Студопедия — ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС И ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС И ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК






Платежный баланс — движение денежных средств в виде платежей из страны в страну. Платежный баланс характеризует соотношение сумм платежей, произведенных страной за границей в течение определенного периода и поступивших в страну в течение того же периода. Платежный баланс, в котором поступления денежных средств превышают их расходование, называют активным, платежный баланс, в котором расходование денежных средств, превышает их поступления, называется пассивным.

Платежный баланс состоит из 3 частей:

1) баланс текущих операций

- торговый баланс – разница между товарным экспортом страны и ее товарным импортом;

- баланс услуг и некоммерческих платежей;

2) баланс финансовых операций с капиталом:

- международное движение предпринимательского капитала;

- международное движение ссудного капитала.

3) балансирующие статьи.

Основные принципы построения платежного баланса:

· Принцип двойной записи. каждая отражаемая операция должна быть представлена двумя записями, имеющими одинаковое стоимостное выражение.

· Экономическая территория страны – это географическая территория, на которую распространяется юрисдикция правительства данного государства, в пределах которой могут свободно перемещаться рабочая сила, товары и капитал. Граница экономической территории не всегда совпадает с государственной границей.(не вкл. посольства, консульства, военные базы, научные станции, благотворительные агентства, расположенные на территории других государств).

· Резидент - нерезидент. Экономический субъект является резидентом данной страны, если он имеет центр экономических интересов на экономической территории страны и находится в стране более года. Если физлицо находится за пределами экономической территории страны более года, оно перестает считаться резидентом (исключения: туристы, сезонные рабочие, приграничные рабочие, персонал международных организаций и др.).

· Принципы оценки экономической сделки (определение цены сделки). МВФ рекомендует производить оценку всех сделок, а также активов и обязательств, по рыночным ценам, согласованным участниками экономической операции. Обычно учет в системе платежного баланса производится по фактическим ценам (причем, как правило, экспорт учитывается в ценах CIF, а импорт — в ценах FOB)

· Фиксация момента сделки. Операции находят свое отражение в балансе в момент создания, трансформации, обмена, передачи или исчезновения экономической стоимости.

Расчетная единица. При подготовке платежного баланса страны должны использовать ту расчетную единицу, которая применяется ими во внутренних расчетах и учете. Для пересчета данных в доллары США рекомендуется использовать курс национальной валюты к доллару, фактически действовавший на рынке на дату составления ПБ. Если для расчетов по внешнеэкономическим операциям используется несколько валютных курсов, то пересчет данных ПБ осуществляется по средневзвешенному курсу.

Государственное регулирование платежного баланса — это совокупность экономических, в том числе валютных, финансовых, денежно-кредитных мероприятий государства, направленных на формирование основных статей платежного баланса, а также покрытие сложившегося сальдо.

Существует разнообразный арсенал методов регулирования платежного баланса, направленных либо на стимулирование экспорта, либо на ограничение внешнеэкономических операций в зависимости от валютно-экономичсского положения и состояния международных расчетов страны.

Важным объектом регулирования является торговый баланс. В современных условиях государственное регулирование охватывает не только сферу обращения, но и сферу производства экспортных товаров. Стимулирование экспорта на стадии реализации товаров осуществляется путем воздействия на цены (предоставление экспортерам налоговых, кредитных льгот, изменение валютного курса и т.д.). Для создания долгосрочной заинтересованности экспортеров в вывозе товаров и освоении внешних рынков государство предоставляет целевые экспортные кредиты, страхует их от экономических и политических рисков, вводит льготный режим амортизации основного капитала, предоставляет им иные финансово-кредитные льготы в обмен на обязательство выполнять определенную экспортную программу.

В целях регулирования платежей и поступлений по «невидимым» операциям платежного баланса принимаются следующие меры:

§ ограничение нормы вывоза валюты туристами данной страны;

§ прямое или косвенное участие государства в создании туристической инфраструктуры в целях привлечения иностранных туристов;

§ содействие строительству морских судов за счет бюджетных средств для уменьшения расходов по статье «Транспорт»;

§ расширение государственных расходов на научно-исследо- вательские работы в целях увеличения поступлений от торговли патентами, лицензиями, научно-техническими знаниями и т.д.;

§ регулирование миграции рабочей силы. В частности, ограничение въезда иммигрантов для сокращения переводов, осуществляемых иностранными рабочими;

§ регулирование движения капиталов направлено, с одной стороны, на поощрение внешнеэкономической экспансии национальных монополий, а с другой — на уравновешивание платежного баланса путем стимулирования притока иностранных и репатриации национальных капиталов. Этой цели подчинена деятельность государства как экспортера капиталов, создающая благоприятные условия для частных заграничных инвестиций и вывоза товаров. Правительственные гарантии но инвестициям обеспечивают страхование коммерческого и политического риска.

При активном платежном балансе государственное регулирование направлено на устранение нежелательного чрезмерного активного сальдо. С этой целью финансовые, кредитные, валютные и другие методы, а также ревальвация валют используются для расширения импорта и сдерживания экспорта товаров, увеличения экспорта капиталов (в том числе кредитов и помощи развивающимся странам) и ограничения импорта капиталов. Обычно применяется компенсационное регулирование платежного баланса, основанное на сочетании двух противоположных комплексов мероприятий: рестрикционных (кредитные ограничения, в том числе повышение процентных ставок, сдерживание роста денежной массы, импорта товаров и др.) и экспансионистских (стимулирование экспорта товаров, услуг, движения капиталов, девальвация и т.д.). Государство осуществляет регулирование не только отдельных статей, но и сальдо платежного баланса.

валюта (итал. valuta, от лат. valeo — стою) — 1) денежная единица страны (например, рубль — валюта России, доллар — валюта США и т. д.) и ее тип (золотая, серебряная, бумажная); 2) денежные знаки иностранных государств, а также кредитные средства обращения и платежа, выраженные в иностранных денежных единицах (векселя, чеки и т. д.), используемые в международных расчетах (иностранная валюта); 3) международные счетные единицы и платежные средства (СДР, евро). Различают следующие виды валюты:

• валюта базисная — служащая в данной стране основой для котировки других валют;

• валюта замкнутая, неконвертируемая — используемая в пределах одной страны;

• валюта конвертируемая, обратимая — свободно обмениваемая на любую другую валюту;

• валюта мягкая — неустойчивая по отношению к собственному номиналу и к курсам других валют;

• валюта национальная — выпускаемая данным государством (центральным банком государства) и имеющая хождение в первую очередь на территории страны;

• валюта платежа — валюта, в которой осуществляется реальная оплата товара во внешнеторговых операциях или погашение международного кредита. При ее несовпадении с валютой сделки применяют переводной курс для пересчета валюты сделки в валюту платежа;

• валюта резервная — валюта какой-либо страны, чаще всего используемая для расчетов по внешнеторговым операциям и при- меняемая поэтому в качестве резерва международных платежных средств;

• валюта сделки — валюта, в которой определяется цена товара при заключении внешнеторгового соглашения или устанавливается сумма предоставляемого иностранного кредита;

• валюта твердая, сильная — устойчивая валюта со стабильным курсом;

• валюта цены — валюта, в которой выражена цена товара в контракте.

Большое значение для национальной экономики имеет конвертируемость национальной валюты. Конвертируемость валюты — это свободный обмен (конверсия) валюты данной страны на валюты других стран в любой форме и во всех видах операций без ограничений. Конвертируемость валюты означает, что национальная валюта выполняет функцию мировых денег. Преимущество конвертируемости валюты состоит в том, что данная страна может производить расчеты с другими странами (партнерами) национальной валютой, что на практике означает получение беспроцентного иностранного кредита, обеспечивает успешное продвижение своих товаров, услуг, капитала на зарубежные рынки и т.д.

Конвертируемость валюты определяет национальный режим регулирования валютных сделок по различным видам операций для резидентов и нерезидентов. С этих позиций условно все валюты подразделяются на три группы:

• свободно конвертируемые (обратимые) валюты (СКВ);

• частично конвертируемые валюты;

• неконвертируемые (замкнутые) валюты.

Свободно конвертируемая валюта (СКВ) означает, что отсутствуют какие-либо законодательные ограничения на совершение валютных сделок по любым видам операций (торговым, неторговым, движение капитала) как для резидентов, так и для нерезидентов. Конвертируемость валюты означает, что физическое или юридическое лицо, имея, например, доллары США, может беспрепятственно рассчитываться ими по экспортно-импортным операциям, депонировать их как в американских, так и зарубежных банках, продавать доллары на любую другую валюту, покупать американские государственные и частные ценные бумаги.

Частично конвертируемая валюта существует в тех странах, в которых имеются количественные ограничения либо специальные разрешительные процедуры на обмен валюты по отдельным видам операций либо для различных субъектов валютных сделок.

Неконвертируемая валюта — это валюта той страны, законодательство которой предусматривает ограничения практически по всем видам операций.

Валютный рынок – неотъемлемое звено международной валютной системы. Это система механизмов, действие которых должно обеспечить покупку-продажу национальных денежных единиц и иностранных валют с целью использования их для обслуживания международных платежей. Назначение валютного рынка – обеспечение реальной свободы выбора собственникам валюты. Степень его зрелости определяется не только масштабами валютных операций, но и его способностью обеспечивать эту функцию.

Структура современной валютной системы основывается на взаимном интересе, валютном доходе, конкуренции, коммерческом риске, системе институциональных регуляторов (международные валютные организации, союзы, договоренности межгосударственные и транснациональные.

Валютный курс – это цена денежной единицы страны, выраженная в денежных единицах других стран. Является формой мировой цены кредитно-бумажных денег. Валютный курс устанавливается котировкой иностранных валют. Котировка – это определение официальными государственными органами (национальным банком) цены иностранной валюты. При котировке определяется курс продавца, по которому банки продают валюту и курс покупателя, по которому они ее покупают.

Различают две основные формы котировки иностранных валют: прямую и косвенную. Прямая: единица иностранной валюты выражается в национальной валюте (1 доллар = 5,4 грн); косвенная: единица национальной валюты выражается в иностранной валюте (1 грн = 50 центов Англии).

Функции валютного курса:

1) позволяет преодолевать национальную ограниченность денежной единицы, создает целостную мировую систему денег;

2) позволяет сопоставлять национальные цены и условия производства, национальные стоимости с интернациональными стоимостями;

3) обеспечивается перераспределение национального продукта между странами, которые осуществляют внешнеэкономические связи;

4) сравниваются условия и результаты производства - производительность труда, заработная плата, темпы экономического роста.

Основой определения валютного курса является соотношение покупательной способности разных национальных валют (по сравнению с базовым периодом).

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 173. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия