Студопедия — Ситуационные задачи для контроля усвоения теоретического материала.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ситуационные задачи для контроля усвоения теоретического материала.






 

Задача№1. На электронных микрофотографиях представлены поперечные срезы сперматозоидов. На одном хорошо прослеживаются осевые нити, окруженные митохондриями, на другом видна только центриоль. Назовите, какие отделы клетки представлены на фотографиях.

Задача№2. На рисунке изображены яйцеклетки ланцетника, лягушки, курицы и человека. К какому типу яйцеклеток по количеству и распределению желтка, принадлежит каждая из них?

Задача №3. На препарате виден зародыш, состоящий из четного числа бластомеров, имеющих одинаковую величину. Определите, какой тип дробления характерен для этого зародыша.

Задача №4. На стенде выставлены препараты зародышей на стадии развития дискобластулы, амфибластулы. К каким классам представителей хордовых относится эти зародыши?

Задача №5. Яйцеклетка содержит мало желтка и распределен он равномерно. Определите тип яйцеклетки, характер дробления, вид бластулы будущего зародыша. Каким представителям животного мира свойственны такие яйцеклетки?

Задача №6. У зародыша дробление отмечено только на анимальном полюсе. Как называется такой вид дробления и тип яйцеклетки?

Задача №7. Желтка в яйцеклетке много, концентрируется на вегетативном полюсе. Как называется такая яйцеклетка и для какого класса животного мира она характерна?

Задача №8. На препарате бластула с многослойной бластодермой. Бластоцель располагается эксцентрично. Определить тип яйцеклетки, характер дробления и какому классу животных это свойственно?

Задача№9. В результате дробления зародыша возникла целобластула. Определить тип яйцеклетки и вид бластулы.

Задача№10. Дробление зиготы происходит полностью, но неравномерно. Определите тип яйцеклетки и вид бластулы.

Задача№11. Дробление зиготы дискоидальное. Определите тип яйцеклетки и для каких классов животных характерно такое дробление.

Задача№12. На препарате бластула с однослойной бластодермой, бластоцель в центре. Определить, какой тип дробления обеспечивает образование данной бластулы.

Задача№13. В эксперименте на стадии бластулы введено вещество, блокирующее перемещение клеток. Развитие какой стадии эмбриогенеза будет блокировано?

Задача№14. На рисунке изображена гаструла ланцетника, амфибии, птиц. Какой тип гаструляции свойственен каждому из перечисленных представителей?

Задача№15. В эксперименте у зародыша птицы на стадии гаструлы блокирован процесс перемещения клеток через первичную полоску. Развитие какого зародышевого листка будет нарушено?

Задача№16. В эксперименте у зародыша птицы на стадии гаструлы блокирован процесс перемещения клеток через головной узелок. Развитие какого осевого органа будет нарушено?

Задача№17. В условном эксперименте микроманипулятором разрушили миотом. Нарушение развития какой ткани вызовет это воздействие?

Задача№18. В условном эксперименте блокировано перемещение клеточного материала через первичную полоску и первичный узелок. Какое нарушение в развитии зародыша вызовет это воздействие?

Задача№19. В условном эксперименте микроманипулятором разрушили дерматом. Нарушение развития какой ткани вызовет это воздействие?

Задача№20. Экспериментальным путем у зародыша поврежден нефротом. Нарушения в каких системах развития произойдут?

Задача№21. В эксперименте на амфибиях на стадии гаструлы с помощью сплошной пластинки изолировали хордальный вырост от эктодермы. Какие нарушения в развитии зародыша вызовет это воздействие?

Задача№22. В эксперименте на головастике лягушки на стадии ранней гаструлы хордальный вырост пересадили под эктодерму на вентральную часть зародыша. Какие изменения произойдут в результате этого воздействия?

Задача№23. У зародыша помимо других провизорных органов, развивается трофобласт. К какому классу животных относится этот зародыш?

Задача№24. У зародышей развиты все провизорные органы: желточный мешок, амнион, серозная оболочка и аллантоис. К какому классу животных следует отнести эти зародыши?

Задача№25. В эксперименте у зародыша цыпленка нарушен процесс срастания амниотических складок. Образование каких провизорных органов будет нарушено?

Задача№26. При развитии цыпленка образуется амниотическая складка. Какими зародышевыми листками она представлена и какие оболочки она образует?

Задача№27. В эксперименте у зародыша цыпленка повреждена внезародышевая латеральная мезодерма. Образование, каких внезародышевых органов будет нарушено?

Задача№28. При развитии зародыша цыпленка поврежден орган, выполняющий функции газообмена и выделения метаболитов. Как называется этот орган? Какие листки его образуют?

Задача№29. При развитии зародыша птицы повреждена внезародышевая эктодерма. В состав каких внезародышевых оболочек она входит и какие функции будут нарушены?

Задача№30. В процессе сперматогенеза у человека нарушено формирование акросомы (симптом «округлой головки сперматозоида»). Какая функция сперматозоида будет изменена? Возможно ли оплодотворение в этом случае?

 

 

Ответы к ситуационным задачам.

Задача1. На первом – шейка сперматозоида, на втором – начало хвоста.

Задача2. Первичная изолецитальная, умеренно телолецитальная, резко телолецитальная, вторичная телолецитальная.

Задача3. Полное (голобластическое), равиомерное.

Задача4. К птицам, амфибиям.

Задача5. Первичная изолецитальная, полное равномерное, целобластула, ланцетник.

Задача6. Неполное (меробластическое), дискоидальное, резко телолецитальная.

Задача7. Умеренно телолецитальная, для амфибий.

Задача8. Амфибластула, полное неравномерное асинхронное, для амфибий.

Задача9. Первичная изолецитальная, целобластула.

Задача10. Умеренно телолецитальная, амфибластула или вторичная изолецитальная, бластоциста.

Задача11. Резко телолецитальная, для рыб.

Задача12. Полное равномерное, синхронное.

Задача13. Гаструлы.

Задача14. Инвагинация, инвагинация и эпиболия, деляминация и иммиграция.

Задача15. Мезодерма.

Задача16. Хорды.

Задача17. Скелетной мышечной ткани.

Задача18. Не разовьются хордальный отросток и мезодермальные крылья.

Задача19. Соединительнотканная часть кожи (дерма)

Задача20. Мочеполовой системы.

Задача21. Блокируется образование нервной трубки и ганглиозной пластинки.

Задача22. Нервная трубка образуется на вентральной стороне тела.

Задача23. К плацентарным млекопитающим.

Задача24. К птицам.

Задача25. Амниотической и серозной оболочек.

Задача26. Внезародышевой эктодермой и париетальным листком внезародышевой мезодермы, серозную и амниотическую оболочки.

Задача27. Амниотической и серозной оболочек.

Задача28. Аллантоис, внезародышевая энтодерма и висцеральный листок внезародышевой мезодермы.

Задача29. Амниотической и серозной, защитная, газообменная.

Задача30. Способность к проникновению и слиянию с яйцеклеткой, так как в акросоме содержатся ферменты: акрозин и гиалуронидаза, которые разрушают оболочки яйцеклетки. Оплодотворение невозможно.

 

Ответы к тестовым заданиям.

 

 

I. 1. в) 2. а) 3. б) 4. д) 5. д) 6. в) 7. а) 8. г) 9. а) II. 1. 1,2,3,4 2. 1,2,3 3. 1,3 4. 1,2,3,4 5. 1,2,3 6. 2,4 III. 1. г) 2. а) 3. б) 4. в) 5. г) 6. а) 7. а) 8. д) 9. б) 10. в)

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 247. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия