Студопедия — Стратегия – 2020: ностальгия по мировому лидерству
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратегия – 2020: ностальгия по мировому лидерству






Напомним, что преды­дущий проект Страте­гии-2020, представ­ленный обществен­ности в июле про­шлого года, предполагал 3 пути развития России. Инерционный, энерго-сырьевой и инновацион­ный варианты отличались друг от друга темпами роста ВВП и другими важнейшими парамет­рами экономического роста. Сейчас остается только иннова­ционный вариант.

Стратегической целью (согласно проекту программного докумен­та) является превращение Рос­сии в одного из глобальных ли­деров мировой экономики, вы­ход ее на уровень социально-экономического развития высо­коиндустриальных государств. К 2020 г. наша Родина должна вой­ти в пятерку ведущих стран мира по экономической мощи — про­изводству валового внутреннего продукта.

Выглядит эта цель, нет слов, здорово, тем более что по итогам прошлого года Россия, по дан­ным международных экспертов, опередила такие страны «вось­мерки», как Италия и Франция, по объему ВВП, рассчитанному по паритету покупательной спо­собности, и вошла в семерку крупнейших экономик мира. А от семерки и до пятерки — всего лишь два шага, то есть две стра­ны в данном случае.

Но стоит только разделить наш ВВП на численность граж­дан страны, и мы сразу же выле­таем не просто из семерки или первой десятки, а оказываемся в пятой десятке по уровню валово­го внутреннего продукта на душу населения.

Покинувший в прошлом году пост министра экономического развития Герман Греф перед сво­ей отставкой справедливо отме­тил, что жители

 

небольшой Ав­стралии (порядка 20 млн. чело­век) производят такой же вало­вой продукт, как и население России (142 млн.).

Ведь российское Правительст­во уже приняло решение о том, что цены на продукцию и услуги естественных монополий (преж­де всего электричество и газ) выйдут на уровень мировых к 2015 г. Производители других то­варов тоже будут тянуть свои це­ны вслед за корпорациями (что мы и наблюдаем сейчас) и дотя­нут-таки их к 2020 г. до междуна­родных высот.

Многие цены, например на жилье, уже сегодня вышли на уровень мировых и продолжают увеличиваться даже в условиях возможного глобального финан­сового кризиса.

Российская инфляция опере­жает увеличение цен в развитых государствах в 3 раза. Так что лю­бые попытки провести оценки валового продукта в 2020 г. на ос­нове ППС могут лишь привести к искажениям важнейших эко­номических параметров.

Отдельная тема — вхождение России в число мировых техно­логических лидеров, о необхо­димости которого заявил на за­седании Госсовета, посвящен­ном Стратегии-2020, Владимир Путин.

Россия должна занять значи­мое (не менее 10%) место на 4—6 мировых рынках товаров и услуг, технологии производства кото­рых относятся к разряду так на­зываемых критически важных для успешного научно-техниче­ского развития.

Можно и нужно согласиться с важностью этой задачи, опреде­ленные сомнения в данном слу­чае вызывает реалистичность не­которых декларируемых в Стра­тегии-2020 показателей. Так, це­лая группа инновационных про­ектов ориентирована на развитие научно-

 

технического потенциала по междисциплинарным крити­ческим технологиям.

В качестве примера такого подхода приводится комплекс программных решений по разви­тию нанотехнологий, включая президентскую инициативу «Стратегия развития наноиндустрии», создание Российской корпорации нанотехнологий и федеральную целевую програм­му «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008— 2010 гг.» и ряд других мер.

Реализация этих программ, по оценке Минобрнауки, создаст потенциал новых перспективных исследований и разработок, кото­рый станет основой для техноло­гического прорыва и увеличения доли России на мировом рынке нанопродуктов к 2020 г. до 3%.

Но сегодняшнее положение слишком далеко от намеченных рубежей. Объем производства оте­чественных нанопродуктов сейчас составляет 7 млрд. руб. (280 млн. долл.), а доля нашей страны на этом глобальном рынке пока рав­няется 0,04%. К 2020 г. мировой рынок нанопродуктов увеличится, по оценке наших же официальных экспертов, до 1,5 трлн. долл., то есть наш рывок должен составить порядка 150 раз.

Безусловно, необходимо фи­нансировать и развивать это пер­спективное направление высо­ких технологий, только целевые показатели должны быть более реалистичными. Еще одна проблема — отсутст­вие в Стратегии-2020 конкрет­ных решений по отдельным важнейшим направлениям раз­вития высокотехнологичных от­раслей. К примеру, в документе назван ряд приоритетных на­правлений авиационной про­мышленности, в частности «ре­ализация прорывного проекта в гражданском авиастроении в кооперации с

 

ведущими ино­странными фирмами при сохра­нении за Россией функции сис­темного интегратора».

Но о каком конкретно само­лете идет речь, не ясно. Если на­ше государство планирует соз­дать современный дальнемагистральный авиалайнер, который может составить конкуренцию «Боингу» и «Эйрбасу», то нужно четко прописать такие намере­ния. Страна, что называется, должна знать своих героев и иметь возможность спросить с них за результаты, достигнутые за счет расходования бюджет­ных средств.

Сейчас Минэкономразвития занимается доработкой Страте­гии-2020, которая займет около 2 месяцев. Очень хотелось бы, чтобы на выходе бизнес и про­стые граждане увидели доку­мент с объективными показате­лями стратегических целей и конкретными, реальными зада­чами, стоящим перед отраслями экономики.

А ностальгия по мировому ли­дерству, красивые слова о нашей экономической мощи могут вы­звать лишь головокружение у российских чиновников.

Отечественная наука в соот­ветствии с программным доку­ментом должна активизировать исследования и разработки как фундаментального, так и прикладного характера. Внутренние затраты на исследования и раз­работки поднимутся до 4% ВВП (в 2006 г. — лишь 1% валового продукта).

 

 

 

Заключение

Исследуя данную курсовую работу, могу сделать следующие выводы о том, что экономический рост характеризуется наращиванием объема производства путем вовлечения дополнительных ресурсов в хозяйственный обо­рот и качественного их улучшения. Экономический рост измеряется темпами роста ВВП (ВНП) или темпами его прироста. В первом случае за основу берется объем ВВП (ВНП) в предшествовавшем году, принятый за 100%, во втором — объем производ­ства, равный на начало года нулю. Однако как сами абсолютные величины ВВП (ВНП), так и их изменение с течением времени указывают на экономическую мощь страны и ее динамику. Однако социально-экономическое благополучие нации, уровень жизни населения измеряются удельными показателями. В частности, ВВП (ВНП), приходящийся надушу населения. ВВП (ВНП) страны, разделенный на численность ее населения, по­зволяет определить величину ВВП (ВНП), приходящуюся на одного человека (подушевой показатель). К наиболее весомым факторам, определяющим экономический (рост, относятся природные, трудовые, капитальные, финансовые ресурсы, а также характер социально-экономической системы. Для России проблемы эффективности и качества экономического роста име­ют особую значимость. Длительное время результаты экономического развития в стране оценивались по темпам количественного увеличения валового обще­ственного продукта, включающего в свой состав промежуточный продукт и не учитывающего итоги деятельности отраслей нематериального производства.

 

 

Список используемой литературы

1. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Уч. – М: Юрист, 2010

2. Вводный курс по экономической теории: Уч./Под ред. Г.П. Журавлёва – М: ИНФРА – М, 2011

3. Елецкий Н.Д. Экономическая теория: Уч. – Ростов-на-Дону: Март, 2010

4. Корниенко О.В. Экономика: Уч. пос. – М: ИКЦ, Март, 2010

5. Куликов Л.М. Экономическая теория: Уч. – М: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2010

6. Курс экономической теории: Уч./ Под ред. М. Н. Чепурина.- М: АСА, 2012

7. Любимов Л.Л.Основы экономических знаний: Уч. – М: Вита-Пресс, 2011

8. Современная экономика/Под ред. О.Ю Мамедова. – М: Феникс, 2013

9. Сафонова А.И., Логачёва Т.Н. Экономическая теория: Курс лекций, ч.1,2. – М: ВКБ, 2010

10. Экономика: Уч. 3-е изд., перераб. и доп./Под ред. А.С. Булатова – М: Экономист, 2011

11. Экономика: Уч./Под ред. д-ра экон. Наук проф. А. С. Булатова. – М,: Экономистъ, 2011

12. Экономика: учебник/под ред. А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко, А.К.Большакова. – М.: «ПРОСПЕКТ», 2012

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 150. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия