Студопедия — Формы территориального устройства государств и их характеристики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы территориального устройства государств и их характеристики.






В теории и практике государственного строительства различают следующие формы территориального устройства: унитарные, федеративные и конфедеративные. Конкретный выбор формы территориального устройства зависит от ряда многочисленных внутренних (в большей степени) и внешних факторов. Например, все государства мира с многочисленным и многонациональным составом населения, а также большими территориями являются федерациями.

Нередко федеративное государство практически является унитарным. В основе такого несоответствия чаще всего лежит политический фактор. Посредством присвоения себе ряда важнейших полномочий федеральными органами государственной власти и, в первую очередь экономических, фактически федерация превращается в унитарное государство.

Унитарные государства:

  • одна система высших органов представительной, исполнительной и судебной власти;
  • одна конституция, финансовая, налоговая и законодательные системы, единые вооруженные силы;
  • наличие местных органов власти, не обладающих признаками суверенитета.

Присущая всем унитарным государствам централизация может проявляться в разных формах и разной степени. В некоторых странах вообще отсутствуют местные органы и административно-территориальные единицы управляются назначенными представителями центральной власти. В других государствах местные органы создаются, но они поставлены под контроль (прямой или косвенный) центральной власти.

Унитаризм по сравнению с дроблением территории на уделы, княжества, - явление, безусловно, прогрессивное, способствует становлению единого рынка, развитию экономических отношений. Однако с развитием общества, проявлением глобальных экономических проблем и других факторов начинаются интеграционные процессы, которые приводят к созданию сложных государственных образований.

Федеративные государства:

  • две системы высших органов власти - федеральное и субъектов федерации;
  • территория федерации состоит из территорий отдельных ее субъектов (штатов, республик, земель). В то же время территории всех субъектов составляют единую территорию страны;
  • граждане субъектов федерации одновременно являются гражданами всей страны;
  • федерация имеет единые вооруженные силы, финансовую, налоговую и денежную системы;
  • субъекты федерации могут иметь собственные войсковые формирования;
  • основную внешнеполитическую деятельность осуществляют федеральные органы.

По нашему мнению, В.Ф. Калина достаточно обоснованно предложил считать исходными принципами федерализма следующие.

  1. Отсутствие реального суверенитета (есть только его признаки) у субъектов федерации и отсутствие права на одностороннее изменение статуса субъекта федерации.
  2. Разграничение на конституционном и договорном уровнях предметов ведения между федерацией и ее субъектами и возможностей их изменения.
  3. Верховенство федерального законодательства над законодательством субъектов федерации.
  4. Единство экономической и социальной системы, свободное передвижение людей, товаров, услуг в пределах всей федерации.
  5. Равноправие субъектов федерации.
  6. Территориальный подход к строительству федерации.
  7. Принцип системности, в котором важнейшую роль играет необходимость сохранения государственной целостности (единая форма государственного правления, политического и государственного режима). Сохранение или разрушение системных связей с субъектами федерации напрямую связано с вопросами обеспечения безопасности такого государства (экономической, политической, военной, экологической, геополитической и т.п.).

Конфедерация представляет собой государственно-правовые объединения, или союзы суверенных государств. В отличие от федерации конфедерация создается для достижения определенных, ограниченных задач и целей в пределах известного исторического периода.

8. Суверенные государства, образовавшие конфедерацию, остаются субъектами международно-правового общения и одновременно являются членами единой государственной организации.

В отличие от федеративного устройства конфедерация характеризуется следующими чертами:

  • конфедерация не имеет своих общих законодательных, исполнительных и судебных органов;
  • создаются координационные органы для ведения общих дел;
  • для вступления в юридическую силу решения координационных органов должны быть ратифицированы органами законодательной власти входящих в союз государств;
  • правовой основой является договор между участниками;
  • имеет не единую территорию, а совокупность территорий входящих в нее государств;
  • конфедеративное устройство не имеет единой армии, единой системы налогов, единого государственного бюджета;
  • общими источниками финансовых средств являются взносы членов конфедерации;
  • сохраняет гражданство тех государств, которые находятся во временном союзе;
  • государства могут договориться: о единой денежной системе; о единых таможенных правилах, о межгосударственной кредитной политике на время существования союза.

28. Выборы как способ формирования органов власти и управления: функции, классификация, основные демократические принципы избирательного права.

В функциях выборов в масштабах государства отража-
ются основные направления их влияния на общество и по-
литические институты. Отмечая большое разнообразие фун-
кций, выделим следующие:
– формирование органов публичной власти – пар-
ламента, главы государства, правительства (в отдельных
случаях), судебных органов, органов местного самоуправ-
ления;
– выражение и представительство интересов различ-
ных социальных групп и слоев населения, электората;
– включение граждан в политический процесс в каче-
стве его субъекта, что для большинства граждан является
единственной формой реального участия в политике;
– легитимация власти как признание гражданами ее
законности и права управлять, а также согласие подчи-
няться;
– формирование политической элиты, т.е. приведение к
власти (с максимальной вероятностью) лучших представи-
телей общества;
– контроль за институтами власти и воздействие на
содержание политического курса.
Подготовка и проведение выборов сопряжены с боль-
шим разнообразием политических мероприятий, характер-
ных для этого особого периода в жизни общества. Их сово-
купность принято обозначать понятием «избирательный
процесс». Он непосредственно проявляется в таких событи-
ях, как собрания в трудовых коллективах по выдвижению
кандидатов в выборный орган, сборе необходимого числа
подписей граждан в случае самостоятельного выдвижения,
митингах, встречах кандидатов с избирателями, выступле-
ниях претендентов на выборную должность в средствах мас-
совой информации и других.

Существует множество различных классификаций выборов.

1. По способу народного волеизъявления различают прямые (граждане непосредственно голосуют за кандидата на выборную должность) и непрямые выборы. Непрямые выборы бывают косвенные (воля избирателей опосредуется специально создаваемой коллегией выборщиков) и многостепенные (непосредственно гражданами избирается орган низшей ступени, который из своего состава избирает орган или должностное лицо более высокой ступени).

2. По срокам проведения выборы бывают очередные (выборы, которые проводятся в определенный законодательством срок, через равные промежутки времени, по истечении срока полномочий выборного органа или должностного лица) и внеочередные (т. е. если невозможно проведение очередных выборов, например в результате отставки президента).

3. По количеству голосований выборы могут проходить в один или в два тура. При однократных выборах сразу решается вопрос об избрании депутатов и иных должностных лиц. При проведении выборов в два тура (повторное голосование) решающим является именно второй тур. От повторного голосования следует отличать повторные выборы, которые назначаются, если первые выборы признаны несостоявшимися или недействительными, в этом случае проводится весь цикл избирательных действий.

4. По территории проведения выборы подразделяют на всеобщие (т. е. проходящие на всей территории государства) и региональные (проходящие в отдельном территориальном образовании).

5. Также выборы делят на полные и частичные - по процентному отношению от полного состава представительного органа. При полных выборах избирается сразу и целиком весь состав представительного органа, при частичных (принцип ротации) - равными частями через определенные промежутки времени.

К основным принципам демократического избирательного права относят:

принцип всеобщности, означающий предоставление всем без исключения дееспособным гражданам права на активное (в качестве избирателя) и пассивное (в качестве кандидата) участие в выборах. Иногда конкретное применение данного принципа связано с введением различного рода ограничений, называемых цензами. Условиями допущения к выборам могут быть имущественные, образовательные цензы, ценз оседлости. В настоящее время из многочисленных ранее цензов действуют в основном возрастной и ценз гражданства. В России активным избирательным правом пользуются все граждане, достигшие 18-ти лет.

принцип равенства предполагает право на равенство возможностей избирателей и кандидатов в процессе выборов. Этот принцип предусматривает, что все участвуют в выборах на равных основаниях. Каждый депутат представляет равное число граждан, а каждый избиратель в одинаковой степени влияет на решение всей массы избирателей. Это обеспечивается, во-первых, закреплением нормы представительства от избирательных округов и, во-вторых, установлением постоянного численного состава округа. Кроме того, указанный принцип предусматривает равенство финансовых и иных возможностей кандидатов;

принцип тайного голосования касается процедуры выборов (голосование может проводиться только тайно);

принцип состязательности предполагает проведение альтернативных выборов (в России существует законодательно с 1993 г.);

принцип непосредственности выборов предусматривает прямые выборы избирателями кандидатов в органы власти, без института выборщиков (для сравнения, в дореволюционной России выборы были многоступенчатыми и предполагали наличие выборщиков нескольких уровней, которые затем уже сами выбирали кандидатов);

принцип гласности предполагает общественный контроль за выборами, возможность присутствия на избирательных участках независимых общественных, иностранных и т. п. наблюдателей;

принцип свободы выборов предполагает добровольность участия в выборах; нельзя оказывать давление, принуждать к участию в выборах; принцип ограничения срока выборов предполагает недопущение отмены и переноса выборов, если это не предусмотрено правовыми нормами.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 210. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия