Студопедия — Философия. Проблемное поле рус. фил-ии 19-н20 в
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Философия. Проблемное поле рус. фил-ии 19-н20 в






Проблемное поле рус. фил-ии 19-н20 в. распадается на три сравнительно автономные, но тесно взаимодействующие сферы: "познания", с основной оппозицией "вера-знание"; "действия" с основной оппозицией "аполитизм-революционизм"; "ценностей"(нравственности) с основной оппозицией "альтруизм-эгоизм". В каждой из сфер присутствует альтернативная ориентация на определенный "идеал". В сфере познания это идеал рациональности (духовности), задаваемый либо религией либо наукой. В сфере действия - идеал социальности, представляемый либо монархией либо демократией (в вариантах - либерализм, социализм, анархизм). В сфере ценностей - идеал человека, определяемый либо с помощью некоторых форм коллективности ("государство", "народ", "община", "церковь"), либо посредством личностных атрибутов ("разумность", "нравственное чувство", "природа человека"). Таким образом, русская фил-я предстает как многообразие филос. доктрин, систем, школ и традиций, организованных вокруг двух полюсов - "философии тотальности" (целостности, коллективности) и "философии индивидуальности". И в этом - специфическая особенность русской философии 19 столетия.

Фил. мысль в Р. формировалась под влиянием общемировой фил. Однако специф Р фил во многом складывалась под влиянием социально культурных процессов, происходивших на Руси. Христианизация Р. сыграла огромную роль в становлении рус. фил мысли.

Самостоятельное философское творчество возникает в нач 19 в. Выдающимся рус фил и социальным мыслителем был Чаадаев (1794-1856). Его общефил концепция - дуалистическая. Физ мир построен из атомов и молекул, т.е. эл-тов материальных, из кот образуются все тела. Сознание чел не подчин мех закономерностям природы, а явл. р-том бож творения. Познание по Ч. тоже дуалистично: в обл естествознания действуют рационалистические и эмпир. методы, а в дух мире, объекты кот обладают свободой, действует откровение.

Человек есть объективное единство 2 миров - физ и духовного, как существо свободное, кот в своем истор бытии подчинено диалектике необходимости и свободы. Задача фил изучать человека именно как духовное существо. Наиболее общие законы мира чел не может понять без наития свыше, отсюда большая роль божественного закона в природе в духе объективного идеализма. Идеи коллективизма - человеческая коллективность определяет индивидуальность, а коллективный разум - субъективный. коллективная сущность человека есть то, чем он отличается от животного.

На понимании соотношения необходимости и своб во многом строится и концепция фил истории Ч, связанная прежде всего с заботой о судьбе России. Здесь его взгляды эволюционировали. В нач период он считал необходимым тотальное единство рода человеческого (применительно к Р - единение Р с др народами) Затем взгляды Ч в отношении судеб Р изменились. Он стал рассм оторванность Р от мир истор процесса как преимущество, кот позволит быстро овладеть достиж зап цивилизации, избегнув при этом присущих ей пороков. О говорил, что Россия отстала от Запада, потом перешел к мнению об особой роли России, которая еще отыскивает своб нац идею. В развитии общ особую роль играют религиозно-нравственные начала, для наступления царства божия необходимо религиозное воспитание человечества. При этом необходима модернизация веры, а в общ будут царить равенство, братство и свобода. Не сочувствуя социализму, предрекал его победу в силу того, что остальное еще хуже.

Характерная для взглядов Чаадаева попытка синтеза уже в 30-40 г. стала сменятся многообразием философских течений, более выражено тяготевших либо к полюсу "тотальности" либо к полюсу "индивидуальности". Этот процесс на языке философии отразил становление культурно-исторической альтернативы "славянофильство-западничество". Все эти различия объясняются тем, что Чаадаев и славянофилы - выразители русской романтической культурной традиции, тогда как западники начинают традицию русского Просвещения.

Славянофилы - Киреевский, Хомяков, Самарин, Аксаков - тяготеют к полюсу "тотальности". Фундамент мироздания - православие, "идеальный нравственный мир" - крестьянская община. Русская "философия индивидуальности" тяготела к западничеству.

Основные идеислафянофильства

1. Абсолютизируют православие, монархию и крестьянство как единственно правильные формы социальности;

2. Пропагандируют идею панславизма - господство России в мировом славянстве.

3. Религиозно-идеалистическая концепция на основе православия.

4. Отрицают челов. разум как основной источник знаний, 1 место - вера и божественное происхождение.

5. Идея самобытного развития России без влияния западного об-ва.

6. Идея соборности - глав. принцип русского менталитета. СОБОРНОСТЬ - внутреннее единение людей на основе свободных отношений, общности духа. Я+ТЫ через МЫ

7. Критикуют кап. об-во. Крестьянская община выступала как идеальный "нравственный мир",

В основе их философского учения лежала идея о мессианской роли русского народа, о его религиозной и культурной самобытности и, даже, исключительности. Исходный тезис учения славянофилов состоит в утверждении решающей роли православия для развития всей мировой цивилизации. По мнению Хомякова, именно православие сформировало “те исконно русские начала, тот “русский дух”, кот. создал русскую землю в ее бесконечном объеме”.

Современная действительность воспринималась ими негативно и критично. Постулировали глубокий разрыв между "властью" (бюрократией) и всем об-вом, а также между европеизирован. дворянством и хранящим православно-русские начала народом. Безоговорочно осуждая крепостничество с позиций христианства, они опасались, что лишенная дворянской опеки крестьянская община окажется беззащитной перед разрушающим гнетом правительственной бюрократии.

Решение проблемы сочетания свободы и необходимости, индивидуального и церковного начала служит у славянофилов важным методологическим принципом для разработки ключевого понятия их религиозно-философских воззрений - понятия соборности. Свободное единство верующих для понимания правды православия и отыскания пути к спасению.Определяющим признаком соборности служит принцип “единства и множественности”. Соборность проявляется во всех сферах жизнедеятельности человека: в церкви, в семье, в отношениях между государствами и т.д.

Православие породило специфическую социальную организацию - сельскую общину. Общинное устройство русской жизни явл-ся важным признаком русского народа, определяющего его особый путь в историческом развитии. Славянофилы верили, что по мере распространения “общинного принципа” в российском обществе будет все более укрепляться “дух соборности”.

Против слав-ва выступали западники: правые- западники-либералы и левые - революционеры-демократы - Герцен, Чернышевский, Белинский, Грановский, Боткин, Тургенев, Анинков, Коверин. Ориентация на западноевропейскую цивилизацию, критика православия.

Основные идеи запад-ва

1. Против крепостничества - препятствует кап. развитию России.

2. Против всех форм абсолютизма - идеализ-ли западно-европ. образ жизни.

3. Сторонники преобраз-й.

4. Акцент на просвещение.

5. Западный путь развития России.

Либеральное западничество (Грановский, Станкевич, Кавелин) выст за рациональное реформирование общества, против крайних мер. Идеал для них – самодержавная республика. Грановский подчеркивал роль личности в историч процессе т.е. России надо укреплять роль личности – это приведет к сближению России с Запад упадку плохого патриархального и феод строя в России. Нет историч прогресса без нравственного развития личности, обладающей свободной волей.

Революц-демократич направление (Герцен, Белинский) – Ф для них – ср-во обоснования своих полититич идеалов и преобразование Рос на основе просвеш и революцион методами. По природе ч-к присуще стремление к свободе и соц.равенству. Общество д/б справедливым. Переустройство общества м/совершить только силой народного движения или нар. Революции. (Бел-ий). Насилие не самоцель, оно способно только расчистить место для будущего. Социализм – средство освобождения личности (Герцен). Анархизм (Бакунин) – крайностная, революц теория, содержала в себе призывы к уничтожению государства, немедленному соц перевороту, требовала не «учить народ», а «бунтовать его».

60-70 гг. складывается народничество, идея прихода к соц, минуя капитализм. Признание самобытности России. (Лавров, Бакунин, Ткачев, Михайловский).

Почвенники Григорьев, Страхов, Достоевский - нац почва как основа соц и духовного развития России. Создание органического мировосприятия, выдвигая на первый план роль творчества и задвигая науку. Разрыв интеллигенции с народной почвой надо преодолеть на основе духовного единения всех сословий.

Достоевский, Толстой, Соловьев. Эти писатели выдвинули и сформулировали идею о связи прогресса с христианской нравственностью. Только то может быть принято обществом что прошло чистилище нравственности. Предельный гуманизм. Знаменитое непротивление злу насилием. / Толстой / Все достижения прогресса за слезу ребенка. / Достоевский/

Достоевский. (1821-1881). Исповедовал идеи почвенничества, для кот хар-но религ ориентированность фил осмысления судеб рус истории, противопоставление России и Запада.. Вся истор. человечества с этой точки зрения представлялась как борьба за торжество христианства. Р народ - миссия, носитель высшей дух истины. Идея архетипа в народе, в России - братские связи и христианское единение.Против как кап, так и атеистического соц, идея русского социализма.

Проблема духовно-нравственного искания личности, выбор между добром и злом, свободой и рабством, христом и антихристом. В любой ситуации ч-к должен остаться ч-ком.Но свобода есть не только источник добра, но и зла, таящегося в подполье. Беспредельная свобода или бунт приводит к разрушению и этическому анархизму, это недостойный путь человекобожества. Истинный путь свободы - путь Богочеловека. свобода есть тяжкое бремя, страдание и высочайшая ответственность. ДЛя Богоч-ка надо пройти испытание свободой, страдания, сознательно придя к идеалам Христа. Можно ли помирить Бога и мир, который им создан? Стоит ли светлая цель хоть одной слезы ребенка?

Большое вним уделял проблеме бога и человека, Бога и мира. Без идеи бога как высшего начала все нравственные основания в человеке условны. Только религия м/дать абсолютное обоснование нравственности. Нет ничего значительнее и дороже чел, но нет и ничего страшнее. Человек-существо иррациональное, поэтому рассудочным путем понять его природу нельзя. Подлинная сущность чел заключ в стремл к самоутверждению, т.е. свободе. Бытие человека определяется жаждой свободы. Свобода человека – свобода выбора между добром и злом. Основ проблема в том, ч сможет ли чел сам определить что есть добро, а что – зло. Человеку, как нравственному существу нельзя прожить без Бога. Ибо совесть без Бога – ужас, совесть м/заблудиться до самого безнравственного. Потеря веры в Бога – ведет к саморазрушению личности. Как западник он положит оценивал реформа Петра1, но отрицат методы их проведения. Не признавал их мнение об отсталости России. Считал, ч кроме экономич богатства важна и сила духа. У России есть свой собственный историч путь, диктуемый своеобразием рус народа. Славянофилы и западники по его мнению односторонни! Зад – синтез родной почвы(почвенник) и привнесенных элементов европ культуры. Спасение мира придет их возрожденной России, т.к. в мире нет др. народа, кот смог бы стать духовной основой для всех людей. Стать настоящ русским – стать братом для всех людей.

Данилевский – особ роль рус народа в истории как хранителя православности. Выд 12 культ-истор типов, каждый проходит стадии становления, упадка и гибели. Исторический круговорот. Наиболее перспективным является славянскийтип, адекватно выр в русском народе - должен стать первым, гармон соед основ виды чел деят. (религию,науку,политику,эконом).

Самобытным р мыслителем был Лев Толстой (1828-1910). Подвергая критике общ-полит устройство Р, Т уповал на нравственно-религиозный прогресс в сознании чел. Идею истор прогр он связывал с решением вопр о назначении чел и смысле жизни, ответ на кот должна дать созданная им истинная религия. В ней он признавал лишь этическую сторону, отрицая богословские аспекты. Отказ от любой борьбы, непротивление злу, проповедь всеобщей любви. "Царство божие внутри нас" - он неприемлил обычное рел понимание бога. Всякая власть - насилие - отрицание гос-ва. Т.к. он отвергал борьбу то упразднение гос должно произойти путем отказа каждого от выполнения общ и гос обязанностей =анархизм. Отрицание пользы цивилизации.

Религиозная фил-ия. Соловьев (1853 - 1900) – крупнейший русский философ, заложивший основы русской религиозной философии. Он пытался создать целостную мировоззренческую систему, которая связала бы воедино запросы религиозной и социальной жизни человека. Основой такого мировоззрения по Соловьеву, должно стать христианство. Особенность подхода Соловьева в том, что он ратовал за объединение всех христианских конфессий (православия, католицизма и протестантизма). Другая его особенность в том, что он пытался включить в христианское мировоззрение новейшее достижение естествознания, истории и философии, создать синтез религии и науки.

Центральная идея его философии – идея всеединства. По его учению, сущее есть единое, всеобъемлющее. Низший и высший уровни бытия взаимосвязаны, т.к. низшее обнаруживает свое тяготение к высшему, а каждое высшее вбирает в себя низшее. Онтологической основой всеединства у Соловьева выступает божественная троица в ее связи со всеми божественными творениями и, главное, с человеком. Основной принцип всеединства: «Все едино в боге». Всеединство – это единство творца и творения. Бог по С «космический разум», «особая организующая сила, действующая в мире».

Идеальное общество мыслилось Соловьевым как всеобъемлющая церковно-государственная организация, синтез вселенской церкви и всемирной монархии под эгидой католического Рима.

Общество есть расширенная личность, а личность – это сосредоточенное общество. Человек - вершина творения Бога. Русская идея - историч долг России в создании соц троицы (аналог бож)- единение церкви, гос и общ.

Флоренский - продолжатель, стремился создать интегральную систему взглядов сс сочетанием религии и науки, техники и искусства. Откровение как способ схватывания истины и дальнейшее ее обогащение наукой и т.д.Вера определяет культ, культ - миропонимание, а отсюда культура.

Богоискательство. Цель общ развития в осуществлении правильно понимаемого нового христианства. религиозная реформация, создание богочеловечества, причем религиозные идеалы - вечная жизнь, святость, могут быть воплощены на земле.

Бердяев В центре - проблема человека. исходный пункт - примат свободы над бытием, свободу не определяет даже Бог, она есть самодовлеющий характер. Стоит в одном ряду с Богом, творчеством, духом. Онтология Б. строится на противопост. духа и природы. Дух - субъект, воплощ. в себе свободу, творч. начало, дух. Дух - это Бог, Природа - все, что не находится в духе, что объективно, множественно и делимо в простр. Это объекты, вещи. Отн. духа и прир. Б. определяет дуалистически: 2 обособл. мира, имеющие общий источник, первичн. принцип. Бытие проявляется и раскрывается в человеке и через человека.

Человек есть микрокосм и микротеос, по подобию Бога, потому он существо беспредельное, свободное и творческое. В то же время он сущ-во природное и ограниченное.Ч-к - пересечение высшего и низшего мира. Отсюда отличие личность есть категория духовно-религиозная, индивид - натуралистически- биологическая, часть природы и общ. Становл. ч-ка Б. поним. как прибл. к богочеловеку, единение с Богом. Бог есть смысл и истина мира и духа. Поэтому ч-к сам по себе, без бога не самодостаточен. Если человек сам есть Бог, то путь отрицания гуманизма, как у Ницше. В богословии тоже заключено рабство в виде идолопоклонничества, отношении к Богу как к Господу. Разрешение проблемы дуализма ч-ка возможно лишь в царстве Божьем.

Космизм - прежде всего уч о неразрывности чел и космоса, о космической природе чел и безграничных возможностях по освоению космоса. В этом направлении отразились идеи единства человека и космоса. Одн из осн постулатов явл идея единства людей и всего человечества. Основная идея - рассмотрение человека в окружении всей вселенной; человек не только природное но и вселенское существо. К естественнонаучному направлению принадлежат Чижевский, Вернадский, Циолковский; к философско-религиозному направлению относятся такие мыслители, как Федоров, Соловьев, Флоренский, Булгаков, Бердяев;







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 306. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия