Студопедия — БЫТОВЫЕ СТИРАЛЬНЫЕ МАШИНЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БЫТОВЫЕ СТИРАЛЬНЫЕ МАШИНЫ






Процесс стирки заключается в удалении с поверхностей из­делий различных загрязнений. Его можно свести к трем стадиям: отделение частиц грязи от очищаемой поверхности, к которой они


прилипли; перевод отдельных водонерастворимых частиц в мо­ющий раствор; удержание этих частиц в растворе до его смены и устранение всякой возможности их повторного осаждения и при­липания к отмываемой поверхности.

Классификация стиральных машин. Машины для стирки подразделяют по различным признакам: выполняемым функциям, способу стирки, числу баков, степени механизации процессов об­работки белья,.степени автоматизации процессов, наличию нагрева жидкости, номинальной емкости.

В зависимости от выполняемых функций различают: стираль­ные машины, машины для отжима белья, стиральные машины с от­жимом белья.

По способу стирки стиральные машины классифицируют на машины с дисковым активатором, машины барабанного типа и др. У машин с активатором механическое воздействие на белье произ­водит диск с выступающими ребрами, расположенными по радиусу или винтовой линии. Диск вращается с большой скоростью вокруг своей оси в одном направлении. Иногда вращение диска может быть изменено на противоположное.

Барабанными стиральными машинами называют машины, у которых белье размещают в горизонтальном или наклонном перфорированном барабане, совершающем медленное враще­ние вокруг своей оси в одном направлении либо попеременно в разные стороны. Белье погружают в стиральный раствор не полностью.

Машины для отжима белья бывают центрифужными или вал­ковыми.

Стиральные машины могут быть одно- и двухбаковыми. Од-нобаковые машины производят стирку и полоскание (машины с дисковым активатором) и, кроме этого, отжим (барабанные ма­шины). В двухбаковых машинах, как правило, один бак служит для стирки и полоскания белья, а другой - для отжима, а иногда полоскания.

По степени механизации процессов обработки белья стираль­ные машины с отжимом белья бывают с механизацией только стир­ки (полоскания); с механизацией стирки (полоскания) и откачки из


Глава 14


Электробытовые товары


 


машины жидкости; с механизацией стирки (полоскания), отжима и откачки жидкости.

По степени автоматизации процессов машины для стирки белья подразделяют на неавтоматические, полуавтоматические и авто­матические.

В зависимости от нагрева воды стиральные машины бывают без нагрева, с полным нагревом, с дополнительным нагревом.

В зависимости от номинальной емкости машины бывают на 1; 1,5; 2; 3 и 4 кг белья и более. Под номинальной емкостью ма­шины понимают количество сухого белья в килограммах, которое можно одновременно обрабатывать за одну операцию или один цикл стирки.

Стиральные машины имеют по действующему стандарту опре­деленные обозначения с указанием вида машины по функциональ­ному назначению, степени механизации и автоматизации отдельных операций, а также номинальной емкости. Например, СМ-1- сти­ральная машина на 1 кг сухого белья; СМР-1,5- стиральная машина с ручным отжимом белья на 1,5 кг сухого белья и т. д.

Стиральные машины без отжима белья (СМ). Стиральные машины без отжима белья обычно рассчитаны на небольшую ем­кость: 0,75-1 кг сухого белья.

Машина имеет пластмассовый корпус обтекаемой формы с па­зом на боковой стенке, в который вставляют съемный блок: элект­родвигатель - активатор. Блок в нерабочем положении укладывают в корпус машины.

Стиральные машины с ручным отжимом белья (СМР). Эти машины характеризуются неполной механизацией процессов стир­ки. У них ручной отжим белья.

Машины СМР представлены в ассортименте двумя типами: СМР-1,5 и СМР-2.

Машины СМР-1,5 имеют цилиндрическую форму, стирают при помощи дискового активатора, расположенного эксцентрично в наклонном дне стирального бака.

Машины типа СМР-2 имеют прямоугольную форму, стирают при помощи дискового активатора, расположенного на боковой стенке стирального бака.


Основные элементы конструкции стиральных машин СМР-1,5 следующие: цилиндрический корпус; стиральный бак с наклонным дном; дисковый активатор; отжимное устройство; гидравлическая система, включающая в себя шланг, соединяющий сливное отверс­тие бака с насосом; насос, сливной шланг; раму; электродвигатель с защитно-пусковой аппаратурой; крышку и др.

Отжимное устройство у унифицированных машин съемцое. В нерабочем состоянии его укладывают в стиральный бак, для работы его устанавливают в два угловых кронштейна, прикреп­ленных к корпусу машины с наружной стороны.

Отжимное устройство состоит из корпуса, двух обрезиненных валков, пружинящей рессоры, обеспечивающей необходимое дав­ление между валками, и регулировочного винта, усиливающего или ослабляющего давление рессоры на опоры валков.

Машины СМР-2 имеют такие же конструктивные узлы, как и машины СМР-1,5. Корпус машины прямоугольный. Его верхнюю часть занимает стиральный бак, который изготовляют из двой­ных сплавов алюминия с марганцем или магнием. Для защиты от коррозии баки анодируют. Пластмассовый дисковый активатор размещают на боковой плоской стенке бака.

Полуавтоматические стиральные машины (СМП), У та­ких стиральных машин полностью механизированы все процессы стирки (собственно стирка, полоскание, отжим белья, откачка сти­рального раствора), а некоторые из них автоматизированы. У всех машин автоматизируют стирку (полоскание), а у некоторых, кроме этого, отжим. Автоматизации этих процессов достигают благодаря установке в машинах реле времени. Поворотом ручки реле "зада­ют" время стирки, полоскания или отжима, по истечении заданного времени двигатель выключается.

Полуавтоматические машины могут быть одно- и двухбако-выми.

У полуавтоматических машин однобакового типа стирка, по­лоскание и отжим белья производится посредством вращения ба­рабана. Емкость машин - 1,5 или 2 кг сухого белья. Основными элементами конструкции машин являются: корпус, стиральный


Глава 14


Электробытовые товары


 


бак с перфорированным барабаном, гидравлическая система, элек­трооборудование.

В полуавтоматических машинах двухбакового типа стирка (по­лоскание) белья производится с помощью дискового активатора в стиральном баке, а отжим - встроенной в машину центрифуги. Белье после стирки (полоскания) перекладывают из стирального бака в центрифугу. Емкость машин - 1,5 или 2 кг сухого белья. Все двухбаковые полуавтоматические машины имеют прямоугольную форму. Основными элементами конструкции машин являются: кор­пус, стиральный бак с активатором, центрифуга, гидравлическая система, электрооборудование.

Автоматические стиральные машины (СМА). Автомати­ческие стиральные машины у нас начали осваиваться промышлен­ностью в конце 60-х годов. Такие машины выпускают емкостью 3-5 кг сухого белья.

По способу стирки автоматические машины бывают в основ­ном барабайного типа. Рабочим органом такой машины являет­ся перфорированный барабан с внутренними гребнями. Барабан примерно на '/3 погружен в стиральный раствор, находящийся во внешнем баке-корпусе машины. Машины барабанного типа могут быть с верхней и фронтальной загрузкой.

При верхней загрузке белья в перфорированном барабане дела­ют окно с задвижкой. В этом случае требуется тщательное изготов­ление окна и задвижки, которые не должны иметь выступающих углов и краев, во избежание механических повреждений тканей. При фронтальной загрузке в корпусе машины делают загрузочную дверку, которая должна герметично закрываться.

Стирка белья в барабанных машинах производится методом перелопачивания. Белье захватывается гребнями, приподнима­ется и затем под действием силы тяжести падает в стиральный раствор.

Для автоматизации процессов стирки в машинах устанавли­вают программные устройства, терморегуляторы, датчики уровня стирального раствора, электромагнитные вентили и т. п.

Эксплуатационная характеристика стиральных машин. Требования к их качеству. Основными функциональными и экс-


плуатационными свойствами стиральных машин являются; от-стирываемость белья, эффективность полоскания, эффективность отжима, износ белья при стирке, затраты труда, времени, расход моющих средств, воды, удобство эксплуатации и безопасность.

Отстирываемость белья - основное свойство, по которому судят о качестве машин.

Качество стирки зависит от конструкции машины, жесткости воды, вида моющих средств, характера и степени загрязнения бе­лья, вида белья по волокну, выбранной технологии стирки и т. п.

В машинах разных конструкций можно достигнуть одинако­вой отстирываемое™ белья, но при этом износ тканей будет раз­личен.

Эффективность полоскания, процесс которого состоит в уда­лении из белья растворимых веществ моющего средства и не рас­творимых в воде суспензированных и эмульгированных частиц загрязнений, оставшихся на белье, зависит от количества циклов его проведения. Полоскание требует большого расхода воды. Для машин СМР требуется проведение трех- и четырехкратного по­лоскания, двухбаковых СМП - двух- и трехкратного.

Эффективность отжима определяют отношением массы воды, остающейся в белье после отжима, к массе белья в воздуш­но-сухом состоянии.

Износ белья при стирке зависит от многих факторов. Исследо-ваниями установлено, что белье меньше изнашивается при стирке в машинах барабанного типа, больше - в машинах с мешалкой, с боковым расположением активатора и значительно больше - в ма­шинах с донным активатором и особенно - с горизонтальным дном.

Затраты физического труда при эксплуатации машин обуслов­ливаются степенью механизации отдельных операций стирки.

| Расход воды зависит от типа машины. Стиральные машины с дисковым активатором расходуют около 80 л воды на 1 кг белья, машины барабанного типа - примерно 55 л/кг.

Расход моющих средств при машинной стирке зависит от типа машины, жесткости воды, степени загрязненности белья, но он меньше на 15% по сравнению с ручной стиркой.


Глава 14


Электробытовые товары


 


Кроме отмеченных требований к эксплуатационным свойст­вам, на качество стиральных машин оказывают влияние водо­непроницаемость в сопряжениях узлов, соприкасающихся с жид­костью; коррозионная стойкость всех деталей, соприкасающихся со стиральным раствором; отсутствие на этих деталях острых кромок, которые могут вызвать механическое повреждение белья; возможность легкой замены приводных ремней и регулировки их натяжения; полное освобождение от воды гидравлической систе­мы после окончания стирки и блокировка крышки загрузочного люка при работе стиральной машины (на стиральных машинах барабанного типа).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 173. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия