Студопедия — Мультипликатор автономных расходов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мультипликатор автономных расходов






Равновесный уровень выпуска может колебаться в соответствии с изменением величины любого компонента совокупных расходов: потребления, инвестиций, государственных расходов или чистого экспорта. Увеличение любого из этих компонентов сдвигает линию планируемых расходов вверх и способствует росту равновесного уровня выпуска. Снижение любого из компонентов совокупного спроса сопровождается спадом занятости и равновесного выпуска.

Приращение любого компонента автономных расходов

ΔA = Δ(a + I + G + Xn)

вызывает несколько большее приращение совокупного дохода ΔY благодаря эффекту мультипликатора.

Мультипликатор автономных расходов это отношение измене­ния равновесного ВВП к изменению автономных расходов, выз­ванному любым их компонентом:

(13)

где т - мультипликатор автономных расходов;

ΔY - изменение равновесного ВВП;

ΔА - изменение автономных расходов, независимых от дина­мики Y.

Мультипликатор показывает, во сколько раз суммарный прирост (сокращение) совокупного дохода превосходит перво­начальный прирост (сокращение) автономных расходов. Важно, что однократное изменение любого компонента автономных рас­ходов порождает многократное изменение ВВП. Если, например, автономное потребление увеличивается на какую-то величину Δ Са, то это увеличивает совокупные расходы и доход Y на ту же величину, что, в свою очередь, вызывает вторичный рост потребления (из-за увеличения дохода), но уже на величину МРС × ΔСа. Далее совокупные расходы и доход снова возраста­ют на величину МРС × ΔСа и так далее по схеме кругооборота «доходы-расходы». Возникает цепочка:

и т. д.

Из этой схемы видно, что совокупный доход Y мно­гократно реагирует на первоначальный импульс , что и от­ражается в величине мультипликатора автономных расходов. Это означает, что относительно небольшие изменения в величинах С, I,G или Хп могут вызвать значительные изменения в уровнях занятости и выпуска. Мультипликатор, таким образом, являет­ся фактором экономической нестабильности, усиливающим ко­лебания деловой активности, вызванные изменениями в автономных расходах. Поэтому одной из основных задач бюджетно-налоговой политики правительства является создание системы встроенных стабилизаторов экономики, которая позволила бы ослабить эффект мультипликации путем относительного сниже­ния величины предельной склонности к потреблению (МРС). Данная проблема становится более сложной в условиях стиму­лированных инвестиций, так как в каждом следующем цикле про­изводства из возросшего совокупного дохода Y финансируются не только более высокие потребительские, но и растущие инвес­тиционные расходы и возникает эффект супермультипликатора.

Рецессионный разрыв - величина, на которую должен воз­расти совокупный спрос (совокупные расходы), чтобы повы­сить равновесный ВВП до неинфляционного уровня полной за­нятости.

Если фактический равновесный объем выпуска ниже потен­циального (см. Рис. 10), то это означает, что совокупный спрос неэффективен, то есть совокупные расходы недостаточны для обес­печения полной занятости ресурсов, хотя равновесие AD = AS до­стигнуто. Недостаточность совокупного спроса оказывает депрес­сивное воздействие на экономику.



 


Рис. 10. Рецессионный разрыв

 

Чтобы преодолеть рецессионный разрыв и обеспечить пол­ную занятость ресурсов, необходимо простимулировать совокуп­ный спрос и «переместить» равновесие из точки А в точку В. При этом приращение совокупного равновесного дохода ΔY состав­ляет:


Величина

ΔY = рецессионного разрыва


Величина

× мультипликатора автономных расходов

 

 


Инфляционный разрыв - величина, на которую должен сократиться совокупный спрос (совокупные расходы), чтобы снизить равновесный ВВП до неинфляционного уровня полной занятости.

Если фактический равновесный уровень выпуска Yo (см. Рис. 11) больше потенциального Y*, то это означает, что совокупные рас­ходы избыточны. Избыточность совокупного спроса вызывает в экономике инфляционный бум: уровень цен возрастает пото­му, что фирмы не могут расширять производство адекватно ра­стущему совокупному спросу, так как все ресурсы уже заняты.

Y* < Yo

Рис. 11. Инфляционный разрыв

 

Преодоление инфляционного разрыва предполагает сдерживание совокупного спроса и «перемещение» равновесия из точки А в точку В (полная занятость ресурсов). При этом сокращение рав­новесного совокупного дохода ΔY составляет:

Величина Величина

ΔY = - инфляционного × мультипликатора
разрыва автономных расходов
.

 

Парадокс бережливости это попытка общества больше сберегать оборачивается таким же или меньшим объемом сбере­жений и инвестиций. Если прирост сбережений не сопровож­дается приростом инвестиций, то любая попытка домашних хозяйств больше сберегать окажется тщетной в связи со зна­чительным снижением равновесного ВВП, обусловленным эффектом мультипликации.

Экономика стартует в точке А (см. Рис. 12). В ожидании спа­да домашние хозяйства стремятся побольше сберегать: график сбережений перемещается от S до S’, а инвестиции остаются на том же уровне I. В результате потребительские расходы отно­сительно снижаются, что вызывает эффект мультипликатора и спад совокупного дохода от до . Так как совокупный до­ход Y снизился, то и сбережения в точке В окажутся теми же, что и в точке А.

Рис. 12. Парадокс бережливости

Если одновременно с ростом сбережений от S до S' возрас­тут и запланированные инвестиции от I до I', то равновесный уровень выпуска остается равным Yo и спада производства не возникнет. Напротив, в структуре производства будут преобла­дать инвестиционные товары, что создает хорошие условия для экономического роста, но может относительно ограничить уро­вень текущего потребления населения. Возникает альтернатива выбора: либо экономический рост в будущем при относитель­ном ограничении текущего потребления, либо отказ от ограни­чений в потреблении ценой ухудшения условий долгосрочного экономического роста.

Рост сбережений может оказать на экономику антиинфляци­онное воздействие в условиях, близких к полной занятости ре­сурсов: спад потребления и следующее за ним сокращение сово­купных расходов, занятости и выпуска (с эффектом мультипли­катора) ограничивают давление инфляции спроса - совокупный спрос снижается от AD до ,что сопровождается спадом про­изводства от до и снижением уровня цен от до (см. Рис. 13).

Рис. 13. Взаимосвязь модели AD – AS и Кейнсианского креста

Модель Кейнсианского креста не позволяет иллюстрировать процесс изменения уровня цен Р, так как предполагает фикси­рованные цены. Крест Кейнса конкретизирует модель AD-AS для целей краткосрочного макроэкономического анализа с «жестки­ми» ценами и не может быть использован для исследования дол­госрочных последствий макроэкономической политики, связан­ных с ростом или снижением уровня инфляции.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 193. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия