Студопедия — Формование и обжиг керамических изделий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формование и обжиг керамических изделий






Формуют изделия из пластических и жидких (шликер) керами­ческих масс. Изделия несложных форм (чашки, тарелки) формуют из пластической массы влажностью 24-26% в гипсовых формах с помощью стальных шаблонов на автоматах и полуавтоматах. Формование изделий из пластических керамических масс в про­изводстве бытовой керамики является основным.

Преимущество пластического формования перед другими спо­собами заключается в возможности формования изделий различ­ного размера, имеющих форму тел вращения, на относительно несложном, но производительном оборудовании. При пластичес­ком формовании изделий наиболее полно используются ценные свойства керамических масс - пластичность и формовочная спо­собность. Внутренняя поверхность формы создает внешнюю по­верхность изделия, а внутренняя поверхность изделия формуется роликом.

Литье из жидкой массы. Способ литья из жидкой массы (шликера) влажностью 30-35% в гипсовые формы является не­заменимым в производстве керамических изделий, где сложность и разнообразие форм исключает использование других способов формования. Осуществляют литье ручным или автоматическим способами.

Метод полусухого прессования. Порошкообразные керамиче­ские массы представляют собой высококонцентрированные дисперс­ные системы, состоящие из твердой, жидкой и газообразной фаз. В этом случае подготовленную пластическую массу высушивают до остаточной влажности 2-3%, тонко измельчают и получают порошок, в который добавляют пластификатор. Изготавливают изделия в металлических формах под большим давлением. Полу­ченные таким методом изделия характеризуются большей меха­нической прочностью, малым влагосодержанием, что значительно


сокращает время обжига, кроме того, они имеют четкую геомет­рическую форму.

После предварительной подсушки в формах полуфабрикат вынимают и к нему приставляют (приклеивают) носики и ручки, промазанные в местах соединения жижелем (смесь шликера с до­бавлением декстрина). Затем изделия подвергают сушке. Эта опера­ция нужна для придания полуфабрикату механической прочности, необходимой при его транспортировании, а также устойчивости против размокания, что позволяет наносить на его поверхность глазурь при однократном обжиге изделий. Сушку проходят все керамические изделия. В процессе сушки полуфабрикат отдает часть имеющейся в нем влаги, что способствует лучшему отделе­нию изделий от формы.

Температура сушки изделий без форм 70 °С, при этом остаточ­ная влажность их составляет 2-4%.

В процессе сушки на изделиях могут возникать дефекты формо­вания (литья): "жмотины", выбоины, а также деформация, трещи­ны, отставание приставных деталей. Поэтому изделия подвергают визуальному и керосиновому контролю (выборочно) и направляют на обжиг. При однократном обжиге их направляют на глазурование. Перед обжигом изделия зачищают наждачной бумагой, удаляя швы от пресс-форм, а затем обдувают струей сжатого воздуха, чтобы снять с поверхности изделия пыль, и направляют на обжиг.

Обжиг изделий является основным технологическим процес­сом. Его назначение - сформировать черепок изделия с заданными физико-техническими свойствами, закрепить глазурь и декор на его поверхности.

Обжиг в производстве керамических изделий - наиболее от­ветственная технологическая операция и в большинстве случа­ев завершающая стадия их изготовления. При обжиге протекают сложные химические, физические и физико-химические процессы, формирующие структуру изделий и определяющие их физико-тех­нические свойства: прочность, плотность, водопоглощение и др.

Для изделий тонкой керамики характерны два обжига. В том случае, если на изделия нанесены надглазурные декоры, то они подвергаются третьему обжигу - муфельному. В производстве


Глава 9


Силикатные товары


 


фарфора по обычной технологии первый (утельный) обжиг не­глазурованных изделий осуществляется при 900-1000 °®.

Второй обжиг (политой) при 1350-1410 °С предназначен для окончания процессов, начатых при первом обжиге по формирова­нию структуры черепка изделий, закрепления глазури и подгла-зурного декора.

В производстве фаянсовых изделий первый обжиг при тем­пературах 1180-1250 °С является основным, а второй - при тем­пературах 1020-1050 °С производится для закрепления глазури и подглазурного декора.

Майоликовые изделия из фаянсовой массы обжигают дваж­ды: первый обжиг - в интервале температур от 1060-1080 до 1230-1280 °С,второй-при 1020-1060 °С. Изделия из легкоплавких местных глин с окрашенным черепком обжигают однократно при 900-1060 °С и реже двукратно - при 1000-1050 и 900-1040 °С.

Для обжига керамических изделий применяются печи двух типов: периодического действия - горны и непрерывного дейст­вия - туннельные, конвейерные с шагающим подом и роликовые щелевые.

Сортировку обожженных изделий производят путем визуаль­ного осмотра, "перезвонки" и фуксинового контроля для выяв­ления скрытых трещин. Нормально обожженные изделия имеют равномерный бледно-розовый цвет, водопоглопдение - 18-22%, отклонения по водопоглощению - не более 1%.

После первого (утельного) обжига изделия покрывают глазу­рью, если они не декорируются. Перед глазурованием высушенные или предварительно обожженные изделия тщательно очищают от пыли путем обдува сжатым воздухом.

Глазуруют изделия способами погружения, полива и пульвери­зации. Глазурование погружением выполняется машинным спосо­бом, обеспечивающим нанесение глазури ровным слоем толщиной 0,1-0,2 мм.

Глазурование поливом применяется в основном для полых и реже плоских изделий бытового назначения. Глазурование по­ливом осуществляется на машинах карусельного типа.


Глазурование пульверизацией является наиболее универ­сальным способом, поскольку он позволяет глазуровать изделия любых размеров и форм независимо от пористости, прочности и водоразмываемости полуфабриката. Кроме того, глазурование пульверизацией исключает размокание изделий, не обожженных предварительно, т. к. глазурь в распыленном состоянии осаждается на поверхности изделия почти сухим слоем.

Установки для нанесения глазури пульверизацией работают по принципу распыления глазури пневматическими форсунками или дисковыми распылителями в обычных условиях или электроста­тическом поле. Конструктивно установки изготавливаются в виде круглых столов или конвейеров.

После нанесения глазури изделия направляются на второй (по­литой) обжиг. Для фарфоровых изделий он является основным, поскольку обеспечивает протекание процессов, формирующих черепок изделий. Фарфоровый полуфабрикат приобретает нуж­ные свойства - механическую прочность, газо- и водонепроница­емость, термическую устойчивость только после политого обжига при высокой температуре. Он называется политым потому, что ему подвергаются изделия, политые глазурью.

Во время следующего процесса, протекающего в нейтраль­ной среде при температуре 1250 °С и заканчивающегося при 1380-1410 °С, происходит спекание черепка изделия, разлив гла­зури и прочное ее сцепление с черепком.

В производстве фаянсовых изделий второй обжиг закрепляет глазурный покров и подглазурный декор.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 161. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия