………………………………………….4

2. Перечень вопросов, выносимых на итоговую государственную аттестацию…….7

3. Примерные планы ответов …………………..…………………………………….....9

4. Рекомендуемая литература………………………………….…………………….…32

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курс «Гражданское право» входит в блок общепрофессиональных дисциплин направления подготовки 030900.62 «Юриспруденция».

Гражданское право России, основывающееся на частно­правовых принципах и традициях, является основным регулято­ром товарно-денежных и иных отношений, складывающихся в рыночном хозяйстве. Присущие гражданско-правовому (частно­правовому) регулированию начала инициативы и диспозитивности, юридического равенства и взаимной имущественной ответ­ственности, законодательного ограничения необоснованного государственного вмешательства в частные дела, неприкосновен­ности частной собственности и свободы договоров, судебной защиты гражданских прав резко повышают его социальную цен­ность и расширяют сферу его применения в формирующемся пра­вовом государстве.

Все это вызывает необходимость глубокого изучения основных гражданско-правовых категорий и конструкций, богатого цивилистического инструментария и предоставляемых им многообразных возможностей. Гражданское право как фундаментальная учебная дисциплина становится одной из краеугольных основ современного юридического образования.

Подготовка специалиста Юриспруденции предполагает проверку знаний в области гражданского права посредством проведения итоговой государственной аттестации в форме экзамена.

Настоящая программа итоговой государственной аттестации по гражданскому праву призвана оказать методическую помощь студентам при подготовке к сдаче итогового экзамена.

Программа систематизирована в соответствии с содержанием курса гражданского права и перечнем вопросов, выносимых на итоговый государственный экзамен.

В целях успешной подготовки к итоговой государственной аттестации в программе приведены опорные вопросы, раскрывающие содержание каждой темы курса и сгруппированные в виде детальных планов ответа; список рекомендуемой литературы и нормативных актов, а также перечень экзаменационных вопросов, утверждённых кафедрой гражданско-правовых дисциплин Юридического института САПЭУ.

Знания обучающихся проверяются путём собеседования, тема которого определяется содержанием экзаменационного билета. Экзаменационный билет включает в себя три вопроса, относящихся к различным положениям курса гражданского права.

Ответ на каждый вопрос должен раскрывать основные положения, понятия и категории гражданского права, их значение для юридической теории и практики. Студент должен показать не только знание вопроса, но и понимание механизма взаимосвязанного функционирования правовых цивилистических явлений, соотношения гражданского права с другими отраслевыми дисциплинами.

В процессе ответа желательно продемонстрировать, как та или иная юридическая конструкция реализована в судебной и арбитражной практике. Вместе с тем, не следует строить ответ только лишь из одних примеров или критики современной правоприменительной практики, поскольку это не отвечает целям проверки знаний курса гражданского права.

Также не следует без необходимости выходить за рамки экзаменационного вопроса, поскольку это может свидетельствовать о незнании основного вопроса либо недостаточных способностях выстроить логику ответа.

Таким образом, для успешной сдачи итогового государственного экзамена студенты и слушатели должны:

- обладать теоретическими знаниями о предмете и методе гражданско-правового регулирования общественных отношений, содержании гражданских прав, порядке их реализации и защиты, видах ответственности по гражданскому праву, обладать навыками анализа нормативных правовых актов, являющихся источниками гражданского права;

- иметь представление о роли и месте гражданского права в системе права, о роли науки гражданского права, о значении частного права для современной экономики и общественной жизни

- знать сущность гражданско-правового метода регулирования общественных отношений, основные понятия гражданского права, виды субъектов гражданского права, понятие и правовой режим объектов гражданских правоотношений, юридическое понятие собственности, формы и виды собственности, способы приобретения и прекращения права собственности, способы осуществления гражданских прав и способы и формы их защиты, виды, условия и формы гражданско-правовой ответственности, правила наследования по закону и по завещанию, объекты, субъекты и особенности осуществления и защиты интеллектуальных прав, виды, содержание и особенности защиты личных неимущественных прав;

- уметь использовать полученные знания и методы науки гражданского права в профессиональной деятельности, толковать нормы гражданского права, логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения, свободно оперировать цивилистическими понятиями и категориями, использовать гражданско-правовые акты в профессиональной деятельности, составлять договоры и иные гражданско-правовые документы, анализировать и решать юридические проблемы в сфере гражданско-правовых отношений.

- владеть навыками грамотного владения устной и письменной юридической речи; правовой квалификации конкретных юридических ситуаций.

Соответственно, при ответе выпускника экзаменационная комиссия в первую очередь обращает внимание на следующие моменты:

1. Степень усвоения академических положений гражданского права, цивилистического категориального аппарата.

2. Уровень знания основных доктринальных воззрений цивилистической науки, основных норм гражданского права.

3. Знания об отражении гражданского права в правоприменительной судебной практике.

4. Умение последовательно построить ответ на вопрос и аргументировать свою точку зрения, в том числе ссылаясь на достижения юридической науки, действующее законодательство и судебную практику.

 

Порядок ответа на итоговом государственном экзамене включает в себя:

1. Выбор билета;

2. Подготовку и ответ по теоретическим вопросам, изложенным в билете;

3. Ответ на дополнительные вопросы со стороны членов государственной аттестационной комиссии.

 

Готовясь к ответу по экзаменационному билету, следует составить план ответа в соответствии с приведёнными выше рекомендациями. Ответ должен быть предметным и лаконичным, его длительность должна быть рассчитана (по одному вопросу) на 5 – 7 минут. При составлении плана ответа можно пользоваться рекомендациями, изложенными в разделе №3 настоящей программы.

Ответ следует начинать с оглашения своих фамилии, имени, отчества, номера своего экзаменационного билета, а затем – оглашения экзаменационного вопроса.

В процессе ответа на теоретический вопрос доклад студента или слушателя может быть прерван, а самому отвечающему заданы вопросы по рассматриваемой теме. Отвечать на заданный вопрос следует предметно. Допускается уточнить вопрос для правильного его уяснения, а также взять короткую паузу на обдумывание ответа (10 – 15 секунд).

По окончании ответа на экзаменационный вопрос следует сообщить об этом экзаменационной комиссии (например: Уважаемая комиссия, ответ по первому вопросу закончен). После этого члены комиссии могут задать дополнительные вопросы или предложат приступить к ответу по следующему вопросу экзаменационного билета либо сообщат об окончании устного ответа и самого итогового испытания.

На основании ответа выпускника по экзаменационным вопросам экзаменационная комиссия даёт оценку степени его знаний по курсу гражданского права. Оценка выставляется по четырёхбалльной шкале: «неудовлетворительно», «удовлетворительно», «хорошо», «отлично».

2. ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ, ВЫНОСИМЫХ НА ИТОГОВУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АТТЕСТАЦИЮ







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 158. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия