Студопедия — Фискальная политика, ее цели и инструменты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фискальная политика, ее цели и инструменты






Фискальная политика представляет собой меры, которые предпринимает правительство с целью стабилизации экономики с помощью изменения величины доходов и/или расходов государственного бюджета. (Поэтому фискальную политику также называют бюджетно-налоговой политикой.)

Целями фискальной политики как любой стабилизационной (антициклической) политики, направленной на сглаживание циклических колебаний экономики, являются обеспечение: 1) стабильного экономического роста; 2) полной занятости ресурсов (прежде всего решение проблемы циклической безработицы); 3) стабильного уровня цен (решение проблемы инфляции).

Фискальная политика – это политика регулирования правительством прежде всего совокупного спроса. Регулирование экономики в этом случае происходит с помощью воздействия на величину совокупных расходов. Однако некоторые инструменты фискальной политики могут использоваться для воздействия и на совокупное предложение через влияние на уровень деловой активности. Фискальную политику проводит правительство.

Инструментами фискальной политики выступают расходы и доходы государственного бюджета, а именно: 1) государственные закупки; 2) налоги; 3) трансферты.

Дискреционная фискальная политика — сознательное регули­рование государством налогообложения и государственных рас­ходов с целью воздействия на реальный объем национального производства, занятость, инфляцию и экономический рост. Ос­новными инструментами дискреционной фискальной политики являются государственные расходы и налогообложение.

Проиллюстрируем влияние государственных расходов на со­вокупный спрос. Поскольку в данном случае рассматривается лишь одна составляющая фискальной политики — государствен­ные расходы, будем исходить из того, что налоги равны нулю.

На оси абсцисс отложена величина ЧВП, а на оси ординат — совокупные расходы. Состояние, при котором вся ве­личина ЧВП будет потреблена населением, предприятиями и го­сударством, т. е. будет равна величине суммы расходов, можно изобразить в виде прямой, идущей к оси абсцисс под утлом 45°. Тогда в любой точке этой прямой совокупные расходы равны ве­личине ЧВП в этой точке.

Если функция совокупного спроса AD1 = С+ I дает равновес­ный ЧВП1, то функция совокупного спроса АD2 = С+ I + G дает его более высокий уровень — ЧВП2.

Государственные расходы подобно инвестициям обладают эффектом мультипликации. Мультипликатор государственных расходов показывает, насколько возрастает равновесный ЧНП в результате роста государственных расходов: k = ΔЧВП/ΔG.

Иными словами, государственные расходы в случае своего роста, подоб­но инвестициям, могут вызывать значительный рост равновесно­го объема ЧВП. В случае же сокращения государственные расхо­ды приводят к значительному сокращению равновесного ЧВП. Подобный механизм влияния государственных закупок на объем национального производства предполагает, что во время спада государственные закупки могут быть использованы для увеличе­ния выпуска продукции. И наоборот, в период бума правительст­во может снизить уровень своих расходов, сократив тем самым объем совокупного спроса и выпуска продукции. Наименьшими мультипликативными свойствами обладают закупки продуктов сельского хозяйства, добывающей промышленности и первичной обработки сырья, а наибольшими мультипликативными свойст­вами — закупки оборудования, машин, техники. В практике промышленно развитых стран макроэкономическое регулирование через государственные закупки чаше всего осуществляется через военные заказы и строительные контракты.

Рассмотрим теперь влияние налогов на объем национального производства. Налоги выполняют в экономики три функции: фискальную (основной источник бюджетных доходов), перераспределительную (корректировка неравномерного первичного распределения доходов), регулирующую (средство воздействия государства на экономику). С фискальной точки зрения, повы­шение налогов приведет к пополнению государственной казны. С перераспределительной точки зрения, имеет смысл высокое налогообложение доходов богатых слоев общества с целью по­полнения доходов малообеспеченного населения. С точки зре­ния регулирования, государство стремится не столько увеличи­вать налоговые ставки, сколько использовать их для позитивно­го воздействия на ход экономической деятельности. Все эти функции надо совместить так, чтобы получить наилучший об­щий результат.

Введение налога приводит к уменьшению располагаемого до­хода налогоплательщиков. Сокращение доходов налогоплатель­щиков, в свою очередь, вызывает снижение объемов потребления и сбережений при каждом уровне ЧВП. Размер этого сокраще­ния определяется величиной Предельной склонности к потребле­нию (MPC) и предельной склонности к сбережению (MPS). Из­менение величины потребительских расходов вследствие роста налоговых ставок определяется по формуле: ΔС= ΔT x МРС. Ана­логично, изменение величины сбережений вследствие роста на­логовых ставок определяется по формуле: ΔS = ΔT x MPS. Воздей­ствие роста налогов на равновесный ЧВП продемонстрировано на рисунке ниже.

При постоянных инвестиционных и государственных расхо­дах введение налога приводит к сокращению совокупного спро­са и, следовательно, сокращению равновесного ЧВП. Противо­положная картина будет наблюдаться при сокращении налогов.

Налоги, подобно инвестициям и государственным расходам, обладают мультипликационным эффектом. Однако мультипликатор налогов всегда меньше мультипликатора инвестиций и го­сударственных расходов, так как, например, при сокращении налогов потребление увеличивается лишь частично (часть распо­лагаемого дохода идет на увеличение сбережений), тогда как ка­ждая единица прироста государственных расходов оказывает прямое воздействие на объем ЧВП. Изменение налоговых ставок может использоваться либо для стимулирования экономического роста в фазе спада (кризиса), либо, наоборот, для сдерживания роста производства и предотвращения чрезмерного повышения цен в фазе подъема.

Автоматическая фискальная политика – это незапланированные изменения структуры правительственных закупок и чистых налогов, которые происходят в результате перемещения экономики страны из одного макроэкономического состояния в другое при неизменном уровне ставок налогов и трансфертных программ.

Например, рост реального объема производства приведет к естественному увеличению налоговых поступлений вгосударственный бюджет с параллельным снижением реальных трансфертных платежей. Все эти сдвиги в экономической конъюнктуре приведут к сокращению бюджета не только в номинальном, но и в реальном выражении. Снижение трансфертных платежей, а также рост налоговых поступлений есть не что иное, как мера, которую необходимо принять правительству страны для сокращения темпов инфляции во время экономического роста. Рост цен повлечет за собой снижение реального потребления, т.к. не все доходы экономических агентов будут оперативно проиндексированы, а также к снижению дефицита бюджета в номинальном и реальном выражении, поскольку опять же не все налоговые поступления будут оперативно проиндексированы.

Таким образом, экономический рост, увеличение реального объема производства, а также рост цен и сокращение безработицы влекут за собой те же изменения в бюджете, как и в случае, когда правительство специально стремится сократить совокупный спрос посредством макроэкономических инструментов. Снижение объемов производства вызовет обратные явления и вызовет рост бюджетного дефицита.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 166. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия