Студопедия — Международные отношения. Субъекты международных отношений в современном мире
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международные отношения. Субъекты международных отношений в современном мире






Международные отношения - это совокупность политических, экономических, идеологических, правовых, дипломатических, военных, культурных и иных связей и взаимоотношений между субъектами, которые действуют на международной арене.

Признаки, по которым можно отличить международные отношения:

1. Отсутствие центральной власти и наличие множества относительно равных и суверенных центров принятия решений.

2. Значительное место здесь занимает стихийный характер международных процессов. Для этой сферы общественной жизни присуще множество убеждений участников международных отношений и преобладание центробежных тенденций над центростремительными процессами.

3. Значительность субъективного фактора, который отражает роль выдающихся лидеров, а также намерений других участников международных отношений.

Виды международных отношений (по содержанию): политические, экономические, научно-технические, информационно-идеологические, международно-правовые, культурные и военные. Среди них на первый план выдвигаются международные политические отношения, поскольку они отражают непосредственные отношения между государствами, которые принимают политические решения и которые определяют все другие отношения.

В настоящее время выделяются 3 основные группы субъектов международных отношений:

1) национальные суверенные государства. Существенной чертой государства как субъекта меж. отн. является его суверенитет. Национально-государственный суверенитет имеет 2 основных аспекта: внутренний и внешний. Внутренний означает полную свободу государства при определении своей внутренней и внешней политики. Внешний аспект означает невмешательство государств во внутренние дела друг друга, их равноправие и независимость во взаимоотношениях.

2) межгосударственные объединения. Создаются для реализации определённых целей государств-участников, чаще всего для реализации какого-либо общего интереса. Сложность межгосудартвенных отношений в политической сфере, потребность регулировать хозяйственную жизнь приводит к расширению взаимосвязей между государствами и созданию международных организаций уже как третей группы субъектов международных отношений. В этом качестве (как субъекты межд. отн.) международные организации могут вступать в межгосударственные отношения от своего имени и одновременно от имени всех государств-членов.

3) международные организации (межправительственные, неправительственные и смешанного типа).

Они создаются для реализации определённых целей государств-участников, чаще всего для реализации какого-либо общего интереса. Черты международных организаций: имеют постоянные органы управления с определённой компетенцией, полномочиями и функциями, как правило создаются на основе многостороннего договора или специальных соглашений, где определены цели, полномочия, функции, структура и обязанности членов организации. Деятельность таких организаций носит конституционный характер, т.е. их участники принимают на себя обязательства, закреплённые в нормах международного права. Примерами международных организаций могут служить АСЕАН, лига арабских государств; Организации экономического характера, и т.д.

Самую значительную роль в системе межд. отн. играет ООН. В рамках ООН сложился целый ряд организаций, которые органически входят в систему международных отношений и как структуры ООН, и как самостоятельные организации. К числу этих организаций относятся: ВОЗ (всемирная организация здравоохранения), международная ассоциация труда, ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), МВФ (международный валютный фонд), международное агенство по атомной энергии МАГАТЭ, ЮЧКТАД (конференция ООН по торговле и развитию), международный суд.

 

29. Политические процессы: понятие, уровня, классификация

Политический процесс – это совокупность действий субъектов политики по осуществлению своих специфических функций/дисфункций в сфере власти. Политические процессы являются частью процессов, характеризующих социальные изменения. Они самым тесным образом связаны с социокультурными и социально-экономическими процессами, чутко реагируя на изменения во внеполитических сферах жизни общества.

Выделяют три основных уровня протекания политических процессов.

1. Макроуровень. Этот уровень связан с процессами воспроизводства/изменения отношений в ядре политической системы, принимающих вид функционирования важнейших институтов государственной власти. На макроуровне разворачиваются и глобальные политические трансформации (процессы распада мировой колониальной системы, процессы демократизации и т.д.), которые часто подразумевают взаимодействие различных политических систем.

2. Мезоуровень включает процессы, протекающие на региональном или локальном уровнях. К этому уровню относят процессы, протекающие в рамках отдельных политических организаций и объединений. Примерами могут служить партийные съезды в демократическом государстве или региональные выборы.

3. На микроуровне протекают политические процессы, затрагивающие отдельных участников политической жизни. Например, процесс политической социализации личности.

Между политическими процессами, протекающими на разных уровнях, как и между самими уровнями организации власти, имеется устойчивая взаимосвязь. Не случайно во многих странах выборы в органы местного самоуправления или региональные выборы (локальный процесс) рассматриваются как репетиция и проба сил перед выборами в центральные органы власти (центральный процесс).

Классификации политических процессов

1. Многие политические процессы могут не просто повторяться время от времени, но приобретают циклический характер. Для циклических процессов характерно наличие четко определенного временного интервала, по истечении, которого процесс возобновляется с самого начала. Пример: в РФ выборы президента проходят раз в шесть лет, а выборы депутатов Государственной думы - раз в пять лет. Циклический характер могут носить партийные съезды и конференции, парламентские сессии и т.д.

2. В зависимости от значимости и влияния на политическую систему можно говорить о центральных (базовых) и периферийных политических процессах. Первые связаны с процессом принятия решений на уровне государства в целом, а вторые - на уровне отдельных политических организаций и органах местного самоуправления. Примером центральных процессов может служить процесс принятия федеральных законов в РФ. Примером периферийных политических процессов могут служить выборы в органы местного самоуправления.

3. Процессы могут быть классифицированы и по своему масштабу. В этом случае можно говорить о глобальных политических процессах, затрагивающих мир в целом, а также о региональных и локальных политических процессах. Примерами глобальных политических процессов являются мировые войны и процессы деколонизации. Региональные процессы затрагивают отдельные страны или регионы.

4. В зависимости от публичности политические процессы делятся на открытые (явные) и скрытые (латентные).

5. По объектам воздействия процессы делятся на: внешнеполитические и внутриполитические. Первые представляют собой результат взаимодействия конкретного государства с другими государствами или международными организациями (ООН, Международный олимпийский комитет и т.д.). Вторые представляют собой серии социально-политических изменений, происходящих внутри страны. Внешнеполитические и внутриполитические процессы также могут быть сильно взаимосвязаны. Реакцией на жестокое подавление правительством того или иного государства акций протеста может стать введение международных санкций, запрет на продажу оружия и тому подобные меры внешнеполитического воздействия. В свою очередь внешнеполитические процессы могут сильно влиять на внутриполитическую обстановку. Неудачные войны (например, Русско-японская, Первая мировая война) не были причинами революций в России, но создавали благоприятную среду для революционных выступлений и служили катализатором революционных процессов.

6. По характеру социальных изменений политические процессы можно разделить на: революционные и эволюционные. Эволюционные процессы протекают относительно спокойно и плавно. Даже если динамика эволюционных процессов очень высока, то сами по себе они не вызывают быстрой и радикальной смены основ социально-экономической и социально-политической жизни. Революционные процессы носят драматический и «травматический» характер, вызывают у значительной части населения шоковую реакцию. Во многих случаях революции сопровождаются гражданскими войнами и насилием, но вместе с тем они способны существенно ускорить процесс построения нового общества, ликвидировать пережитки, тормозящие развитие социума.

7. С точки зрения устойчивости выделяют стабильные и нестабильные политические процессы. При стабильных поведение людей характеризуется предсказуемостью и носит институциональный характер. Нестабильные процессы, наоборот, характеризуются высокой степенью непредсказуемости участников. Часто они протекают в период социально-политических кризисов, в периоды радикальных трансформаций политической системы.

8. По характеру участия масс в политике выделяют процессы автономные и мобилизационные. В первом случае участники процесса действуют свободно, на основе собственного выбора, а во втором случае они мобилизуются теми или иными властными инстанциями.

9. В зависимости от того, какие формы приобретают процессы, их делят на: конвенциональные и неконвенциональные. Конвенциональные процессы протекают в формах, регламентированных правом. Неконвенциональные процессы предполагают использование их участниками нелегитимных, не разрешенных законом методов (пр: несанкционированные митинги или марши)

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 192. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия