Студопедия — Научные основы ноосферогенеза
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Научные основы ноосферогенеза







Вернадский утверждает, что закономерным этапом достаточно длительной эволюции развития материи явл биосфера – целостная система, к-ая обладает высокой степенью самоорганизации и способностью к эволюции. Это особое геологическое тело, структура и функции к-го опр-ся специфическими особенностями Земли и космоса. Биосфера явл самоорганизующейся системой, чье функционирование обусловлено сущ-м в ней живого вещ-ва – совокупности живых организмов, в ней живущих. В р-те длит эволюции биосф сложилась как динамическая, внутренне дифференцированная равновесная система. Она развивается вместе с эволюцией Вселенной и всего живого.

Под биосферой В. понимал все пространство литосферы, гидросферы и атмосферы, где существует или когда-либо существовала жизнь, то есть где встречаются организмы или продукты их жизнедеятельности. Известно, что недра планеты и космические процессы активно влияют на процессы в биосфере. Таким образом, сфера жизни оказывается плотно вплетенной в единую ткань Вселенной, поэтому границы ее весьма условны.

Биосфера – живая динамическая система, находящаяся в развитии, осущ-м под воздействием ее внутренних структурных компонентов, а также под влиянием все возратсающих антропогенных факторов. Благодаря последним растет могущество человека, в рез-те деятельности к-го происходят изменения структуры биосферы

Основные свойства системы биосферы.

1. это централизованная система. Центральным ее звеном выступают все живые организмы (живое вещество), в том числе и человек.

2. это открытая система. Ее существование немыслимо без поступления энергии извне, прежде всего от Солнца..

3. это саморегулирующаяся система. Это свойство называют гомеостазом, понимая под ним способность гасить возникающие возмущения и приходить в исходное состояние включением ряда механизмов.

4. это система, характеризующаяся большим разнообразием. Это повышает ее устойчивость за счет дублирования функций.

5. Наличие механизмов, обеспечивающих круговорот веществ. Это гарантирует неисчерпаемость отдельных химических соединений.

Вернадский утверждает, что перед человечеством, перед его мыслью и трудом, становится вопрос о перестройки биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого и, это новое состояние биосферы, к которому мы приближаемся и есть ноосфера. Жизнедеятельность людей приобр планетарное значение.

Основные положения теории Вернадского:

- жизнь есть неизбежное следствие мирового эволюционного процесса, любые теории случайного зарождения жизни не выдерживают критики;

- возникновение Земли как космического тела и появление на ней жизни произошло практически одновременно, следы жизни обнаруживаются в самых глубоких геологических слоях;

- наша планета и космос есть единая система, в которой жизнь связывает все процессы в единое целое;

- количество живого вещества на Земле является постоянной величиной, то есть во все времена с начала существования Земли в круговорот жизни было вовлечено то же количество вещества, что и сегодня;

- жизнь является главной геологической силой на планете (не вулканизм и не процессы выветривания определяют лик планеты; ее ландшафты, химизм океана, структура атмосферы и т.п. - это порождение жизни);

- человек есть неизбежное следствие эволюции планеты, на которого возложена определенная роль в ее жизни;

- в настоящее время именно человек превращается в главную геологическую силу на планете;

- однажды развитие биосферы и общества сделается неразрывным, и биосфера перейдет в новое состояние - ноосферу (сфера разума -"ноос" - разум в переводе с греческого).

Понятие "ноосфера" шире понятия "биосфера", поскольку оно рассматривает в качестве единой системы Планету Земля, и обозримую для человека часть Космоса. Термин ноосферавпервые был введен в научный обиход франц ф-фами Э. Леруа и П. Тейяром де Шарденом.

Вернадский же под ноосферой подразумевал биосферу, преобразованную научной мыслью. Т.е. это стадия развития биосферы, в кот разумная деятельность чел становится геологическим по масштабам фактором. Жизнедеятельность людей приобр планетарное значение.

Ноосфера т.о. новая особая реальность, связанная с более глубокими и всесторонними формами преобраз воздействия общества на природу. Это такая стадия развития биосферы, при которой определяющим фактором становится деят человека. Иногда ноосфера рассматривается как идеальная сфера, мыслящий пласт, развивающийся вне биосф и над ней.

Вернадский исходил из определен предпосылок, подводящих к стадии ноосферы. Согласно его учению о ноосфере, в ее основе лежат следующие факторы:

1) распределение чел-ка — единствен биологич вида, обладающего разумом, — по всей планете, победа этого вида в конкуренции с др биологич видами;

2) развитие средств связи и обмена, интегрирующих людей в единое целое;

3) открытие новых источников энергии(атомной,солнечной, термоядерной идр.), придающих деятельности чел масштаб геологических преобразований;

4)массовая демократизация государств устройства, допускающая к управл обществом шир массы населения;

5) Усиления связей между странами

6) Расширение границ биосферы и выход в Космос,

7) Равенство всех рас и религий,

8) Свобода научной мысли и научного поиска,

9) Продуманная система образования,

10) Разумные приобразования вида земли,

11) Исключение войн из жизни общества.

Сложность структуры ноосферы определяется двумя особенностями. Во-первых, ноосфера вобрала в себя все предшествующие ей идеальные явления. Во-вторых, ноосфера как, и человечество лишена пока подлин единства — она противоречива, отражая все противоречия, присущие обществу. Ноосфера — это новая стадия в истории планеты, вступив в кот люди уже не смогут без соответствующих поправок пользоваться для сравнения ее историч прошлым.

С точки зрения Тейяра де Шардена, ноосфера - это особый этап эволюции планеты, на котором человеческий разум, слившийся с биосферой в единое целое, породит особое эмерджентное качество - сверхразум планеты, что знаменует собой «прорыв» в самоосознание планетой себя как личности.

Впервые слово «ноосфера» ввел Леруа. При этом соавтором ноосферной концепции был объявлен его друг и единомышленник Тейяр де Шарден (1881-1955), палеонтолог и философ. Основными критическими точками процесса развития мира, космогенеза выступают у Т. следующие этапы: 1. неорганическая природа - преджизнь 2. органическая материя - жизнь 3. духовный мир - мысль, ноосфера 4. Бог - точка Омега. Решающее значение Т. придает 3 этапу, связанному со становлением и развитием человечества. Человек - есть звено биолог. эволюции, связанное с предшествующими этапами. Однако он занимает совершенно исключительное место в мироздании, потому что на этом этапе возникает высшая форма в развитии мира - мысль, сознание, духовность. Человек через свою деятельность постоянно осуществляет высший синтез всего существующего, создает новую сферу - сферу духа. Эту сферу Т. называет Ноосферой - мыслящим пластом Земли. Он представляет ноосферу в качестве продукта процесса гоминизации - фантастическое зрелище коллективной рефлексии. Свое завершение ноосфера находит в некоем синтезе центров чел. сознания, духовном центре универсума - точке Омеге - Боге. Омега - органический центр Вселенной, ее перводвигатель и целевая причина.

Вмешательство чел в развитие Земли, а теперь уже и космоса приводит к изменениям подчас необратимого характера. Чел деятельность не может осуществляться в отрыве от иных биосферных процессов. В стадии ноосферы требуется переосмысление чел деятельности в рамках единого целого биосферы. Это повлечет существ изменения в обл интеллектуал, научно-технич,духов жизни общества. Масштабы и последствия подобных изменений трудно предвидеть в наст время.

Отсюда вытекает необходимость совместного изучения общества и биосферы, подчинения их единой цели сохранения и развития человечества. Осуществить ее можно лишь при условии, если основные процессы биосферы будут управляться Разумом. В этой ситуации чек должен взять на себя ответственность за дальнейшее развитие и эволюцию ноосф, деятельность его должна быть основана на научном понимании естеств и соц процессов.

То, в концепции Вернадского показано, что жизнь представляет собой целостный эволюционный процесс (физический, геохимический, биологический), включенный в космическую эволюцию. Таким образом, в постнеклассической науке утверждается парадигма целостности, согласно к-й мироздание, билсфера, ноосфера, общество, человек, представляют собой единую целостность.

В философии и науке в целом формируется социоприродный (социально-экологический) подход к анализу процессов развития, а при внесении целевой ориентации на переход к УР происходит становление более высокого уровня системного видения решения проблем – ноосферного подхода. Ноосферное развитие - это разумно управляемое соразвитие человека, общества и природы, при котором удовлетворение жизненных потребностей населения осуществляется без ущерба для интересов будущих поколений. Ноосферное развитие должно базироваться на четком понимании того, что Человек является частью Природы и ее законов. Без сохранения Природы невозможно продолжение рода человеческого.









Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия