Студопедия — Судебное следствие как основная часть судебного разбирательства по уголовному делу. Порядок ее проведения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Судебное следствие как основная часть судебного разбирательства по уголовному делу. Порядок ее проведения.






Судебное следствие — это вторая часть судебного разбирательства, которая заключается в исследовании доказательств судом при участии сторон. Она является важнейшей частью судебного разбирательства, потому что суд делает свои выводы в приговоре лишь на доказательствах, рассмотренных в судебном заседании

Судебное следствие можно разделить на три основные части:

1) действия суда (судьи) до начала исследования доказательств;

2) установление порядка исследования доказательств по делу;

3) окончание и возобновление судебного следствия. Рассмотрим их в указанной последовательности.

1. Действия суда (судьи) в начале судебного следствия, до исследования доказательств по делу. Судебное следствие начинается с оглашения обвинительного заключения (ст. 278 УПК) или жалобы потерпевшего по делу частного обвинения. В случаях изменения обвинения судьей при решении вопроса о назначении судебного заседания оглашается также постановлением судьи. По делам с протокольной формой досудебной подготовки материалов оглашаются протокол, составленный органами дознания, и постановление судьи о возбуждении уголовного дела и назначении судебного заседания.

Обвинительное заключение и другие перечисленные документы оглашаются председательствующим, народным заседателем или секретарем судебного заседания. Это действие преследует цель ознакомить с содержанием обвинения всех участников процесса, а также граждан, присутствующих в зале суда.

После оглашения обвинительного заключения председательствующий выясняет у каждого из подсудимых, понятно ли ему обвинение, а при необходимости — разъясняет подсудимому сущность обвинения и спрашивает, признает ли он себя виновным. Уголовно-процессуальный закон предоставляет подсудимому возможность (но не обязывает) мотивировать свой ответ.

При наличии в деле гражданского иска подсудимого следует спросить о том, признает ли он основания и размер гражданского иска.

2. Установление порядка исследования доказательств. Порядок исследования доказательств суд (судья) устанавливает, исходя из конкретных обстоятельств дела, с учетом позиции подсудимого и потерпевшего, числа эпизодов преступной деятельности, численности свидетелей и т.д. Избрание правильного в тактическом отношении порядка исследования доказательств помогает суду в установлении истины.

Суд, выслушав мнение сторон о порядке исследования доказательств, выносит определение, совещаясь на месте. Стороны судебного следствия вправе мотивировать свое мнение.

При определении порядка исследования доказательств суд (судья) должен учитывать требования ст. 287 УПК о том, что потерпевший, как правило, допрашивается ранее допроса свидетелей.

Порядок исследования доказательств по делу. Допрос подсудимого, как это предусмотрено законом (ст. 280 УПК), начинается предложением председательствующего дать показания по поводу обвинения и известных ему обстоятельств дела.

Предлагая подсудимому дать показания, суд (судья) должен одновременно разъяснить ему ст. 51 Конституции РФ, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Допрос подсудимого состоит из двух частей: свободного рассказа подсудимого и постановки ему вопросов

118. Обыск и выемка как следственное действие: понятие, основание, порядок проведения и оформления.

Обыск - следственное действие, предусмотренное ст. 182 УПК, заключающееся в принудительном обследовании помещений, участков местности либо отдельных граждан в целях отыскания и изъятия скрываемых объектов, имеющих значение для уголовного дела. К таковым объектам закон относит орудия преступления, предметы, документы, ценности, разыскиваемых лиц и трупы.

Обыск по своим целям сходен со следственным осмотром. Он, так же как и следственный осмотр, направлен на обнаружение следов преступления и иных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела. Однако между этими следственными действиями имеются существенные различия в процессуальной регламентации их производства. Прежде всего обыск отличается от следственного осмотра своим принудительным характером, необходимостью ограничивать в пределах, установленным законом, права граждан на личную свободу, свободу личной жизни, неприкосновенность жилища. Именно поэтому обыск в жилище производится на основании судебного решения (ч. 3 ст. 182 УПК). Следственный осмотр, в частности осмотр места происшествия, производится в случаях обнаружения признаков преступления, а обыск - по инициативе следователя, когда имеются достаточные основания полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться интересующие следствие объекты.

Обыск классифицируется по различным основаниям:

1) по обыскиваемому объекту: а) обыск в помещении (в квартире, доме, служебном кабинете, на даче и т.п.); б) обыск на участках местности (приусадебном участке и иных местах, не являющихся помещениями (в подвале, погребе, автомашине и т.п.); в) обыск лица (личный обыск);

2) по последовательности производства обыска: а) первичный и б) повторный. Повторный обыск производится в тех случаях, когда первичный обыск произведен поверхностно или в неблагоприятных условиях; разыскиваемые объекты, ранее удаленные заинтересованными лицами, возвращены на прежнее место; на месте произведенного первичного обыска появились новые объекты, имеющие значение для дела; возникла необходимость в отыскании и изъятии предметов, которыми не интересовались при первичном обыске;

3) по форме организации: а) единичный (обыск у одного лица, в одном месте или в одном помещении) и б) групповой (одновременное производство нескольких обысков у разных лиц в разных местах по одному уголовному делу).

Общие процессуальные правила производства обыска

Процессуальная процедура производства обыска определена ст. 182 и 184 УПК. Согласно этой процедуре, "основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела". Под достаточными данными следует понимать фактические данные, полученные из процессуальных источников. При решении вопроса о достаточности оснований о производстве обыска учитываются сведения, поступившие от сотрудников, осуществляющих ОРД.

Обыск производится на основании мотивированного постановления следователя, за исключением обыска в жилище, который производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 165 УПК.

В постановлении следователя излагаются установленные обстоятельства дела, дающие основание полагать, что в определенном месте скрыты объекты, имеющие значение для дела, указывается в каком помещении или ином месте и у каких лиц будет производиться обыск.

В исключительных случаях, когда производство обыска в жилище не терпит отлагательства, данное следственное действие может быть произведено на основании постановления следователя без получения судебного решения. В этом случае следователь в течение 24 часов с момента начала производства обыска уведомляет судью и руководителя следственного органа о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве обыска и протокола обыска для проверки законности его производства. В случае если судья признает произведенный обыск незаконным, все доказательства, полученные в ходе обыска, признаются недопустимыми.

При производстве обыска обязательно участие понятых. Во избежание негативных последствий нравственного характера не рекомендуется приглашать в качестве понятых граждан, знакомых с обыскиваемым, хотя это и не запрещено законом.

Обыск производится с участием лица, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетних членов семьи. Если обыск производится в помещении организации, то обязательно участие в нем представителя администрации соответствующей организации. Обыск в служебных и жилых помещениях дипломатических представительств производится только по просьбе или с согласия дипломатического представителя с обязательным присутствием при обыске прокурора и сотрудника МИД России.

К производству обыска может быть привлечен соответствующий специалист для оказания помощи следователю в обнаружении тайников, следов преступления, вскрытии запертых помещений, хранилищ, определении индивидуальных признаков и оценке стоимости изымаемого имущества, на которое наложен арест. При производстве обыска с целью обнаружения и задержания разыскиваемых лиц могут быть приглашены сотрудники органа дознания.

При производстве обыска вправе присутствовать защитник подозреваемого, обвиняемого, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а при обыске в жилище - судебное решение, и предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться, что в месте, подлежащем обыску, сокрыты другие объекты, имеющие значение для дела, то следователь вправе ограничиться изъятием выданного и не производить дальнейших поисков.

При производстве обыска могут быть вскрыты любые запертые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества. Принудительному вскрытию должно предшествовать, хотя об этом не говорится в законе, разъяснение следователем обыскиваемому своего права на такое действие и что не согласие на это обыскиваемого может привести к повреждению вскрываемого объекта.

Поисковые действия следователя в определенных случаях могут привести к беспорядку на месте производства обыска. В связи с этим он, исходя из нравственных соображений, должен по возможности придать обстановке первоначальный вид.

Следователь обязан принимать меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц. Реализация этого запрета закона возможна различными путями, в том числе привлечением в качестве понятых граждан, не знакомых с обыскиваемым, умолчанием об обнаруженных им письмах, дневниках, документах, в которых содержатся указанные сведения, но не имеющих отношения к делу, разъяснением участвующим и присутствующим лицам о недопустимости разглашения ими таких сведений, получением от них подписки о неразглашении данных предварительного следствия с предупреждением об ответственности по ст. 310 УК.

Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, или прибывшим в него во время обыска, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами по телефону или иным способом до окончания обыска. Эти меры принудительного характера предпринимаются в целях исключить возможность уничтожить ими интересующие следствие предметы или документы; вынести из обыскиваемого помещения искомые предметы, документы или ценности; информировать заинтересованных в исходе дела лиц о факте обыска, его результатах.

Прибегать к этим мерам следует при наличии действительной необходимости и в разумных пределах, в соответствии со сложившейся ситуацией и обстоятельствами дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 184 УПК следователь вправе подвергнуть личному обыску лиц, находящихся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, при наличии оснований полагать, что они скрывают при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела. Личный обыск может быть произведен и в целях обеспечения безопасности участников обыска, исключения возможности оказания ими вооруженного сопротивления.

Личный обыск в указанных выше случаях производится без вынесения соответствующего постановления. Производить личный обыск должно лицо одного пола с обыскиваемым и в присутствии понятых того же пола. Участвующие в личном обыске специалисты также должны быть одного пола с обыскиваемым.

Все изымаемые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.

Упаковывание и опечатывание изъятых при обыске объектов необходимо в целях обеспечения их достоверности и сохранности, особенно в тех случаях, когда их доказательственное значение может быть установлено при производстве соответствующей судебной экспертизы.

При производстве обыска в любом случае изымаются обнаруженные объекты, изъятые из оборота или хранящиеся без специального разрешения (огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, сильнодействующие яды, драгоценные камни и металлы, извлеченные из недр земли, и т.п.). При производстве этого следственного действия следователь вправе изымать имущество, на которое наложен арест. Подлежат изъятию государственные награды, ордена, медали, нагрудные знаки и документы к ним, если они принадлежат подозреваемому или обвиняемому в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а также если принадлежность и право на хранение их не установлены.

Изымаемое при обыске имущество, на которое наложен арест, вносится в отдельную опись и может быть передано под расписку на ответственное хранение обыскиваемому лицу, представителю администрации. Лицу, принявшему изъятое при обыске имущество, разъясняется ответственность, предусмотренная ст. 312 УПК, за его растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу, что отмечается в сохранной расписке, приобщаемой к протоколу обыска.

По окончании обыска составляется протокол в соответствии со ст. 166 и 167 УПК.

В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры.

Копии протокола и описи имущества, если она была составлена, вручаются лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копии протокола и описи вручаются под расписку представителю администрации соответствующей организации.

Личный обыск

Основанием производства личного обыска является наличие достаточных данных полагать, что у подозреваемого, обвиняемого могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, могущие иметь значение для уголовного дела. Личный обыск производится на основании мотивированного постановления об этом в целях обнаружения и изъятия указанных объектов (ч. 1 ст. 184 УПК).

Личный обыск производится без соответствующего постановления не только при производстве обыска помещения или участка местности, но и при задержании лица, заключении его под стражу (ч. 2 ст. 184 УПК).

Выемка

Основания и порядок производства выемки установлены ст. 183 УПК. Выемка - следственное действие, которое производится при необходимости изъятия у гражданина или юридического лица определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся.

Выемка производится по мотивированному постановлению следователя, в котором указываются основания выемки, какие именно предметы и документы подлежат выемке, у какого гражданина или юридического лица и по какому адресу произвести это следстенное действие.

Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения (ч. 3 ст. 183 УПК).

До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно (ч. 5 ст. 183 УПК). Производство выемки принудительно возможно лишь тогда, когда следователю точно известно, где эти предметы и документы находятся. При отсутствии сведений об этом может возникнуть необходимость в производстве обыска. В этом случае следователь выносит постановление о производстве обыска и производит его безотлагательно. В дальнейшем законность обыска, произведенного в помещении, определяется судом.

О производстве выемки составляется протокол в соответствии со ст. 166 и 167 УПК. В случае выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи в трехдневный срок производится уведомление об этом заемщика или поклажедателя.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия