Студопедия — Свойства, функции и структура политической элиты..
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Свойства, функции и структура политической элиты..






1. политическая элита: сущность, структура и функции

Понятие «элита» происходит от латинского «eligere» (отби- рать) и французского «elite» (отборный). В литературе можно встре- тить много разных определений элиты, подразумевающих властвую- щая часть общества, правящий слой. Если обобщить различные точ- ки зрения, то можно констатировать, что элита - социальная общ- ность, представленная людьми, имеющими высокое положение в об- ществе, обладающими престижем, властью, богатством, активными в политической и иных сферах деятельности. Критерием определения сущности элиты является способность и возможность элитарного субъекта принимать и реализовывать общезначимые политические решения. Еще философы Древней Греции считали, что править обще- ством должны лучшие, специально предназначенные для этого люди. Платон и Аристотель выступали против допущения народа к правле- нию государством, считая демократию наихудшей формой правле- ния.

Править обществом, по их мнению, должны философы, у ко- торых наиболее развита разумная часть души. Аристотель по этому поводу писал: «Тремя качествами должен обладать тот, кто намерен занимать высшие должности: во-первых, сочувствовать существую- щему государственному строю, затем, иметь большие способности к выполнению обязанностей, сопряженных с должностью; в-третьих, отличаться добродетелью и справедливостью». Тем самым Аристо- тель сформулировал общую характеристику правящей элиты.

В политологии принято делить элиту на две составные части:

«властвующую элиту» и «политическую элиту». Причем особо под- черкивается, что понятия «властвующая элита» и «политическая эли- та» соотносятся как целое и часть. Властвующая элита включает в себя различные группы, непосредственно или опосредованно участ- вующие во властных процессах в различных сферах жизнедеятельно- сти общества (политическая, экономическая, военная, идеологическая и другие виды элит).

Следовательно, политическая элита – это лишь часть власт-

вующей элиты, которая характеризуется следующими чертами: не-

большая, достаточно самостоятельная социальная группа; высокий социальный статус; значительный объем государственной и инфор- мационной власти; непосредственное участие в осуществлении вла- сти; организаторские способности и талант.

Желая подчеркнуть главные характеристики политической элиты, ее часто отождествляют с «политическим руководством»,

«управляющими структурами», «центрами принятия решений», «цен-

тральными звеньями политической системы».

Появление и существование политической элиты обусловлено следующими факторами:

психологическими и социальными особенностями людей, их неодинаковыми способностями, возможностями и желанием участ- вовать в политике;

законом разделения труда, который требует профессиональ-

ного занятия управлением, определенной специализации;

высокой социальной значимостью управленческого труда и его соответствующим стимулированием;

широкими возможностями использования управленческой деятельности для получения социальных привилегий (ибо она прямо связана с распределением ценностей);

практической невозможностью осуществления всеобъемлю-

щего контроля за политическими руководителями;

политической пассивностью широких масс населения, главные интересы которых обычно лежат вне политики.

Зависимость динамики развития общества от эффективности политических решений, которые принимает элита, требует тщатель- ного отбора граждан для выполнения властно-управленческих функ- ций. В западных странах политика давно превратилась в профессию, поэтому процессу элитообразования здесь уделяется серьезное вни- мание.

В связи с этим в различных странах сложились присущие только им концепции рекрутирования элиты. Политология выделяет две наиболее характерные сегодня системы: антрепренерская (пред- принимательская) и система гильдии. Конечно, выделение их доста- точно условно, поскольку на практике используются их различные сочетания.

Антрепренерская (предпринимательская) система элитообра- зования ориентирована на личностные качества кандидата, его спо- собность нравиться людям. Отбор кандидатов на властные позиции осуществляется из различных по имущественному положению групп общества. Систему характеризуют открытость, демократизм, ограни- ченное число фильтров. Предполагается конкуренция между канди- датами на руководящие посты, в ходе которой каждый кандидат дол- жен надеяться на собственную изобретательность, остроумие, актив- ность. На второй план отходят профессиональная компетентность, качество образования и т.п. Данная система хорошо приспособлена к требованиям времени и момента. Существенным недостатком являет- ся возможность прихода в политику случайных лиц, авантюристов, способных производить лишь внешний эффект.

Система гильдии предполагает медленное продвижение кан- дидата вверх по ступеням власти. Это связано с множеством фор- мальных требований к соискателю на руководящий пост: уровень образования, партийный стаж, опыт работы с людьми и т.д. Отбор кандидатов осуществляется из определенных социальных групп или партии. Система рекрутирования закрытая, ориентированная на узкий круг руководящих работников. Она очень консервативна, в ней от- сутствует конкуренция, поэтому она склонна к воспроизводству од- ного типа руководителей, обрекая элиту на постепенное вымирание, превращение в замкнутую касту. И, тем не менее, данная система отбора обеспечивает высокую степень предсказуемости в политике, снижает возможность конфликтов внутри элиты.

Особую разновидность системы гильдии представляет но- менклатурная система. Первоначально она сложилась в СССР, а затем получила распространение в других социалистических странах. Её главная особенность заключается в том, что назначение руководи- телей практически любого уровня осуществлялось только с согласия соответствующих партийных органов. Кандидат последовательно продвигался по служебной лестнице, поднимался со ступеньки на ступеньку. При такой системе были исключены конфликты внутри элиты, обеспечивалась преемственность политического курса. Вместе с тем эта система культивировала угодничество кандидата руково- дству, показной активизм и т.д. Поэтому со временем закрытый характер номенклатурной системы обусловил деградацию политической элиты.

Современная элита делится на четыре группы: правящую, высшую, среднюю и административную. Правящая элита – это те, кто непосредственно обладает государственной властью. Высшую элиту составляют те, кто непосредственно участвует или оказывает существенное влияние на процесс принятия решений. Их не так мно- го, это 100-200 человек, занимающих стратегические посты в прави- тельстве, крупных политических партиях, группах давления, сюда же входят законодатели. Принадлежность к средней элите определяется по трем показателям – уровню доходов, профессиональному статусу, образованию. Средняя элита составляет 5 \% взрослого населения (главы исполнительной власти в субъектах федерации, лидеры поли- тических партий). К административной элите относится высший слой государственных служащих, занимающих руководящие посты в министерствах, департаментах и других органах управления. В адми- нистративную элиту входят и те высокообразованные управленцы, которые сохраняют нейтралитет и не проявляют своих партийных симпатий.

Структура и социальная представительность политической элиты непостоянны. Изменения, происходящие в обществе под влия- нием его прогресса, оказывают большое влияние на состав элиты. В подготовке политической элиты огромная роль принадлежит парти- ям, которые выдвигают из своей среды политических лидеров, спо- собных отстаивать интересы тех или иных социальных групп. Роль правящей элиты, как составной части политической элиты, наглядно демонстрируют ее функции, которые зависят от особенностей самой элиты:

стратегическая (определение политической программы дей- ствий путем генерирования новых идей, отражающих интересы об- щества, классов, слоев и т.п.);

организаторская (осуществление на практике выработанного курса, воплощение политических решений в жизнь);

коммуникативная (эффективное представление, выражение и отражение в политических программах интересов и потребностей (политических, экономических, культурных, региональных, профес-

сиональных и др.) различных социальных групп и слоев населения и реализацию их в практических действиях);

интегративная (укрепление стабильности и единства общест- ва, устойчивости его политической и экономической систем, недопу- щение и разрешение конфликтных ситуаций).

Таким образом, политическая элита - не простая сумма лиц, силой случая оказавшихся наделенными властью, а социальная груп- па, которая формируется в результате «естественного отбора» и пред- ставляет собой слой людей, который создается из личностей, обла- дающих определенными способностями, профессиональными зна- ниями, навыками, умениями.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 260. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия