Студопедия — УБОРОЧНЫЕ МАШИНЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УБОРОЧНЫЕ МАШИНЫ






К бытовым уборочным машинам относят пылесосы, полотер­ные и комбинированные уборочные машины,

Борьба с пылью в быту очень важна для здоровья человека, Пыль вредно действует на дыхательные органы, является благо­приятной средой для развития микроорганизмов. Наиболее опасны мелкая пыль и пыль с острыми кромками. Источниками пыли в по­мещениях являются загрязненный воздух, грязь, вносимая вместе с обувью и одеждой, а также образующаяся при износе зданий, выполнении некоторых бытовых работ.

Уборка помещений может быть сухой, мокрой и вакуумной. Сухая уборка (подметание) обеспечивает удаление лишь крупных частиц, мелкие частицы не удаляются. Мокрая уборка пыли более рациональна, но ее нельзя применять в ряде случаев, например при чистке мебели, картин, книг и т. и. При мокрой уборке часть пыли остается на месте, только временно смачиваясь.

Вакуумная пылеуборка проводится с помощью пылесосов или пылесосных установок.

Основы вакуумной пылеуборки. Вакуумная пылеуборка осно­вана на использовании энергии движущегося потока воздуха, со­здаваемого воздухе всасывающим агрегатом. Кинетическая энергия потока воздуха должна быть такой, чтобы происходил отрыв частиц


пыли и загрязнений от поверхности, перенос их по воздушному тракту пылесоса и фильтрация загрязненного воздуха при прохож­дении его через чистый фильтр.

Скорость воздушного потока, создаваемого пылесосом, оказы­вает влияние на эффективность отрыва частиц пыли и загрязнений от очищаемой поверхности, т. к. сила давления на частицу пыли при этом пропорциональна динамическому давлению, т. е. квад­рату скорости движения воздуха и площади поперечного сечения частицы пыли. Скорость воздуха (при определенном его расходе) на входе в насадку-щетку пылесоса зависит от площади их вход­ного отверстия.

Классификация и ассортимент пылесосов. По назначению пылесосы подразделяют на универсальные и специальные.

Универсальные пылесосы предназначены для выполнения мно­гих операций (чистка ковров, полов, труднодоступных мест жили­ща и т. п.). Ими можно также распылять жидкости, порошки.

Специальные пылесосы предназначены для выполнения опре­деленного вида работ, например только чистки ковров (пылесосы коврового типа), одежды (одежные электрощетки), обивок авто­мобилей (автомобильные пылесосы).

Универсальные пылесосы по месту расположения корпуса при работе подразделяют на напольные, ручные и подвешиваемые на плечо.

Напольные пылесосы при работе остаются на полу, к месту уборки подносят насадку (щетку), соединенную с корпусом гибким шлангом. В свою очередь эти пылесосы делят на прямоточные, вихревые, моющие и безфильтровые. У прямоточных пылесосов воздух перед тканевым фильтром не подвергается завихрению, а у вихревых - завихряется. В моющих пылесосах пыль вымывается с чистящейся поверхности специальным раствором, а в безфиль-тровых используется принцип центробежной очистки воздуха либо осаждение пыли на поверхности воды.

Ручные пылесосы подразделяют на переносные и штанговые. Переносные пылесосы при работе держат в руках и подносят к мес­ту уборки, гибких шлангов они не имеют.


Глава 14


Электробытовые товары


 


 


Универсальные пылесосы. Основными элементами конструк­ции пылесосов являются: корпус, воздуховсасывающий агрегат, фильтр, выключатель, соединительный шнур и др.

Воздуховсасывающий агрегат состоит из коллекторного элект­родвигателя с насаженным на его вал вентиляторным устройством. Важной частью пылесосов являются насадки (щетки).

В зависимости от основного способа отрыва пыли от поверх­ности насадки (щетки) пылесосы делят на три группы: щеточные, обеспечивающие, механический отрыв пыли от очищаемой поверх­ности; коллекторные - с ровной рабочей поверхностью без ворса, производящие отрыв пыли за счет аэродинамического воздействия; комбинированные, имеющие неподвижные или подвижные щетки и щель с ровными краями.

По назначению насадки делят на пять групп: для чистки одеж­ды, мягкой мебели, портьер и т. п. - их выполняют в виде коллек­торного сопла со щелью или в виде малой овальной щетки - для чистки труднодоступных мест; имеют вид щелевого сопла, т. е. сплющенной на одном конце трубки; для чистки стен, пола и дру­гих больших поверхностей - их изготовляют в виде коллекторных сопел с длинной щелью или больших продолговатых волосяных щеток; для чистки плинтусов, углов, мебели - круглые щетки с длинным мягким волосом; комбинированные - для чистки ков­ров, дорожек и т. п., имеющие разные конструкции: чаще всего это либо продолговатая щель с однорядной щеткой (пружинящей или неподвижной), либо щель с ударяющими устройствами, либо щель с вращающимися цилиндрическими щетками.

Для чистки ковров с помощью пены резервуар насадки заполня­ют пенообразующим чистящим средством. Насадку присоединяют к выходному отверстию. Воздух вспенивает моющее средство, пена выдавливается на ковер и внедряется в него.

Специальные пылесосы. К специальным, как указывалось выше, относят пылесосы для чистки одежды, обивки автомоби­лей, ковров и ковровых изделий.

Пылесосы для чистки одежды или одежные электрощетки имеют съемные волосяные щетки, в колодках которых расположе­ны отверстия, через которые засасывается загрязненный воздух.


Над колодкой размещен фильтр и электродвигатель с одноступен­чатым вентилятором.

Автомобильные пылесосы рассчитаны на напряжение 12 В и потребляемую мощность 60-70 Вт и весят 1-1,5 кг.

Эксплуатационные характеристики пылесосов. Требования к их качеству. Основными показателями качества пылесосов явля­ются: пылеуборочная способность, пылеемкость, эффективность пылезадержания, способность собирать пыль под мебелью и др.

Пылеуборочной способностью пылесосов называют их эффек­тивность при очистке от пыли определенной поверхности в течение заданного числа циклов чистки. Выражается эффективность очист­ки в виде процентного соотношения между количеством внесенной и собранной пыли.

Пылеемкость пылесосов оценивают по количеству пыли, ко­торую может собрать фильтр.

Эффективность пылезадержания есть отношение количества пыли, задержанной фильтром, к количеству пыли, введенной в пылесос (обычно это количество принимают равным пылеем-кости).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 176. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия