Студопедия — Сущность, цели и типы социальной политики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность, цели и типы социальной политики.






Социальная политика государства – одно из направлений макроэкономического регулирования, призванное обеспечить социальную стабильность общества. Суть социальной политики государства заключается в поддержании отношений между социальными группами, слоями общества, обеспечении условий повышения благосостояния, уровня жизни членов общества, создания социальных гарантий в формировании экономических стимулов для участия в общественном производстве. Социальная политика государства, выступающая как составная часть мероприятий, проводимых государством в целях регулирования условий общественного производства, в целом тесно связана с общеэкономической ситуацией в стране.

Типы социальной политики.

1) Расширенная социальная политика. Означает общедоступность социальных программ, универсальность социальных выплат, всеобъемлющий характер перераспределенной деятельности государства;

2) Ограничительная социальная политика. Означает сведение ее к минимуму, к функции дополнять традиционные институты социальной сферы.

3) Либеральная (социал-демократическая) социальная политика;

4) Консервативная (жёстко-рыночная) социальная политика.

Типы социальной политики в соответствии со степенью вмешательства государства в управление социальными процессами.

— компенсаторные (остаточные) модели;

— интервенционистские (институциональные) модели.

В первом случае социальная политика выполняет функции, которые не в состоянии осуществить рынок. Это ограниченная по своим масштабам и охватываемому контингенту социальная политика, преимущественно пассивная и имеющая компенсационный характер. Ее основы формируются под воздействием идей консерватизма.

Вторая группа – институциональная. Здесь социальная политика играет важнейшую роль в обеспечении населения социальными услугами.

Также различают типы социальной политики такие как

1) Территориально-государственный тип социальной политики;

2) Сферный тип социальной политики;

3) Демографический тип социальной политики.

Основными социальными индикаторами являются величина прожиточного минимума, доля населения, находящегося за порогом бедности, величина поляризации доходов, доля получающих профессиональное образование, перечень и объем медицинских услуг, доступных всему населению, доля безработных, средняя продолжительность жизни, детская смертность, рождаемость и др.

Специалистами ООН разработан Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Он является интегральным показателем не только уровня жизни, но и экономики в целом. ИРЧП рассчитывается на основе показателей, характеризующих следующие аспекты жизни общества:
1. Физическое состояние людей, их долголетие (показатель – средняя ожидаемая продолжительность жизни).
2. Духовное и интеллектуальное развитие людей (показатель – уровень образования, то есть доля грамотных людей и удельный вес обучающейся молодежи).
3. Материальная обеспеченность людей, то есть реальные доходы на душу населения (показатель – ВВП на душу населения с поправкой на покупательную способность и равномерность распределения доходов в обществе).

Дифференциа́ция дохо́дов населе́ния — разница в уровне денежных доходов различных слоёв и групп населения. В количественном плане характеризуется показателями, отражающими степень неравномерности распределения доходов. Различие в доходах имеет следствием неравномерность в распределенииматериальных и нематериальных благ и играет определяющую роль в существовании социально-экономического неравенства.

Для оценки дифференциации доходов используется множество показателей. В частности, распространение получило оценивание дифференциации доходов при помощи кривой Лоренца и рассчитываемого на её основе коэффициента Джини. Так, в России коэффициент Джини в 2011 году составлял 0,43 (по другим исследованиям 0,6), что выше среднего показателя по ОЭСР.

Более грубым, но весьма наглядным и часто используемым показателем неравенства в доходах является децильное отношение. Так, по данным директора Независимого института социальной политики, доктора экономических наук Л. Н. Овчаровой, в России в 2012 году доходы 10 % самых богатых и 10 % самых бедных граждан отличались в 17 раз (в советское время — в 4 раза)[6].

На неравенство доходов оказывают влияние личностные особенности (способности, образование, мотивация к труду), условия жизни (начальные, владение собственностью, место проживания), случайные факторы[1][7]. Исследования показывают, что неравенство в доходах в открытом обществе может значительно варьироваться от поколения к поколению, однако в отношении дохода от собственности роль предыдущего поколения более существенна[8][9]. По мнению исследователей, на рост дифференциации доходов в стране влияет финансовая глобализация и технический прогресс[10].

Высокая дифференциация доходов населения является источником социальной нестабильности, приводит к неэффективному расходованию ресурсов[11]. В то же время, согласно исследованиям, умеренная дифференциация доходов оказывает положительное воздействие на экономику.

Проблема бедности существует в любом обществе в той или иной мере. Для России это одна из острейших социальных проблем на сегодняшний день. Ведь бедность ограничивает доступ населения к ресурсам развития: достойной работе, качественным услугам здравоохранения и образования, возможности социализации детей и молодежи и реализации творческого начала. Низкий уровень доходов совместно с их поляризацией приводит к социальной напряженности в обществе, препятствует его успешному развитию, вызывает кризисные явления, как в семье, так и в целом государстве.

В мировой практике используются три подхода к определению бедности: абсолютный, относительный и субъективный.

Абсолютный подход устанавливает минимум средств существования, то есть черту бедности. Относительный причисляет к бедным тех, чей доход не позволяет иметь принятого в этом обществе стандарта потребления. Субъективная бедность определяется на собственной оценке населения своего благосостояния, возможности платить за еду, лекарства, одежду, жилье и т.п.

В Международных исследованиях ООН применяется комбинирование этих подходов. Статус бедных получают те, кто соответствует этим трем подходам одновременно. Это семьи, которые имеют доходы ниже прожиточного минимума, испытывают лишения в потреблении, ощущают себя бедными.

Российский подход основывается на применении абсолютного подхода с элементами относительного. Черту бедности устанавливают на уровне прожиточного минимума, который определяется на основе нормативно-статистических данных: минимальный набор продуктов питания с учтенными диетологическими требованиями, расходы на непродовольственные товары и услуги и другие обязательные платежи.

Потребительская корзина должна учитывать природно-климатические условия, национальные традиции и местные предпочтения субъектов Российской Федерации. Она определяется не реже одного раза в 5 лет.

Институт социологии РАН использовал европейские методики в исследовании жизни россиян и получил ужасающие результаты: 59% живут в бедности. Из них до прожиточного минимума не дотягивают 16%, 43% относятся к категории малообеспеченных. Конечно, «абсолютные» 11,2 % выглядят на этом фоне более оптимистично. И это выгодно нашему правительству.

В наиболее сложном материальном положении находятся многодетные и неполные семьи. Среди них доля бедных составляет 60-80%. Причина их бедности - это низкие доходы родителей[3].

Появились и «новые бедные» - это полные семьи с 1-2 детьми. У 50 % из них доходы ниже прожиточного минимума, 60 % семей имеют пенсионеров с низкими пенсиями, 40% -родителей, занятых низкооплачиваемой работой.

Происходит усиление гендерного аспекта бедности. Он проявляется в отставании женщин в профессиональной карьере, несмотря на их более высокий уровень высшего образования. В первую очередь это связано с репродуктивной функцией женщины и двойной занятостью - домашнее хозяйство, воспитание детей и работа. Оказывает влияние и национальный менталитет, выражающий негативное отношение к карьере женщины.

Перспективы решения проблемы бедности связаны с ростом экономики. Переход в России к рыночной экономике сопровождается ростом неравенства в распределении доходов при ограничении доступа бедных к ресурсам развития. Неравенство существует на уровне предприятия, отрасли, в межотраслевом и региональном масштабе. В этих условиях даже при экономическом росте бедность может увеличиваться. Поэтому необходимо более активное регулирование процессов распределения благ.

Необходимо создать образовательную систему, которая позволит приобрести необходимые умения и навыки, снизить уровень неравенства введением прогрессивного налогообложения. Крайне важно развивать промышленность и транспортные магистрали, помогать предприятиям в состоянии застоя, чтобы обеспечить людей рабочими местами.

Большое значение имеет социальная благотворительность, зачатки которой начали формироваться в России.

Но главное, необходимо признать масштабы проблемы. Поэтому нужно отказаться от методов оценки, которые дают нам столь радужную, но обманчивую картину сокращения бедности.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 194. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия