Студопедия — Производство кожгалантерейных изделий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производство кожгалантерейных изделий






Для изготовления изделий кожаной галантереи применяют­ся разнообразные материалы. Они подразделяются на основные и вспомогательные. К основным материалам относят натуральные, искусственные и синтетические кожи, текстильные материалы. Вспомогательные материалы применяют для скрепления основных деталей и отделки изделия. К скрепляющим материалам относят нитки, клеи; к отделочным - краски, аппретуры, фурнитуру.

Натуральные кожи применяются для производства женских сумок, папок, портфелей, мелких кожгалантерейных изделий, че­моданов, перчаточно-рукавичных изделий, ремней поясных и для часов. Галантерейные кожи изготавливают из шкур крупного ро­гатого скота (опойка, выростка, полукожника, бычка, яловки, бу­гая), свиней, жеребка, выметки, конских передни, верблюжат, коз, оленя. Кожи вырабатываются различными способами дубления: таннидного, хромового, комбинированного. Применяются кожи с различными способами и характерами лицевой отделки - кожи с естественной лицевой поверхностью гладкие, нарезные, "мя­тые", с художественным тиснением, с подшлифованной лицевой поверхностью (нубук), со шлифованной лицевой поверхностью гладкие, нарезные, с художественным тиснением, велюр. Для экс­клюзивных изделий используются экзотические виды кож - кро­кодила, змеи, ящериц, угря, осетра, страуса. Широко применяются лаковые кожи с полиурстановым покрытием, с перламутровым эффектом, с металлизированной поверхностью. В последние годы возрос интерес к сумкам из меха, поэтому при их производстве используются различные виды пушнины и меха - шкурки норки, нерпы, опойка, кролика, жеребка, пони и т. д. Перчаточные кожи вырабатываются из шкур коз, овец, используется барабанное кра­шение. Для кожгалантерейных изделий также широко применяют­ся искусственные, синтетические кожи и пленочные материалы. Часто в одном изделии используются натуральная и синтетическая кожи, оформленные в едином стиле. Применяются также ткани разнообразного состава, переплетения, отделки. Для нарядных сумок используются шелк, бархат, парча.


Глава 17


Галантерейные товары


 


Детали кожгалантерейных изделий подразделяют на наружные, внутренние и промежуточные.

Наружные детали подразделяют на основные и дополнитель­ные.

Комплект основных наружных деталей, скрепленных между собой, составляет корпус изделия, являющийся основой изделия и определяющий его форму и объем. К основным наружным дета­лям относят: переднюю и заднюю стенки, дно, фальды, клинчики, ботан, клапан, которые могут быть как цельными, так и состав­ными.

К дополнительным наружным деталям относят детали, пред­назначенные для вспомогательных целей, однако каждая деталь имеет свое функциональное назначение:

- для закрывания изделия, карманов и т. д. - цупфер, горт и за-
пряжник, петля;

- ношения изделия - мягкие и жесткие ручки съемные, раздвиж­
ные, объемные, в виде ремня, петли, шнура;

- удобства размещения в изделии различных предметов - кар­
маны наружные прорезные, накладные, открытые, закрытые;

- скрепления основных деталей и отделки изделия - кедер, оп­
летка, окантовка, обтяжка рамочного замка;

- украшения изделия - накладки, банты, углы.

К внутренним деталям относят подкладку, внутренние карма­ны, перегородки и т. д.

Промежуточные детали подразделяются на следующие:

- картонные, из полимеров или плотной бумаги для упрочнения
конструкции и придания ей жесткости;

- мягкие из пенополиуретана, нетканых материалов для уплот­
нения и придания поверхности выпуклой формы.

К наружным деталям перчаток относят платок, напалок, стрел­ки. Платок перчатки может быть целым или состоять из двух де­талей - ладонной и тыльной, третий и четвертый пальцы платка имеют по две стрелки, второй и пятый - по одной. На ладонной стороне платка имеется вырез определенной формы, называемый сердечком, для прикрепления напалка к платку. Расширенную или прямую верхнюю часть платка, расположенную выше запястья


кисти, называют манжетой, на которой может быть прикрепление для удержания перчатки на кисти руки. Рукавица имеет наружные детали: напалок и платок с сердечком, состоящий, как правило, из двух частей - ладонной и тыльной.

К внутренним деталям перчаток и рукавиц относят подкладку под платок и напалок.

Удобство пользования кожгалантерейным изделием опреде­ляется его конструкцией. Конструкция - это состав и строение изделия, взаиморасположение частей, узлов и деталей в нем. Она характеризуется различными признаками, то или иное сочетание которых определяет назначение изделия,

В ассортименте кожгалантерейных изделий ведущее место занимают сумки, они отличаются большим разнообразием конс­труктивных признаков.

Для сумок наиболее характерны следующие конструктивные признаки: способ закрывания, детали конструкции корпуса и их назначение, степень жесткости, размеры и форма, способ соеди­нения деталей, применяемые материалы и фурнитура, внешнее оформление.

Способ закрывания - важный конструктивный признак, влия­ющий на моделирование и технологию изготовления изделия. При разработке конструкции изделия дизайнер в первую очередь опре­деляет способ закрывания.

Имеются следующие способы закрывания сумок: на рамочный замок, клапан, застежку-молнию, шнур-вздержку. Сумки могут быть также открытыми.

Рамочные замки наиболее распространены в женских сумках. Они различаются по конструкции, размерам, форме, профилю, способам крепления, запирающему устройству.

Сумки с клапаном имеют разнообразные запирающие устрой­ства. Клапанные замки, замки-вертушки, замки-отрывки состоят из двух деталей, одну из которых прикрепляют к корпусу сумки, а другую - непосредственно к клапану или его деталям (цупферу, запряжнику, накладке). Кроме указанныхвапирающих устройств, применяют цупфер, продернутый в шлевку, запряжник с гортом, ремни, текстильную ленту "велькро".


Глава 77


Галантерейные товары


 


Крепление застежки-молнии зависит от конструкции корпуса и основных деталей. Ее можно прикреплять к верхней части кор­пуса или с помощью дополнительных деталей - фальд.

Летние и хозяйственные сумки иногда изготавливают с пол­ностью открытой верхней частью или частично открытой, закры­вающейся на малый клапан, шнур-вздержку, кнопку, текстильную ленту "велькро" и т. д.

Часто применяют комбинирование способов закрывания.

По способу закрывания различают портфели с клапаном и с пластинами. Клапаны могут либо представлять собой отдельную деталь, либо быть выполненными в конструктивном единстве с зад­ней стенкой или полотном. Пластины для закрывания портфелей могут соединяться встык и внахлестку. При закрывании чемодана встык для фиксации применяют фланец или металлические и пласт­массовые кранцы.

По степени жесткости корпуса изделия можно разделить на жесткие, полужесткие и мягкие, в которых соответственно все или часть наружных деталей корпуса укреплены жесткими промежу­точными деталями. В жестких конструкциях все наружные детали укрепляются жесткими промежуточными деталями, в полужест­ких конструкциях только часть деталей верха усиливается проме­жуточными деталями, а в мягких конструкциях жесткие детали отсутствуют.

Кожгалантерейные изделия изготавливают ниточным и кле­евым методами крепления, а также методом сваривания деталей в поле токов высокой частоты, путем соединения деталей заклеп­ками и оплеткой.

При сборке изделий применяют два основных способа: выво­ротный и невыворотный. Для изделий из жестких толстых мате­риалов невыворотный способ является единственно возможным. Невыворотный способ более трудоемок, что связано с необходимо­стью выполнения предварительной и последующей после скреп­ления обработки видимых краев деталей следующими методами: взагибку, в обрезку, в окантовку и оплеткой.

Перчатки и рукавицы изготавливают ниточным методом креп­ления. В зависимости от конструкции шва различают следующие


способы изготовления перчаток: строковый (стрелки с платком соединяются настрочным швом), полустроковый (стрелки с тыль­ной частью платка соединяют настрочным, а с ладонной - тачным швом), выворотный (стрелки с платком соединяют тачным швом), дентовый, черескрайний.

Ассортимент кожгалантерейных изделий

Самую большую группу кожгалантерейных изделий пред­ставляют женские сумки. Женские нарядные сумки (театраль­ные) отличаются изящным оформлением и отделкой. Они имеют небольшие размеры, разнообразные украшения и декоративные детали - аппликацию, плетение, вышивку, оригинальную фурни­туру. Они даже могут быть предметом декоративно-прикладного искусства, т. е. иметь художественную ценность и одновременно практическое применение.

Женские повседневные сумки предназначены удовлетворять разнообразные требования в зависимости от характера вклады­ваемых предметов (деловые, общего назначения), условий их использования (весенне-летние, осенне-зимние), стиля (класси­ческие, спортивные, романтические, фольклорные) и др. С этим связано большое количество видов и конструкций данных из­делий.

Поскольку группа женских сумок обширна, из нее часто выде­ляют молодежные сумки, особенностью которых является авангард­ный стиль. В связи с быстрой сменяемостью моды конструкция и оформление молодежных сумок наиболее подвержены измене­ниям.

Сумки для косметики характеризуются малыми размерами и простой конструкцией.

Дорожные сумки более разнообразны по конструкциям и ви­дам, чем хозяйственные. Для них характерны объемные наружные и внутренние карманы, стяжные ремни, особо прочное крепление деталей и фурнитуры. Разновидностями дорожных сумок являются портплед и саквояж. Популярны конструкции дорожных сумок с трансформирующимся объемом, на колесиках.


Глава 17


Галантерейные товары


 


Спортивные сумки близки по конструкции и размерам к хо­зяйственным и дорожным. Их, как правило, отличает характерное оформление с использованием шелкографии, различных эмблем, фурнитуры и т. д., а также яркая цветовая гамма и наличие спе­цифических узлов и деталей, подчеркивающих спортивную при­надлежность изделия.

Сумки хозяйственные имеют упрощенную конструкцию, их чаще всего выпускают из синтетических материалов с моющейся подкладкой.

Летние сумки отличаются яркой цветовой гаммой, простой конструкцией, использованием нетрадиционных материалов (тка­ней, плетений из соломки и т. д.).

Сумки для учащихся - ассортиментная группа, заменившая в последние годы ученические портфели. Они имеют конструкции, удобные для размещения учебников, тетрадей, школьно-письмен­ных принадлежностей.

Детские сумки подразделяют на два вида: для детей школьного и дошкольного возраста. Они различаются размерами, оформле­нием и конструкцией, определяющей назначение изделий. Оформ­ление сумок для дошкольников часто имеет игровой характер.

Мужские сумки появились сравнительно недавно. Визитки -небольшие сумки для документов, ограниченного количества дело­вых бумаг, личных вещей. Мужские сумки стали довольно большой ассортиментной группой общего назначения, включающей объем­ные практичные изделия обычно строгого оформления.

Деловые папки предназначены для деловых бумаг, книг, жур­налов. Бюварные папки располагаются на письменном столе и служат для хранения почтовых бумаг, конвертов, различной корреспонденции. Адресные папки используются для вклады­вания поздравительного юбилейного адреса и характеризуются соответствующим оформлением. Папки имеют прямоугольный силуэт и размеры, определяемые размерами деловых бумаг. Бю­варные и адресные папки - плоские изделия, а деловые папки могут иметь некоторый объем. Большой популярностью у дело­вых людей пользуются органайзеры - папки небольшого размера с блокнотом-еженедельником, телефонной книжкой, существуют


отделения для визитных карточек, ручек и карандашей, деловых бумаг, денег и т. д.

Дорожные изделия в ассортименте кожгалантереиных товаров в основном представлены чемоданами. Чемоданы предназначены для перевозки и хранения личных вещей и предметов обихода. Различают дорожные чемоданы и чемоданы-дипломаты.

Значительное место в ассортименте кожгалантерейных изде­лий занимают портфели. В зависимости от назначения портфели делят на деловые, дорожные и ученические, а также на мужские и женские.

Деловые портфели предназначены для повседневной пере­носки деловых бумаг, журналов, канцпринадлежностей. Для них характерен небольшой объем, соответствующие размеры, наличие отделений для деловых бумаг, книг и т. д., строгие линии деталей и силуэта, сдержанная цветовая гамма. Женские деловые портфели отличаются меньшими размерами и объемом, более разнообраз­ной цветовой гаммой используемых материалов и более сложным кроем наружных дополнительных деталей. Дорожные портфели предназначены для перевозки небольшого количества книг, дело­вых бумаг, документов и частично личных вещей. Такое изделие характеризуется большим объемом, размерами по сравнению с де­ловым портфелем, наличием отделений для деловых бумаг, приме­нением объемных наружных карманов, дополнительных ремней, гортов, затяжников, сдержанной цветовой гаммой материалов. Ученические портфели предназначены для ношения учебников, школьно-письменных принадлежностей. Различают ученические портфели I, П и III групп для учащихся соответственно 1-3, 4-6, 7-11 классов. Ученический портфель характеризуется объемом и размерами, соответствующими размерам школьно-письменных принадлежностей и учебников, которые в нем носят, простой конс­трукцией, наличием 2-3 отделений или наружного кармана, яркой цветовой гаммой материалов (I группа), строгим силуэтом корпуса и линиями деталей, наличием съемных ремней для ношения порт­фелей за спиной учащимися начальных классов.

Школьные ранцы служат для ношения учебников и школьно-письменных принадлежностей учащимися 1-3 классов. Эти изделия


Глава 17


Галантерейные товары


 


характеризуются определенными объемом и размерами, простой конструкцией, закрыванием на клапан или застежку молнию, ярким цветовым оформлением. В последнее время ранцы почти полно­стью вытеснены рюкзаками.

Мелкие кожгалантерейные изделия включают следующие виды:

- портмоне - для хранения бумажных денег и разменной монеты;

- бумажники - для хранения документов, мелких бумаг и бумаж­
ных денег;

- кошельки - для разменной монеты;

-> несессеры - для набора предметов^(бритвенных, маникюрных, дорожных);

- футляры - для хранения ключей, очков и т. д.;

- коробки и шкатулки - для хранения мелких предметов и укра­
шений;

- обложки -для предохранения от повреждений книг, докумен­
тов, блокнотов и т. д.

К мелким кожгалантерейным изделиям относят также закладки для книг и др. изделия различного назначения.

К изделиям для фиксации предметов относят ремни поясные -мужские, женские, детские, ремни для часов наручных, карманных, ремни багажные.

В зависимости от условий эксплуатации перчаточно-рукавич-ные изделия делят на осенне-зимние и весенне-летние. Они могут быть без подкладки, с легкой и утепленной подкладкой. Различ­ные конструкции и приемы декоративного оформления перчаток и рукавиц подчеркивают их назначение. Так, в отдельную группу выделены перчаточно-рукавичные изделия для активного отдыха и спорта.

Следует отметить, что ассортимент изделий не является ста­бильной, постоянной системой. Изменения в жизни общества ак­тивно воздействует на формирование ассортимента и разработку новых видов изделий, на совершенствование их конструкций. Огромное влияние на ассортимент оказывает мода, обусловливая применение новых способов декоративного оформления, материа­лов и конструкций.


Наблюдаемая в последние годы демократизация моды под­сказала ряд конструкций сумок универсального характера, сумок складывающихся, т. е. применяемых в различных условиях.

Перчатки и рукавицы по целевому признаку делят на быто­вые и специальные. Последние подразделяют на спортивные (для лыжников-гонщиков, метателей молота, боксеров, мотоциклис­тов, велосипедистов) и производственные. Бытовые перчатки по половозрастному признаку потребителей разделяют на мужские и женские, а рукавицы - на мужские, женские, подростковые и дет­ские. Бытовые перчатки изготавливают с подкладкой или без нее, рукавицы — только с подкладкой.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 219. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия