Студопедия — Украшения, наносимые на готовые изделия (в холодном со­стоянии), выполняются механическим, химическим способами и керамическими красками.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Украшения, наносимые на готовые изделия (в холодном со­стоянии), выполняются механическим, химическим способами и керамическими красками.







Глава 9


Силикатные товары


 


Механическим способом на изделия наносят матовую ленту, номерную шлифовку, алмазную грань, гравировку, прямую ши­рокую грань,

Матовая лента - это самый несложный вид украшения. К по­верхности изделия при его вращении прижимают металлическую полоску, под которую подают песок с водой; песчинки царапают стекло, и получается матовая полоска.

Номерная шлифовка представляет собой рисунок в виде ямок, желобков, соединенных наклонными прорезями. Нано­сится рисунок с помощью песчаных, корундовых и наждачных кругов.

Алмазная грань - это резьба на стекле. Рисунки состоят из глубоких прорезей и канавок трехгранной формы, образующих сложный геометрический узор. Алмазная грань наносится с по­мощью корундовых и электро корундовых одно- и многожальных кругов, заточенных под определенным углом. Затем изделие по­лируют смесью, состоящей из 40% плавиковой кислоты и 95% серной кислоты.

Гравировка - рисунок плоский, без больших углублений, ма­товый, чаще растительной тематики; наносят рисунок с помощью медных или алундовых дисков разных диаметров.

Прямая широкая грань является одной из разновидностей гра­нения. Наносят ее на изделия чугунными или песчаными шай­бами.

Химическим способом на изделия наносят травление простое, сложное (пантограф) и глубокое.

Простое и сложное травление выполняется следующим обра­зом: изделие покрывают мастикой, состоящей из воска, парафина, канифоли и скипидара, затем с помощью тонкой иглы вычерчива­ют в ней рисунок. После этого обнаженную поверхность стекла подвергают травлению в ванне плавиковой кислотой в течение 15-30 мин при температуре 40-60 °С.

Для простого травления характерен несложный рисунок, ко­торый выполняется на гильоширных машинах, более сложный рисунок наносят на пантографических машинах (сложное трав­ление).


Глубокое травление выполняется на двух-, трехслойном стекле вручную кисточкой. Путем многократной обработки плавиковой кислотой на поверхности изделия получается рельефный рису­нок.

Живописные рисунки наносятся ручным и полуавтоматичес­ким способом силикатными красками, 12% раствором золота, эмалями, люстрами с последующим обжигом при температуре 580-600 °С.

Декалькомания - деколь наносится на изделия методом пере­водной картинки. Она может быть самых разных сюжетов и ярких красок. Закрепляется обжигом при температуре 580-600 °С.

Химический состав и свойства стекла

Для изготовления посуды применяются натрий-кальций-сили­катное стекло, хрустальные стекла и боросиликатное стекло.

Ориентировочный состав стекла выражается "нормальной формулой стекла" (К2О • КО • 63Ю2), представляющей собой три-силикат, причем, под К2О подразумеваются оксиды одновален­тных натрия и калия: Ыа2О, Ка2О; КО - оксиды двухвалентных металлов - кальция, магния, свинца и др.: СаО, М§О, РЬО и др., наряду с оксидами кремния в состав стекла входят А12О3, Ре2О3 и др. В наиболее распространенных составах стекол содержит­ся 14-16% оксидов одновалентных металлов; двухвалентных -11-12% и кремнезема - 71-75%.

Стекло относится к химически устойчивым материалам, спо­собным противостоять разрушающему действию многих хими­ческих реагентов.

К важнейшим физическим свойствам стекол относятся: вяз­кость, плотность, прочность, хрупкость, твердость, термостойкость и др.

Вязкость для каждого типа стекла при определенной темпера­туре является константой.

Плотность различных стекол колеблется от 2200 кг/м3 до 6000 кг/м3. Известково-натриевое стекло имеет плотность 2500, а хрусталь - около 3000 кг/м3 и выше.


Глава 9


Силикатные товары


 


 


Прочность стекла при растяжении небольшая - от 35 до 90 Мн/м2, а при сжатии - от 500 до 2000 Мн/м2.

Хрупкость - свойство стекла разрушаться под действием удар­ной нагрузки без пластической деформации. Стекло обладает по­вышенной хрупкостью, оксиды М§О и А12О3 понижают ее.

Твердость - способность стекла сопротивляться проникнове­нию в него другого тела. По минералогической шкале твердость стекла 4,5-7,5.

Теплопроводность стекла очень мала и колеблется от 0,7 до 1,34 вт/м-град.

Термическое расширение стекла характеризуется коэффициен­том линейного расширения, который для различных стекол колеб­лется от 5,8• 10"7 до 151 • 10"7, у многих стекол массового применения он равен 100-10"7.

Из оптических свойств стекла основными являются прозрач­ность и показатель преломления стекла. Прозрачность стекла за­висит от химического состава стекла и присутствия в нем оксидов железа. Показатель преломления стекол различного состава колеб­лется от 1,475 до 1,96; для обыкновенного стекла он составляет 1,5, для хрусталя- 1,55 и выше.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 233. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия