Студопедия — ЭЛЕКТРОУСТАНОВОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭЛЕКТРОУСТАНОВОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ






В группу электроустановочных входят изделия, необходимые для монтажа квартирных электропроводок, подключения к ним приборов и машин, защиты проводки, приборов и машин от то­ков короткого замыкания, перегрузки и других целей. Ассорти­мент товаров этой группы очень широк; патроны, выключатели, переключатели, штепсельные вилки и розетки, предохранители, изоляционные ролики, втулки, воронки, лента.

К электроустановочным изделиям относятся также пружиня­щие звонковые кнопки для включения сигнальных звонков; щитки для крепления счетчиков; коробки для встраивания выключателей и переключателей, штепсельных розеток при скрытой электро­проводке; крюки для подвески люстр; деревянные подкладки для выключателей, переключателей, розеток при открытой проводке; фарфоровые чешуйчатые и цилиндрические бусы для изоляции нагревательных спиралей; соединительные колодки для монтажа проводок и другие мелкие изделия.

Патроны. Патроны в зависимости от назначения подразде­ляют на патроны для ламп накаливания, люминесцентных ламп, стартеров.

Патроны для ламп накаливания по конструкции гильзы для присоединения ламп бывают резьбовыми и штифтовыми (резь­бовые патроны могут служить также для присоединения других токоприемников, снабженных резьбовыми цоколями, например нагревательных элементов рефлекторных печей).

Резьбовые патроны различаются по размеру гильзы; обозначе­ние резьбы гильз Ц10, Ц14, Ц27, Ц40. Цифры округленно указы­вают максимальный внутренний диаметр резьбы в миллиметрах. По месту установки резьбовые патроны делят на арматурные, по­толочные, настенные, подвесные.


Глава 14


Электробытовые товары


 


Штифтовые патроны служат для присоединения ламп со штиф­товыми цоколями. Их обычно используют в условиях вибрации и тряски (мотоциклы, автомобили).

Штифтовые цоколи ламп накаливания имеют на цилиндричес­кой поверхности два выступающих штифта, которые входят в Г-об-разные вырезы в корпусе патрона, Один или два упругих контакта (условное обозначение: 1Ш и 2Ш) размещены на основании патро­на. Если на основании один контакт, то вторым служит гильза.

В зависимости от внутреннего диаметра корпуса штифтовые патроны бывают двух размеров: диаметром 15 мм (условное обо­значение: 1Ш15 и 2Ш15) и 22 мм (2Ш22).

Штифтовые патроны различаются также между собой по мате­риалу корпуса (металлический или пластмассовый), по виду креп­ления (с резьбовым ниппелем, фланцем, кольцом для крепления рассеивателя, креплением за корпус, креплением за кронштейн), материалу вкладыша (пластмассовый или керамический). Все эти признаки входят в условное обозначение патронов.

Патроны для люминесцентных ламп рассчитаны для работы при напряжении до 250 и 380 В и номинальном токе 1 и 2 А. Разли­чают стоечные торцевые и навесные патроны. Кроме того, патроны подразделяют по виду люминесцентных ламп (для обычных труб­чатых, для ламп с внутренним отражающим слоем, для 11-образ-ных), типу цоколя ламп, способу контактирования со штырьками цоколя (с контактированием по образующим цилиндра штырьков цоколя и его торцам); виду схемы включения ламп (с двумя контак­тами для ламп без токопроводящей полосы и третьим контактом для ламп с токопроводящей полосой); наличию компенсации до­пуска на длину лампы патроны с осевой компенсацией в 4 или 8 мм и без нее); степени защиты от прикосновения к токопроводящим деталям и влияния внешней среды (защищенные, брызгозащищен-ные, пыленепроницаемые).

Патроны для стартеров, используемых в схемах включения люминесцентных ламп, рассчитаны на номинальный ток 2 А и напряжение 250 или 380 В. Их различают по способу контактиро­вания со штырьками стартера и защиты от влияния внешней среды (так же, как и патроны для люминесцентных ламп).


Кроме общих требований, предъявляемых к электроустановоч­ным изделиям, к патронам предъявляют и ряд частных требований. От резьбовых патронов требуется, чтобы гильза имела не менее двух или трех витков без трещин, складок. Патроны с металли­ческим ниппелем должны иметь стопорный винт для закрепления патрона в арматуре, а патроны с резьбой Ц27 и пластмассовым нип­пелем - вырезы в донышке, предохраняющие патрон от вращения в арматуре. Патроны для ламп накаливания и люминесцентных ламп должны допускать 100-кратное ввертывание испытательного цоколя без нарушения их контактирующей способности и ослаб­ления крепежных деталей. Встраиваемые в резьбовые патроны выключатели должны быть рассчитаны на номинальный ток не менее 1 А. Необходимо, чтобы патроны для люминесцентных ламп и стартеров обеспечивали четкую фиксацию ламп или стартера в установленном положении.

Выключатели и переключатели. Выключатели служат для включения и отключения электрических цепей освещения, быто­вых электроприборов; переключатели позволяют включать и от­ключать одну или несколько ветвей цепи или всю цепь.

По месту установки выключатели и переключатели подразделя­ют на установочные и арматурные; установочные используют при монтаже квартирных проводок, арматурные являются частью при­бора, машины. Все выключатели и переключатели предназначены для работы при напряжении до 250 В.

Установочные выключатели и переключатели, рассчитанные на номинальный ток 4,6, 10 и 15 А, выпускают в двух исполнениях: защищенном и брызгонепроницаемом. Выключатели и переклю­чатели защищенного исполнения предназначены для установки внутри помещений; их подразделяют но видам проводки: для от­крытой и скрытой проводки.

Арматурные выключатели и переключатели подразделяют на две группы: малогабаритные светотехнические на 1 и 2,5 А и приборные на 6, 10, 15 А и более. Особую подгруппу приборных выключателей и переключателей составляют пакетные.

По месту установки малогабаритные светотехнические вы­ключатели и переключатели бывают проходными (встраиваются


Глава 14


Электробытовые товары


 


в соединительный шнур светильника), подвесными и встраивае­мыми в светильник. Приборные выключатели и переключатели чаще встраивают в приборы и машины; некоторые из них являют­ся проходными (например, переключатели медицинских грелок, электроодеял и т. п.).

Все светотехнические выключатели и переключатели должны выдержать не менее 20 000 отключений номинального тока при номинальном напряжении, кроме малогабаритных, которые долж­ны выдерживать до 10 000 отключений. Винты, крепящие крышку установочных и малогабаритных светотехнических выключателей и переключателей, должны иметь устройство, предохраняющее их от выпадания.

Штепсельные розетки и вилки предназначены для временно­го присоединения к электросети электроприборов и машин с номи­нальным током до 10 А при номинальном напряжении до 250 В.

Штепсельные розетки и вилки бывают с плоскими и цилиндри­ческими контактами. У штепсельных изделий с цилиндрическими контактами контактирующее устройство в розетках выполнено в виде пружинящих гильз,'а в вилках - в виде штифтов. По требо­ванию заказчика допускается изготовление вилок с продольным разрезом штифтов. Штепсельные изделия с плоскими контактами имеют контактирующее устройство в розетках в виде двух пру­жинящих пластин с выдавками, в вилках в виде плоских пластин с отверстием у конца. Изделия с плоскими контактами надежнее и меньше по габаритам. Для присоединения к одной розетке ви­лок с цилиндрическими и плоскими контактами промышленность выпускает переходные розетки.

Различают следующие виды розеток:

- стационарные (с цилиндрическими, плоскими контактами, пе­
реходные, евростандарт) для открытой и скрытой проводки,
сдвоенные, строенные для одновременного подключения в них
двух или трех токоприемников;

- приборные с плоским пластмассовым или комбинированным
(пластмасса, керамика) корпусом, вставляемые в вилки, закреп­
ленные на приборах;


- удлинительные, служащие для армирования шнуров-удлините­лей (имеют козырек, предохраняющий их от соприкосновения

с контактами).

Штепсельные розетки и вилки с цилиндрическими контакта­ми должны выдерживать не менее 10 тыс. отключений при номи­нальном напряжении и номинальном токе без самоотвинчивания или ослабления контактных частей. Штепсельные розетки и вил­ки с плоскими контактами должны выдерживать не менее 15 000 отключений с частотой 30 раз в минуту при номинальном напря­жении, номинальном токе 10 А.

Предохранители. Из выпускаемых промышленностью пре­дохранителей в бытовых условиях применяют предохранители с плавкой вставкой, электромагнитные предохранители-автоматы и пред охранители-автоматы.

Предохранители с (главкой вставкой подразделяют на устано­вочные и арматурные. Установочные предохранители состоят из оснований, головок и плавких вставок.

При срабатывании таких предохранителей заменяют только плавкие вставки, а не все головки (пробки), как это было раньше.

Предохранители с плавкой вставкой не защищают приборы и проводку от небольших перегрузочных токов, приводящих к пе­регреву изоляции и сокращению срока ее службы.

Арматурные предохранители с плавкой вставкой представляют собой стеклянные или керамические трубочки с медными кол­пачками, между которыми внутри трубки натянута тонкая медная проволочка. Такие предохранители вставляют непосредственно в машину или прибор.

Электромагнитные предохранители-автоматы многократно­го действия на 6 и 10 А выпускают с резьбовыми цоколями Ц27. Их ввинчивают в такие же основания, какие имеют предохранители с плавкой вставкой. Эти предохранители защищают сеть, приборы и машины как от токов перегрузки, так и от токов короткого замы­кания. Конструктивно их выполняют по-разному.

Предохранители-автоматы сочетают выключатель перекид­ного типа и предохранитель, основной частью которого являет­ся термобиметаллическая пластинка, изгибание которой от тока


Глава 14


Электробытовые товары


 


короткого замыкания или перегрузки, как указывалось, сопровож­дается размыканием контактов и, следовательно, разрывом защища­емой цепи. При размыкании контактов из корпуса выбрасывается стержень - указатель срабатывания. Выключатель предохранителя позволяет отключать все защищаемые приборы и машины.

Автоматы изготовляют на номинальный ток 16-40 А и более и устанавливают непосредственно на щитках.

Изоляционные изделия. К этой подгруппе относят ролики фарфо­ровые, втулки и воронки изоляционные, ленту изоляционную и пр.

Требования к качеству установочных изделий. В стандартах на электроустановочные изделия указывается, из каких материалов допускается изготовлять отдельные детали. Так, для контактных токопрсводящих деталей используют медные сплавы, для осталь­ных (металлических) - стали с обязательной защитой от коррозии цинковыми, никелевыми покрытиями, оксидированием и т. п. Изо­ляционные детали изготовляют из фарфора и других керамических.электротехнических материалов с водопоглощением не более 0,5%, жаростойких пластмасс с водопоглощением не более 0,2%.

Электроустановочные изделия должны быть безопасными в пользовании. Все токопроводящие детали должны быть недо­ступны случайному прикосновению руками.

Сопротивление изоляции между частями, находящимися под напряжением, а также между каждой из этих частей и доступны­ми деталями, не находящимися под напряжением, при темпера­туре окружающего воздуха 20 °С должно быть: при относитель­ной влажности до 80% - не менее 20 МОм, после пребывания в увлажнительной камере при относительной влажности 95 ± 3% в течение 48 ч (для изделий защищенного исполнения) и в течение 72 ч (для изделий брызгонепроницаемого и пыленепроницаемого исполнения) - не менее 2 МОм.

Важно, чтобы изоляция изделий выдерживала в течение 1 мин без пробоя или перекрытия испытательное напряжение; 1000 В пе­ременного тока частотой 50 Гц для изделий, рассчитанных на но­минальное напряжение 36 В, и 1500 В - для изделий, рассчитанных на номинальное напряжение до 250 В.


Минимальные расстояния по воздуху и по поверхности изоляции между частями, находящимися под напряжением, а также между этими частями и опорной поверхностью для изделий на 36 В должны быть не менее 1,5 мм и для изделий на 250 В - не менее 3 мм.

От электроустановочных изделий требуется, чтобы они обла­дали необходимой механической прочностью, обеспечивающей сохранность изделий при транспортировании, установке и эксплуа­тации. Для проверки соответствия этому требованию установоч­ные изделия подвергают испытаниям ударами свободно падающего груза массой 250 г. Изделия, у которых при эксплуатации возможно свободное падение (штепсельные вилки, удлинительные розетки, выключатели проходные), кроме того, испытывают на свободное падение с высоты 500 мм во вращающихся барабанах с внутренней с.тальной поверхностью. По механической прочности на удар все установочные изделия, кроме роликов, воронок и втулок, подразде­ляют на три группы (нулевую, первую и вторую). Изделия первой группы (патроны резьбовые, стоечные патроны для люминесцент­ных ламп, выключатели и переключатели установочные, штепсель­ные розетки и вилки с цилиндрическими контактами и др.) должны выдерживать несколько ударов падающего груза с высоты падения 250 мм. Высота падения для изделий нулевой группы (торцевые и навесные патроны для люминесцентных ламп, патроны для стар­теров и др.) - 150 мм, а для изделий второй группы - 500 мм.

Количество свободных падений при испытаниях на механиче­скую прочность зависит от массы изделия: для изделий массой до 10 г устанавливается 1000 падений, массой от 10 до 20 г - 500 па­дений и массой более 20 г - 100 падений.

При эксплуатации электроустановочные изделия подвергаются нагреву, поэтому от материалов" требуется определенная тепло­стойкость. Предельное превышение температуры токопроводящих частей по сравнению с температурой окружающего воздуха должно быть не более 40 °С при прохождении через них тока, который на 25% больше номинального. В зависимости от предельных темпе­ратур нагрева изолирующих деталей, на которых располагаются токопроводящие детали, все установочные изделия по теплостой­кости делят на пять групп. Предельные температуры нагрева для


Глава 14


Электробытовые товары


 


изделий первой группы - 80 °С, второй - 100, третьей - 130, чет­вертой - 160 и пятой - 240 °С.

Надежность и срок службы установочных изделий во многом зависят от конструкции контактных зажимов для присоединения проводов. Зажимы должны обеспечивать надежное присоединение проводов сечением до 1 мм2 при номинальном токе 1-2,5 А, до 2,5 мм2 при номинальном токе 4-10 А и до 6 мм2 при токе 16-25 А. Контактные зажимы должны быть изготовлены так, чтобы провод был зажат между двумя металлическими поверхностями. Недопус­тимо проворачивание и расшатывание контактов при затяжке. Кон­тактные зажимы изделий для настенного монтажа должны быть расположены так, чтобы можно было присоединять провода после установки изделий при снятой крышке.

Форма, цветовое решение крышек, четкость и читаемость надпи­сей должны соответствовать требованиям технической эстетики.

Маркировочные данные на изделиях содержат: наименование предприятия-изготовителя или его товарный знак; номинальное напряжение в вольтах; номинальный ток в амперах для выключа­телей, переключателей, штепсельных вилок и розеток; максималь­ную мощность включаемых ламп для патронов. На выключателях, кроме того, указывают включенное и отключенное положение, а на переключателях - номер схемы включения по стандарту и отклю­ченное положение.

На изделия из установочного фарфора (ролики, втулки, ворон­ки) маркировку не наносят.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 214. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия