Студопедия — ЭКСПЕРТИЗА ЮВЕЛИРНЫХ ТОВАРОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭКСПЕРТИЗА ЮВЕЛИРНЫХ ТОВАРОВ






В общем виде схема экспертизы ювелирных товаров представ­лена на рис. 16.11.

Отбор проб. Для изделий из драгоценных металлов и огра­ненных драгоценных камней предусмотрена экспертиза каждого изделия. Все остальные ювелирные изделия подвергаются выбо­рочному контролю, выборке подлежат 10% изделий от партии, но не менее 10 изделий.

Приемка, оформление и хранение ценностей осуществля­ются в соответствии с Правилами учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ве­дения соответствующей отчетности, утв. постановлением Пра­вительства РФ от 28.09.2000 № 731, и Инструкцией о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении, утв. приказом Минфина России от 29.08.2001 № 68н.

Идентификация (диагностика) ювелирных изделий состоит в определении химического состава и пробы драгоценного ме­талла и отнесению ювелирной вставки к тому или иному классу


Рис. 16.11. Общая схема экспертизы ювелирных товаров

(т. е. к драгоценным, полудрагоценным, поделочным камням, к син­тетическому аналогу или к имитации).

Существуют несколько способов идентификации пробы дра­гоценных металлов:

- оперативный анализ с использованием специальных детекторов;

- опробование на пробирном камне;

- количественный химический анализ.

Диагностика ювелирных вставок является более сложной ис­следовательской задачей, поскольку номенклатура необходимых и достаточных показателей, а также методы для определения этих показателей выбираются экспертом индивидуально для каждого случая идентификации.

Из физических характеристик чаще всего определяют твер­дость, плотность, теплопроводность, люминесценцию и оптичес­кие характеристики (прозрачность, светопреломление, дисперсия, анизотропность, плеохроизм). Как дополнительные идентификаци-


 




Глава 16


Ювелирные товары


 


онные показатели могут определяться химический состав вставки и морфологические признаки кристалла.

Товароведная экспертиза ювелирных изделии состоит в оп­ределении количественных и качественных показателей.

Для определения количественных характеристик необходимо взвешивание. Единицей массы при взвешивании драгоценных ме­таллов служит грамм. Взвешивание проводится на электронных весах с точностью до 0,01 г. В международной торговле при опре­делении массы драгоценных металлов может быть использована тройская (аптекарская) унция, равная 31,103477 г.

Для драгоценных камней единицей измерения массы является карат ("кар" или "с"). Вес одного метрического карата равен 0,2 г (200 мг). Карат в свою очередь делится на 100 частей, которые называются пойнтами, соответственно 1 пойнт равен 2 мг. Пойнт применяют для измерения массы мелких ограненных и неогра­ненных камней. Исключение составляет жемчуг. Для измерения массы жемчужин используют гран. Один гран равен 0,25 кар, или 50 мг.

Для алмазного сырья и самородного золота основными ко­личественными характеристиками, кроме массы, служит еще и размерность. Так, золото классифицируется на мелкое (размер зерна менее 2 мм), крупное (размер зерна более 2 мм), самородки (масса более 2 г). В свою очередь самородки по массе разделяют на мелкие, средние, крупные и уникальные (например, известный самородок "Плита Холтермана", массой 285 кг). Размерность ал­мазного сырья может характеризоваться условными ситовыми классами.

В международной практике используют два вида классифика­ции бриллиантов (ограненных алмазов) по массе: количественный и весовой. В основу первого положено количество камней в расчете на 1 кар (например, 100, 50, 25 шт./кар), в основу второго - масса камня в десятичном исчислении (0,01, 0,05, 1,00 кар),

По массе бриллианты всех форм подразделяют на три группы:

- мелкие (до 0,29 кар включительно);

- средние (от 0,30 до 0,99 кар включительно);

- крупные (1,00 кар и более).


При экспертизе качества драгоценных металлов обычно опре­деляются те же показатели, что и при идентификации, т. е. хими­ческий состав сплава и его проба.

При экспертизе ограненных камней, кроме количественных ха­рактеристик, определяют три показателя качества: цвет (окраска), чистота (дефектность), качество огранки (форма).

Оценка по цвету осуществляется экспертом визуально путем сравнения с эталонными коллекциями, образцами-имитаторами или с картами атласа цветов.

По российским стандартам (РОКБ - российская отраслевая классификация бриллиантов) группа цветности для ограненных алмазов обозначается в виде цифры. Например, для ограненных бриллиантов КР-17 выделены четыре группы цветности вне зави­симости от массы, для КР-33 и КР-57, массой до 0,29 кар - семь групп, массой от 0,30 кар - девять групп. Бриллианты с уникаль­ным цветом (голубым, розовым, изумрудно-зеленым и другими редко встречающимися цветами) относят к первой группе цвет­ности. Если окраска бриллиантов желтых и коричневых тонов является необычайно яркой и насыщенной, в некоторых случаях она тоже может быть признана уникальной и отнесена к первой группе цветности.

РОКБ используется при реализации бриллиантов на внут­реннем рынке РФ и иногда при продаже на экспорт зарубежным партнерам, которые хотят использовать факт несовпадения рос­сийских и международных цветовых групп в своих коммерческих интересах. В международной практике наиболее распространена классификация О1А, хотя иногда можно встретить и использо­вание так называемой "старой терминологии", утвержденной, в 1930г.

В системе О1А используется буквенное обозначение групп цвет­ности. Взяты буквы английского алфавита от ^ до 2, где каждая предыдущая буква обозначает более высокую группу цветности, чем последующая. Буквами А, В и С обозначается качество огранки. В табл. 16.4 приведено соответствие между российскими группами цветности и О1А для бриллиантов до 0,29 кар; в табл. 16.5 - для бриллиантов от 0,30 кар.


Глава /6


Ювелирные товары


 


Таблица 16,4 Соответствие цветовых групп бриллиантов массой до 0,29 карат

Таблица 16.5 Соответствие цветовых групп бриллиантов массой от 0,30 карат


бриллиантов, массой до 0,3 кар - восемь групп дефектности, более 0,3 кар - одиннадцать групп.

В международной торговле наиболее широко используемой является система О1А. По этой системе имеется семь основных групп качества, три из которых дополнительно поделены на под­группы (табл. 16.6).

Таблица 16.6 Соответствие групп дефектности бриллиантов


 




 


 


Следующий показатель качества, определяемый при товаровед­ной экспертизе, - чистота (дефектность) ограненной вставки.

Естественно, что природным минералам свойственны вклю­чения и дефекты. Чем их меньше, тем выше чистота камня, а зна­чит, и его цена. В общем виде для установления степени чистоты (беспорочности), определяют количество и природу включений, а также их размер и месторасположение в ограненной вставке. Экспертиза обычно производится с помощью 10-кратной лупы или микроскопа. Если дефекты не видны при осмотре камня с по­мощью лупы 10-кратного увеличения, камень считается чистым (беспорочным).

По характеру проявления все дефекты делят на внешние и внут­ренние; по размеру - на незначительные, небольшие, средние, большие, очень большие.

Внутренние дефекты располагаются внутри камня. Большая часть их формируется в процессе кристаллизации или после фор­мирования бриллианта, однако могут образоваться и при небрежной обработке. Внешние дефекты чаще всего возникают при небреж­ном обращении с бриллиантом и (или) в процессе обработки.

В России приняты следующие группы дефектности в соот­ветствии с ТУ 117-4.2085-96 "Бриллианты сертифицированные" и ТУ 25-07.1319-77 "Бриллианты. Технические условия": для


Цветные ограненные природные камни по степени чистоты (дефектности) в России принято разделять на три группы качества (кроме обработки кабошоном), кабошоны — на две.

Синтетические цветные вставки по степени чистоты делят на пять групп дефектности. В последние годы природные вставки из изумру­дов, рубинов и сапфиров (дорогих самоцветов) могут классифициро­ваться по этой системе, причем независимо от вида обработки.

В международной практике цветные ограненные камни по сте­пени чистоты (дефектности) разделяют на пять групп: УЫ (Уегу Ы§Му ЫсЫАесГ), Ы (Ьг§Шу 1пс1и<^ес1), М1 (Мо(1ега1е1у ЫсЫесГ), Н1 (Несыйу ЫсЫдеа1}, УШСУегуНеауИуЫсШдесГ). Эти группы прак­тически эквивалентны пяти российским группам дефектности.

Последний показатель, определяемый при экспертизе и оценке качества ограненной вставки, - качество обработки (огранки).

Для бриллиантов имеются пять градаций качества обработки (в скобках даны международные названия):

1. Идеальная (Ыеа1} - камень имеет идеальную симметрию,
правильные углы и размеры, на гранях отсутствуют царапины
и следы полировки.

2. Отличная (Рте) - камень может иметь небольшие отклоне­
ния в симметрии, но пропорции выдержаны правильно, на гранях
отсутствуют царапины и следы полировки.


 




Глава 76


Ювелирные товары


 


3. Хорошая (Сооо7) - симметрия или пропорции камня начи­
нают ухудшать его цвет и блеск. Правильность формы нарушена,
камень может выглядеть несколько глыбоподобным или уплощен­
ным. На гранях могут просматриваться мелкие штрихи или следы
полировки, не требующие переполировки.

4. Удовлетворительная (Ршг) - сочетание плохой симметрии
и пропорций ведет к появлению в камне "окон", которые ухудшают
его цвет и блеск. Возможно наличие поверхностных дефектов,
требующих переполировки.

5. Плохая (Роог) - сильно невыдержанные симметрия и про­
порции, камень требует переогранки.

Для цветных ограненных камней градация более простая, со­стоит из трех ступеней:

1. Отличная (Уегу ОоосГ) - симметрия и пропорции огранки
для данного вида камня соблюдены, обеспечена хорошая насы­
щенность цвета, соотношение размеров оптимальное, полировка
обеспечивает высокую степень отражения света.

2. Хорошая (СоосГ) - симметрия и пропорции выдержаны пра­
вильно, могут быть видны незначительные следы полировки.

3. Плохая (Роог) - симметрия и пропорции не выдержаны, име­
ется расхождение ребер и граней, слишком тонкий или слишком
толстый рундист, следы полировки видны невооруженным глазом,
полировка тусклая.

Все три показателя, определяемые при экспертизе ограненного камня, должны быть отражены в маркировке.

В международной практике экспертизу качества ограненных брил­лиантов проводят в соответствии с правилом "4С" ("четыре си").

Такая оценка включает определение четырех основных пока­зателей: цвета (со1ог), прозрачности (с1ап1у), огранки (см/1), массы в каратах (сага.1 ^ег§Н(). Система "4С" фактически совпадает с това­роведной оценкой ограненных бриллиантов, принятой в России.

Искусствоведческая экспертиза проводится специалистами в данной области с применением метода экспертных оценок. На основе данных товароведной и искусствоведческой экспертизы и существующих цен на драгоценные металлы и ювелирные камни осуществляется стоимостная экспертиза.


Оформление результатов экспертизы. Результаты эксперти­зы ограненной вставки могут быть оформлены в виде аттестата ограненной вставки или экспертного заключения.

При оценке качества ювелирных изделий различают такие понятия, как оценка уровня качества и контроль качества.

Оценка уровня качества - широкое понятие, включающее в себя выбор номенклатуры потребительских свойств и показате­лей качества для оцениваемого изделия, определение численного значения этих показателей и сопоставление их с базовыми пока­зателями. Оценку уровня качества обычно проводят на торговых предприятиях - при выборе наиболее перспективных изделий для реализации, анализа конкурентоспособности изделия; на промыш­ленных предприятиях - при решении вопроса о целесообразности постановки изделия на производство и т. д.

Выбор номенклатуры потребительских свойств и показателей качества для исследуемого изделия осуществляется на основе ти­повой номенклатуры, представленной в ГОСТе исходя из функ­ционального назначения данного конкретного товара. Основны­ми функциональными показателями назначения для ювелирных товаров является их эстетическая и художественная ценность. Эстетические свойства изделия характеризуют следующие комп­лексные показатели качества: информационную выразительность; рациональность формы; целостность композиции; совершенство производственного исполнения и стабильность товарного вида.

Контроль качества - более узкое понятие. Он представляет собой проверку соответствия показателей качества конкретного изделия требованиям, установленным стандартами и другими нор­мативными документами. Цель контроля качества - чаще всего отбраковка дефектных изделий.

Контроль качества может проводиться на разных стадиях про­изводства и обращения товара, поскольку при нарушении техноло­гических процессов в изделиях могут возникать дефекты, которые снижают качество или приводят товар в негодность.

Производитель контролирует качество исходного сырья и ма­териалов, качество конструирования и проектирования (качество образца-эталона и технического описания или качество авторского


образца для изделий единичного производства) и качество изго­товления.

При передаче партии товара от одной стороны к другой осу­ществляется наиболее жесткий контроль качества, например, в про­цессе приемки товара торговыми организациями.

Приемочный контроль может быть сплошным и выборочным. В оптовых организациях торговли изделия из драгоценных метал­лов проходят сплошной (100%) контроль качества. Все остальные ювелирные изделия подвергаются выборочному контролю, вы­борке подлежат 10% изделий партии, но не менее 10 изделий. На предприятиях розничной торговли проводят сплошной контроль качества всех ювелирных изделий.

При выявлении бракованных изделий в партии (при выбороч­ном контроле) производится повторный контроль удвоенного ко­личества изделий той же партии. Результаты повторного контроля являются окончательными.

Срок возврата ювелирных изделий при обнаружении скрытого дефекта - шесть месяцев со дня продажи.

 








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 221. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия