Студопедия — Лентоткацкие изделия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лентоткацкие изделия






В зависимости от назначения лентоткацкие изделия подраз­деляются на орденские, прикладные, декоративные, отделочные, одежно-вспомогательные. Ленты представляют собой узкие по-


лоски ткани, имеющие продольные и поперечные нити, зарабо­танные края в виде небольших кромок. Ассортимент этих изде­лий чрезвычайно разнообразен, поскольку при их изготовлении используются различные волокна, пряжа и нити, переплетения и отделки. Ленты вырабатываются из искусственных и синтети­ческих нитей; натурального шелка; хлопчатобумажной, льняной, полушерстяной пряжи, люрекса (метанита, алюнита, профили­рованных волокон). При производстве эластичной ленты основа дополняется резиновыми нитями, спандексом, эластаном. После снятия ленты с ткацкого станка эти нити стягивают ленту по длине, в результате чего она становится эластичной. Специфичес­кие свойства лентам придают различные отделочные операции: отбеливание, крашение, аппретирование, лощение, термостаби­лизация и т. д.

Орденские муаровые ленты изготавливаются из вискозных, лавсановых крученых нитей. -Муаровый эффект лентам придают при заключительной отделке с помощью каландрования, при ко­тором нити утка немного сдвигаются и в результате получаются волнистые разводы на поверхности ленты.

Прикладные ленты используются в качестве завязок для белья, для усиления края одежды, заделки швов швейных и трикотажных изделий. К прикладным лентам относятся саржевые (киперные), бельевые, брючные, корсажные и бандажные, шляпные, обувные, для штор и т. д.

Декоративные и отделочные ленты применяются для отделки белья, одежды, головных уборов, бантов и т. д. Ассортимент этих изделий включает ленты шляпные, ленты-бархотки, ленты-лаке, ленты-бейки, "украинка", атласные, капроновые.

Ленты одежно-вспомогательные применяются для подвязок, помочей, корсетных изделий. Они выпускаются с добавлением резиновых или полиуретановых (спандекс) нитей.

Качество лентоткацких изделий определяется совокупнос­тью показателей в соответствии с ГОСТ 4.13-89 "Система пока­зателей качества продукции. Изделия текстильно-галантерейные бытового назначения. Номенклатура показателей". Выделяются следующие показатели: линейные размеры (ширина, мм), линей-


Глава 17


Галантерейные товары


 


ная плотность (г/м2), изменение линейных размеров при мокрых обработках (%), вид и содержание сырья, устойчивость окраски в баллах, эстетические показатели.

Лентоткацкие изделия должны иметь аппретирование, прочную равномерную окраску, глубокий прокрас. Качество лент опреде­ляется с учетом пороков внешнего вида, физико-механических показателей и прочности окраски. Пороки подразделяются на мест­ные и распространенные. К местным порокам относят близны, недосеки, подплетены, забоины. К распространенным порокам относят разнооттеночность, ворсистость поверхности, неровный край, гофристость краев, полосатость по основе и утку. На сорта лентоткацкие изделия не подразделяют. В соответствии со стан­дартом при контроле качества по внешним дефектам ленты делят на 10 групп. Вид, размер и количество дефектов, допускаемых на условной длине (10 м), зависит от группы лент. Дефекты, превы­шающие нормы, должны быть вырезаны.

Тесьма и шнуры

В ассортимент текстильной галантереи входит тесьма, кото­рая по способу производства подразделяется на плетеную и вя­заную.

Плетеная тесьма изготавливается на плетельных машинах путем сплетения группы нитей, которые располагаются в изде­лии под углом 40-50° и по диагонали. Тесьма представляет собой плоское плетеное изделие из различных волокнистых материалов (хлопка, натурального шелка, вискозных, капроновых, полиэтиле­новых волокон). Для эластичной тесьмы используются объемные нити (эластик, мерой), резиновые нити, спандекс. Некоторые виды тесьмы декорируются металлизированными, профилированными нитями. По отделке тесьма бывает суровой, отбеленной, гладкокра­шеной и цветной. По назначению ее подразделяют на прикладную и декоративно-отделочную. Прикладную тесьму изготавливают из хлопчатобумажной пряжи отбеленной и гладкокрашеной, ис­пользуют для обшивки краев изделий, для шнуровки корсетов, заделки швов и т. д. К прикладной относятся: корсетная, хлопча-


тобумажная, эластичная тесьма. Декоративно-отделочная тесьма применяется для отделки швейных и трикотажных изделий. Для нее используется хлопчатобумажная, шерстяная, полушерстяная пряжа, шелковые и вискозные, металлизированные нити. По отдел­ке она может быть отбеленной, гладкокрашеной, многоцветной. Ассортимент декоративно-отдел очно и тесьмы весьма разнообразен по виду сырья, ширине, оформлению.

Тесьма вязаная изготавливается на уточно-вязальных или ра-шель-машинах из нескольких систем нитей. Такая тесьма часто сочетается с плетеным шнуром в качестве узорообразующего эле­мента. Тесьма выпускается шириной 10-50 мм ажурной, в виде мережки, с петлями, зубчиками и т. д.

Шнуры выпускаются пустотелыми (обувные плоские) или с наполнителем в виде пучка нитей, оплетенным пряжей (сутаж). Они имеют разнообразную форму: круглую, овальную, плоскую. По способу изготовления подразделяются на плетеные и витые. Плетеные шнуры выпускаются в виде полой трубки, витые вы­рабатываются с помощью скручивания нескольких отдельных обвитых прядей. Как и тесьму, шнуры производят из различных волокнистых материалов: хлопчатобумажной пряжи, вискозных и ацетатных нитей, капронового волокна и объемных нитей. По назначению шнуры делят на прикладные (петельные, обувные) и декоративно-отделочные, служащие для отделки швейных, три­котажных изделий, головных уборов, текстильной обуви, штор, мягкой мебели.

Тесьма и шнуры должны отвечать требованиям ГОСТов, ТУ по прочности, растяжимости, плотности плетения, массе и т. д.; иметь прочную окраску и соответствующий внешний вид.

Кружевные изделия

Кружевные изделия представляют собой узорчатое сетчатое текстильное изделие, изготовленное из пряжи и нитей. Различают кружева: хлопчатобумажные - из белых глянцевых и матовых ни­тей; льняные - из отбеленных и суровых нитей; шелковые; шерс­тяные; капроновые и др. По назначению кружева классифицируют

27 Товароведение и экспертиза промышленных товаров.


Глава 17


Галантерейные товары


 


на мерные и штучные изделия. Мерные кружева выпускаются в виде прошвы и края и применяются для отделки белья, платьев. К штучным изделиям относятся законченные изделия - мотивы различной формы для отделки одежды и других предметов; дета­ли одежды - воротники, манжеты; бытовые предметы - скатерти, салфетки, покрывала; аксессуары - галстуки, косынки, пелерины и т. д.

По технике изготовления кружева делят на машинные и руч­ные. Некоторые изделия могут быть отнесены к произведениям декоративно-прикладного искусства. Расцвет производства кружев в Европе приходится на XVII в., на Руси кружевоплетение сущест­вовало уже в XIII в. В Вологде, Ельце, Вятке, Михайлове, Киришах сформировались народные художественные.промыслы, для кото­рых характерны особые традиционные приемы плетения.

Кружева ручной работы производят различными способами: плетением, вязанием, вышиванием, ткачеством. Вязаные круже­ва изготавливают с помощью крючка. Вышитые кружева пред­ставляют собой сетку, на которой иглой вышивается узор. Сетку получают вывязыванием или выдергиванием из тканей в опреде­ленном порядке нитей основы и утка. Плетут кружева с помощью коклюшек - точеных деревянных палочек с намотанными на них нитками. Плетеные кружева бывают численные и сколочные. Чис­ленные - кружева с несложным повторяющимся узором в виде геометрических фигур (овалов, кружков, столбиков). Сколочные кружева плетут по сколку (рисунку, нанесенному на бумагу или картон), закрепленному на твердом валике-подушке. По конту­рам рисунка накалываются булавки, к которым прикрепляются коклюшки с намотанными нитями. Кружевница в определенном порядке перебирает и перебрасывает коклюшки, нити которых перевиваются, образуя узор. По способу плетения различают кружева парные (плетут многими парами коклюшек) и сцепные (используются 6-12 пар коклюшек для плетения отдельных фраг­ментов, которые затем соединяются с помощью крючка). Парным способом производятся мерные кружева, а сцепным - штучные изделия. Качество ручных кружев зависит от художественной цен­ности, оригинальности рисунка, особенностей ниток, четкости


исполнения, отсутствия дефектов плетения (узлов, стянутых мест, неровностей).

Машинные кружева производят на специальных кружевных машинах. По способу изготовления они бывают тканые (применя­ются многочелночные машины), основовязаные (основовязальные машины), вышитые (вышивальные машины). Вырабатывают кру­жева из хлопчатобумажной пряжи, искусственных и синтетических нитей и т. д.

Требования к качеству кружевных изделий изложены в ГОСТ 21746-92 "Кружева. Общие технические условия".







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 202. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия